Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок уже давно угрожает мне собст

Мой ребенок уже давно угрожает мне собственной смертью, если так можно сказать. Вот выпрыгну сейчас в окно! Вот спрыгну сейчас со спортивного комплекса! А летом довел меня до истерики воплями: Убей меня мама, я жить не хочу! Все это происходит в ситуациях, когда ему что-то не разрешают,что-то не нравится, а последняя ситуация возникла, когда папа без разрешения сына попробовал его мороженое (реакция вполне объяснимая, но уж больно сильные эмоции)Это началось у нас лет с 4-ех, может, и раньше.Сейчас нам 5. Однажды я поделилась этим с няней ребенка на прогулке,работавшей долгое время в саду, она сказала мне, что это ненормально. Надо сказать, что он очень эмоциональный ребенок. Слегка избалован - мы очень его любим, засыпаем подарками, у нас няня, я четыре года сидела с ним дома. Натура у него артистическая - такие спектакли перед нами разыгрывает! Хочет сниматься в кино... Что делать?.. Надеяться, что перерастет или скорректировать можно как-то? Я тут правда, наверное, уже наговорила глупостей. Сказала ему в сердцах, что если очень много чего-то хотеть, то Бог услышит и подумает, что ты на самом деле этого хочешь, да так и сделает. Тогда он сказал мне, что на самом деле он хочет долго-долго жить. Потом мы с ним поговорили о том, как жить интересно, как его много-много всего ждет, что бывает все плохо, когда, кажется, что жить не хочется, но потом обязательно становится хорошо, только надо потерпеть...
26.10.2001 12:06:50,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, уж эти артисты:)
С моей точки зрения, это дети, которые очень сильно переживают настоящий момент, то есть то, что происходит именно в данную минуту, "хорошо" - это жизнь как хорошо:), "плохо" - это смерть как плохо:)
Что-то не понравилось в поступке другого, пусть он умрет, или я из окна выброшусь, но пережить этого никак не могу. Ну, как же, безобразие полнейшее: к МОЕМУ мороженому притронулись, мне чего-то не разрешили. Любая преграда - это непреодолимый барьер, который можно обойти только ценой жизни:)
Однако лицо артиста моментально преображается, как только жизнь предлагает ему материал для нового представления:)
И вот уже и мороженого не надо, и с прыжками из окна можно повременить:)
Очень хороший разговор у Вас получился (то, о чем Вы пишете в конце сообщения), Ваш "срыв" ему понятнее Вашего полного спокойствия, которое он воспринимает как провокацию...
26.10.2001 12:25:30, Элла Прокофьева
Элла, Вы очень правильно сказали про то, что бывают такие люди - люди данного момента. Стыдно признаться, но я как-раз такая. До сих пор бывает - если плохо - то хоть умри, вот исчезнуть бы на время... Благо, такие моменты длятся очень недолго, и это неслучайно ;). Я вот уже какая большая ;), и толко сейчас хоть чуточку научилась выходить из этого состояния, пока оно меня полностью не поглатит... Вот именно так: думаю - что это временно, что пройдёт, что через несколко минут всё будет замечательно. Мне кажется, толко так и можно справиться.

Так и вести родителям- поговорить обязательно, обсудить, проговорить негативный момент и подтвердить свою любовь, уверенность, что всё пройдёт, и делать всё это, как Элла ниже говорит, ИСКРЕННЕ. Мне кажется, если бы мои родители со мною так поступали, не тянулось бы это всё так долго.
27.10.2001 21:59:30, Клавка
Возможно, мне показалось, но, по-моему, я сама один раз спровоцировала такой момент:(
Во всяком случае, не специально:)
Главное, конечно, подтвердить свою любовь, доброжелательность и ... свое право на родительскую ошибку, с готовностью ее исправить...
28.10.2001 15:05:42, Элла Прокофьева
Так стоит ли тревожиться? И как реагировать? Представьте, Вам говорит ребенок совершенно искренне, в глазах слез 3 литра: Мама убей меня... И не перерастет ли это действительно в какую-нибудь склонность к суициду? И много ли Вам встречается таких детей в таком возрасте, или мой ребенок действительно - аномалия какая-нибудь? Стоит посмотреть, как он смотрит мультики ! И рыдает, и хохочет, до потолка подпрыгивает - он весь в фильме, сам участник. А когда в прошлом году в саду девочка понарошку заколдовала его, он полгода ее боялся. 26.10.2001 12:36:25, Тревога
Это необычное поведение, я согласна. И лучше иметь под рукой домашнего доктора: психолога, педиатра...
Для таких детей самое трудное как раз то, что хорошо для других: нейтральность эмоций окружающих.
Должен быть человек, который будет СОПЕРЕЖИВАТЬ ему: хохотать вместе с ним, плакать, прыгать, кувыркаться, человек-клоун. Да, слово найдено. Ему нужен клоун, который станет передразнивать его и сочувствовать ему...
26.10.2001 12:42:42, Элла Прокофьева
alyonka
А как определить, когда надо передразнивать такого ребенка, а когда - сочувствовать ему? Передразнивать только сильные положительные эмоции? 26.10.2001 12:53:36, alyonka
У Вас такая же проблема? 26.10.2001 14:55:24, Тревога
alyonka
Я сама была таким ребенком в детстве, а у дочери пока только намеки на диструктивное поведение - но вызывает беспокойство. 26.10.2001 16:13:36, alyonka
Я такой не была. Хотя в подростковом возрасте, почувствовав себя гадким утенком, не нашла взаимопонимания у мамы, чувствовала себя очень одиноко, помню, что жить не хотелось, но я ни с кем этим не делилась...тем более не играла на публику. Хотя в голове всегда бродили кадры, как я падаю без сознания, и меня все жалеют...
А как реагировали на Ваше поведение родители? Сейчас у Вас такие же сильные эмоциональные всплески? Как Вы реагируете на поведение дочки и что Вас конкретно настораживает? Может обменяемся опытом...
26.10.2001 16:35:35, Тревога
alyonka
В моем детстве было так: мою игру на публику родители игнорировали, поэтому я либо закатывала в ответ истерику, либо уходила в себя и "мучилась просебя". Я не знаю, правильно или нет они поступали, но мне нужна была от них совсем другая реакция. Сейчас я вижу, что родители мои это поняли, так как с внучкой ведут себя совсем по-другому в подобных ситуациях - пожалеть, отвлечь, переключить, потом спокойно проговорить негативные моменты, объяснить. Мне кажется это правильнее, только все равно палка о двух концах - в результате ребенок пытается рационально осмыслить столько, сколько ему еще не посилам в ее возрасте - идет черезмерная нагрузка на нервную систему и круг замыкается(((( 26.10.2001 16:54:04, alyonka
Ой, товарищи дорогие! (в смысле - Тревога и alyonka:))
Ну не для того ребенок затеял демонстрацию, чтобы его переключали.
Мы вот, взрослые, как думаем: ага, оно - дите неразумное - само не знает, чего хочет, повело его не в тую сторонУ, сейчас мы его переключим, и все пойдет как по маслу.
Конечно, это палка о двух концах: ни в случае игнорирования, ни в случае рационализации Вы ребенку не дали того, чего он хотел: подтверждения Вашей любви.
"Мама, сейчас я со спорткомплекса спрыгну".
"Дорогой, я очень тебя люблю. И мне будет очень больно, если тебе будет больно". Это, с моей точки зрения, и есть нравственное воспитание...
26.10.2001 18:08:21, Элла Прокофьева
хм, просто стою, ловлю-страхую 26.10.2001 18:27:11, Шин
Здоровый взгляд на предмет:) 26.10.2001 18:35:51, Элла Прокофьева
Я знаю случай, когда мама легла, вместо батута: прыгай...
Это был критический момент во взаимоотношениях мамы и ребенка.
Конечно, это уже случай, близкий к клиническому.
26.10.2001 18:31:28, Элла Прокофьева
? на животе что ли? 26.10.2001 19:47:36, Шин
Она легла на спину.
Ребенок, конечно, испугался, хотя мама стремилась показать ему свою полную готовность распластаться перед его требованиями.
Очень важно: помогая ребенку, все же, остаться верной самой себе.
Возможно, конечно, что ее верность самой себе как раз и выразилась в том, чтобы пожертвовать собой ради него.
Конечно, здесь уже должен пойти разговор о самореализации этой женщины, о том, в чем она ее видит.
Если в том, чтобы полностью отдаться ребенку, то не избежать разговора о том, чем это грозит и для нее, и для развития их будущих взаимоотношений, и, что не менее важно, для будущего самого ребенка...
В общем, почему я пишу, что случай пограничный, так как очень напоминает ситуацию родов, потенциально травматичную как для самой женщины, так и для ее ребенка...
28.10.2001 19:49:15, Элла Прокофьева
почему спросила, просто у нас в следствие сна на полу и валяния на нем же довольно часты ситуации, что дочка сидит и стоит на мне или муже, поэтому для меня это как бы обыденность, а тут такие сложности. 29.10.2001 08:44:30, Шин
Ну так это святое дело: ползать по маме/папе, стоять, ходить:), иногда и коленом в живот можно ощутимо получить:)
Это нормально и здОрово - по мне не то что свои, чужие дети ходят только так:), в основном, по ногам, конечно, так как лежать я себе позволить все-таки не могу:)
А в том случае ситуация была другая, подобная описанной выше, а мама повела себя так: прыгай-будь-что-будет...
29.10.2001 09:43:01, Элла Прокофьева
alyonka
пробывали мы и так, в результате в следующий раз ребенок залез на спорткомплекс с криком: "Мама, сейчас я со спорткомплекса спрыгну и тебе тогда будет очень больно!".((
26.10.2001 18:19:49, alyonka
Ага, очень хорошо. Это уже ответ на многие вопросы. Ребенок пытается отыграть те случаи, когда Вы делали ему больно. Чем? Возможно, своим равнодушием, возможно, специальным игнорированием, возможно, старались переключать его внимание, когда он ждал понимания... 26.10.2001 18:24:28, Элла Прокофьева
alyonka
И как тогда вести себя в ситуации, когда ребенок заявляет, что специально причинит вред кому-то? 26.10.2001 18:29:58, alyonka
Хорошая проверочка на прочность родительских нервов.
Здесь должен появиться папа и прочитать лекцию о правах человека...
26.10.2001 18:34:40, Элла Прокофьева
Возможно, конечно, что ребенок проверяет, как далеко Вы зайдете в подтверждении своих слов. 26.10.2001 18:28:33, Элла Прокофьева
alyonka
Честно говоря, я всегда опасалась такого "активного слушанья", когда родитель говорит ребенку, как плохо на него - родителя - сказывается поведение ребенка. Это может дать ребенку механизм для манипуляции взрослым. 26.10.2001 18:33:24, alyonka
Согласна. Если ложь во взаимоотношениях зашкалила, и мама, с помощью такого поведения, манипулирует поведением ребенка...
Этим и отличается "техника" от "переживания".
26.10.2001 18:38:29, Элла Прокофьева
alyonka
Правильно ли я поняла, что если в таких ситуациях родители всегда будут говорить о своих чувствах и ощущениях искрене, то нет опасности того, что ребенок начнет манипулировать ими? 26.10.2001 18:43:12, alyonka
Конечно. Ребенок манипулирует родителями-манипуляторами. Он хочет вывести их на чистую воду, заставить говорить правду и только правду, и ничего, кроме правды:) 26.10.2001 18:46:44, Элла Прокофьева
alyonka
Хочется верить этому)))) 26.10.2001 18:50:16, alyonka
А то!:) Иначе придется поверить в то, что ложь - это врожденная черта, а педагогика - институт по ее искоренению. Не верю:) 26.10.2001 18:57:56, Элла Прокофьева
Передразнивать, Вы понимаете:), копировать...
Знаете, у японцев это целая культура взаимоотношений.
Наверное, Вы обращали внимание, что есть люди, которые смотрят, например, телевизор и в знАчимые моменты посматривают на Вас, как Вы реагируете.
Так вот, надо тоже посматривать на ребенка и демонстрировать свое отношение к происходящему...
26.10.2001 12:59:15, Элла Прокофьева
alyonka
непонятно - так все-таки именно копировать эмоции ребенка или более ярко выражать свои? 26.10.2001 13:03:20, alyonka
Понимаете, важно демонстрировать эмоции, понятные ребенку... 26.10.2001 13:07:27, Элла Прокофьева
Вместе переживать, сопереживая ему что ли?.. Я всегда стараюсь его как-то успокоить. 26.10.2001 15:46:57, Тревога
Смотрите ответ выше:) 26.10.2001 18:12:21, Элла Прокофьева
alyonka
А разве не всегда и не со всеми детьми нужно демонстрировать понятные эмоции?) 26.10.2001 13:21:10, alyonka
Нужно демонстрировать эмоции, понятные Вашему малышу... 26.10.2001 18:11:48, Элла Прокофьева
Искусственно, что ли?
Я тоже не поняла, какие эмоции надо демонстрировать.
29.10.2001 02:35:29, Taя
За что не люблю слово "демонстрировать", оно действительно воспринимается как нечто искусственное, а применение "техник" в общении с ребенком - дело рискованное.
Помните, Гиппенрейтер тоже пишет об этом: что общаясь с ребенком на понятном ему языке, мы, как бы, применяем технику, и многих родителей, читающих ее книгу, смущает это.
На самом деле говорить на тон выше, контролировать проявление своих эмоций (чтобы не испугать ребенка), вести себя адекватно ожиданиям малыша получается у чутких мам естественно, про принципу "не навреди".
Просто этой естественности многие лишаются, когда переходят на воспитательно-образовательный язык общения, что и есть самая худшая из техник.
И такие книги, как книга Гиппенрейтер, помогают вернуться в естественное состояние в общении с ребенком, хотя выглядит это как "техника". Парадокс:)
29.10.2001 10:18:34, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!