Раздел: Детско-родительские отношения (Известно, что появление в доме братика или сестрички)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу быть маленьким...

Известно, что появление в доме братика или сестрички, часто является для старшего источником стресса, особенно если разница между детьми меньше трех лет.
Если после рождения малыша, в играх старшего ребенка проявляются зависть. агрессивность, тревожность, значит, ему необходима Ваша срочная психологическая помощь.
Если старший ребенок стремится вести себя, как младенец, неосознанно привлекая к себе Ваше внимание, не стОит препятствовать ему в этом, а необходимо дать проиграть эту ситуацию сейчас.
Известный игровой терапевт Чарльз Шефер предлагает мамам, испытывающим трудности в общении со старшим ребенком после появления младшего, игру под названием "Игра в младенца".
Для проведения "Игры в младенца" маме потребуется 15-30 минут в день. Игра заключается в том, что мама по отношению к старшему ребенку ведет себя так, как будто он снова стал маленьким. Ребенок вновь, подобно новорожденному, ощущает себя в центре материнского внимания и заботы, и это может снизить остроту переживаемых им чувств обиды и зависти.
В ходе игры мама не должна отвечать на телефонные звонки, чтобы уделить ребенку как можно больше внимания. Игра может начинаться с показа картинок или одежды, знакомых ему по первым годам жизни, либо с демонстрации видеозаписей, на которых он увидит себя младенцем. Возможно предложить ребенку одну из тех игр, в которые с ним играли в раннем детстве. После ее игры ее участники могут заключать друг друга в объятия.
В ходе игры мама, положив ребенка в кроватку или в кресло-качалку и дав ему сосать бутылочку, которую он сосал в детстве, имитирует укачивание, показывает книжки, знакомые ребенку по первым двум годам жизни, нежно обнимает и целует ребенка или делает ему массаж, способствующий снятию напряжения, подражает речи новорожденного или поет колыбельную. Время от времени она может говорить ему:
-Когда ты был маленьким, я тоже пела для тебя, так же играла с тобой, так же держала тебя на руках... Ты был таким хорошеньким. Мы так сильно любили тебя и так же любим сейчас. Я помню, как однажды...
Наилучший способ закончить игру - усыпить "младенца", обернув его в детское одеяльце.
Благодаря этой игре ребенок оказывается в состоянии осознать, что когда-то он действительно являлся центром материнского внимания и получал от родителей все то, что теперь получает его новорожденный брат или сестра. Вследствие этого чувство зависти к ним теряет свою остроту.
Предметы для игры: детское одеяльце, бутылочка, пустышка, погремушка, пеленки, детский лосьон, резиновые игрушки и т.п.

18.04.2001 13:52:27, Элла Прокофьева

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно...по-моему, вполне логично именно так и делать, и читать ничего не надо - раз ребенок просит, значит есть на то причина...я своему старшему нашла его бывшую пустышку, иногда пускаю в коляску - качаю его, пою баю-бай, беру качать на ручки, фотки вместе смотрим, где он маленький был (как ляля Катя:)), иногда даю ему водичку из бутылочки, которую Кате приготовила, и еще много рассказываю как я с ним управлялась, когда он малышиком был - Вова много плакал, у него болел животик, мама его качала на ручках, успокаивала, вот у Вовы не было еще сестрички, чтобы Вову успокоить, а теперь есть- если Вове плохо, он может прийти к Кате и рассказать ей все, и Кате если плохо - Вова ее тоже пожалеет:)) - так вот мой малыш, когда я уезжала, успокаивать Катю помогал (она не брала бутылочку:(( - ждала мамину сисю:)) - Вова показывал, что Катю надо положить в кроватку и включить ей карусельку, говорил Катя не па = Катя не плачь!, гладил ее - бабушки умилялись...и вообще он - молодец, Катю в обиду не даст - приходил доктор, так пока не объяснили, что доктор Катю не заберет - не давал к сестре подойти - испугался:((
...А ревность тоже бывает - конечно, особенно, если ему надо играть, или срочно налить пить, а я кормлю Катю - он плачет, тянет за руку, один раз даже описался:(( но, главное, нужно обязательно ему уделять не меньше внимания, чем малышу, а лучше больше - у меня с малышкой гуляет няня (она все равно спит пока на улице - ей все равно кто катит коляску), а с Вовой = я, он же уже все понимает:)) (только не говорит ... пока:))
18.04.2001 22:01:00, Luvilla
Не читала я таких статей когда надо было!
На такую адаптацию у нашего среднего ребёнка ушло 1,5 месяца. Я думала, что "ревность" в нашей семье слово не актуальное. Сын так ждал появления малышки! пел животику песни, рассказывал сказки. И вот, встречая нас из роддома, я увидела тоску в его глазах.Я не знала как себя вести, как выводитьего из этого состояния. Учитывая его темперамент, он никогда не скажет что его тревожит, это можно было прочитать по глазам.Благодаря природе младенца весь первый месяц дочка по многу спала и я целыми днями гладила сына по голове и говорила разные хорошие слова. Вся эта ненависть к малышке переродилась в такую же сильную любовь к ней.
Материнский инстинкт помог. :)
18.04.2001 14:38:18, ПривеТ.Т.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.11.2017 23:15:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!