Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длительное вскармливание

Видимо, пришло время мне крепко задуматься. Мало того, что все вокруг плешь пытаются проесть :), так ещё и мастит после двух с лишним лет беспроблемного кормления. :) Но во-первых, вопрос: как с точки зрения психологии длительное кормление может сказаться на детке? и как наиболее безболезненно для неё прекратить давать грудь? Для справки - у нас кормления перед засыпанием обязательно - ритуал уже, в остальное время тоже просит, и очень привязана. Взять и уехать на две недели (как часто советуют) я не могу - без Анюты не выдержу.
29.09.2001 01:49:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по Вашим сообщениям внизу, Вы вполне довольны кормлением. И ребенок тоже. Недовольны окружающие. Так в чем проблема? Если Вы читаете по-английски, могу дать ссылок на тему кормления после года и дольше.

Длительное кормление положительно сказывается на ребенке во всех отношениях - и психологических и физиологических.
01.10.2001 21:18:27, НаташаВ
Дайте ссылки, если несложно. Кстати, Вашего мнения я ждала. Плоховато у меня лично с теоритической подковкой. краем уха слышала о каких-то не то Сазерсах, не то Сезарсах, может, подскажете, это педиатры? и у них есть о длительном вскармливании? 02.10.2001 19:59:32, Клавка
Если Вам нужно помочь разобраться что к чему, пишите мне. Я пока еще не родила, но вот-вот рожу. Время пока еще есть.
http://www.lalecheleague.org/FAQ/FAQadvantagetoddler.html
Ниже ссылки на статьи антрополога Кэтрин Детуалер.
http://www.prairienet.org/laleche/detwean.html
http://www.prairienet.org/laleche/dettoddler.html
Это чья-то личная страничка и их собственные мысли на тему.
http://www.abs.net/~n3drx/extbffaq.htm
А вот страничка автора книги о кормящихся детях после...Комментарии женщин, которые кормят после года о своем опыте.
http://www.myntoddler.com/comments/
03.10.2001 02:33:42, НаташаВ
Спасибо. 03.10.2001 02:49:08, Клавка
Баба Нюра
:))) Вот что меня всегда веселит, так это ожидание вместо прямой просьбы. Извините, Клавка, Вы мне очень симпатичны. Напишите Наташе по мейлу. Надеюсь, она не обидится :)). Иначе зачем он там светится? 02.10.2001 21:45:44, Баба Нюра
Зря смеетесь.:-) Когда мама выходит в своих действиях за рамки общепринятой нормы, может быть ОЧЕНЬ трудно. Начинаются всякий страхи, сомнения в себе, как результат - воспитательный процесс начинает раскачиваться как лодка. Мама чувствует одно, но 100 человек вокруг твердят другое. Даже очень сильный человек засомневается. 03.10.2001 02:23:07, НаташаВ
Баба Нюра
Я не от том :)). По мне, так если что-то нужно, то не надо ждать, пока человек, который может помочь, догадается, что от него ждут помощи. Угу? Вы ведь могли банально не заметить этой реплики, а человек вроде как надеялся на Ваш отклик... 03.10.2001 14:16:04, Баба Нюра
Это да. Мне нужно свистнуть.:-) 03.10.2001 17:33:00, НаташаВ
Ста человек под рукой у меня нет, но всякие там врачи - руководители и проч., даже наш нянь... Хорошо ещё, что муж поддерживает, но переживает, что я, по его словам, исхудала очень. 03.10.2001 02:48:33, Клавка
Кормление - дело сугубо между Вами и Вашим ребенком. Поддержка папы - большое дело. Я заметила, что когда мама с ребенком довольны, то и папы становятся адвокатами кормления.

Что касается проблем с весом, здоровьем, отношениями между супругами (вставить нужное), то прекращение кормления ОЧЕНЬ редко решает проблему. Уход за ребенком утомителен в независимости от того как его кормят. Вы можете попробовать сделать сознательное усилие побольше отдыхать, улучшить питание.
03.10.2001 03:45:59, НаташаВ
Чего-то пыталась тут неуклюже оправдаться, но потом поняла, что я вообще неправильно написАла, даже не потому, что там по мылу - не по мылу, а вообще. Я не то, чтоб ждала Наташиного ответа, а была приятно удивлена, т.к. редко её здесь (в психологии) вижу :). А за её позицией в "от года" старалась следить. Мне действительно интересны разные мнения, особенно людей подкованных теоретически, психологов (Эллы, конечно) и тех, кто кормил дольше, чем пока кормлю я. Вот мне часто многозначительно говорят, что, мол, ЭТО вредно для психики ребёнка, а чем - не объясняют. И ещё - у меня какое-то интуитивное чувство, что где-то после трёх проблема отлучения отпадёт сама собой, т.к. потребность в маме будет уже меньше. Мне интересно, так ли это. :)

Баба Нюра, а Ваше мнение каково? Мне оно тоже интересно. :)
02.10.2001 22:57:36, Клавка
Баба Нюра
Извините, Клавка, но личного опыта длительного вскармливания у меня нет :)).
Но общее отношение к жизни примерно таково: что нам с ребёнком нравится (и не травмирует окружающих) - то и хорошо.
03.10.2001 14:18:32, Баба Нюра
Проблема длительного кормления острее всего стоит именно между годом и двумя годами. К трем годам у Вас появится свой собственный опыт и вера собственным глазам. В три года мнение окружающих уже не будет ранить или сбивать с толку.
А я тут и вправду редко бываю. Не хватает времени. Очень рада, что заметила Ваше сообщение. У меня хватает времени только на ответы по кормлению. Остальное, если повезет, пробежать глазами.
03.10.2001 03:59:05, НаташаВ
Ох, можно я тоже про свой опыт поделюсь?
Мы прекращали кормиться в 1,9. Основная тема была: когда дети маленькие (и ты тоже был) они умеют пить только молоко мамино и плакать, а больше ничего. Ты постепенно рос, сначала научился пить сок, молочко, кушать кашки.....
А у мамы молоко кончается, скоро совсем не будет... Это рассказывала некоторое время. Постепенно меняли режим кормления. сначала отодвинула вечернее с "перед сном" на 40-45 мин., напоминая, что мы уже недавно попили молоко. потом сняла дневное. Последнее утреннее снимала около 10 дней, начала давать поочередно грудь сегодня утром одну, завтра - другую.
Заканчивали долго, около месяца, т.к. молока было много. Все равно, в какой-то момент появились уплотнения (лактостаз), несколько дней интенсивно лечила (компрессы, сцеживания, массаж).
01.10.2001 11:39:57, мама98
Я уже рассказывала о своем опыте на конфе 1-3,могу повторить.
Кормила я сына до 2.1, долго не могла найти подходящий для меня и Данилы способ отлучения от груди. Причем я кормила его последние месяцы только ночью, по 8-10 раз.
После долгих размышлений, я сделала такие выводы:
1. Я САМА была не готова к отказу от кормления. А мой ребенок это чувствовал очень хорошо. Очень важно всем разобраться в этом вопросе. Хотите ли вы этого? Что вас останавливает сделать это именно сейчас? Что дает это кормление лично вам?
2. Решение отлучить ребенка от груди должно быть окончательным и бесповоротным, обжалованию со стороны ребенка не подлежит. Если сначала вы говорите "нет", а, послушав плач, сдаетесь, это закрепит в сознании малыша мысль (ну это , конечно, образно) о том,что стоит немного (или побольше и погромче) поплакать - и мама перестанет маяться дурью.
3.Я нашла для себя толчок извне для отказа от груди - у меня заболел зуб, а после постановки мышьяка и наркоза кормить я не хотела. Пришла домой, рассказала про то, как ходила к тете доктору и что она сделала мне укол, молочко в сисе стало плохое, сися заболелела и позеленела (намазала зеленкой). Он все это послушал раз десять, посмотрел сисю, походил, посмотрел еще, лег спать...и не просыпался до утра. С тех пор пару раз еще просил, смотрел, что сися зеленая, потом отвлекался и забывал. Но хочу сказать: на третий день у него поднялась температура 39, держалась сутки. А внешних переживаний - никаких.
Это я вкратце все рассказала, у кого есть вопросы - пишите на почтовый ящик.
30.09.2001 00:07:40, ВероникаК.
Про то, что отлучение в таком возрасте - проблема больше мамы, чем малышки, я сама прекрасно понимаю. Чего там особо задумываться, если сунул сисю (пардон), и никаких проблем. :) Но мастит заставил задуматься. Получился он из-за того, видимо, что она чуточку прикусила грудь, а мы были не дома, видимо инфекция попала... Но пока я ещё не бросила именно с началом лечения, и способ лечения нашла без антибиотиков. Думаю, что сейчас чуточку акклиматизируется (мы только во вторник приехали), заодно я окончательно решусь, и приступим... :) Так что возможны ещё вопросики через недельку или две. :) 30.09.2001 00:15:30, Клавка
Тамара
Мы делали так. Прежде всего ломали ритуал. Заменяли грудь на молоко из маленькой пачки через соломинку, кассета с музыкальной сказкой и т.д. В это же время замещали дневные кормления. Постепенно. В итоге остались только ночные кормления. А однажды сели, поговорили. Лися - большая девочка, большие девочки сисю не сосут, сисю сосут только маленькие лялечки. Короче, договорились. Одна моя знакомая даже устраивала праздник прощания с сисей, с тортом и соком :) А когда ночью Лизка проснулась и потребовала сисю, со словами "ну мы же договаривались" дала ей все то же молоко через трубочку. Пару-тройку дней ночью доча просыпалась, а потом стала нормально спать. 29.09.2001 17:24:39, Тамара
Спасибо за советы. А про праздник мне тоже советовали, как сама созрею, обязательно тка и сделаю. 29.09.2001 21:59:48, Клавка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!