Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баба Нюра

Критику заказывали?

Что-то у меня конфа "Образование", куда, собственно, поместили все отзывы на Вашу, Элла, статью "Как помочь ребёнку избежать трудностей...", глючит. Да и вообще, я не уверена, что всё это надо "цеплять" к статье. Так что пишу тут. Привычнее:))

Вы просили критики? Я, как легко догадаться, больше придираюсь к форме, нежели к содержанию. В этом ключе и действую. :)

Кого из мам дошкольников всерьёз волнует здоровье выпускников? Этот возраст ребёнка всё ещё представляется многим полумифическим. Вот если б Вы сказали, что к 30% дошкольников «имеют претензии» психоневрологи, а ещё какие-то проценты из этих дошкольников уже имеют хронические заболевания пищеварительной системы, это бы скорее произвело впечатление. Да, тридцать процентов не девяносто восемь, но зато ближе к телу и загадочнее: чем психоневролог отличается от невропатолога и психиатра? :)

Слово «морфогенез» я изредка слышу на работе, но всякий раз рука всё равно непроизвольно дёргается в сторону шкафа с учебниками. «Онтогенез» замедляет скорость восприятия. Не говоря уже о том, что я не уверена, что понимаю его абсолютно правильно.:)

После того, как были упомянуты глубинные отделы мозга, было бы логичнее напрямую наглядно пояснить, за счёт чего они формируются-развиваются, а не упоминать приверженцев социо… направления в возрастной психологии. Речь не о них.

И вообще, вступление в стиле «как не надо делать», по-моему, излишне подробно. Вы помните, чего хотят читатели? Алгоритмов, рецептов, в худшем случае отправную точку или путеводную звезду. Чем плохо просто сказать: «Главная задача родителей – сохранить здоровье ребёнка к моменту его прихода в школу»? :))

« В шесть лет, если ребенок испытывает трудности в овладении общими и тонкими движениями, затрудняется в определении схемы своего тела и плохо ориентируется в пространстве, необходимо проконсультироваться с детским психологом». Это понятно, но гложет любопытство: а как именно связано «чувство своего тела» (это не цитата, а мои слова. Кавычки – любимый авторский знак) и перспектива обучаемости? На чём именно и почему это может отразиться? И опять-таки, где явно выделенный совет, что надо делать, чтоб всех этих затруднений у ребёнка не возникало? Чего НЕ надо делать все уже давно запомнили. Словосочетание "мелкая моторика" знакомо уже а-абсолютно всем, но многим ещё надо настойчиво напоминать о важности крупной и всех остальных сложноскоординированных движений :).

Про выбор школы я бы поаккуратнее. При нынешней жизни логичнее было бы советовать не отдавать ребёнка вообще ни в какие спец-лицеи-гимназии и тому подобное. Та же статистика по здоровью учеников в таких школах хуже, это ни для кого не секрет. Тогда, правда, виснет вопрос, а в какую же школу отдавать...Но это уже из песни «Как выбрать школу».:(
11.07.2001 18:12:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за критику:)
Теперь заказываю полемику:) Но в "Образовании":)
Вы еще не нашли причину "глюков"?
Что касается "схемы тела", я писала об этом в статье "Телесно-ориентированные игры с младенцем":)
Посвящу, пожалуй, этому еще одну статью:)
Без терминов:)
12.07.2001 12:44:37, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Глюки прошли :)). Полемизировать? На тему мировоззрений? :) 12.07.2001 12:55:30, Баба Нюра
Хотелось бы, если можно:) 12.07.2001 13:01:11, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Не могу я полемизировать о мировоззрении. :) Это такая штука, которая формируется в результате воздействия мира, и её смене (варьированию, пересмотру) вряд ли всерьёз способствуют душевные беседы и жёсткие тренинги. Искусственные. Моё мировоззрение это МОЙ взгляд на МОЙ мир. Чужие диоптрии в применении к чужому миру мне ни к чему. А применить чужой взгляд к своему миру я пока не в состоянии. Ни Станиславский, ни Мейерхольд тут не помогут. Можно только принять к сведению.

Так о чём ИМЕННО бум спорить? :)))
12.07.2001 15:15:37, Баба Нюра
Для споров нужно во многом друг с другом соглашаться, иметь похожие мировоззрения:), но с какой-то изюминкой-отличинкой:)
От "чужих диоптрий" (отличная метафора:)) зрение испортиться может:)
Так что, вполне достаточно ознакомительной экскурсии в мастерскую рисовальщика картины мира: любит копировать одного классика, пытается создавать коллажи из копий различных мастеров, копирует действительность или экпериментирует:)
12.07.2001 16:29:56, Элла Прокофьева
Я (отчасти баба Нюра)
:))) Больше копирует действительность. Но увиденную СВОИМИ глазами. Чтобы разглядеть коллаж из творений мастеров, надо знать все работы мастеров. А я не специалист :).

Диоптрии - не моя метафора. Это скорее Сонечкина :)).

Эл, я не спорщик :). Я критик, провокатор, отвечатель-на-вопросы, вопросозадаватель, переводчик... Кто угодно, только не спорщик.
12.07.2001 17:53:52, Я (отчасти баба Нюра)
Про психоневролога, невропатолога и психиатра могу одно сказать - у нас в городе это один и тот же человек (я имею ввиду детский). Невролог занимается чисто неврологическими проблемами (рефлексы там всякие, ЭЭГ и пр.), психоневролог - уже нечто пограничное между первым и психатром, уже интересуется развитием ребенка, и интеллектуальным в том числе. А психатр детский - это вообще песня. Мы были на консультации в психиатрической клинике, смеялись потом долго и до слез. Ну, с психиатром все ясно. Единственное НО - если этот доктор поставит в карту свою "закорючку" с каким-либо заключением, отличным от слова "здоров", то потом могут серьезные проблемы при поступлении в школу, особенно в престижную. Мы, например, стоим на учете в психоневрологическом диспансере, нам сразу сказали, что ни лицей, ни гимназия нам не светит ОДНОЗНАЧНО. И это только благодаря "закорючке", не видя и не зная ребенка в принципе. :( 11.07.2001 21:14:48, Наташа и Игорек
Баба Нюра
Спасибо за разъяснения :))). 11.07.2001 23:12:59, Баба Нюра
Ничего, что немного сумбурно и размыто??? Просто навеяно недавним (в минувший понедельник ) общением с оным доктором... :)))))))))))) 11.07.2001 23:39:11, Наташа и Игорек
Баба Нюра
:))) 12.07.2001 08:33:17, Баба Нюра
А куда тогда отдавать? В школу где учителей не хватает, русский ведет француженка, а физику вообще неизвестно кто? Кроме риска приобрести что-нибудь хроническое существует риск, что ребенок в такой школе наркотики попробует, уж про курить не говорю. Что нам, родителям, делать? и туда плохо (миопия, искривление позвоночника), а ту4да еще хуже. В общем, чего делать не надо бы понятно, непонятно, что надо и куда потом с этим надо идти, поскольку все приемные тесты? про которые здесь писали - это готовиться и заниматься надо год перед поступлением, вот и придут уже в первый класс хрониками. 11.07.2001 18:50:14, Flavia
Лучше всего сходить в РОНО, к инспектору, курирующему Ваш микрорайон, и проконсультироваться - они хорошо знают ситуацию в школах.
12.07.2001 12:47:07, Элла Прокофьева
Про плохую школу - это точно, у нас во дворе 8-летняя шантропа курит. :((( 11.07.2001 23:43:05, Наташа и Игорек
Баба Нюра
Вот, вот, пожалуйста... Словосочетание "выбор школы" лучше было не произносить под конец. Мам детей близкошкольного возраста оно сразу повергает в депрессию... 11.07.2001 19:14:04, Баба Нюра
Не просто в депрессию, а в "долгоиграющую" депрессию!!!!! Которая не проходит, а усиливается, чем ближе школьный возраст. 11.07.2001 23:44:08, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!