Раздел: Гиперактивность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расставание с мамой

Моей дочке 1г10мес. Я хочу выйти на работу. Но она не отходит от меня ни на шаг. Ей не нужны ни дети, ни взрослые, ни игрушки. На расстоянии она улыбается, но при малейшем приближении -кричит и хватает меня за руку. Мы живем отдельно от бабушек и их она тоже не признает. Не знаю, что делать. Поделитесь, может у кого-нибудь была похожая ситуация. И насколько такое поведение нормально вообще?
25.07.2001 16:29:19,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мой бы тоже в этом возрасте меня не отпустил на долго. Но я практически с рождения оставляла его с бабушкой на час-полтора (вернее они гуляли в это время). А годам к 3, когда мне надо было на работу выходить, стала оставлять на дольше. Но у нас сразу было ясно, что малыш будет сидеть с бабушкой, по крайней мере первое время. Но это не мешало малышу цепляться за меня и просить приходить по скорее, я всегда говорю, что как только смогу, сразу - к нему :). Первое время, правда, приходилось компенсировать свое отсутствие сюрпризами, приносимыми практически ежедневно :), мелочь какая-нибудь, то, что и так покупается ребенку, теперь он спокойно относится к моим уходам.
В общем, ничего путевог не посоветовала... Просто хотела сказать, что есть такие детки, очень эмоционально зависимые от мамы и им в этом возрасте тяжело с ней расставаться, если есть возможность работайте хотя бы не полный день.
26.07.2001 07:47:47, Елена Д.
Что делать не скажу, но поведение это очень нормальное. В среднем дети спокойно "отпускают" маму в возрасте 3-3.5 лет (50-75% детей). Остальные попадают в окно раньше или позже. 26.07.2001 01:54:30, НаташаВ
Была такая ситуация. Дочке было 1,5 года, когда я вынуждена была пойти работать. Она так горько плакала у окна, что сердце разрывалось смотреть на все это... Привыкла года через 2.
Если бы была возможность, ни за что не оставила бы ребенка дома. Думаю, для ребенка это - травма. Но надо деньги зарабатывать...
Кстати, не все дети так реагируют. Подружка пошла работать, когда дочке было полгода. Ребенок практически не плакал. Правда, бабушка здорово отвлекала ребенка во время ухода мамы на работу. Но вообще-то все зависит от психотипа ребенка, и, если он ранимый и чувствительный и нуждается в маме (как моя дочь), то тут уж ничто не поможет. Лучше, если есть возможность, побыть с ним. Это не на всю жизнь, поверьте. Но первые годы Вы нужны своему ребенку.
С уважением,
25.07.2001 18:45:31, Маргаритка
Мой мальчик тоже очень прицеплючий ко мне. И в 1 год 10 месяцев о работе не могло быть и речи. Мама была 1-ой и единственной любовью. Если ситуация не очень катастрофична, может, подождать еще немного. Должен наступить момент, когда Вы почувствуете, что она Вас "отпускает". В моем случае (сразу скажу, что у меня случай тяжелый)это произошло в 4 года. Сейчас ребенок меня спокойно отпускает, и я могу спокойно работать. Не думаю, что смогла бы работать, если бы мой мальчик плакал, когда я уходила бы из дома. Хотя многие так делают, и дети потом привыкают. Но я не сидела с ним 4 года безвылазно. С 1 года 3 месяцев мы пригласили няню, которая подменяла меня на 2-3 часа в день. Приезжали бабушки и дедушки по выходным (не каждые выходные), с которыми он тоже оставался на несколько часов. Каждый раз я говорила ему, что очень его люблю и обязательно вернусь в какое-то определенное время (после обеда, ужина, передачи Спокойной ночи...). Сейчас я тоже так делаю. Никогда не говорю "скоро", если не уверенна. Иногда говорю "поздно, когда ты уже будешь спать". Он, конечно, расстраивается, но зря не ждет. Но мой-то уже большой - с ним можно договориться. Кстати, а может, Вам найти хорошую помощницу, которой Вы будете доверять и с которой ребенку будет интересно. Но сделать это, мне кажется, надо задолго до выхода на работу. 25.07.2001 16:56:25, Majka
Моя (ей 2 года) спокойно относилась и относится к моему уходу. Может потому, что она с бабушкой начала оставаться с 6 мес. - я рано на работу вышла. Поняла, что мама все равно вернется. 26.07.2001 07:52:41, А.Ж.
Не, просто у вас ребенок такой.
Я тоже вышла рано - до года, ребенок остается с няней и мамой моей (мы с ней живем, так что ее он знает с детства).
Уже год прошел - поначалу легче уходить было, сейчас спасаюсь только тем, что ухожу, пока не проснется. А возвращаюсь - даже в туалет сходить проблематично - не отходит от меня. И это все усугубляется...

А вот у моей подруги дочка такого же возраста спокойно относится - приносит ей сумку, вещи, провожает на работу:)
26.07.2001 09:31:07, Katenka
Моя мама вышла на работу, оставив меня с бабушкой, когда мне не было и года. Много работала. Тоже говорила, что деньги надо зарабатывать. Я очень скучала, плакала. Помню, что бежала ко всем женщинам в красной шапочке (у моей мамы была вязаная красная шапочка).И что теперь. Осталась обида. И абсолютно отсутствует навык общения с мамой. Даже необходимость в этом общении. Наверное, поэтому я сидела со своим мальчиком 4 с лишним года (за себя и за того парня), хотя, он совсем другой и, вполне возможно, ему это не нужно было в такой степени как мне. И все-таки мне кажется, что надо дать ребенку этот запас, чтобы потом на всю жизнь хватило. Ведь на самом деле не деньги (которых Вы потом в энное количество раз переплатите различным психологам)важны. Этот дефицит общения с мамой Ваш ребенок потащит за собой и дальше. Ему всегда будет не хватать мамы. Конечно, это относится к детям, которые маму с трудом отпускают. Если с трудом, значит Вы ей нужны. У моей подруги дочка с года без проблем и к бабушке, и к няне, и к соседке без проблем. Ей со всеми хорошо. А у меня другая ситуация. Здесь никто кроме Вас не решит. Решение серьезное. Себя надо слушать. Моему хоть и 4 было, болеть начал сильно (раньше почти не болел). Хотя может, это и не связано с моим выходом на работу... 27.07.2001 12:04:55, Majka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!