Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елене Д. о примирении...

Продолжаю здесь...
Понимаете, ребенку не нужно ничего сейчас про прабабушку объяснять, нужно просто показывать полные, а не оборванные картинки, особенно, если картинка оборвалась на тревожном моменте - ребенок начнет ее достраивать в соответствии со своей фантазией...
Объясню на примере: мама с папой жутко поссорились в присутствие ребенка, а мириться ушли (часто примирение оказывается очень сладким:)) после того, как он заснул, испуганный, беззащитный перед незавершенностью этой ситуации:(...
Так же и здесь. Завтра бабушка с прабабушкой усядутся пить чай и мирно беседовать, а для ребенка скандал продолжается, если он не видел примирения...
Поэтому изолировать ребенка от этой ситуации, не дав ей завершиться положительно, намного хуже, чем повести его опять к прабабушке и помириться при нем, даже если при этом вы все ощутите себя в роли манипулируемых...
А вот как не ощущать себя в этой роли - это отдельный разговор...
11.09.2001 18:24:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Здравствуйте, Элла, спасибо за внимание к нам. Самое интересное, что прабабушка с бабушкой "помирились" в тот же день по телефону :), на следующий день ребенок гулял с прабабушкой. Она позвонила моему мужу и извинилась, но заставить ее извиниться перед ребенком не получится, она не верит, что своим поведением нанесла ему травму, мы уже ей пытались это объяснить, а поскольку сами мы с ней не ссорились, ребенок не знает про наши недоразумения с ней (т.е. поведение у нас обычное, мы и раньше в обчные дни с ней не виделись :)). Но что меня настораживает, что его страхи напрямую не связаны с бабушками, он "видит" каких-то "чудищ" из мультиков (которые мы, к стати, смотреть не разрешаем, видимо, при свекрови он их смотрит :(), может, реальных (для него) чудищ "прогнать" легче?
Мы пытались провести своего рода "терапию" с помощью рисунков, просили изобразить свой страх, а потом порвали листок на мелкие кусочки, потом он сам написал на листке (по своей инициативе) "бабушка ... и бабушка ... не ругайтесь), вот после этого появились "чудища", это что прогресс или нет?
12.09.2001 08:01:49, Елена Д.
То есть сначала он изобразил свой страх не в виде чудищ? А как он выглядел до чудищ? 12.09.2001 19:05:01, Элла Прокофьева
Елена Д.
Скажем так: папа помогал ему в "изображении", сначала они написали слово "страшилка" и порвали его, затем нарисовали что-то бесформенное с ушами и тоже порвали (ребенок сам особо не владеет техникой рисунка, т.е. ему проще словами). После этого он сказал, что в туалете (куда ему приходится ходить самому, в том числе и зубы чистить) он "видит" "чудище" за ведром в туалете. Мы убрали ведро и вообще все, за чем может "спрятаться" "чудище", но он все-равно боится :(
Да, еще: муж мне сказал, что все-таки бабушки помирились при ребенке (почти сразу), только я этого не знала, может это было не очень искренне, не знаю, но, как видно не особо помогло. Теперь он спит со мной в одной кровати (папу из-за "насморка" отправили в его комнату), по ночам спит хорошо, не просыпается. Я уже не знаю, что делать, не может же он все-время спать со мной, "насморк"-то лечится быстро :)
13.09.2001 06:54:23, Елена Д.
Даже в работе с впечатлительными взрослыми активная терапия (например, "Нарисуй свой страх") часто приводит к видимому ухудшению состояния пациента, так как то, что долго "пряталось" внутри, обнаруживается и начинает быть где-то рядом, жить своей, отдельной от воли пациента, жизнью и пугать его теперь уже из-под кровати, из-за шторы, из другой комнаты...
Поэтому просить ребенка рисовать страх можно только тогда, когда Вы знаете, что с ним потом делать, тем более, нельзя, чтобы кто-то рисовал его за ребенка или вместе с ребенком. Лучше пусть нарисует то, что получилось (например, пятно), вынести это из квартиры и не порвать (обрывки имеют свойство собираться обратно в целое), а сжечь...
13.09.2001 09:59:01, Элла Прокофьева
Елена Д.
А что, сейчас уже исправить нельзя? Я вообще-то мужу говорила, что лучше сжечь, но он из соображения безопасности решил просто выбросить :( 13.09.2001 10:48:31, Елена Д.
Конечно, можно...
13.09.2001 21:49:00, Элла Прокофьева
Елена Д.
Т.е. можно повторить с рисунком страха и сжечь вместе с ребенком? Может, еще какое-нибудь успокоительное подавать, а то такое ощущение, что он "вернулся" на 2 года назад, когда после больницы, наркозов, он тоже всего боялся, никуда дома не ходил один и спал с нами в комнате, постепенно у него это прошло, а теперь все снова :(. 14.09.2001 06:48:40, Елена Д.
Нет ничего страшного в том, чтобы исправить ошибку, намного хуже оставить ситуацию незавершенной...
Итак, чудище вернулось, но не для того, чтобы пугать малыша, а чтобы охранять его. Расскажите ему о Домовом, оберегающем дом. Он, хотя и страшный на вид, но внутри добрый и очень любит детей... Сочините вместе с ребенком сказку о Домовенке. У меня очень хорошо пошла сказка о Домовом, который постоянно таскал у нас краски для своих деток, Домовят, которым, кроме угольков, которыми он топил печку, рисовать было нечем, и они не знали, что рисунки могут быть цветными...:)Что касается успокоительного. Лучшее успокоительное - это поиск положительных сторон во всем, что происходит в окружающем мире.
Чудище может быть добрым, прабабушка, хоть и любит покричать и поругаться, но она так же бурно выражает и свои положительные эмоции, то есть ее легко понять...
А то гомеопатическое средство, которое Вам рекомендовала Яся, Вы пробовали давать?
Проконсультируйтесь также на Медицине.
Я - не сторонник применения успокоительных средств
в таком возрасте (у малышей итак быстро вырабатываются эндорфины при положительных эмоциях), но есть и другие точки зрения.
14.09.2001 09:59:43, Элла Прокофьева
Елена Д.
Спасибо, попробуем, но у меня ребенок, не смотря на свою впечатлительность не очень-то верит в сказки, он фантазирует, но очень реально :) Я ему купила в качестве "охранника" и просто компаньона "бравого солдата" с оружием (что у него вызывает уважение), но он сказал, что ведь он не живой и не сможет меня защитить :(
Поэтому я не очень уверена, что он поверит в Домового, а вселять в него уверенность, что он существует - тоже не очень хочется... Он не верит ни в бабу Ягу, ни в Кощея, даже в Деда Мороза по-моему, не особо верит, хотя подарки "от него" принимает :)
14.09.2001 10:44:27, Елена Д.
Конечно, ориентироваться нужно на особенности психики данного ребенка. То, что понравилось даже 100 детям, может не понравиться 101-ому ребенку.
Поэтому отталкивайтесь от того, что говорит ребенок...
Совсем необязательно превращать чудище в Домового...
14.09.2001 18:21:01, Элла Прокофьева
Елена Д.
Спасибо за внимание, у нас, вроде тфу-тьфу становится лучше, уже не боится ходить один (если только не вспомнит, что кого-то нужно позвать :)).. Ездили на природу, где "ритуально" сожгли нарисованное им "чудище" (нарисовал сам и сказал, что очень его боится), хотя испуганным при этом не выглядел, в общем, есть надежда, что скоро забудет свои страхи. Еще раз спасибо за поддержку. Психолог, наверное, больше был нужем мне :), а то я совсем растерялась... 17.09.2001 06:55:36, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!