Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На прогулке (длинно)

Всем здравствуйте! Мы к вам из соседней детской конфы зашли поделиться. Сама не знаю почему, задела меня за живое на днях одна ситуация, хотя касалась и не моего ребенка, хотела бы спросить вашего мнения. Излагаю. Каждый день гуляем мы с детьми в парке рядом с нашим домом, естественно перезнакомились с завсегдатаями - детишками, мамочками, нянюшками, детишки от 0 до 7 лет - прекрасно общаются между собой, мы "чирикаем", в общем царит мир и благодать. Иногда к нашим детишкам подходят поиграться другие детки. Гуляли в тот день с нами
няня с двумя сестренками -Томочкой 4,5 лет и Патькой - 3 лет.Сидели мы с няней на скамейке, разговаривали,наблюдая за детьми, мирно играющими за скамейкой, погода чудесная.В какой-то момент к нашим детишкам подошла мамаша с сыном лет 4, значения мы особенного этому не придали - минут пять все было чинно, затем до моего слуха начинает доноситься какое-то жужжание,вслушиваюсь - мама этого мальчика нудно втолковывает сыну "жадина, жадина, эта девочка жадина, ты видишь, какая она жадина, а с жадинами мы не играем" и все в таком духе. Оказывается, мальчик захотел отнять у Патьки маленькую пластмассовую чашечку, она не дала и мамаша начала ее таким образом стыдить, громогласно объясняя своему сыну, что с такой "жадиной" ему играть не надо. Чашку мальчишка все же взял, поиграл, но когда мамаша захотела его увести, он ее не отдал. Мама стала его уговаривать, предлагать обменять чашечку на палочку, мальчик стал заходиться в крике, а пока мама ходила за палочкой, чтобы как-то его отвлечь, ПАтька подскочила к нему, выхватила чашку и отбежала. Подбежала мама и потребовала Патьку отдать игрушку, пока он успокоится, та-ни в какую.Мама попыталась увести сына- это только усугубило истерику. ТОгда (начинается самое захватывающее) она стала говорить " ну иди, отними у нее игрушку! Иди, отними! Если не можешь - идем отсюда!" Мальчишка в крик пуще прежнего. ТОгда мамаша схватила сына за руку и потащила к Патьке "Ну-как иди, отними! Отними!" Бедная девочка -в слезы, отбегает от них, но настойчивая мама тащит сына к ней "Отними у нее игрушку, я сказала!" У Патьки начинается истерика, она начинает кричать "Это цюзая(в смысле чужая)игушка, цюзая!!!" Няня молчит в растерянности, я решила максимально доброжелательно вмешаться "Послушайте,это ее игрушка, почему он должен ее отнимать? Вы нервируете и своего сына и нашу девочку". На что получила "А Вы не вмешивайтесь!" После чего преследования продолжились. Я уже не выдержала "Послушайте, отвлеките своего сына чем-нибудь или уведите его отсюда", на что на меня обрушился целый шквал типа того, что "Я лучше знаю своего сына - можно ли его отвлечь или нет, воспитателей тут развелось, советчиков всяких" и все в таком духе. ПОсле чего гордо удалилась, уговаривая по дороге своего сына, что вот мол какая плохая и жадная девочка, и играть с ней нельзя. В результате - испорченное настроение у всех участников и свидетелей происходящего, плачущие дети, негодующая мамаша.
Сижу и думаю - кто прав, и как должна была бы правиль поступить эта мама?
Спасибо, что дочитали. Что вы думаете по этому поводу?
12.11.2001 13:06:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очевидно, что мама мальчика вела себя неадекватно. С подобными людьми предпочитаю не общаться, если есть такая возможность. А по поводу дележа игрушками здесь когда-то прозвучала такая идея, которая мне очень понравилась: на прогулку брать много игрушек из тех, которые на сей момент надоели, и предложить своему ребенку поделиться игрушкой с целью посмотреть, как будет вести себя другой ребенок, соратник, так сказать, по песочнице. Он обрадуется? Как изменится его голос? Он улыбнется? Тебе, Маруся, нравится, когда он улыбается? 12.11.2001 23:58:01, Инес
Я тренируюсь каждый день с двойнятами. :-) "Это его игрушка, попробуй поменяться, подожди пока наиграется и т. п." 12.11.2001 23:46:36, Сонечка
Баба Нюра
Я бы, если честно, своей няньке за такое невмешательство сделала выговор. (Ха, интересно, как бы я это сделала, ведь меня там не было?).
Ну в общем (в духе тутошней конференции) не надо попустительствовать таким пришлым мамочкам, чтоб потом не мучаться явным чувством вины :-Р.
12.11.2001 14:37:31, Баба Нюра
Мама - злобная, истеричная идиотка.
12.11.2001 14:21:31, Artemis
elya
я про другое напишу, но близко к теме...
очень часто мамы стараясь развить навыки совместной игры, настойчиво предлагают детям поделится своими игрушками. но для маленьких детей, часто, игруши это не просто личная вещь а некое продолжение себя, часть собственного мира. таким трудно вот так просто поделится вот так просто, с незнакомым человеком. настойчивые уговоры только стимулируют чувство вины, мама говорит-я не делаю, или вызывают острую реакцию потери- фактически под нажимом отдана часть себя. отрезано по живому( если вспомнить что инициатор мама, возникает вопрос осбственной безопасности). вот и встает перед маленькими человеками взрослая дилема: целость себя или близость. ребенок вполне может начать делиться своими игрушками (собой) и делать это легко, естественно и с радостью, если знает что эта игрушка принадлежит ему и он может ее НЕ ДАТЬ если посчитает нужным. Это не жадность. ОН ИМЕЕТ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ. знание о том что это-мое, первый шаг в осознании собственных границ. Ценя свои границы, ребенок научится уважать чужие...
12.11.2001 13:43:42, elya
Совершенно правильно по-моему. 12.11.2001 14:59:58, Korovka
Баба Нюра
:)) 12.11.2001 14:44:06, Баба Нюра
Абсолютно согласна. У нас во дворе один папа так сказал своему сыну (2 года и 5 мес.): "Ну и что, что тебе хочется? Денис уходит домой, это его машинка. Мне вот тоже, может быть, хочется, вон тот джип, я же не забираю его у дяди." :)) 12.11.2001 14:41:02, Клавка
ну вы вступились за ребенка, что вас гложет-то? 12.11.2001 13:34:51, Шин
Нельзя сказать, что меня этотгложет, жто не совсем то слово. Скажем так, что эта ситуация заставила меня призадуматься, ведь никто не застрахован от такого поведения своего ребенка, когда он в силу ли упрямства или плохого настроения начинает начинает капризничать и чего-то требовать. У меня такого пока не было, я оцениваю ситуацию со стороны. Я просто задаюсь вопросом, как правильнее было себя повести родительнице, чтобю уладить конфликт "малой кровью", и насколько морально воспитывать своего ребенка таким образом? Честно говоря, мне не просто культурно вступиться хотелось, а разругаться, просто не хотелось еще и мне усугублять. 12.11.2001 14:56:05, Korovka
[пусто] 13.11.2001 01:00:45
как бы еще акынству выучиться :( 13.11.2001 07:19:10, Шин
Баба Нюра
Главное - забыть, что разговор вслух с самим собой - признак шизофрении ;), и всё пойдёт легче. Неужто ты никогда ещё не бывала "голосом за кадром"? :))) 13.11.2001 13:35:02, Баба Нюра
если вы спрашиваете о той родительнице, то по-моему, она спровоцировала ребенка на такое поведение. если вообще - то я объясняю дочке, что чтобы что-то взять надо или спросить или предложить обменяться, однако не факт, что этот ребенок согласиться, в конечном счете, если не удается договолриться, я забираю дочку с места событий 12.11.2001 15:33:33, Шин
alyonka
Детская песочница (вместе с родителями) - как модель человеческого общества)))) 12.11.2001 13:10:41, alyonka
Да уж...Именно общества, где надо уважать и других людей, здесь же мне кажется имеет место ситуация, когда мать просто наплевала на всех, пытаясь проводить воспитательный процесс, как она его понимает. 12.11.2001 14:58:33, Korovka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!