Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослые дети и жадность

Моя соседка на даче очень обеспеченная молодая леди. Дача ее матери. Они живут там с детьми все лето. так эта мадам переживает, что не можкет себе позволить любимые деликатесы, потому что мать ее обьест. Как это получается? Детям жалко для матери вкусного куска
21.06.2001 12:13:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А потом их детям будет мало для них, как им сейчас для своих родителей.
Отношения "родители - дети" прививаются только в своей семье. Вот они и прививают на будущее. А мне по этому поводу шутка вспомнилась "Любите своих внуков - они отомстят Вашим детям."
21.06.2001 15:18:54, Нат
Ох! Есть три вида прижимистости:)
1. Экономность. Такой человек будет копейку к копейке складывать, лишнего не съест, ничего у него не пропадет-не выбросится - все пригодится. Однако, если его детей или родителей нужда припрет, все до копейки с книжек поснимает и отдаст. Потом опять копить (копейку к копейке начнет:))
2. Скупость. Этих людей уважать можно за то, что они, хоть ни с кем и не поделятся, но и себя в черном теле держат. Денег даже на книжку не складывают - все в чулок. Никому ничего не дам, но и сам в холоде и голоде всю жизнь проживу, лишь бы копейка сбереглась:)
3. Жадность. Ни с кем не поделюсь, а все лучшее - мне. Была как-то в таких гостях:) Что обидно - когда они ко мне, от разносолов не откажутся:)
Я не осуждаю - посмеиваюсь над самой собой:)
Позвали на день рождения - купили мы подарок, цветы, шампанское, тортик. В общем, что принесли, то и ели:) Попрощались потом и с полдороги, как всегда у меня бывает:), вспомнила я, что в ванной косметичку оставила. Разворачиваемся, едем обратно. Звоним в дверь, дверь открывется - а кухня напротив:)
Хозяева-то наши проголадались, нас привечаючи;)
Гляжу - а на столе ну все, что я люблю: икра черная, балычок, буженинка, "Мартини" и т.п. ... :)))
21.06.2001 12:31:27, Элла Прокофьева
Прочитала про ваших друзей. Мне вот только непонятно - а зачем вы с такими дружите? Или они вас ни во что не ставят тогда. 21.06.2001 17:46:05, Яна
Точно! Я хотела к этому подвести, а Вы здОрово расставили акценты. Ведь за то, как к нам относятся, отвечаем мы сами.
Я слишком хотела быть во всех отношениях приятной и терпимой, слишком хотела показать, что я - без претензий. А без претензий - ну, и сиди и ешь свой торт, который сама и принесла.
Чтобы Вас начали обхаживать, Вы должны стать человеком, без которого обойтись не могут. Но я не могу быть таким человеком, не люблю и не хочу. Мне нравится, когда я свободна и без меня обойтись могут, а зовут или приходят, когда хотят меня видеть, а не когда хотят для чего-то использовать. Таким образом, поедание собственного торта - это плата за самостийность:)
Тут у нас разговор о жадных детях и их взрослых родителях.
Это настолько интимная область взаимоотношений ребенка с собственным родителем, что со стороны разобраться очень трудно, кто за что расплачивается.
Моя знакомая держалась собственной мамой в черном теле до 18 лет, тогда как я всю жизнь пользовалась всем, что могли мне обеспечить родители - и не важно, что ее мама могла дать ей больше, чем моя мне. Она не дала и на 50%, моя отдала все, что могла.
Это очень деликатный вопрос: богатство, которым ты владеешь с детства, благодаря щедрости твоих родителей (а сейчас просто переживаешь финансовые трудности:)), и бедность, которая преследует по жизни, даже если не существует никаких денежных затруднений.
Они бедны, очень бедны (хотя закрома ломятся), и мой торт - лучшее, что они могли поставить на стол:(((
И не их это вина - их такими вырастили. Дайте им 500000$, и они не придумают ничего лучшего, как положить их на книжку и жить на проценты, ни с кем не поделятся и станут еще прижимистее, чем если бы этого богатства у них не было...
21.06.2001 18:31:01, Элла Прокофьева
Извините, опять не поняла. А что Вас объединяет с этими людьми? зачем Вы с ними общаетесь? какие общие интересы у вас? 22.06.2001 16:54:50, Яна
Учились в одном классе. Дружили. Казалось, что было много общего: у мам второй брак, отчимы... Сами мы родились с разницей в несколько дней, а моя и ее сестра от вторых браков наших мам родились вообще в один день...
Но наши родители, несмотря на схожесть судеб, оказались очень разными в отношении воспитания детей.
Поняла я это совсем недавно, званые обеды, ужины ведь не главное: не поесть все-таки пришла - пообщаться. Поэтому к этой особенности я относилась лояльно...
А прекратила взаимоотношения буквально несколько месяцев назад. У меня была очень сложная ситуация, я попросила помочь. Мне не просто отказали, а потребовали огромную плату за услуги...
А помог абсолютно чужой, посторонний человек, которому я когда-то оказала очень незначительную услугу...
23.06.2001 10:27:53, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Да уж! Плохо, что это не единичный случай, на моём пути тоже подобные любители покушать были. 21.06.2001 16:54:31, ПривеТ.Т.
Ну и как они вас встретили? Не перекосило?:) 21.06.2001 14:14:08, Tataf
Нет:) Во-первых, это для них НОРМАЛЬНО. Во-вторых, я ведь не закричала: "Ой, что ж вы раньше не сказали, что у вас балычок и "Мартини" есть - сколько драгоценного времени зря потеряно!":), а скромно потупила голодные взоры:)
Да ладно я - пришла раз в году и ушла...
Но точно так же они относятся и к своим близким, к родителям. Причем, она говорит, что у нее прекрасные взаимоотношения с матерью: "Я сумела поставить ее на место". Мать лишнего в ее доме не скажет и не сделает и ... не съест;)
P.S. Вдруг сейчас вспомнила свою маму:) Мы могли довести друг друга до истерики, споря и ни в чем не соглашаясь. Но при этом подкладывали друг другу в тарелки лучшие куски:)) Словно, в символической форме показывали друг другу - я с тобой не согласна, но все равно люблю тебя...
Маша! Спасибо за тему - навеяло хорошие воспоминания...
21.06.2001 17:13:55, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Мы однажды были у родственников, ещё в детстве. Сидим-сидим, вдруг хозяйка говорит: "Ну что , пора прощаться, а то у нас сейчас ужин будет!" А из кухни вкусно пахло котлетами... 21.06.2001 17:26:19, ПривеТ.Т.
Laura
Когда-то читала Арбатову, она описывала поездку к родственникам в Англию, типа "их нравы". Так вот, они мирно обедают, звонок в дверь. Гостей не ждут, на пороге - то ли сосед близкий, то ли друг семьи хороший (не помню), его приглашают сесть, но не за стол, рядом на диванчик. ,продолжают общаться и есть как ни в чем не бывало. Арбатова пишет, что ей кусок в горло не лезет, она не понимает, что происходит, может, его успели спросить и он отказался. Потом был чай-кофе и снова ему не предлагают!!! Потом выяснилось,ч то у них там, если тебя официально в гости не приглашали, то к столу никто не пригласит "просто так"! Вот это нравы! Извините, это не совсем в тему, но все-таки занятно... Мож, мы к этому идем? :-)))) Но у них это, навреное, не жадностью продиктовано, а какой-то необъяснимой логикой.... Мне одной вообще невкусно бывает кофе пить, я соседкам начинаю звонить (правда, проверенным и старым друзьям, в том числе и подругам мамы) :-))))) Ну как же так??? :-))))) А сейчас мы переехали и не с кем кофе выпить... ВОт заварила, приползла в конфу :-)))) 22.06.2001 02:16:56, Laura
Да уж. Что такое трапеза, каждый понимает по-своему;)
Русский бы подумал, что над ним издеваются:)
Моя подруга, если приглашает на чай, то будет только чай, причем, даже печенья подается столько, сколько человек за столом.
Я, конечно, могу позвать на чай, но кончается все обычно массовой поедаловкой всего, что есть в холодильнике:)
Помню, как я опозорилась в гостях с салатом из печени трески (у моей бабушки такой салат на черный день делается, с картошечкой).
Сели мы за стол, смотрю - а рядом со мной ма-а-аленькая розеточка стоит с салатиком. Я так поняла, что индивидуальная. Не обратила внимания, что она одна на весь стол стоит. Беру я розеточку и выкушиваю. Мой муж, с ужасом, шепчет: "Элла, это для всех приготовлено было"... Он в разных странах был, понимает...
23.06.2001 20:38:55, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Тоже выход :))) 22.06.2001 07:52:33, ПривеТ.Т.
:))) 21.06.2001 17:44:28, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!