Раздел: (Сейчас много говорится о заниженной самооценке. Меня же интересует вот какой момент. А как быть если самооценка ребенка завышенная?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о самооценке

Сейчас очень много говорится о заниженной самооценке. Меня же интересует вот какой момент. А как быть если самооценка ребенка завышенная? Мне кажется, что в будущем это может принести ему гораздо больше проблем. Например, у моего сына явно завышена самооценка, потому он не снисходит до элементарного труда (т.е. ему не интересно делать то, над чем придется попотеть и физически и умственно), не любит напрягаться, так как ему очень многие вещи даются легко и без особых усилий (я имею в виду учебу). Он заранее уверен, что он может все и запросто. Вы скажете, что уверенность человека в себе - это очень хорошо, я согласна. Но когда за такой уверенностью стоит полный ноль - это грозит огромными разочарованиями. Вот я и мечусь между желанием хвалить (дабы поддерживать уверенность в себе) и желанием "пилить" (дабы не воспитать зазнайку и пустозвона). А может я слишком строга? (Сыну 11 лет).
05.03.2001 08:34:45, Крылышко

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.02.2018 03:50:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!