Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принципы в воспитании

Интересно узнать у Уважаемой Аудитории - какие принципы при воспитании своих детей Вы применяете? Было ли так, что перед рождением ребёнка Вы твёрдо решили что-то, а потом, глядя, как он растёт, какой он сам и узнавая много нового из разных источников (в том числе из любимого сайта), поменяли свои взгляды?
22.08.2001 01:17:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои принципы не слишком изменились в семилетнем процессе воспитания. Как и все, наверное, я прочитала всю возможную литературу по возрастной психологии разных этапов развития рбенка, методико-педагогическую и научно-популярную, готовясь стать мамой и уже став ею. Кроме того, я закончила МГПИ им. Ленина (руский и литература)в период расцвета педагогики сотрудничества. Главный принцип воспитания для меня - уважение к личности ребенка, возможность его самовыражения и позитивный собственный пример, а также см. далее реплику от "OlgaT", я с ней согласна в изложенном ею абсолютно . Но вот проблема: этим летом моя дочка провела 2 недели с новой бабушкой, которые оказались мучительными для них обоих... После недельного "сосуществования" на даче бабушка заявила, что ребенок не поддается воспитанию, что это маленький тиран, который пытается подчинить себе взрослого и прочее-прочее. Поверьте, шок был сильнейший, так как 1) никто никогда моего ребенка не воспринимал в таких категорически нетерпимых красках, 2) так называемая новая бабушка представлялась мне из опыта нашего полугодового с нею общения человеком очень тонким и деликатным. Итак, в процессе нервозного анализа недостатков моего ребенка было декларировано следующее правило воспитания: ребенок должен знать свое место в этой жизни и не вякать, пока взрослые слова ему не дадут, "Твой номер восемь, жди, пока спросят".
Вот конкретная ситуация: садимся обедать, Полинка проголодалась и спрашивает: "Мама, а какой у нас сегодня суп?"- "Сырный". - "У-у-у, жаль, я не очень его люблю... Налей мне немножко, ладно?" Бабушка взвивается: "Суп сварен для всех, а тебя никто не спрашивает, любишь ты его или нет. Будь добра есть молча все то, что тебе в тарелку положили."
По-моему, это абсурд. Никогда не тиранила ребенка нелюбимыми яствами,вспоминая свои детские ощущения от того, что казалось несъедобным, но всегда же в жизни встречается что-то фифти-фифти, что-то не очень нравится, почему же нельзя высказать своего мнения?
Еще пример про еду. Полина за завтраком: "Мне нравится и сыр, и колбаса, прямо не знаю, что выбрать. Сделайте мне два бутерброда, с сыром и с колбасой, чтобы никого из них не обидеть." Бабушка: "Ну когда же ты будешь хоть чуточку скромнее, зачем тебе сразу два бутерброда, ты ведь уже съела кашу, и вообще я бы кормила тебя через раз, ты и так упитанная".
Мне было очень тяжело. На какое-то время аргументы, приводимые уважаемым мною человеком, стали казаться единственно верными, а ситуация с ребенком - драматической. Но на вторую неделю я ребенка все же с нею оставила, как и было запланировано реньше. В конце второй недели мне уже не докладывали о маленьком монстре, а просто старались не касаться этой темы...
Самое обидное, что это мама моего любимого мужчины, с которым мы создали семью в ноябре прошлого года, характер которого меня вполне устраивает. У него есть дочка 12 лет от первого брака, идеально послушный ребенок, круглая отличница...
23.08.2001 18:40:57, СТАРушка
Приятно встретить единомышленника:))) Тем более, что один и тот же институт И факультет мы с Вами заканчивали( эк, однако ж, школа-то чувствуется:)) А насчет бабушки, что можно сказать, в другое время они росли, вся причина в этом, как мне думается. Тогда важно было уметь смириться с отсуствием выбора, мимикрия приветствовалась, выскочек(читай личностей) старались причесать. Это и сейчас в школе осталось. Нас, я помню, старались воспитывать удобными для общества. А тут человечек еще маленький, а с чувсвом собственного достоинства, со своим мнением, да еще и ярко-выраженным непричесанным "Я". Наверное, бабушку это раздражает. Еще, должно быть, какая-никакая, а предвзятость к новой внучке присутствует. Где ж ей под силу такой экзамен выдержать.. Хотя на мой взгляд вела она себя безукоризненно, прямо как-таки настоящий дипломат:) Вот в октябре едем в Москву к дедушкам и бабушкам знакомиться. Мы хотя еще и маленькие, но тоже, боюсь, непричесанные:).

24.08.2001 15:23:46, olgaT
Спасибо за поддержку! Только я не совсем поняла, кто оказался настоящим дипломатом, бубушка или внучка?
А alma mater действительно чувствуется!
24.08.2001 16:53:29, СТАРушка
:)Ну, конечно же, внучка:))) 24.08.2001 22:28:13, olgaT
Это действительно обидно. Главное, чтобы Вы смогли найти такой выход из ситуации, чтобы не испортить отношения с бабушкой, и ребёнку не навредить. Но Ваша бабушка однозначно не права. Я вот что расскажу. Мой собственный отец человек очень тяжёлый, категоричный и как раз с кучей принципов. Со мной в детстве примерно так и обращались - ешь, что положили, ешь, что все едят и т.д. Я ужасно боялась в этом году ехать к ним с мужем и дочкой. Муж говорил: "Ну, будет что-то не так - повернёмся и уедем. Не можем же мы ради недели у дедушки с бабушкой травмировать ребёнка и подстраивать её под них". Каково же было моё изумление, когда мой папочка ВООБЩЕ не делал никаких замечаний ни дочке, ни мне. Несмотря на то, что по сути он - домашний тиран, у него хватило ума оставить воспитание внучки на усмотрение её родителей, т.е. нас. 23.08.2001 23:28:23, Клавка
Да, хорошо, что у вас вре так здорово обернулось, рада за вас :))).
У меня ситуация осложняется тем, что муж склонен больше к принципам воспитания своей мамы, т.е. у нас нет такого завидного единодушия в этом вопросе, как у вас. Но так как он - человек умный и прислушивающийся к моему мнению, он занимает позицию нейтральную, назовем это так, плюралистическую.
24.08.2001 11:16:19, СТАРушка
Я раньше была очень смешная (да и сейчас, наверно, тоже) :). С детства сама любила детей, постоянно выпрашивала у родителей братика или сестричку, соседских детей мне доверяли как няньке.

Так вот, уже лет с 16-ти, это я точно помню, уже выработала для себя, принципы будущей своей семейной жизни, особенно в отношении будущих детей. Сейчас забавно, конечно, но многие из тех принципов не такие уж и глупые:
воспринимать ребёнка таким, каким он будет
быть последовательной в своих требованиях к нему
следить, чтобы не было противоречий между моими и мужними требованиями к ребёнку.

С рождением дочки всё больше понимаю, что основной принцип - не доводить принципы до абсурда, разумно относиться к их выполнению, может, даже от каких-то и отказаться...

23.08.2001 15:57:16, Клавка
Да, ещё - не врать -хороший принцип.

А так, конечно, про крылья очень хорошо. Я для себя называла это "дать правильные инстинкты" - т.е., здравый смысл, любовь к жизни, во всём её многообразии, мобильность в поведении, и т.п. - и всё это на уровне не понимания, а глубже, чтоб там, где у всех живых существ основные инстинкты сидят, там и сидело. Не знаю, насколько с задачей справлюсь.

А ещё - я об этом уже писала, правда - так воспитывать, чтоб никого послать не побоялась, включая родную матушку, если в маразм впадёт и жить мешать станет, со своими дурацкими принципами лезть будет. :)))
24.08.2001 00:07:26, Клавка
Шин
:))))))
я это называю корнями :)))))))
25.08.2001 09:22:08, Шин
У меня перед рождением ребенка были очень "твердые" взгляды на воспитание, и я была уверена, что буду их придерживаться. Но дочка перевернула их все, ни одного не оставила в прежнем виде.
Сейчас принцип один - равное уважение ко всем членам семьи, согласование действий для максимальной реализации каждого.
Для ребенка - предоставление самых разных возможностей попробовать себя и выбрать свое, помощь там, где необходимо, и невмешательство там, где ребенок в состоянии справиться сам (с предоставлением права на ошибки).
Безусловная любовь и принятие - подразумеваются всегда.
23.08.2001 00:47:41, Svetlana
И как с правом на ошибки - всегда удаётся себя сдержать? У меня - не всегда. 23.08.2001 10:50:07, Клавка
Забыла еще . Принцип нашего папы- детство не бывает без разбитых коленок . Отсюда плавно вытекает принцип - одежду не бережем и всячески поощряем камни , палки и прочее ковыряние в грязи (для мальчика , для девочки - сомневаюсь, что я это допущу :))). 22.08.2001 21:36:01, Искра
У нас и девочке разрешаются - лужи, камни и т.д. :)) 23.08.2001 10:48:10, Клавка
Основной принцип - стараюсь не унижать. Ни действием, ни недоверием, ни бестактностью. Второй принцип "Эй, приятель, посмотри на меня, делай как я" :)). Этот принцип навязывает сама жизнь, и рада бы его обойти, но нет, нет у родителей выбора, остается только его учитывать, как закон всемирного тяготения :))
Третий - чтобы всем было хорошо, чтобы мы все как можно меньше друг другу мешали и как можно больше радовали. Не всегда удается.

Ясное дело, я никогда не думала, что буду воспитывать детей так, я думала - по Никитиным, или что-то такое. А потом в чужих принципах стало тесно. Дети диктуют свои условия.
22.08.2001 20:47:34, Яся
Уж не знаю, можно ли это нахвать принципом...в общем, я никогда не делаю за детей то, что они могут сделать сами, предпочитаю научить и предостеречь, нежели запрещать.Никогда не упрекаю сломанными игрушками или испорченной одеждой.И еще - стараюсь вести себя так, чтобы спустя годы я не могла сказать сыновьям что-нибудь вроде " Я всю жизнь на вас положила, а вы..."Не жертвую ради детей, они знают, что у родителей есть и своя жизнь, потребности и желания, которые надо уважать. В свою очередь стараюсь уважать (и удовлетворять) нужды и чаянья детей.
Пожалуй так...
22.08.2001 14:55:50, Ярина
Я мало, что знала о детях, хотя ребенок у меня поздний. Единственное, что я знала - не буду чрезмерно опекать ребенка, как это делали мои подруги. Решила дать ему максимум самомстоятельности, никогда не давить, предоставить свободу. Именно так и поступаю все эти годы. 22.08.2001 13:50:09, Любовь
Шин
мне очень нравится фраза: "все что можете дать своим детям, это корни и крылья" . а так формулировать свои принципы пока не получается :) 22.08.2001 13:20:39, Шин
Фраза хорошая. Присоединяюсь. Но вот тоже интересно - а что Вы понимаете под крыльями? Ведь, думаю, каждый это понимает по-своему. Например, можно предположить, что крылья - это старт жизни - дать хорошее образование, например. Даже под хорошим образованием разное можно подразумевать: для кого-то это музыка, живопись (соответственно ребёнка в муз. школу, в художественную), для кого-то - подготовка к престижному ВУЗу. Можно, конечно воспринимать всё шире - крылья - это... 22.08.2001 17:48:12, Клавка
Шин
Крылья-это то,что окрыляет человека. То, чем бы хотелось ему заняться, кем бы хотеось быть.
Образование - всего лишь стартовая площадка ,если у птицы крылья обрезаны, то и со старта она может только побежать.
23.08.2001 18:45:36, Шин
Я за то, чтобы воспринимать все ш-И-И-И-ре :)))))))))) 23.08.2001 00:49:18, olgaT
могу сказать об очень конкретных принципах, к которым пришла по ходу общения с дочкой:
1. Уважительное отношение к чувствам и восприятию ребенка. Начиная с мелочей, т.е., если дочка говорит, что вода горячая, суп невкусный и т.д.- это не каприз, потому что она так воспринимает, так чувствует.
2.Воспитание- двухсторонний процесс. Многому научилась у нее и продолжаю учиться. Спасибо ей за это большое:)
3.Разговаривая с дочкой ВСЕГДА стараюсь вести разговор в позитивном ключе. Очень непросто:) А именно: стараюсь не использовать глаголы с частицей "не", слово "нельзя" говорю в случае реальной опасности, фокусирую внимание на том, что я хочу, а не на том,чего не хочу. Близкая дистанция и зрительный контакт при разговоре. Не упускаю возможности разрешить ей сделать выбор и принять решение. Очень важно формировать копилку ситуаций с положительными эмоциями. Всегда говорю, что мне с ней здорово и интересно вместе играть, когда игра удается, всегда нахожу для не время, если она ко мне обращается. Это здорово работает в том плане, что мне, похоже, удалось избежать установки, что привлечь внимание можно только, если она сделает что-то не так.
3. очень важный для меня принцип - даю возможность выбора только тогда, когда действительно имею ввиду, что она будет выбирать. Если уж я ошиблась и вместо "иди обедать" спросила"обедать будешь?", то ее"нет" принимаю без поправок. Нужно соблюдать еше один важный для меня принцип - "быть последовательной".
4. Еще один - всегда иду навстречу, если нет веских причин для отказа.
5. И еще- не предъявляю завышенных требований.6. оценка поступков, а не личности.7 не с кем не сравниваю.8. стараюсь быть хорошей моделью для поведения: не дерусь, много улыбаюсь, стараюсь не портить другим настроение, ем за столом и проч.:))) ( говорю же, учит она меня денно и нощно:)))
аписала про принципы, которые у меня ПОЯВИЛИСЬ с рождением третьего ребенка. Выстраданные:}}} А так есть еще много всяких других. Не менее важных:)
23.08.2001 05:26:28, olgaT
Мне очень понравилась публикация "Неправильные родители". Посмотрите в архиве. Очень классная и отвечает моим принципам. Хотелось бы книжку найти, по которой она написана... 22.08.2001 11:46:32, ИМХО
Максимум свободы, максимум вариантов самостоятельного выбора, уважение...
Единственное, о чем мы с мужем говорили До и говорим сейчас (сыну 3 года), что постараемся избежать того, что нам не нравилось в воспитании нас нашими родителями, например "все ребенку", немотивированные запреты, обязательное подчинение мнению старших, установки типа ты старший, ты должен (не должен)... А по жизни - как получается, всего понемногу, стараемся смотреть на мир открытыми глазами...
22.08.2001 11:00:14, мама98
Кисточка
Отвечу на второй вопрос:) До рождения ребенка не сомневалась, что буду активно заниматься "ранним развитием" исходя из различных известных методик этого самого РАННЕГО ("читать - раньше, чем ходить", "писАть, говорить по английски - раньше, чем вообще говорить:)", "считать (доходы/расходы) - раньше, чем отучаться от горшка и т.д. - это я шучу так:) несколько преувеличиваю, на самом деле, конечно, с уважением относясь к титаническим трудам авторов многих из методик, пусть меня не осудят их сторонники:). Взгляды поменяла тотально, когда родился, именно глядя, как он растёт, какой он сам и узнавая много нового из разных источников (в том числе из любимого сайта) тоже. С чем мы себя с мужем и поздравляем и будем продолжать УЧИТЬСЯ У собственного ребенка! 22.08.2001 09:42:30, Кисточка
ТаВи
Вперемешку, что в голову придет.

Люби детей.

Прежде чем решать - выслушай ребенка. По возможности дай максимальную свободу решать самому.

Обеспечь возможность попробовать/узнать как можно больше (большой выбор секций, кружков и возможность в любой момент бросить и перейти на другое).
22.08.2001 08:31:29, ТаВи
Дополню. Еще для меня принципиально говорить детям о том, что я их люблю и они для меня лучшие на свете . Еще - не ругать за правду . Не скрывать эмоций : если злюсь, огорчена, устала - по возможности не скрывать от ребенка . 22.08.2001 08:39:42, Искра
ТаВи
Согласна 22.08.2001 10:38:40, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!