Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь справится маленькому ребёнку со стрессом после больницы?

Не повезло нам, угораздило попасть в больницу с дочкой (1 и 8). Там ей делали промывание желудка и кучу капельниц. Стресс для дочки, сами представляете, какой, тем более, что до этого нам всего пару уколов за всю жизнь пришлось пережить (даже прививки почти не делали). А тут ещё и мама – предатель, помогает врачам держать дочку... Честно говоря, ощущение очень неприятное когда дочь так на тебя смотрит.
Ту предстоит опять поход к гастроэнтерологу, анализы, а дочь врачей просто видеть не может, у неё чуть ли не истерика начинается... Мы уже и в доктора дома играли, и кукол лечили, и настоящий фонендоскоп купили ей, но она даже слуашть себя не хочет давать врачу... Внимание сейчас только ей, с мамы не слазит
Как помочь ей преодолеть это состояние?
21.10.2001 11:12:40,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я могу рассказать наш опыт. Он у нас достаточно богатый. Ребенок мой в больницах с рождения, пережил операции, наркозы всякие, несколько реанимаций, был в коме несколько раз. Короче, "все прелести жизни". Мы справляемся только благодаря моему присутствию. То есть НИКОГДА ни в какой больнице, как бы строги ни были условия, я не оставляю его одного. И он всегда знает, что мама рядом, что она всегда пожалеет, поцелует. А что надо терпеть, это уж мы на своей шкуре испытали. Знаете, что самое любимое - кровь из пальчика. Готов хоть 100 раз в день сдавать. УЗИ - просто за счастье. Очень любит ЭЭГ, "шапку с проводами", по воле судьбы нам ее делают 2 раза в год, а то и чаще. Самое страшное - укол в попу, но терпит, потому что МАМА РЯДОМ.
Капельница - ерунда, не больно, больно только вначале.

Короче, не оставляйте ребенка никогда ни на каком исследовании одного (даже рентген - оденьте свинцовый фартук), и он со временем успокоится и поймет, что его ОБЕРЕГАЮТ и сто ничего с ним плохого не случится.
22.10.2001 17:48:36, Наташа и Игорек
Елена Д.
Согласна, не оставляйте ребенка одного с врачем ни в коем случае. Я с ребенком даже в реанимации лежала (пока заведующий не видит :)), хороший персонал попался. Потерпите немного, забудется ужас и будет легче. 23.10.2001 10:12:31, Елена Д.
По нашему опыту с больницами могу сказать, что я и папа старались быть предельно честными с ребенком. Никогда не врали, что "совсем не больно" и т.п. Говорили правду, что будет немного больно, или противно, но при этом всеми силами старались сами своего волнения не выдавать, быть предельно спокойными. Когда дите видит, что мама спокойна, то это передается. Попытайтесь на том уровне, на котором дочка поймет, объяснить что будут делать и зачем. А от стресса все равно до конца не уберечь ИМХО, просто можно постараться сделать этот стресс поменьше.
А то что Вы пишите, что мама-предатель держит дочку... Мне кажется лучше пусть видит, что мама и врачи заодно, что мама врачам доверяет. Мне кажется, что в глазах моей дочки я стала предателем, когда ей укол делали, а я стояла заламывая руки и сдерживая слезы. Получается еще страшней картина - мама отдала на растерзание :).
Выздоравливайте!
21.10.2001 11:29:14, Сана
Елена Д.
Вот я так, отдала на "растерзание" двухмесячного малыша (кровь ему из вены брали, меня выгнали), не поверите он потом на меня так обиженно смотрел, мне аж не хорошо стало. Больше я его никому не отдавала. 23.10.2001 10:14:48, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!