Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи у 9 летних детей

Ребенку почти 9. А боится темноты просто патологически. Засыпает в своей комнате со всеми включенными лампами. А среди ночи приходит к нам, чтобы поменяться местами с папой (папа идет на его кровать). Взяли бы спать к себе, но с нами спит младшая-годовастик.
На ревность не похоже, т.к. уже спал один при таком раскладе без проблем. Но 3 месяца назад были некоторое время у бабушки, там он спал с бабушкой на большой кровати. Может, привык? А может, все это гораздо серьезнее? На вопросы и расспросы, чего боится, отвечает про какую-то колдунью, которая мужчин до смерти залюбливает ( в школе мальчишки рассказывали).
Днем боится ходить один в туалет. Причем, если в доме много народу, то не боится (У нас гостили родственники довольно долгое время, и мы забыли про эти страхи).
Понимаю, что надо что-то делать, но что?
К психологу идти пока не могу, т.к. живем не в России, и язык я не знаю так хорошо, чтобы говорить свободно о таких вещах.
А может, это вариант нормы? И надо просто переждать? (успокаиваю я себя)
Может какая литература в интернете есть по этой теме?
Буду очень благодарна за любую информацию.
Спасибо заранее.




08.11.2001 18:10:33,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем кто ответил. Похоже, что на патологию это не похоже. Будем ждать, может перерастет. И почаще говорить об этих страхах.
Но мне лично в детстве легче было под подушку впрятаться, чем через всю квартиру к родителям бежать - это еще страшнее. Вот такие мы все разные.
09.11.2001 14:28:44, Paz
У меня в детстве было подобное после чтения сказа Бажова "Синюшкин колодец", продолжалось несколько лет, но я молчала.
Помогло, когда я написала свой вариант этой сказки - юмористический:)...
Вообще, это, пожалуй, один из самых мощных способов самопомощи, к которому некоторые дети приходят самостоятельно.
Обязательно нужно рассказать ему несколько вариантов этой страшилки...
Подробно узнайте все перипетии этой истории. В конце концов, пишите сюда - и я, и, думаю, некоторые родители постараемся напридумывать разных вариантов:)
08.11.2001 18:27:11, Элла Прокофьева
А я до сих пор темноты боюсь :-( 08.11.2001 18:36:15, Elfy
Григория Остера любит? 08.11.2001 18:29:23, Элла Прокофьева
У нас его нет, к сожалению. Года 3 назад решали задачники из его учебника, вроде смеялись. А почему спрашиваете? 09.11.2001 14:26:24, Paz
Очень помогает посмотреть на, казалось бы, извечно трагические ситуации с юмором.
"Вредные советы".
09.11.2001 14:35:12, Элла Прокофьева
ИМХО, просто впечатлительный ребенок. Что-то страшное рассказали, что-то страшное прочел... :-( Сама, помню, боялась точно так же, прочитав в 8 лет первую часть "Властелина колец". Ну, про умертвий и все такое... Но на кровать к родителям, держала себя в руках, а потом начались нервные тики :-( Лечили :-( Может, хорошо, что он говорит о своих страхах, а не держит все в себе? 08.11.2001 18:26:19, Elfy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!