Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

to All: Жестокость, насилие, смерть...

Вечер. Сидим за столом, ужинаем. Идут "Пираты 20 века". Простенький эпизод: драка, герой падает, пытается подняться и не может, у него идет носом кровь. Посмотрели и почти не обратили внимания, разговор идет дальше... И вдруг двухлетняя дочка обращается ко мне: "Мам! Дядю уронили..." Вид у нее при этом серьезный, почти напуганный.
-Да, они подрались, - говорю я.
-Дяде больно, он упал.
-Да, его сильно ударили.
Через несколько минут снова:
-У дяди кровь!
-Да, Аришенька, так бывает. Была драка.
И тут она сама придумывает себе утешение:
-Надо помазать!
-Ну конечно, - подхватываю я, - помазать йодом, и все пройдет.
Этот эпизод застал меня врасплох. С одной стороны, первая реакция - вообще не показывать ребенку подобные фильмы. Но дело в том, что жестокость и насилие сейчас можно наблюдать практически постоянно по всем телеканалам. Сколько не щелкай кнопками, всюду либо новости (тоже не самые веселые), либо западный боевик, либо наш детектив (еще неизвестно, что хуже), либо симфонический оркестр...
К счастью, дома мы почти не смотрим ТВ. Но иногда берем на прокат видео, и, случается, смотрим его, когда дочка еще не спит.
А на даче у бабушки принято ужинать под ТВ, а в непогоду он включен и днем.
Хотя главное даже не то, что ребенка невозможно полностью изолировать от телевизора, а то, что все равно ему придется столкнуться с жестокостями жизни.
Но вот вопрос: в каком возрасте пора показать ему это?
А что, если у двухлетки умрет кто-то из родственников? Как это объясняют маленьким детям?
Вопросов много. Ну и до кучи еще один.
Как отвечать на вопрос: "откуда я взялся?" мне более-менее понятно. А вот что если раньше, чем подобный вопрос придет в голову ребенку, он увидит на экране эротическую сцену (которые тоже встречаются в каждом фильме, даже самом невинном и на совершенно другую тему)? Что говорить в этом случае?
С нетерпением жду ваших мнений.
06.07.2001 17:52:49,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К вопросу об эротике, вспомнилось:
Смотрим с мужем фильм, там эротическая сцена. Мимо шлепает дочка (тогда 2 года). Останавливается и внимательно смотрит на экран. Мы с мужем замираем. Она как ни в чем не бывало констатирует: Тетя и дядя устали и спят. И следует дальше своим маршрутом. Муж: Я бы сказал даже не спят, а подсыпают.
09.07.2001 17:01:14, Ел-ка
Баба Нюра
Насчёт "пора показать" - ничего сказать не могу. :). Моя уже видела драки по-телевизору. Её первый вопрос:"А зачем они дерутся?" Я автоматически ляпнула что-то вроде "им нормально договариваться надоело". Просто ничего другого в голову не пришло. Не говорить же, что это почти основное занятие "экранных дядь".

Про эротические сцены. В моём представлении "эротические" - это когда один на другого ещё не залез. А поцелуи дети и в нормальной жизни видят, не так ли? Это ведь всё не к вопросу "откуда дети берутся". Это следующая фаза: "А как они туда попадают?" Ещё пара лет в запасе, по-моему, есть. :))
08.07.2001 19:28:35, Баба Нюра
Скорее не ответ, а ещё вопрос. Потому что нашей дочке тоже скоро 2 года, и меня тоже мучают подобные вопросы.

Я как-то настолько не решила для себя,как относиться к насилию на экране, что, по-моему несколько сама порчу ситуацию. Т.е., когда идёт какой-то фильм, и мы с Анютой играем рядом, вдруг начинается какая-нибудь сцена с насилием, и дочка как завороженная смотрит на экран (ведь такие сцены часто сопровождаются громким шумом, напяжённой музыкой), я начинаю судорожно искать пульт или кричать мужу, чтобы он немедленно ЭТО убрал или резко утаскиваю ребёнка в тот угол, откуда не видно телевизора. Уже потом я понимаю, что таким поведением я скорее привлекаю Анютино внимание, и усугубляю возможное воздействие. Может, моё поведение её сильнее пугает, чем то, что она видит. Но просто меня, как это не странно звучит, каждый раз такме ситуации застают врасплох, потому что я сама для себя ещё не определила, что можно ребёнку смотреть, а что нельзя.

Даже мультики... Тут,правда,проще. Анюта сама, если ей что-либо не нравится (драка или приведение или ещё что), кричит: "Другой!". А в принципе, мне не очень понятно - ведь сказки созданы для детей - и в них часто есть насилие, жестокость... Нельзя же и одной сладкотнёй ребёнка кормить. Но такие мультики, как "Золотая антилопа", "Чиполино", "Кентервильское приведение" у нас наотрез не идут. Даже есть один мультик "Трям! Здравствуйте!", который она с одной стороны, очень любит, особенно песенку, а когда доходит дело до крохотной ссоры Ёжика с Медвежонком, то сильно переживает, часто даже не хочет дальше смотреть. Может, просто рано ещё ей про конфликты, ссоры, драки? К слову, у нас в семье оьстановка спокойная, мирная, все друг друга любят. Но, естественно, мы с мужем иногда спорим, иногда и на повышенных тонах и с претензиями. В таком случае дочка бежит нас мирить - она просто пытается нас отвлечь, заговаривает нас по-своему, лезет обниматься, правда, чаще с мамой и т.д.

Извините за некоторую сумбурность, но тема меня действительно волнует.

08.07.2001 16:16:35, Клавка
Насчет смерти... Оле-Лукойе читали? Я Насте так и объяснила, что черный Оле-Лукойе забрал нашего малыша. И когда ходим на кладбище, все равно же приходится рассказывать, зачем мы сюда пришли. Не знаю, что она понимает, но отвечаю на ее вопросы максимально правдиво. 07.07.2001 07:16:19, Шимко Ирина
Эти "вечные" вопросы всегда рано или поздно возникают. Не надо их как-то особым образом обдумывать. МНе кажется, все должно идти своим чередом. Мой сын, например, в свои 6 лет уже знает, что такое смерть. Не помню точно, но как-то я ему об этом объяснила, да и мультфильмы он смотрел с такими эпизодами (шикарный добрый мультфильм Warner bros. "Волшебный меч" - но в начале там у маленькой девочки гибнет отец - рыцарь Круглого стола). Однажды мы взяли его с собой на кладбище на могилу моей мамы. Естественно, возникли вопросы. Мы все корректно объяснили. Он совсем не испугался, а, наоборот, принял с неким умиротворением. Так что не надо пугаться неизбежного - все мы люди, и детки наши ни в чем от нас не отличаются. 06.07.2001 22:24:52, Наташа и Игорек
Мое мнение - решать проблемы по мере их поступления. Смотреть телевизор для того, чтобы привыкать к жестокостям жизни, или не смотреть совсем (по телевизору бывают неплохие передачи и фильмы) - ограничивать доступ ребенка к информации.
Дело в интерпретации. В Вашем отношении к тому, что Вы видите. А ребенок видит, возможно, совсем другое. Поэтому Ваш диалог - прекрасная иллюстрация к тому, как Вы дали ответы на вопросы ребенка, без излишней драматизации и аффектации, с одной стороны, и ухода от ответа, с другой...

06.07.2001 18:09:49, Элла Прокофьева
ОФФ. Отдельный вопрос - реклама на телевидении.
Любой фильм можно интерпретировать как художественный вымысел, фантазию сценариста, режиссера.
Художественный вымысел, повторяющийся каждые десять минут, превращается в фантазию параноика:)
Разгул рекламы меня поражает своей бессмысленностью. Специально засекала время - на НТВ и ТВ-6 на десять минут фильма приходится почти столько же минут рекламы. Причем тупо повторяется одно и то же.
Интересно, психология рекламного воздействия учитывается? Я, например, уже не хочу покупать то, что так усиленно навязывается - похоже, что товар-то совсем залежалый:))
06.07.2001 18:30:19, Элла Прокофьева
:))) Элла.
Так реклама же, УВЫ, уже не ДЛЯ НАС предназначена. Зато ребёнок мой тут позавчера поинтересовался:
- Мама, ты любишь пиво?
- Нет (чистая правда).
- Давай попробуем ВМЕСТЕ. Ты, наверное, плохо распробовала. Вкусно же должно быть, если так пузырИтся:)
07.07.2001 03:11:49, Alice
гусеничка
Зато четко можно отследить, на кого "ориентируются" те люди, что "пускают" рекламу. Я имею в виду того конкретного человека, что нажимает кнопочку и "рекламная пауза".(ну, фишка такая есть - если на "ведущем" канале началась реклама, то и остальные тоже её пускают в эфир - т.с. конкуренция не только по передачам, но и по рекламам %)
Смешно, что раньше реклама первой начиналась по НТВ, а теперь - по РТР...
07.07.2001 00:19:39, гусеничка
Надо же, какие тонкости. Пожалуй, реклама - интересный объект для изучения:) 07.07.2001 07:26:15, Элла Прокофьева
cтавьте тарелку, там фильм рекламой не прерывается 06.07.2001 19:12:04, Шин
Шин! А как же связь с народом?:)))
Поставить тарелку, не ездить в общественном транспорте, консультировать только в Интернете и есть только экологически чистые продукты:)
Заманчиво: чистая психология, без примесей издержек контактов с реальностью:)))
06.07.2001 19:34:35, Элла Прокофьева
Шин
Элла, я смотрю по тарелке ВСЕ каналы, даже больше, чем есть централизовано в нашем городе (Культура, ТНТ) , но фильмы по основным каналам я смотрю только избранные, которые знаю,что они хорошие или получила рекомендацию от людей, чье мнение для меня ценно.
Осознание значимости фильма не дает отвлекаться на рекламу :)))))))))
А вообще такие фильмы часто показывают ОЧЕНЬ поздно и рекламы там много меньше.
Самое большое количество рекламы - в сериалах :)
А вообще НЕ покупать то, что рекламируют - это тоже зависимость ;-Р
06.07.2001 19:55:22, Шин
То есть Вы смотрите то же самое, что идет по телевизору, только без рекламы?
Не знала, попробую воспользоваться, спасибо:)
Наверное, про сериалы Вы правы. Люблю "Никиту" - только не смейтесь, мне достаточно насмешек от мужа:)
Про зависимость от рекламы - да. Интересно, кого больше - тех, кто не покупает рекламируемый товар из-за зависимости от рекламы или тех, кто покупает рекламируемый товар из-за зависимости от рекламы?:)))
06.07.2001 20:52:49, Элла Прокофьева
Для меня реклама - информация к размышлению, не более того. Я не буду покупать товар только по тому, что он рекламируется на телеэкране, если,например, не доверяю фирме-производителю, с другой стороны, иногда реклама сообщает о новинках, это бывает интересно. А вот на детей реклама действует по-другому, для моего сына, все, что рекламируется - однозначно хорошо. Я где-то читала, что реклама расчитана именно на детей, чтобы они теребили своих родителей купитьто-то и то-то. Наш, к стати, так и делает, я отпираюсь как могу :) 09.07.2001 07:28:37, Елена Д.
Шин
Нет, я смотрю фильмы без рекламы на специальных каналах с фильмами, и смотрю их с рекламой по обычным каналам, просто процент просмотренных фильмов в первом случае выше, поэтому меня это не так напрягает :) 07.07.2001 08:25:31, Шин
Мы вообще ВСЕ записываем и потом смотрим без рекламы. Но у нас к ТВ хард-драйв на пятнадцать часов приделан :-)) 06.07.2001 22:20:30, Grey
Шин
Я так подозреваю, что у вас магнитофон пропускает рекламу, у нас такое вряд ли реально, очень мало программ с идентификацией , а сидеть над программой и пропускать рекламу меня ломает, я из-за этого фльмы только с спец каналов записываю, не надо отслеживать... 07.07.2001 08:32:36, Шин
Не пропускает, гад :-) Но у нас много способов перемотки, скажем, прыг через тридцать секунд, так что реклама стандартная (скажем, по две минуты) перематывается несколькими кликами :-) 08.07.2001 02:30:31, Grey
Шин
а почему? эти магнитофоны так дороги? 08.07.2001 12:33:13, Шин
Я раньше так и делала. Знаете, Grey, видимо, я зря здесь народ баламучу:), реклама мешает лично мне достигать своих целей: телевидение для меня - это возможность находиться "здесь и сейчас" одновременно с огромным количеством людей. Когда я хочу в одиночестве (или с близкими) насладиться шедевром мирового киноискусства, я, естественно, иду или в видеопрокат, или ищу что-нибудь в своей видеотеке.
Когда же я смотрю по телевизору какую-нибудь передачу, меня "греет" то, что вместе со мной ее сейчас смотрит куча народу:) Но реклама меня не "греет":)
07.07.2001 07:37:39, Элла Прокофьева
Вот ведь как, я даже не задумывалась в таком ключе... А я даже в кино ходить не люблю - именно из-за ощущения, что со мной смотрит куча народу :-))) Ну хорошо еще, что я ТВ не смотрю, а то бы пришлось перестать смотреть :-))))))))))) 07.07.2001 08:18:20, Grey
И мы любим записывать, а потом рекламу проматывать!!! :(( 07.07.2001 00:07:30, Наташа и Игорек
Баба Нюра
а-а! Не могу удержаться :). Ты слышала этот перл: "Глупые дядьки покупают своим тётькам дорогие стиральные машины. А умные тётьки покупают для своих машин порошок ..."? Название порошка я уловила только из следующей рекламы, с домработницей Наташи Королёвой. Первая же реклама производила на меня слишком сильное впечатление, просто завораживала своей наглостью и нелогичностью:). 06.07.2001 20:01:28, Баба Нюра
На редкость глупая реклама... Вот, если бы это говорилось детским голосом - эффект был бы другой, но когда взрослый дядя говорит полную чушь серьезным тоном, мда... К стати, название порошка тоже не запомнила, значит промахнулись рекламщики :) 09.07.2001 13:53:04, Елена Д.
Шин
Боюсь, что такое бурное обсуждение уже показывает, чтол реклама своей цели достигла, а порошок можно и визуально запомнить :) 09.07.2001 20:22:11, Шин
Шин
Самое забавное, что слышала,, а видела не так давно :), просто у нас телевизор фоном работает а каком-нибудь мультканале или дискавери или музыкальном, а эту услыхала на отдыхе , смотреть долго желания не было 07.07.2001 08:28:40, Шин
Аналогично. А вторая реклама - вообще шедевр. Интересно, многие телезримтели захотят подражать домработнице Наташи Королевой? 07.07.2001 02:24:35, Artemis
Шин
Офф - почитала вашу инфу, поделитесь, как управляетесь, скоро понадобиться:)
можно мылом
06.07.2001 18:08:05, Шин
Шин
насколько мне помнится где-то именно с этого возраста начинается период интереса к смерти независимо от того, что показывают по ТВ, конечно, тв влияет, потому что иначе этот интерес меньше подпитки получает (часто ли умирают вокруг нас люди?), и придуманное утешения вполне логично, кажется на сайте развивающих историй для детей была сказка на тему смерти .
Про эротику не скажу, пока нет никакого мнения :)
06.07.2001 18:06:43, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!