Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невозможные желания

Последнее время возникают такие ситуации: ребенок начинает требовать невозможного - например, хочу, чтобы наш дом стоял здесь, чтобы мы прямо сейчас были у бабушки. Иногда до слез - перегуляли во дворе, слегка замерзли - останавливается, кричит: хочу уже сейчас быть дома, на мои просьбы скорее идти домой не реагирует. Или желание относительно события в прошлом - хочу, чтобы печенье не просыпалось, игрушка не разбилась. Причем не в смысле "как жаль, что сломалась", а именно "сделай так, чтобы она не сломалась" в ситуациях, когда починить, собрать нельзя. Предложение купить другую не помогает.
Это он так прочность мира проверяет? Нормально ли такое поведение?
Как вести себя в таких ситуациях?
Ребенку почти 4 года.
13.12.2001 10:04:10,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хватайтесь скорее за эту "доминанту" (помните, мы об этом говорили - доминирующие способности (потребности), находящиеся в Центре, и периферийные - обслуживающие...) в сегодняшней психической жизни ребенка и играйте в образно-ролевые игры.
"Хочу, чтобы мы прямо сейчас были у бабушки!"
Кричите-зовите "ковер-самолет": "ко-вер-са-мо-лет, прилетай скорее" - руки в стороны, гудите-жужжите, полетели...:)
13.12.2001 15:07:44, Элла Прокофьева
А если "поколдунить" (от "колдунья")? Мы в процессе колдовства забываем с чего начали, довольно быстро причем. 13.12.2001 12:31:35, anuta
alyonka
у нас тоже к четырем годам такое было только поспокойнее, я относилась к этому спокойно, считая это одним из этапов (или кризисов) развития, когда объясняла, когда предлагала другой вариант или компромис, иногда превращали эти желания в игру "а вдруг..." попутно развивая фантазию )))) 13.12.2001 10:30:58, alyonka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!