Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как говорить с ребенком об энурезе

У меня такое впечатление, что дочка не очень заботится о том, чтобы кроватка ночью сухая оставалась. Я ее никогда не напрягала по этому поводу (я так думаю), ну впрямую не ругала никога. Иногда огорчалась, иногда подшучивала, но не до обид. Позиция была нейтральная - брось мокрое в тазик, а где трусики взять, ты знаешь. Но очень радовалась и хвалила, когда она сухая просыпалась. А когда уже озаботились, что пора бы уже перестать, это в 5 лет, у врачей проверились, пошли к психологу... Подруга мне казала, что это я так думаю, что ребенок не переживает, а на самом деле это для нее очень больная тема, и я ее этим могу очень расстраивать. Ну, энурез у нас так и прошел пока, но дочка утром никогда не переживает, скажет иногда грустно - "я мокренькая", переоденется и больше не вспоминает. А часто я и не знаю - какая она прснулась - сама встает , одевается, бельишко - в тазик. Но если бы она переживала - позаботилась бы перед сном в туалет сбегать, и не пила бы перед сном. Так нет же - в туалет приходится напоминать , да еще и не всегда пойдет, а перед сном непременно пить ей хочется. Говорить я с ней уже и боюсь на эту тему - вдруг "напрягу" :-)
Как быть?
10.12.2001 15:51:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если с точки зрения медиков, все в норме, то, с психологической точки зрения, я склонна предположить, что ребенок таким образом удовлетворяет какую-то свою внутреннюю потребность.
Важно узнать, какую...
10.12.2001 16:42:17, Элла Прокофьева
Ну, похоже, она боялась стать взрослой, боялась трудностей, которые во взрослой жизни бывают. На вопрос психолога, кого она считает взрослыми, ответила - 7 лет (ей самой было почти 6) и перечислила, что им приходится делать - стирать, готовить, убираться... 10.12.2001 18:59:46, Таха
Похоже... 10.12.2001 19:06:12, Элла Прокофьева
Как же лучше реагировать - не замечать, или пробудить ее заинтересованность. Я честно говоря, боясь разговаривать об этом с ней, не могу гарантировать, что она к этому безразлична. Когда несколько ночей было сухими, мы с ней вместе радовались, и я сказала, что если так и дальше пойдет, то к НГ кроме Деда Мороза и от меня подарок будет. Но сейчас опять по прежнему... 10.12.2001 19:27:00, Таха
Не стОит заострять на этом внимание ребенка и, тем более, не стОит обещать за "хорошее поведение" подарок. Ребенок начинает нервничать, боится не оправдать маминых ожиданий, появляется чувство вины - а это плохой помощник в воспитании здорового ребенка... 10.12.2001 21:49:18, Элла Прокофьева
С точки зрения медиков - синдром минимальной мозговой дисфункции, неврозоподобный энурез. А по человечески мне объяснили еще так : Ребенок не дозрел, сил не хватает на более важные вещи ( дыхание, желудок). И есть небольшие повреждения в передаче сигналов в мозг. Со стороны моч. пузыря - се в норме. 10.12.2001 19:20:45, Таха
Тогда и не надо никуда торопиться... Ребенок - не поезд с расписанием и не обязан прибыть на нужную станцию в определенное кем-то время.
В конце концов, это девочка. Можно в школу и к 8 годам отдать - никуда она не опоздает, только здоровее будет...
10.12.2001 21:51:58, Элла Прокофьева
alyonka
а как быть, если ребенок писается во время занятий потому что ей отвлекаться не хочется, а добится от нее чтобы заранее бегала в туалет не получается? 10.12.2001 16:58:43, alyonka
Возможно, памперс - это выход?
Даже шестилетний ребенок может описаться, если очень увлечен научно-исследовательским поиском:)
А взрослые поесть забывают, а то и поспать...
10.12.2001 17:12:03, Элла Прокофьева
alyonka
мы обходимся без памперса - воспитатели вроде переодевают вовремя, а дома я вижу когда она начинает жаться - останавливаю игру и жду, когда сходит на горшок. А так всю дорогу капаю на мозги, что нужно заранее бегать в туалет, а на занятиях всегда говорить воспитательнице - пока не действует( 10.12.2001 17:17:14, alyonka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!