Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чему учит школа - Элле и всем

Продолжаю о школе. Школа нужна, чтобы
1) получать знания
2) уметь работать по правилам (общепринятым)
3) быть адаптированным в обществе
Ребенок, который не учится в школе выпадает из детской среды, неминуемо становится белой вороной. Он должен обладать большой жизнестойкостью, уверенностью в себе, чтобы противостоять традиции.
4) уметь приспосабливаться к работе в коллективе, к общению с учителем неидеальным ( от равнодушия до грубости крайние случаи не берем)
5) уметь быть как все
Организовать альтернативное обучение сложно, но можно, скорее всего, приложив много сил, умений, денег, можно добиться более глубоких знаний, большей заинтересованности в учебе и т.п., но как быть с остальными пунктами, насколько они важны в жизни ребенка, в каком возрасте значение этих пунктов более значимо, чем эффективность приобретаемых знаний?
23.02.2001 12:49:40,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попытка разобраться оказалась доказательством "от противного". В школе как таковой нет ничего хорошего, чего нельзя получить вне ее.
Может ПОВЕЗТИ с учителями, но не более того.
О вреде школы начну новую тему. (Выкристаллизовывается некая цельная картина.)
Спасибо всем, особенно Грей, Элле, Алисе, моим замечательным оппонентам.
28.02.2001 10:53:46, Сонечка
Сонечка, школа может и отлично подходит какому-то небольшому проценту детей. Вспомните сколько у Вас было в классе отличников с примерным поведением. А теперь вспомните сколько было троечников с плохим поведением. Все ли троечники были глупыми? Всем ли отличникам было в школе интересно? Сколько из них действительно много учились, а скольким просто все легко давалось? Я уверена, что многие дети недополучают знания в школе, а многие теряют веру в себя безпричинно. 26.02.2001 05:01:26, НаташаВ
Дополняю после обдумывания. Все, что написала выше не главное.
Итак, что может дать ХОРОШАЯ школа и чего не получишь учась дома (насколько это важно для конкретного ребенка в конкретном возрасте надо думать отдельно.)
Обучение в классе у талантливого учителя может дать
1) возможность увидеть многообразие решений, взглядов на проблему . В домашних условиях даже с хорошим репетитором это практически невозможно . Ну разве что он решит жизнь на это положить. Дети учат друг друга и учителя за одно. :-)
2) возможность увлечься чужой увлеченностью, увлеченностью сверстника, а не взрослого.
3) умение слышать чужое мнение (не взрослого, взрослых умеют слушать многие дети, а друг друга в первом классе не слышит почти никто.)
4) умение организовать свой труд, сделать его воспринимаемым другими людьми.
5) иметь стимул в виде соревнования, для части детей это жизненно необходимо.
6) режим - многим он помогает настроиться на работу
7) самоорганизация - вещь трудная даже для взрослых, домашнее обучение требует ее в большей степени. Свобода - палка о двух концах. Бьет больно.
Еще что надумаю допишу.
А про то, что теряют дети, способные, написала выше.
25.02.2001 12:13:24, Сонечка
[пусто] 25.02.2001 19:02:10
Маш, я не знаю как у вас и о каком возрасте Вы говорите, но дать полноценное образование ребенку с10 до 17 лет у нас в России путем кружков невозможно, найти хорошего руководителя кружка не легче, чем хорошую школу, хорошего учителя. 25.02.2001 23:05:46, Сонечка
[пусто] 26.02.2001 03:46:03
Грей, а СОнечка права хотя бы в одном - дворцы пионеров успешно умерли, и ен все живут в Москве. 26.02.2001 08:31:38, Шин
Маша
Да и в Москве появилось столько сугубо коммерческих заведений, что весьма трудно отличить зерна от плевен :( 26.02.2001 12:24:36, Маша
[пусто] 26.02.2001 18:11:15
Маша
Это кажется, что все это просто. Я вот попыталась в Крым вояж с детьми организовать. Многие хотят, но никто не организовывается :( 26.02.2001 18:21:34, Маша
[пусто] 26.02.2001 18:32:36
Маша
Я чего то не поняла, с чем ты хочешь помочь?

Я не могу здесь в Москве народ собрать, чтобы поехать не одной, а дружной компанией. Кроме самых простых преимуществ в виде скидок, можно было бы еще коллективно заниматься детьми.
27.02.2001 08:29:46, Маша
[пусто] 27.02.2001 18:35:13
Маша
Помоги, конечно! :) Я как раз сейчас этим вопросом занимаюсь и времени уже очень мало осталось, планирую уехать после 8 марта. 27.02.2001 23:45:18, Маша
Мне было 8 лет. Я пришла в школу, потому что все дети после детского сада шли в школу.
Мне показалось, что, видимо, это зачем-то надо, если моя любимая бабушка решила, что мне необходимо там побывать. Я стала искать смысл...
Смысл не находился. Я умела читать, я умела писать, я знала таблицу умножения, я отвечала за порядок в доме, пока бабушка и дедушка были на работе. Я ходила в магазин, чистила картошку, могла вымыть полы в огромном доме, могла прокормить себя в течение дня (от взрослых меня отличало только то, что я не могла заработать денег).
А вечером шла встречать бабушку с работы на автостанцию. Потом до поздней ночи ждала, пока она "работала в кабинете" (меня не гнали из кабинета:)), уже дома.
Смысл никак не находился. И вот, однажды, меня вызвала завуч.
Сначала она очень ласково заговорила со мной о том, что мне нужно не забывать о бабушке, которая очень расстроится из-за моего поведения (???), о дедушке, инвалиде войны (???), и наконец, подумать о своем будущем (???).
"Разве я плохо себя веду?" - спросила я.
"Я выполняю все задания".
"Ты не уважаешь своих учителей, ты ведешь себя, как неблагодарная мерзкая девчонка", - ответила быстро вышедшая из себя завуч. "Тебе очень трудно придется в жизни".
Дома со мной так никто никогда не разговаривал.
Я очень успешно закончила школу. Наверное, потому, что всегда любила ЗНАНИЕ и тех УЧИТЕЛЕЙ, которые тоже любили ЗНАНИЕ.
Но никогда не любила школьную систему.
Элла Прокофьева, с любовью:)

24.02.2001 21:16:04, Элла Прокофьева
Элла! Я не совсем о школьной системе спрашиваю. Системы они редко хорошими бывают, на то они и системы. Мне на учителей везло и я убеждена, что зависит все от людей, их ума, таланта профессионала и человека. Мне кажется хорошо, когда ребенок видит много талантливых взрослых людей, разных, но интересных. Хорошая школа дает такую возможность. Я в одной такой училась, в двух других работала. Там было здорово. Был директор, завучи - прочая шелуха, но были ЛЮДИ, с ними было интересно!
Я знаю, что я могу своего ребенка научить лучше, чем в его школе, но я знаю профессионалов, к сожалению, нам они недоступны сейчас, в других городах, лучше них я не научу, как бы ни старалась.
Но я опять не о том. Я хотела спросить есть ли помимо знаний что-то, что можно обрести в школьной среде.
Если ребенок привык, что его понимают с полуслова, научится ли он ясно выражать свои мысли,.
Ругать школу легко, я сама Вам столько могу порасказать. Давайте о пользе подумаем, это сложнее.
И еще - организовать качественное обучение на дому во много раз сложнее, чем найти хорошую школу. Приятную обстановку создать, изучить динозавров в подробностях. Но систематическое образование на высоком уровне... Надо быть либо гениальным педагогом с энциклопедическими знаниями, либо иметь советника по подбору кадров и вертолет для доставки учителей на дом.
25.02.2001 01:24:43, Сонечка
"...есть ли помимо знаний что-то, что можно обрести в школьной среде".
Есть. Огромное, непреодолимое желание стать самим собой, вернее, вернуться к самому себе. Ждать окончания школы, чтобы, наконец, иметь эту благословенную возможность, учить то, что нужно было с детства учить именно тебе, заниматься каждодневно тем, без чего жизнь теряет смысл, общаться с теми, с кем общаться доставляет наслаждение, находиться рядом с тем (или с теми), с кем находиться рядом как глоток воздуха.
Возможно, школа нужна для того, чтобы понять, как хорошо, когда ее заканчиваешь:)
Многие начали жить, только закончив школу.
Почему нельзя нормально, полноценно жить, пока учишься в школе?
26.02.2001 01:42:20, Элла Прокофьева
Сонечка! Я сильно сомневаюсь в том, что школа учит тому, как ясно выражать СВОИ мысли:)
Сочинения учат детей тому, как выражать свои мысли, чтобы они были понятны учителю, который желает слышать только те мысли, которые он вложил в головы учеников:)))
В этом отношении опыт посещения школы - огромный вклад в личностное развитие ученика;))
Возможно, мои частые апелляции к личному опыту кого-то раздражают (народ любит, чтобы консультант пользовался знаниями, добытыми человечеством, а не собственными:)), но я, закончив историко-литературную школу, при поступлении в институт получила за сочинение 3!!!, и то только благодаря тому, что не было ни одной орфографической ошибки (пожалели недалекую, но очень грамотную ученицу:))
Почему? Потому что были собственные мысли по поводу романа М. Горького "Мать", и я не удержалась от соблазна оповестить о наличии этих мыслей приемную комиссию:)))
Школа учит тому, как выражать не свои мысли, а как грамотно и красиво выразить мысли тех, кто хочет услышать от ученика еще одно подтверждение истинности своих мыслей:)))
26.02.2001 00:47:57, Элла Прокофьева
Элла!Ура, Вы появились! OFF: я Вам SOS по мейлу послала, Вы получили?!Ваш печальный личный опыт ( обычно он наводит на мысли и интересен) мешает Вам воспринять мой вопрос. Школа как и общество сильно изменилась с тех пор как мы с Вами в ней учились. Вы не заметили? :-)Пожалуйста, прочитайте все, что я понаписала, там много про нынешнюю школу и чем она от старой отличается, ведь Вы советуете нынешним детям, а ситуация изменилась.Мысли выражать учат, уверяю Вас, многие учителя этим занимаются. Устно и письменно.И сочинения писать учат нормальные, со своими мыслями, просто Вам не повезло, да и тогда вся литература была сильно идеологизирована.Вступительное сочинение, как и экзамен - отдельная песня, к школе отношеня не имеет, там свои игры. Сочинение позволяет отсеять всех неугодных (не своих, к примеру) тема не раскрыта - и хоть тресни не докажешь, что это не так.Сейчас, кстати во многих вузах заменили изложением, тестом, диктантом. (Это к тому, что образование сильно изменилось).Элла, попробуйте не предвзято подойти к моим сообщениям. Неужели Вы серьезно думаете, что никто из учителей не учит свои мысли выражать? Или это ШКОЛА не учит. А ШКОЛА этто что за зверь? Или Вы не думаете, что на уроках что-то обсуждают, ищут точные слова, спорят, как мы с Вами сейчас. Только мы уже взрослые. А ребенку эта практика необходима.Как сделать понятным, то, что я думаю? Вот чему я и многие другие учителя учат детей в школе. Может, неосознанно :-) 26.02.2001 03:01:41, Сонечка
:))) Не такая уж я мастодонтша:), чтобы не осознавать того, что происходит в реальной жизни:)
Мы говорим о крайних случаях, чтобы отыскать ориентиры. И я рассказываю о крайних случаях, с которыми приходилось сталкиваться.
Чтобы дать понять, к чему стремиться и чего избегать при принятии решения о выборе школы, учителя...
26.02.2001 03:10:28, Элла Прокофьева
Извините, Элла! Я в пылу дискуссии забыла о том, что Вы в другом жанре пишете. Легла спать, среди ночи деть разбудил и я все поняла, как мне кажется, что Вы хотели сказать. Жизнь ребенка - это жизнь, а не подготовка к жизни. Так? Важнее быть счастливым, чем образованным. Так? Может потом про это тему завести или я маньяк и достаточно того, что до меня это дошло? 26.02.2001 12:35:11, Сонечка
Элла. вас наверное, сильно обижали в школе, раз вы так не любите ни школу, ни детсад. Это сильно чувствуется. вы всегда так нервно и зло об этом пишете.Типа - Я такая замечательная, а они меня оценить не смогли.

У меня вот много было ХОРОШИХ учителей, и плохие на их фоне как-то терялись и забылись. Или вообще с юмором о них помним.Бог с ними.

В жизни ведь тоже, извините, люди разные встречаются. И ребенка не изолируешь от таких людей, заслонку им не поставишь. Если ему есть с чем сравнивать школу. то он и сам поймет что к чему.
Так что не стоит обобщать постоянно.

Я написала это потому. чтобы Сонечка знала - есть и ДРУГИЕ мнения и ДРУГОЕ отношение к школе.
Школа однозначно НУЖНА. Как и все остальное, что ребенка окружает. А роль родителей такая. чтобы помочь этому самому ребенку научиться переваривать любых людей (в смысле - уметь найти ту форму, в которой с ними легче всего общаться или НЕ общаться).
26.02.2001 02:15:11, Света
Маша
У меня тоже были и хорошие, и плохие учителя. Но плохих забыть не могу. Мне, например, жаль бесцельно потеряного времени. Даже в самой лучшей моей последней школе (физико-математическая) было много того, что мне было не нужно. Электротехника, например, ненавижу :), но по нашей углубленной программе было положено. А еще - НВП, 4 часа еженедельно на заводе. Английский - раз в неделю для профанации. Совершенно бездарная учительница по астрономии. Из биологии помню только гинетику - немножко вела у нас очень славная учительница, как раз этот раздел. История - полный нуль все разделы (шесть учителей было за мою школьную жизнь и ни разу не повезло!). Химия - прекрасно преподавали все 3 учителя, но не нравится мне и не воспринимала я ее и до сих пор не воспринимаю. Для экзамена изобрела уникальный вид шпоргалок и все очень успешно (на пятерку!) списала. И т.д.

Я могла свое школьное время использовать на порядок рациональнее, если бы мне дали право выбора! В старших классах, особенно, - это вообще просто необходимо. А этого права нет до сих пор. До сих пор есть государтсвенный стандарт, который такой обширный, что не оставляет времени практически ни для чего другого. Да еще то одни патриотическое воспитание пролоббируют, то другие сексуальное :( Либо приспосабливаешься (у мени и по истории тоже пятерки были при минимальных усилиях!), либо дикие нереальные перегрузки, особенно, в средней школе, с минимальным КПД. Мне и так хватало - постоянные головные боли еще с 3 класса.

Зачем 25 человек в классе? Может лучше на четверть меньше времени, но 7 человек? Все равно по-сути так и происходит. Реально контактируют с учителем, максимум 5-7 человек, всех остальных, в лучшем случае, "держат в поле зрения", чтоб не баловались.
26.02.2001 12:43:50, Маша
Баба Нюра
Давайте грустить вместе :(. Вот вроде бы и не против школ, а как к практике повернёшься, так глаза зажмурить охота. То ли деньги копить, то ли ко вступительным экзаменам ребёнка натаскивать... Пытаюсь всё выделить для себя реальную ближайшую цель, а ничего не выходит :(. 26.02.2001 13:44:49, Баба Нюра
[пусто] 26.02.2001 18:14:21
Баба Нюра
:))))) Желание есть. Мы тут где-то как-то со Svetlanой обсуждали ровно эту тему. ;) Прорвёмся :)). Объединимся с единомышленниками, если уж совсем припрёт :). 26.02.2001 19:10:44, Баба Нюра
:))) 27.02.2001 21:28:33, Svetlana
[пусто] 26.02.2001 03:48:53
Однозначно - нет, так же как однозначно вредна - тоже нет. 26.02.2001 10:40:49, Сонечка
Ну, вот:)
Опять обиды:)
Света! Начиная со второго класса школы, я заканчивала каждый класс с похвальной грамотой (жаловаться и обижаться повода не было:))
С сочинением при приеме в институт я тоже больше повеселилась:), так как мой аттестат давал мне право сдавать только два экзамена. После "веселья" пришлось сдать четыре:)
Я была надеждой и опорой всех своих учителей:), кроме единиц.
Разговор не об обидах.
А о том, что школа дала мне больше в понимании того, чего ждут от меня другие, чем в понимании того, кто есть я сама.
Понадобилось много лет, чтобы найти себя...
Насчет "зло и нервно" - это издержки виртуального общения. Ирония - более точное определение...



26.02.2001 02:50:27, Элла Прокофьева
Ого-го!:) А где же родители ваши были, извините? :--)))Ведь это в семье учат понимать себя, а не толькло в школе.:-)6-)) 26.02.2001 09:48:51, Света
Мои родители:)
Мои родители считали и считают, что я родилась взрослой:) И во всех своих проблемах могу разобраться сама - от собственноручного подписывания дневника - им это было очень скучно (пишу с обаятельнейшей улыбкой, которая всегда меня посещает при воспоминании о том, как мама давала мне свою одежду, косметику, обувь и отправляла на родительское собрание к учительнице младшей сестры (у нас разница - 8 лет), где я с умным видом играла роль родительницы (без ложной скромности могу сказать, меня так и не идентифицировали:)) - до личной жизни:)
27.02.2001 09:59:11, Элла Прокофьева
Понятно в общем. А почему же вы школу обвиняете тогда, что она не помогла вам разобраться в себе, если вы уже были такая идентифицированная??:--)) Если ваши родители были на порядок выше школы. так тогда тем более вам не в чем школу упрекать, ведь вы и так уже все умели (познать себя). Что-то мне это не совсем понятно. Когда НЕсостоявшийся человек обвиняет школу. это еще куда ни шло. А вы ж считаете себя состоявшимся и успешным, как я поняла. Значит и к школе не должно бы быть по идее никакой обиды. А у вас есть. Почему? 27.02.2001 13:07:35, Света
Потолму что потарчено было много времению. А время - это единственный ресурс, который уходит безвозвратно.
Несостоявшемуся человеку проще всего обвинять школу, институт, родителей и т.д.
А вот когда состоявшийся человек задумывается о том, как бы он провел неэффективно потраченное время, к этому нужно хотя бы прислушаться, а не подбирать аргументы против.
27.02.2001 15:36:32, Шин
Баба Нюра
Шин! Вы не читали "Психологию влияния" Р.Чалдини? :)) Там есть интересные моменты. Близкие к нашей тематике. Или по крайней мере к этому обсуждению :). 27.02.2001 15:54:57, Баба Нюра
Элла! А если за ваше веселье вам поставили неуд.? Ж))) 26.02.2001 04:00:26, Марина
Не могли:) Я притащила все свои грамоты за школу, за Олимпиады, характеристику "вечного буксира":), не допустила ни одной орфографической, грамматической, стилистической и пунктуационной ошибки:)
Мне поставили 3 за ИДЕЮ:)
На устном экзамене по русскому и литературе ("Партийная организация и партийная литература" В.И. Ленина, "Поднятая целина" М. Шолохова: характеристика образов Давыдова и Нагульнова, тема "Глаголы: залоги, спряжения, исключения из I и II спряжений", "Разбор сложноподчиненного предложения" и "Фонематический разбор слова") две очень умные тетеньки крайне удивились, как я умудрилась получить 3 за сочинение. "Подняли" материалы.
Прочитав "шедевр";), сказали, что поставили бы 2, если бы не подкупающая грамотность:)
Так что, я знала, что делала, а экзамены по истории и биологии, которые я могла не сдавать, если бы не любовь к парадоксам:), доставили мне больше радости, чем длительное ожидание решения приемной комиссии:))
Проявила, в общем, разумный эгоизм. "Пострадала" за идею с максимальной выгодой для собственной самооценки:)))
26.02.2001 04:30:54, Элла Прокофьева
Ясно :-))) А какой парадокс вы нашли в романе "Мать"? 26.02.2001 04:51:43, Марина
Ну, это я сейчас такое красивое слово знаю:))
А тогда я решила найти параллели между "сказкой об Италии" "Мать изменника" и "сказкой о России" "Мать"...
Погорячилась, конечно;))
26.02.2001 04:59:24, Элла Прокофьева
Без мыслей, одни эмоции :))))))))))))))) 26.02.2001 01:11:57, Марина
[пусто] 25.02.2001 02:29:55
Насчет эффективности что и с чем сравнивать. Гениальную маму и плохих учителей - банально. А хорошую школу среди талантливых детей и педагогов и учебу на дому, КПД не в вашу пользу, убеждена! Не надо сажать детей в помойку, но не всякая школа помойка! Как и не всякий дом райский сад. Встречала детей , которых надо было защищать от не вмеру чистолюбивых родителей, ничего не смыслящих ни в психологии, ни в педагогике. 25.02.2001 12:21:06, Сонечка
[пусто] 25.02.2001 20:08:33
Маша, напишите что Вы подразумеваете под школьной системой, может нам и спорить то не о чем?:-)
А что такое система семьи не понимаю напрочь, разъясните.
В российском образовании сейчас такое разнообразие учебников, школ, способов образования, что дух захватывает. Про хорошие примеры напишу выше, а тут - курьез. Есть некто культуролог Библер. Создал концепцию, по ней работает много школ по всей стране, по ней ребенок проходит в своем сознании все этапы философского становления человечества от античности до новейшего времени. все 10 лет обучения разбито на этапы 1-3 класс античность и т.п.
В первом классе считать почти не учат, а рассуждают о философском смысле понятия числа, на естествознании доказывают детям, что земля плоская, а на попытки сказать, что круглая - а ты докажи... и т.п. Получили лицензию и работают, и нормально. У меня волосы на голове шевелились, когда я это слушала. То есть будь у человека 30 лет на образование, оно бы может и ничего, уж очень неэвффективно это все, хотя красиво конечно, но детишек жалко.
Я знаю школы, в которых все уроки необязательны, в некоторых есть обязательные + набор спецкурсов, надо выбрать хотя бы 2, они после обеда.
У Глеба в школе справок о пропусках не просят, достаточно записки от родителей, да и то если спросят. Его учительница начальных классов говорила: если ребенок утром не хочет идти в школу, не надо его приводить. Из класса у них можно было в любой момент выйти без спроса, если кто-то уставал и начинал шалить, ему нежно говорили : пойди в игровую комнату, не мешай детям работать. Где насилие?
Может я чего не понимаю, но на мой взгляд система подразумевает единообразие. В нашем образовании, например есть разные системы система Занкова, система Шаталова и т.п. А единообразие порождает тупых последователей, чтущих букву, но не слово и этим опасно, хотя опять же все решает личность учителя.
В России сейчас очень пестрое образование, иногда принимающее малосъедобную, но красивую форму или форму жвачки, которую любят дети, но она не питательна. Конечно, в основном это из столиц произрастает, но в других городах тоже есть. Во всем этом многообразии свои ловушки, но о них пока не буду.
Grey, в том образовании, которое Вы пропагандируете как панацею тоже очень много ловушек, о них напишу обязательно, но не сегодня. К тому же оно подходит очень немногим детям. Не все дети одинаково талантливы, работоспособны, имеют жажду знаний, хотя всем мыслящим родителям хочется видеть таким своего ребенка.
Кстати, об игровых методах, все прилавки завалены учебниками, наполненными сказками и играми. И многие учителя их применяют.
В России сейчас образовательный бум, модно с 3 лет таскать ребенка во все мыслимые и немыслимые кружки, таскать орущего за руку и запихивать (видела много раз), модно хвастаться а мой в 1, 5 года знает 98 цветов, а мой читает в 3 книги по философии. ( А на фига?!) Научим читать до года!
Вот уж где насилие, это вам не школа.
Насилие домашнее (не садизм, что Вы) бытовое насилие. Слава Богу большинство детей спасает здоровая психика: убежать, порвать, не учиться. Страшна учеба несвоевременная. Страшен родитель наполненный амбициями, отсутствием здравого смысла, лишенный здоровой лени, готовый орать, пороть, лишать прогулок, привязывать к стулу ( это делают свиду культурные и образованные люди, не монстры, не алкоголики). Такие родители ищут авторитарного учителя и добровольно и сознательно отдают ему своего ребенка. Из школы можно убежать, а куда бежать из дома?!
26.02.2001 01:22:10, Сонечка
[пусто] 26.02.2001 04:01:24
Тогда школьная система вещь безобидная. :-)Делает ее страшной идеология. Насилие извне.К сожалению, у моего ребенка школа не замечательная. Замечательной была учительница начальных классов из-за которой я ее выбрала. Начальная школа позади, то что сейчас меня не устраивает ( а Глеба и подавно). Сейчас он в таком состоянии души и здоровья, что я его из школы забираю. Решилась, и Ваши слова были последней каплей, спасибо. Для него сейчас образование вещь третьестепенная. Мне удалось это понять, слава Богу.Живем мы в Мытищах, а те учителя, перед которыми я снимаю шляпу, работают в Москве и двух других городах подмосковья. Я бы мечтала, чтобы он у них учился (не сейчас, а когда ему это будет нужно), но осуществить мечту не смогу.Ваш тест хорош по сути, но в нем есть изъян если буквально его проводить. Ребенку может быть интересно и хорошо именно на этих уроках этого учителя, но он устал вообще из-за напряженной жизни, для него сейчас важнее нечто другое: сексуальное развитие, например.в одном из лицеев где я работала психолог раз в четверть проводил анкетирование среди учеников, анонимно, ставились оценки по 10б. шкале всем учителям, назывался самый полезный, самый интересный урок и ассоцации к учителю по желанию. Было здорово!А хорошая школа не должна заменить собой всю жизнь, интересы, не реализуемые в школе можно реализовывать вне ее стен, но школа может создать новый круг интересов, спектр возможностей больше. Разве плохо? 26.02.2001 12:35:28, Сонечка
Vstrechniy test - esli vsem, kto seychas na rabote predloghat ottuda uyti - pryam seychas, poyti pogulat-zanyatsa svoimi delami - vse bi otkazalis??;)))
I chto - menyat togda rabotu vsem????

I escho - chem ploho - zainteresovat rebenka tem, chto emu moghet ne ochen interesno?? (ne _zastavit_ a imenno zainteresovat??) Eto po-moemu, trudnee vsego sdelat pri domashnem obuchenii

Katen"ka
26.02.2001 11:18:06, Katenka
Маша
Да, тут возникает вопрос до какого возраста реально держать ребенка ТОЛЬКО на том, что интересно в данный момент. И до какого возраста это целесообразно?

Дошкольника - безусловно. И в силу психологических возрастных особенностей в том числе. Но школьника - ему уже нужно прививать в том числе и навыки делать то, что не совсем интересно, чего делать не хочется. Чистить зубы, например, не хочется, но надо же верно?

Другое дело, что школа в этом плане вообще ничего другого не делает :(
26.02.2001 11:55:44, Маша
[пусто] 26.02.2001 20:15:21
Маша
Это лишь идеализация. Можно к этому стремиться, но никогда не достигнешь. 27.02.2001 08:31:45, Маша
Маша
Идеализируешь :(. Я рассматриваю как раз про хорошую школу. Вот, например, как то писали о вступительном в физико-математическую школу в Петербурге. Ребенок при поступлении должен писать диктант из четырех предложений и там надо много чего еще. Уже сейчас нанят учитель и штудируются прописи. Конкурсный отбор.

Школа, хорошая, поэтому туда и стремятся и детей так готовят, только вот чьими усилиями, на самом деле эта школа хороша?

Контенгент тоже, наверняка, подберется хороший. Значительно продвинутее, чем в соседней районной. Только вот учиться они будут все время в стрессе: в начале поступишь, не поступишь, в процессе вылетишь не вылетишь. Чтобы ребенок не вылетел, родителям, в первую очередь, придется приложить массу усилий. Учителя же будут разные. И учителей некоторых тоже будет не хватать, лучше чем в районной школе, но зато в последней и так не давят на психику ребенка.

Вот так. Либо сильная школа, хороший контингент, но воз будешь сам везти, тебя и ребенка будут просто все время контролировать-подстегивать. Либо процентов на 70 полный ноль - районая школа, зато минимум стрессов. И среднего не дано сейчас!
25.02.2001 14:22:31, Маша
Маша
Возникает несколько проблем.

1) Очень часто дети не воспринимают своих родителей, как учителей

2) Если мы работаем только исходя из интересов, то страдает систематичность и не формируется достаточно важные навыки произвольного внимания и памяти, воли и целеустремленности. Для дошкольников с этим еще можно смириться, но для школьников это уже может быть важным. Далеко не всегда в жизни приходится заниматься только тем, что хочется и что интересно, поэтому обратные ситуации тоже иногда полезно моделировать, чтобы жизнь медом не казалась :)
25.02.2001 11:40:28, Маша
BRAVO!!!!
Polnostyu soglasna
Katenka
26.02.2001 11:20:51, Katenka
[пусто] 25.02.2001 19:47:37
Маша
Маш, мне трудно с тобой спорить, поскольку я с тобой полностью согласна.

Но посмотри на все с другой стороны. Мы живем в обществе и не можем быть свободными от этого общества. Да, допустим, ты сможешь (по крайней мере, будешь всегда к этому сремиться привлекать мух на мед), но в России, например, ребенку придется пройти через целый ряд формальных процедур, через которые придется пройти. Начиная от, например, сдачи экзаменов экстерном по вполне конкретному содержанию, заканчивая, например, получением прав. Ребенку придется играть по правилам, когда умный в гору не пойдет и никуда от этого не деться!

Приведу пример. Вот, например, не давала я конфеты пока ребенок сидел только со мной. И успешно мы жили без конфет, сахара и т.п. Ребенок даже не знал, как он несчастлив :), яблоки, например, либила (и сейчас любит), пока не столкнулся с первой доброй бабушкой, а потом со второй, третьей... В трем годам процесс был завершен, ребенок уже порой чувствует необходимость в конфетах для счастья :(.

Или, например, телепузики. Я считаю их вредными и ребенку эту передачу вообще не показываю, но, вдруг, с удивлением обнаруживаю, что мой ребенок просит у меня купить ей телепузика, увидев его в продаже. Откуда? Да от других детей. И так очень во многом, очень.

Последний пример: Поступление в хорошую школу. Либо себя ломать не надо, натаскивать ребенка читать и писать (зачем?) обязательно в шесть лет не надо, но тогда только одна дорога - в государтвенную совсем паршивенькую школу, где вокруг еще та атмосферка и еще тот контингент, либо ломать себя подстраивать себя и ребенка под систему, но зато пойти в нормальную школу, где, по крайней мере, дети и взрослые вокруг нормальные и ценности более менее соответствуют твоим, по крайней мере, в большинстве своем.

Невозможно жить в этом мире и оставаться независимым от него. Тем более невозможно быть успешным в этом мире и оставаться от него независимым.

26.02.2001 11:50:02, Маша
[пусто] 26.02.2001 20:30:40
Да, я читала об американских нешкольниках, их родителям приходится много проблем решать, чтобы оформить домашнее обучение или перескочить через класс! Здесь все гораздо проще, что иногда страшно становится от простоты такой. 27.02.2001 12:18:40, Victoria
Виктория, вы меня немножко вдохновляете, вы где живете? 27.02.2001 19:44:06, Шин
На Украине, но думаю, что в России это также просто устроить. Об организации, легализации, домашнего обучения в России, лучше узнать у Viki. 27.02.2001 23:40:17, Victoria
Маша
Все не так просто, как кажется. Меня, например, очень напрягает необходимость обхода законов. Я почти инстинктивно все-таки стараюсь уходить от таких ситуаций.

Вот например, пока Ксюха была совсем маленькой, больше года торговала недвижимостью. Весьма успешно. Кстати, хороший способ и деньги иметь и с ребенком проводить максимум времени, противно только, как раз по вышеназванным причинам. Так вот, веришь, ни разу взятkи не дала, хотя в России для маклера - это чуть ли не обязательный навык на профпригодность. Из-за этого то в конце концов и ушла, достала эта крайняя нецивилизация. Однако, везде, где другие давно бы дали, обошла законными путями, в лоб, что называется. Или сделала все чужими (более заинтересованными, как им показалось) руками :(
27.02.2001 08:39:02, Маша
Баба Нюра
:))) Дословно я этого не говорила, но общее ощущение оч-чень похожее бывает :))) 26.02.2001 22:32:15, Баба Нюра
Дети страдают без школы гораздо меньше, чем при отсутствии конфет:-)). Под влиянием обсуждения нешкольной темы в этой конференции я пыталась начать разговор со своим сыном, находящимся на домашнем обучении, о необходимости посещения школы. Мой семилетний сын выдал: "Ты что, хочешь меня лишить СВОБОДНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ?"
Он сдает экстерном экзамены, но он может это делать в любое удобное для него время, т.е. можно предмет изучать 2 года, можно 2месяца, можно экзамены сдавать по частям, можно сразу сдать за весь курс, т.е. класс- словом, демократия!
26.02.2001 12:35:41, Victoria
[пусто] 24.02.2001 02:02:19
Мария! Я не столь теоритически подкована как Вы, меня не учили педагогике и ее истории в вузе, мои познания в этой области практические: меня хорошо учили в школе, в начале моей работы у меня был Учитель, читала много и работала сама.
Я не считаю, что в самой идее школьного образования заложено нечто инфернальное.
Читала, что массовое образование в Америке напрвлено на ограничение уличной малолетней преступности детей загнали в школы и могут быть покойны что со стольки-то до стольки -то они никог не убьют и не ограбят. Лужков тоже высказывался о том, что нельзя делать платным образование, на улицы выплеснется шпана.
Я не берусь говорить о массовом образовании и его сокровенных целях, взлелеянных в высоких кабинетах государственных мужей. Я работала в классе коррекции, среди детей алкоголиков. Это самые ласковые из моих учеников. Они не видели дома тепла, дай им Бог, найти его в школе, там работают не только монстры, есть просто добрые тетки, а есть талантливые учителя, дающие этим детям возможность развиваться на их уровне, не требуя лишнего.
Любая работа зависит от исполнителя.
Вы наверное давно не были в русской школе. Я туда попала в 92 году и удивилась, нет того идиотизма, который был, когда учились мы. Поза первоклассника, ходьба строем, линейки любви к родине и вождю. Я не берусь говорить о всех школах, но массово нет, никто сверху не поддерживает, может зубробизоны где и остались...
Уфф, пока все, силы кончились.До связи. Я псих, полночи думала, что Вам ответить.
25.02.2001 12:13:36, Сонечка
Сонечка. А ВЫ "подкуйтесь" теоретически, переварите, переложите на НАШУ школу (то, что много бываешь ТАМ (работаешь) и перевариваешь, не помогает (проверенно на собственном опыте)).
А ИТОГИ всей этой ВНУТРЕННЕЙ работы, а не эмоции - СЮДА. Тогда и поговорим более ПРОФЕССИОНАЛЬНО.
Р.S. Несколько раз внутренне порывалась ввязаться в "школьную" дискуссию. На собственный вопрос: "А зачем?" - у меня НЕТ ОТВЕТА. Ответ для ВАС - еще рано, ИМХО, слишком мало осознано. А для ГЛЕБА, возможно, слишком поздно, слишком много ПРОЧУВСТВОВАНО.
ОБИДНО. Слабо, СИНХРОНИЗИРОВАТЬСЯ?
25.02.2001 18:29:28, Alice
Alice! Я "куюсь" :-) но ни возможности, ни желания получить педобразование у меня нет. Читаю, наблюдаю, думаю, а эмоции когда говоришь о том, что для тебя очень важно неизбежны. Если Вы обратите внимание в моих сообщениях помимо эмоций есть еще кое-что :-)Ваш PS вообще не поняла, наверно, глупая :-)А про Глеба - отдельная песня, Вы знаете очень мало, там много индивидуальных, природных особенностей и много моих ошибок , ошибок родительских и очень распространенных, я о них напишу потом. Просто на Глеба они подействовали сильнее, чем на многих других детей, попадавших под сходное родительское влияние.Кстати, если бы я прислушалась к советам его первой учительницы, мудрой, опытной и доброй очень многих нынешних проблем удалось бы избежать.Учить своего ребенка гораздо труднее, чем чужих детей, к нему пристрастен, от него ожидаешь, им хочется гордиться, все это мешает отстранненности, взгляду сверху, извне, который помогает контролировать свои эмоции и поступки.Я могу десять раз подряд без раздражения по-разному объяснить одно и то же тупейшему ребенку, я буду его любить и щадить, но когда мой умненький сын делал глупейшие ошибки (сложное может и понимает, а простое - никак), меня это ставило в тупик и вызывало бурю чувств, застилавших разум. Только сейчас, когда ему 10 лет, я узнала от Эллы, что этто свойство правополушарных детей, в этом же году прочитала в журнале нежно любимом Наш малыш, что глупые ошибки говорят о неразвитости некоторых мозговых связей, и отделов мозга, которые у большинства детей с возрастом налаживаются. (Его мудрая учительница говорила нам на род. собрании: "Потерпите, это пройдет, дайте детям подрасти". Она не знала, чем это вызвано, но ее опыт и мудрость дали ей это знание.) А Вы настолько профессиональны в этой области, что остерегаете меня от моих некомпетентных высказываний или я Вас неверно поняла? 26.02.2001 01:21:51, Сонечка
Сонечка, именно "поняли не очень верно".
Я искренне не хотела Вас обидеть, а в ответе слышу затаенную обиду (возможно, проблемы с моим слухом).
И "я могу десять раз подряд без раздражения по-разному объяснить одно и то же тупейшему ребенку, я буду его любить и щадить, но когда мой умненький сын делал глупейшие ошибки (сложное может и понимает, а простое - никак), меня это" (здесь наступает различие, не вызванное ни педагогическим, ни психологическим образованием) ЗАСТАВЛЯЕТ ВЧУВСТВОВАТЬСЯ В МОЕГО КОНКРЕТНОГО РЕБЕНКА.
Именно этому и посвящен мой "непонятный" P.S. ИМХО, Вы опять не на "правильном" пути. (Зарекалась не влезать в подобные дискуссии, но, вдруг, поможет). То, что ребенок ЧУВСТВУЕТ и то, чем он ЖИВЕТ, Вы опять пытаетесь ОБЪЯСНИТЬ И ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ. Вы стремитесь к ЛОГИЧЕСКОМУ подходу к ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ миру.
В любом ребенке много индивидуальных природных особенностей и наших (родительских и не очень) ошибок.
От того, что Элла (ЦЕНЮ И УВАЖАЮ) сказала Вам об особенностях правополушарных детей, ВАМ стало легче (отпал "Наш малыш"), а для Глеба мало что изменилось, т.к. ему Ваши "мучения" неведомы. Они у него СВОИ.
Когда я писАла о теоретической "подковке", я имела в виду способность взрослого преломить любую логическую теорию в плоскость эмоционального мира КОНКРЕТНОГО ребенка. Здесь это "проклятое" образование действительно может помочь.
Очень часто в последнее время обращаюсь с сомнениями к Элле и безумно ей благодарна за ответы. Поскольку мы с ней росли в "разных песочницах", и "книжки разные читали" она помогает мне увидеть МОЕГО (никогда не виденного ею) ребенка ДРУГИМИ глазами, вчувствоваться в него ДРУГОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПАЛИТРОЙ. Эти чувства не могут быть правильными-неправильными, истинными-ложными, они, просто, ИНЫЕ.
Про моего ребенка мне и так все ПОНЯТНО. А Элла, книга по педагогике, новая психологическая теория дают мне возможность помочь сыну добавить красок в ЕГО эмоциональную палитру, мне не свойственную.
Оъяснила или еще больше запутала?
26.02.2001 02:36:46, Alice
Alice! Я очень благодарна Вам за участие и взгляд со стороны. В чем-то Вы правы. Обсуждая судьбы образования отвлеклась от собственного ребенка.О себе: я на интуитивном уровне, вчувствовавшись действую очень часто, у меня это хорошо получается, но если надо принять серьезное решение (найденное интуитивно) мне для уверенности хочется его проанализировать, "доказать". Действительно, похоже на математику, видимо издержки образования. Иногда меня на анализе переклинивает, от этих мыслей не могу ни днем ни ночью отключиться. Беда какая-то.Но менее важные решения (кормить- не кормить, спать ли с ребенком или без, в обращении с мелкими детьми полностью) я принимаю интуитивно, но потом искренне радуюсь, когда нахожу подтверждение своих действий в книгах или советах умных людей, подтверждение своих чувств.Иногда вчувствоваться мешают догмы, впитанные мной когда-то, иногда их не осознаешь, тогда полезно подискутировать с человеком, имеющим иной взгляд на эту проблему.Вот нашла один скелет в своем шкафу благодаря, опять же Элле. Сверхценность образования. Большая часть жизни ушла на это, а счастье совсем в другом.Сейчас перегрузилась анализом, почти заболела. Беру тайм-аут. 27.02.2001 22:49:22, Сонечка
[пусто] 26.02.2001 08:15:09
Grey. Спасибо. Именно это я и имела в виду.
А вот книжку, увы, не читала. Не подскажете, где можно добыть в оригинале?
26.02.2001 13:05:25, Alice
[пусто] 26.02.2001 20:34:26
Еще раз, спасибо. 27.02.2001 18:54:19, Alice
Маша
А какой предмет вы преподавали? 25.02.2001 14:24:20, Маша
[пусто] 26.02.2001 02:31:54
Маша
Может, конечно, там была идеальная школа... Я в обычной поработала чуть-чуть и не хочу больше.

Что касается математики. Основной проблемой для меня до сих пор является то, что я не могу давать ребенку физику (на серьезном уровне) потому, что как правило, он в математике, в сущности, полный ноль. Что там он изучал не знаю, но применить не может. Не может даже, например, выразить с из а=b*c. Хотя я точно знаю, и математику репетировала тоже, что на пропорции в школе уходит чуть ли не четверть. Правда там очень странная узконаправленная, я бы сказала, подача материала: произведение крайних равно произвединию средних. Так хорошо зашоривают этими крайними и средними, что когда эта форма а:b=c:d не просматривается - полный стопор :( Все то же самое - с графиками. График - это вообще-то средство, но для детей - это отдельная категория, независимая и непонятная :( И вообще, куда ни коснись в физике математики: дети ничего не знают. Когда репетировала, я это просто решала, параллельно доводила до ума математику, а вот в школе на это времени нет. Вот и получается полный бред на физике: телега впереди лошади :(((
26.02.2001 12:14:26, Маша
Я в школе тоже немного преподавала физику. В 7 классе дети со скрипом решали задачи на движение из задачника Григория Остера, главным образом из-за того что тоже не знали как выразить b из a=b*c . Завуч-математик как раз на уроке была, она пришла в ужас, высказала свое фе матиматичке, но теперь я вижу, что эта проблема более глобальная, касается математич. обучения в школе как такового. Все задачи из задачника Г. Остера сын прорешал еще в 6 лет... 26.02.2001 13:06:01, Victoria
Маша
Тут все просто. Теория отдельно, практика отдельно. Детей научили применять КОНКРЕТНОЕ знание в узко КОНКРЕТНОЙ ситуации. Чисто репродуктивный уровень. Что такое, если вдуматься, задачи по механике в 7 классе? Это ровно такие же задачи, которые в огромных количествах решают на математике в 5-6. Там даже решают более сложные задачи на относительность движения. Только эти задачи ребенок привык получать в одной конкретной оболочке: чуть-чуть изменили подачу и все, стопор. Это самый огромный недостаток нашей системы: много готовых фактов и мало деятельности по их добыванию. В результате знание лежит мертвым грузом, ребенок не научился их применять и расширять самостоятельно. 26.02.2001 18:19:12, Маша
Это касается не только нашей системы обучения. Вы читали "Вы конечно шутите, мистер Фейнман?"? Фейнман предложил своим студентам рассмотреть "особенные" лекала, у которых касательная к кривой в самой нижней точке - горизонтальна. Все студенты были восхищены, а по математике они уже все прошли, что производные в миним. = 0, т.е. касат. горизонтальна. :-)))
26.02.2001 19:32:24, Victoria
Сонечка. ИМХО, именно эта МАТЕМАТИКА (да простит меня и Grey, я больше так не буду:)))...) помогает ОСОЗНАТЬ и РАЗЛОЖИТЬ ПО ПОЛОЧКАМ, но мешает вчувствоваться... 26.02.2001 02:42:30, Alice
А что это значит - ВЧУВСТВОВАТЬСЯ? Идти на поводу у чувств кого - ребенка или своих?
Что-то я тоже запуталась, хотя и интересно.
26.02.2001 09:58:19, Света
Света. Там чуть выше Grey на этот вопрос здОрово ответила.
Не знаю насчет "итди на поводу", но для меня очевидно хотя бы исходить из чувств ребенка в нашем "воспитательном процессе":))
А про свои чувства мы редко забываем, да и детские чувства порой, увы, заменяем собственной интерпретацией:(((
26.02.2001 12:59:53, Alice
[пусто] 26.02.2001 20:36:33
Мария! А анализ, которым Вы с дочерью часто занимаетесь не мешает чувственному восприятию мира? 27.02.2001 22:51:26, Сонечка
Маша
Серьезно?! Я это чувствовала. У меня от кросоты высшей математики (особенно, от теоретической физики) возникают эмоции, как у других от классической музыки, например. А прикладные предметы, электротехнику, например, ненавижу! :))) 27.02.2001 08:43:14, Маша
Баба Нюра
Не-е-е! Это к разговору о том, что крайности сходятся. Как все бесконечности в одной точке ;). Логика доведённая до абсолюта - уже почти интуиция ;)). 26.02.2001 22:33:55, Баба Нюра
Нет, это к вопросу о том, что настоящая наука живет в другом полушарии, поэтому в основном те, кто что-то создал - среди ученых был поэт среди поэтов был ученый (Так?). Вот суметь бы показать только эту красоту.
Кстати, про электротехнику - как сказал очень уважаемый мной математки -разделение на прикладные и фундаментальные произвольно, и делается ремесленниками от науки, может просто не показали красоту электротехники?
27.02.2001 09:41:27, Шин
Баба Нюра
Самые гениальные умы были "равнополушарными" :). Как Леонардо да Винчи, например. Или Ломоносов. Не надо думать, что нас всех можно чётко поделить на "тех и других", анализирующих и чувствующих :). Это не более чем удобная схема. Svetlana как-то говорила о чём-то подобном. 27.02.2001 12:51:18, Баба Нюра
Сейчас буду кидаться обратно:)))
значит нельзя поделить на чувствующих и думающих, а в категорию равнополушарных можно, откуда дровишки, как определили ?
А потом, я не сказала, что у ученых ведущее правое полушарие, я сказала ,что высокая наука там живет, согалситесь, неравнозначные понятия. :)
Я сказала так, потому что считаю, что высокая наука идет на грани интуиции озарения, а все это живет в другом полушарии.
27.02.2001 15:45:25, Шин
Баба Нюра
Да не надо никуда кидаться :))))). Всё едино, всё живёт во взаимосвязи. Чёткие границы существуют только в теории. Ну и в клинике ;).

"На грани" :))). Это Вы хорошо сказали :).
27.02.2001 15:57:40, Баба Нюра
Маша
Очень очень все правильно. Абсолютно согласна.

Причем, уверена, в государтсвенной школе ни дня не работала. Верно?

Просто если бы работала, если бы осталась, то переконопатила бы тебя эта система до неузнаваемости. Забылись бы все правильные мысли. Что мы и наблюдаем у учителей в системе, на 99 процентов. Иногда думается: ну вот студенты в пед.институтах, такие умницы встречаются, но откуда же тогда ТАКИЕ учителя?
24.02.2001 12:20:02, Маша
Не работала :-) Ну, кружок один раз вела, для ознакомления с ситуацией, на уроках сидела (в какой-то крутой новоорлеанской школе). Потом еще одно исследование в школе делала, тоже в мат.классе. "Жуть и мрак", как дочка говорит :-))) В одном классе учительница порекомендовала ребенку риталин, и ему стали давать, потому что доктор послушался учительницы...

А вообще, есть учителя, которые в школе работают-работают, потом не выдерживают и становятся самыми ярыми нешкольниками. Как Holt, Gatto (этот вообще экстремист)...
24.02.2001 16:31:05, Grey
А мне везло с учителями и с коллегами по работе. Мне кажется, школа держится на талантах и подвижниках, шушеры конечно больше, я ее тоже видела в больших количествах. Анекдоты рассказывать легко.Могу рассказать хорошее. Когда училась в Саратовской физ-мат школе, мы после уроков домой не хотели уходить, все о математике разговаривали, решали что-то.После МФТИ случайно оказалась в лицее, созданном (придуманном моим другом и Учителем). Там было так здоро во все: отношение к детям, цельность концепции, подбор учителей. Такой кайф видеть, как дети РАЗВИВАЮТСЯ, умнеют, наполняются уверенностью в себе, прада закончилось все печально ио директора -комсосольский лидер украла концепцию, спелась с учредителями и выжила моего Учителя, с ней ушла половина педагогов, а остальные, оставшиеся по необходимости,горько сокрушались.Потом работала в другом лицее. Столько талантливых учителей!У моего сына в начальной школе был великолепный учитель. Она учила детей не только наукам, но и быть чуткими друг к другу, видеть чужую индивидуальность и принимать ее. Если кто и напортачил тогда. то это я - от непонимания индивидуальности своего ребенка, от попыток его ВОСПИТАТЬ. Я не понимала. почему ему трудна ерунда, если он умный ребенок. Спустя 3 года выяснилось, что это была не ерунда, а сложные для него вещи. А мое давление и непонимание встало боком.Мария, на Ваш анализ отвечу завтра. Сил уж нет, краснуха у меня и двойняшки бузят. 25.02.2001 02:01:42, Сонечка
[пусто] 25.02.2001 02:33:40
Баба Нюра
Знаете, Мария, именно в связи с особенностями девочек меня больше беспокоит именно способность адаптироваться (или выжить, если угодно). Адаптируясь, ребёнок по-моему автоматически начинает считать ВСЁ происходящее вокруг себя абсолютно нормальным. Вон, в садиках, пока воспитательница бьёт или унижает кого-то другого, ребёнок не будет рассказывать об этом родителям. Зачем? Воспитательница большая и умная - значит права и знает, что делает...

Применительно к школе. У меня была очень своеобразная последняя учительница физики. Она ругалась, не используя собственно ругательств, а эффект был самый что ни на есть потрясающий: девочки все в слезах, мальчишки тоже не в себе. Я овладела сим приёмом в мастерстве. Просто из соображений самозащиты. И похвастаться тут, по трезвому размышлению, нечем...
25.02.2001 10:53:55, Баба Нюра
[пусто] 25.02.2001 20:12:07
Ну, некоторых, особо настырных :-) обламывают под конец школы.:-( Но, мы униженные, но непокоренные. 26.02.2001 05:05:16, НаташаВ
Маша
Не-а, Маш, это не то. Просто школьная система постепенно ломает не только детей, но и учителей, к сожалению. Стоит чуть чуть поговорить, сразу чувтвуешь - хроника :(

А чтобы стать экстремистом совсем не обязательно в школе работать. Достаточно просто посмотреть насколько далека современная школьная система от совеременных же педагогических и психологических наработок. Честное слово, в педагических институтах (в московском, по крайней мере) учат совсем другому!
24.02.2001 17:20:49, Маша
[пусто] 24.02.2001 18:30:52
Маша
Думаешь случайно я все время пишу, что основным преимуществом нашего садика является маленькая группа? И мы готовы платить за это куда больше, чем в государственном саду: даже при всех прочих равных (хотя они тоже не равны). Это потому, что меня психологии хорошо учили :)

Даже при самых гениальных педагогах и воспитателях 20-25 одновременно заинтересовать-занять невозможно, их можно только (утрирую) построить и строем провести.
25.02.2001 11:30:00, Маша
Баба Нюра
:))))))) Вы, Мария, всё уже сказали :). Пойду развлекать дочку: выходные, как ни как ;). 24.02.2001 09:38:58, Баба Нюра
Полностью со всем согласна. Причем свою главную задачу - давать знания - школа вообще практически не выполняет. В крайнем случае контролирует, насколько хорошо эти знания получает сам ребенок с помощью или без помощи родителей.
Не бойтесь пропускать школу - позаниматься дома часто даже полезнее.
24.02.2001 02:52:59, Vika
Маша
Меня тут бывшая коллега по работе попросила со своей дочерью физикой позаниматься. За 10 полуторачасовых занятий мы, не напрягаясь, прошли весь 9 класс.

Причем, девочка знает теперь механику, понимает ее. Задачи решает уровнем даже выше школьного. А когда мы начинали, она, уже пройдя в школе курс кинематики и динамики, не могла даже просто качественно сказать главное отличие равноускоренного движения от равномерного, например. Хотя могла заученно воспроизвести многие определения. То есть, с полного нуля начинали, по сути.

Честно говоря, если бы мне сказал кто-нибудь до этого случая, что такое возможно (у девочки 4 по физике и школа выше среднего), я бы не поверила.
24.02.2001 12:33:07, Маша
Маша, я как-то имела глупость спросить и одной знакомой учителя физики об одном непонятном мне вопросе (до этого с учителями физики и математики мне везло), он мне ответила (пишу дословно) "ты учи сейчас, потом поймешь" 24.02.2001 13:11:00, Шин
Маша
Шин, так ей самой надо было знать ответ! Вот мне та самая девочка вопрос задала. Бедный ребенок! Уже почти год этим вопросом мучается. Оказывается учительница на оптике им сказала, что мы видим себя в зеркало, потому, что оно гладкое и отражает. А девочка спросила у нее почему тогда стол не отражает, он тоже гладкий. И так и не получила ответа. Пока у меня сейчас не спросила :)

Вот так на корню вся тяга к знаниям и интерес и присекается :(
24.02.2001 13:47:25, Маша
Извините за неприличный анекдот от моего мужа: "У армянского радио спросили: почему летает дирижабль? Армянское радио ответило: дирижабль летает потому, что имеет форму яйца. Тогда снова спросили: но почему не летает Оганесян - у него два яйца?!" 24.02.2001 14:09:40, Vika
Баба Нюра
:))) Знаешь, Шин, действительно некоторым людям нужно время и энное количество задачек для того, чтобы "сложилась" целостная картинка. Сначала они принимают на веру некую теорему-закон-правило и отрабатывают её применение, и только потом выкристаллизовывается общее понимание. Не все идут от общего к частному в этом смысле :).

P.S. Жаль только, что в школе легко прививают комплекс неполноценности. И тем, кто идёт от общего к частному, и (иногда) другим. То есть руководствуясь лозунгом: "Должны же дети узнать, что люди бывают разными", на самом деле с первого дня изо всех сил расписывают этих "разных" в "правильные (подходящие, способные, успевающие) и неправильные". :((


24.02.2001 13:21:40, Баба Нюра
Баба Нюра ,я не спорю, мне самой иногда надо. У меня это зависит от уровня сложности, вопрос был простенький, я сама потом поняла, но не после решния задачек , а путем долбежки одной, НО на самом деле для меня важно понять сейчас, потому что иначе я потом перестаю воспринимать информацию по этой теме, глохну, слепну, это лишь сейчас и для не точных (хотя понятие растяжимое) наук я научила (как Штирлиц :))себя не делать выводов, а ждать накопления материала. 24.02.2001 14:56:49, Шин
Баба Нюра
Ура!!! Научила СЕБЯ! :) Выходит, дети (даже при формальном наличии учителя) учатСЯ сами. Чему-нибудь и как-нибудь ;).
Возвращаясь к основной теме: в чём же польза школы?!?
24.02.2001 15:57:56, Баба Нюра
Учитель помогает детям учиться, а научить за кого -то, как есть за кого-то, родить за кого-то нельзя. Родить самой можно, но результат может быть плачевный. Учить себя без обучающей среды очень трудно. 25.02.2001 02:06:09, Сонечка
Баба Нюра
Тогда давайте по-честному снимем все пункты типа "учиться адаптации" и скажем, что школа призвана впихнуть конкретный объём обязательных знаний и, возможно, навыков решения определённых задач. Не психологических ни коим образом, а тех самых, из учебников. Тогда школа должна будет занимать в жизни ребёнка место где-то предпоследнее по значимости и затрачиваемому времени. Потому как за эти десять-одиннадцать лет надо научиться неизмеримо большему... 25.02.2001 09:50:03, Баба Нюра
Баба Нюра! Я не говорю, что там этому учАТ, я говорю, что там этому учатСЯ. И учится этому надо, ведь ребенок не всегда будет ребенком. А роль родителя в этом процессе очень важная. Нельзя отдать ребенка в школу и ждать, что на выходе получится. Просто без общения в совместном труде со сверстниками и учителем исчезает большой пласт жизненного опыта. Тема изначально была о том, чего лишается ребенок, родители которого выбрали домашнее обучение, о том, чему учит школа, а не учат в школе.Потом все свернули на ужасы школы и мне пришлось добавить про то, чего лишается ребенок, который учится дома, а не у хорошего учителя.Еще напишу про ужасы образвания родительского и ловушки домашнего. И про современное школьное образование и про ошибки родителей, дети которых учаться в школе. Не сочтите меня морализатором пишу о больном и наболевшем. 26.02.2001 02:31:24, Сонечка
Баба Нюра
Вот изначальная постановка мне и не приглянулась :). Вы изложили энное количество пунктов, утверждая, что ребёнок учится этому в школе и не может научиться этому дома :). Я не против школ в принципе, но моего оптимизма не достаточно для того, чтобы признать всё перечисленное Вами априорно достижимым в школе и так же по определению недостижимым вне её стен.
Вашу почти идеальную "модель" школы умудрился разрушить один типичный представитель (идеальный продукт) школы-комсомола наших времён. Если я верно поняла :). И всем чудесным учителям-специалистам-подвижникам не хватило той самой способности к адаптации и умения работать "в коллективе"... Грустно... И наводит на определённые размышления.
26.02.2001 12:50:04, Баба Нюра
[пусто] 25.02.2001 02:37:46
[пусто] 26.02.2001 02:31:43
[пусто] 26.02.2001 08:22:44
Извини, Но тут я согласна только в одном случае, если помимо акушерки есть врач, и в соседней комнате бригада с оборудованеим для скорой.
Что к школе, кстати, тоже актуально.
25.02.2001 10:04:59, Шин
[пусто] 25.02.2001 20:16:03
Нет, не велика ,но если ребенку через 2-3 месяца сдавать выпускные экзамены, а он пока изучал кандидатский уровень микробиологии, но как-то совершенно выпустил историю, потому что неинтеренсо, и что тогда делать, никто ему не зачтет для аттестата микробиологию вмест истории. 25.02.2001 20:36:43, Шин
[пусто] 25.02.2001 20:49:25
Реально знать ,чтобы в институт поступить, надеюсь ВУЗы у вас не вызывают такого отношения, как школа, реально, чтобы иметь возможность пойти на хорошую (интересную) работу. Как вот мой гениальный муж - сколько всего знает, где только не работал, а вот решили, не уехать ли в другой город, и полчучается, что первый критерий - высшее образование, вот и учится сейчас, чтобы корочку получить. Ходит, прикалывается над заданиями. 26.02.2001 08:43:33, Шин
Нет, учитель здесь не причем. Это уже постшкольное обучени, может даже поствузовское.
В чем польза школы - мама может заниматься своей карьерой. Здесь этот аспект всегда игнорирутеся, но далеко не все мамы занимаются воспитанием, психологией, обучением и рядом лежашими областями деятельности. У очень многих очень далекие от детей профессии. Подумайте, как много времени вы можете уделять ребенку в течение его обучения, сколько денег вы сможете потратить на хороших репетиторов, сколько времени понадобится на поиск, контроль и так далее.
То есть вопрос цены - если вы согласны (и можете материально позволить себе) послать карьеру к чертям и заниматься ребенком (детьми), то пользы от школы нет. Если нет, то надо продумывать варианты.
24.02.2001 18:51:07, Шин
Баба Нюра
Вы предлагаете перейти от теории к практике? :) ОК. Я, пожалуй, начну поиск частной школы для дочки. Чтоб уроки покороче, детей в классе поменьше, физкультуры побольше :))). 24.02.2001 21:02:01, Баба Нюра
Надежда Григорьевна
Этот вопрос, когда его переводишь в практическую плоскость, становится очень сложным. А что, если остановиться пока на промежуточном варианте? Ходить в школу не 5 дней в неделю, в 3? Будет время, чтобы заниматься не только школьными проблемами. Если у ребенка есть определенный запас знаний, то для начальной школы это вполне реальный путь. 25.02.2001 17:29:19, Надежда Григорьевна
Маша
Как это ходить три раза в неделю? Разве это возможно? 27.02.2001 23:59:02, Маша
Для начальной школы можно и без нее обойтись, а потом. А как это три дня в неделю, а школа согласится? 25.02.2001 20:38:45, Шин
Надежда Григорьевна
Кто-то может обойтись (их мало, так как возникают дополнительные проблемы), а кто-то хотел бы в школу ходить, но свести ее негативные последствия к минимуму. Были у меня ученики, которые хождили в школу, как в кружок или в спортивную секцию. Полностью они на домашнее обучение не решились, но мы наши выход. Родители не хотели возить ребенка каждый день и далеко в престижную школу (заботились о здоровье) и хотели, чтобы школа не стала главным в жизни у ребенка 7 лет. Дети были прекрасно подготовлены, многое знали, умели учиться. У одного учительница в школе
оказалась "нормальной")) и поняла, что ребенок может без ущерба для самого себя и для нее посещать занятия не каждый день. В другом случае такого не случилось и родители добыли мед.справку. Один мальчик в середине недели пропускал один день, а девочка ходила три дня в неделю. За это время они успевали и в бассейн, и в муз.школу, и куда-то там еще. Короче говоря, жили полной жизнью. Я к чему это - здоровых детей и так в школе не 100%, а если знания ты там не получаешь, то и трех дней вполне достаточно. Решение это половинчатое, но в подобной ситуации, я считаю, верное.
25.02.2001 21:19:26, Надежда Григорьевна
Маша
А-а-а :( Ну это не новость: Я НВП регулярно просыпала :), пользовалась своей в целом хорошей репутацией, с последних уроков уходила отпросившись у классной, потому что "болит голова", а однажды уехала на две недели написать пять сочинений за полугодие по литературе к своей тетке-филологу в другой город. Родители сказали в школе, что "на обследование".

Я, честно говоря, надеялась, что нашелся нормальный путь.
28.02.2001 00:02:49, Маша
Идея со справкой мне нравится, если не успеем поменять город, то здесь пройдет ,потому что здесь на ушах стоять будут, если что не так. 26.02.2001 08:44:51, Шин
Узнайте, может не будут сейчас нарастающий пофигизм во многих местах 26.02.2001 10:52:00, Сонечка
Баба Нюра
Спасибо, я подумаю над этим вариантом! :)) Время у нас есть ;). 25.02.2001 18:16:46, Баба Нюра
мне придется начать с поиска города. 24.02.2001 21:30:32, Шин
О, отлично!
В Питер переезжайте!
По крайней мере - одну школу знаю.
Насчет знаний, может, еще не полное совершенство (программа такая же, как везде - %((), но по крайней мере, детям дают возможность идти по ней быстрее, причем каждому в своем темпе. Уже хорошо.
А вообще, учителя в ней на редкость хорошо относятся к детям. Просто не устаю удивляться...
24.02.2001 22:14:09, Svetlana
Вот-вот! Ругали-ругали и все-таки пришли к школе :-) 25.02.2001 02:07:39, Сонечка
Я, кстати, никогда школу саму по себе не ругала (даже с Марией мы как-то дискутировали на эту тему). Я просто искала такую школу, куда мне не страшно было бы отдать ребенка, и где ей будет не скучно. Вроде бы, к счастью нашла. Опять же, это только - пока. Если увижу, что стало скучно, или на ребенка давят - будем искать другие варианты.
Пока меня устраивает, что в школе с ней терпеливо занимаются прописями, рисованием, арифметикой - всем, чем я не умею или не имею терпения и времени с ней заниматься. А пунктами 3-м, 4-м и т.д. мы все равно занимаемся с ней дома. Даже не специально, а в конкретных делах. Где еще лучше можно усвоить применение известной информации в новых условиях? Только в жизни. И анализ, и синтез тоже "по ходу пьесы" хорошо усваивается. Поэтому в этом смысле я и не надеюсь, что кто-то вместо меня моего ребенка этому научит. А вот каллиграфией дети прекрасно в школе (правда,маленький класс - 8 человек, и школа платная - кому не нравится, уходят сразу, то есть почти добровольно дети ходят) занимаются, там и элементы соревнования, и взаимопомощи, и учителя очень добрые и терпеливые - мне нравится, и дочка с удовольствием в школу ходит. От младших классов ничего больше не требую. А позже - буду думать...
25.02.2001 21:21:59, Svetlana
Сонечка, я ставлю вопрос так - готовы ли вы пожертовать своей жизнью (впрочем, вы у нас околошкольный человек, можете оргнизовать и сами) ради образвоания детей вне школы.
1 - Я экономист, да я могу сейчас анйти себе работу другого плана для сидения дома, но наксколько бы мне больше хотелось делать проекты по своей профессии. Выйду на работу, когда я буду заниматься ребенком, что она будет делать без меня в течение моего рабочего дня - сидеть с няней. Даже если озаботится поиском нянь, учителей , репетиторов и так далее , предстваляете сколько это стоит здесь. Для примера - агенство предостваляет услуги нянь, дом работниц ,репетиторов английского - 100 руб/ час. при таких расценках мне проще сидеть дома, НО я не могу, для меня это смерти подобно. Я не домашний человек. Приходится искать какой-то вариант. Сейчас мой район самый престижный, и не толкьо потмоу что здесь много началсьтва живет, а потмоу что здесь слава и гордость Сургута - гимназия Салахова и прогинмазия. Чего проще, отдлай и не мучайся. И бассейн, и нагрузка там на порядок сложнее, чем школьная. А тут почитаешь вас, и не знаешь, что делать.
А про то, что вы пишите - то это не то, ради чего стоит отдавать в школу.
25.02.2001 10:15:18, Шин
[пусто] 25.02.2001 20:45:09
Грей, о чем ты? То ,что комрлю после годы вызывает косые взгляды ,недавно вообще услыхала, что так долго (год и три) у нас на работе никто не сидел с ребенком. У нас тут все делают карьеру ,да такую, что оборжатся можно. А уж за нешкольное обучение вообще замучают. 26.02.2001 08:47:26, Шин
Баба Нюра
;) Мы изменили постановку вопроса ;). И потом, если мне не удастся найти ничего приемлемого, то мы ни мало сумняшеся оставим дочку первые три года учиться дома. Муж, знаете ли, имеет как раз маму, сильно озабоченную собственной карьерой, и именно поэтому сильно возражает (вспоминая своё школьное детство) против начальной школы в том виде, в котором она сейчас существует. 25.02.2001 09:44:32, Баба Нюра
помню как старший брат подшучивал
надо мной, вернее моим вечерним
обучением:" Заочное образование-
равносильно заочному питанию...":)
25.02.2001 12:18:59, gibrid
Баба Нюра
... или виртуальному сексу ;).
А если серьёзно, то я бы с удовольствием проучилась с четвёртого по восьмой класс дома. Если бы всё заново... И ничего бы при этом не потеряла, уверяю Вас.
25.02.2001 18:57:10, Баба Нюра
Вторую неделю вожу свое сокровище на подготовку к школе. Приходится ждать 1,5 часа. Чем больше наблюдаю, тем меньше и меньше вижу пользы от школы:-(
Вернее сказать,вижу что НЕпользы,гораздо больше чем пользы.
24.02.2001 16:21:41, Баба Лена
Баба Нюра
Бли-и-и-ин! Так и знала, что тутошнее пессимистичное обсуждение Вас не порадует. :( 24.02.2001 20:59:32, Баба Нюра
Да,нет, не обсуждение. А прибывание в школе. И заключение мы от психолога получили:-( 24.02.2001 21:04:03, Баба Лена
Баба Нюра
Так плохо? :( 25.02.2001 09:58:11, Баба Нюра
В школе? Да,не плохо,а как-то тоскливо.
25.02.2001 10:08:35, Баба Лена
Баба Нюра
Вы, по-моему, просто переноситесь в свою школу, в воспоминания :)))). 25.02.2001 10:57:02, Баба Нюра
Мы тут с мужем и одной знакомой, пытались вспомнить, что же такого было в началньной школе. И знаете,ничего интересного не вспомнилось:-(
А, тоскливо от того, что в одном классе сейчас дети от 5,5 до 7 лет.Зачем? 6-ти летние читают и пишут, 7-милетние не знают даже букв.И все будут заниматься по одной программе, никто их как-то разделять не собирается.Почему? Кому так удобно?
Сидит мальчик и очень тихо собирает свои вещи, пока учитель объясняет родителям,чем дети занимались. Никому он не мешает,но! Но должен сидеть тихо и ждать ,пока РАЗРЕШАТ собирать вещи. Никто не разрешал, поэтому мальчик получает ОЧЕНЬ ЛАСКОВОЕ ЗАМЕЧАНИЕ. Где смысл?
А, психолог дал заключение,что все у нее выше возрастной нормы.
25.02.2001 12:11:00, Баба Лена
Баба Нюра
(шёпотом, чтоб не обвинили в ранней склеротичности) А я своего первого класса вообще почти не помню. Я тогда единственный год училась в Ленинграде, даже фотографии класса не осталось. В памяти только отдельные вспышки :) : как меня так и не научили по канату лазать, как учительница сломала об коленку чью-то линейку, как я скормила своему другу-соседу какой-то плод с "подоконничного" растения (как оказалось, безумно горький) и т.п. Даже не помню, тяжело ли было учиться читать-писать, много ли было домашних заданий. Всё затмевали ежедневные двухчасовые занятия на фо-но ;). 25.02.2001 18:20:40, Баба Нюра
Вот,вот:-) Мы тоже про желтуху, кляксы на газете и "Убежал с урока физкультуры":-) 25.02.2001 20:06:52, Баба Лена
Баба Нюра
(едва слышно) А физруков (из своего детства) я бы вообще близко к детям не подпускала ;). 25.02.2001 20:12:16, Баба Нюра
А у нас была классная учитель , я ее люблю до сих пор нежной любовью. :) 25.02.2001 20:37:46, Шин
Баба Нюра
Я конкретно о мужчинах-физруках ;). И безо всяких обобщений ;). Просто крик души :). 25.02.2001 21:33:00, Баба Нюра
Не у нас и физрук был классый, такой весельчак, потом когда его жена стала у нас вести, вот тогда было скучно. 26.02.2001 08:48:10, Шин
А,у наших физкультурников смешные фамилии: Зац, Лось,Воробей и Сорока. 25.02.2001 21:53:52, Баба Лена
Баба Нюра
Мне кажется, что Вы всё же чуть путаете обучение чему-то (сознательное и профессиональное) с забрасыванием ребёнка куда-либо "авось выплывет". :)) Простите ещё раз, но даже в садиках теперь вряд ли УЧАТ адаптироваться и приспосабливаться. Вопрос стоит примерно так: сам адаптируется - молодец, не сможет - его проблемы. Никто не обучает ребёнка решать конфликты, строить взаимодействие. А если он В ПРИНЦИПЕ не может адаптироваться в ДАННОМ коллективе? Это его вина? А если не хочет?

Знаете, мой отец как-то с удивлением сказал: "Ваше поколение выросло "в коллективе". Но почему-то именно работать в коллективе, а не "рядышком по-соседству", вы не умеете."

Быть как все... Фигушки, извиняюсь :). Единственное, что я делаю, когда мне хочется быть "как все" - молчу.
23.02.2001 14:40:41, Баба Нюра
Я не беру крайние случаи ( учитель-садист, класс озверело настроенных детей и т.п.) тут разговора нет, забираешь ребенка и уносишь ноги, я говорю о обычном классе обычной школы.
Ребенка не учат адаптироваться, он это делает сам (отчасти с нашей помошью). Я имею ввиду опыт реальной жизни. Должен он быть у ребенка?
Не может, не хочет - это проблемы, требующие помощи родителей, специалистов, это отдельная песня.
Быть как все мне тоже не нравится, но я говорю не о том, что мне нравится, а о том, что нужно ребенку. Я читала что-то про то, что в определенном возрасте важно быть как все, не помню, правда, про какой это возраст :-)
23.02.2001 16:35:34, Сонечка
Баба Нюра
Это возраст, когда хочется коротенькую юбку типа "удлинённый пояс" как у всех, причёску как у всех и тому подобное :). Родителей, счастливо наблюдающих за подобной ассимиляцией, немного ;). Начинается с Барби "как у всех" или чего-то подобного.

На счёт опыта. Да, должен. Но тогда надо честно всю ответственность за результаты этих "опытов" переложить на... Кстати, а на кого? Школа вряд ли согласится с такой трактовкой её обязанностей ;).
23.02.2001 19:12:57, Баба Нюра
К вопросу присоединяюсь, но позволю себе не согласиться с важностью нескольких Вами названных причин почему надо ходить в школу.
2)несоблюдение общепринятых правил работы иногда приводит к бОльшему успеху, чем их соблюдение.
5)Зачем быть как все???
C 3)пунктом согласна частично - все-таки ребенок немного выпадает из привычной всем школьной среды, но разновозрастное детское окружение сохраняется: можно общаться во дворе, кружках и т.д. А противостоять традициям нетрудно, если не пытаться противостоять им. У меня сын считает нормальным домашнее обучение, ему жалко других школьников, встающих в 7 утра. Вот с 8 до 10 утра он бы точно ни с кем не общался- досыпал бы на уроках. Он нисколько не комплексует по поводу отличий от других детей, наоборот это ему даже нравится.
А с 4)пунктом согласна полностью. Не может нешкольный ребенок работать в коллективе, общаться с неприятными людьми, ладить с неидеальными(грубыми или равнодушными) учителями.
На одном мероприятии я заметила, что все дети привычно сбились в кучку, слушают руководителя, а мой ребенок был немного отстранен от группы, не мог сразу вступать в контакт с незнакомыми детьми. А когда шли домой после этого мероприятия одна старушка спросила дорогу, мой сын(было еще 6лет)с удовольствием объяснил, как пройти, потом разговорился с ней. Т.е. у него лучше получается находить общий язык со взрослыми людьми, чем с детьми.
23.02.2001 14:14:25, Victoria
Диалог:
-А ты в какой школе учишься?
-Ни в какой, дома учусь
- Ты че, больной?
Что этому противопоставить? Сильная личность даст в глаз, а если не сильная?
Научить врать?
Victoria! Мне бы хотелось задать несколько практических вопросов про домашнее обучение.Скиньте мне на мейл свой адрес, пожалуйста. Я просто сейчас в размышлении по поводу способа обучения моего нестандартного ребенка.
23.02.2001 16:35:51, Сонечка
Баба Нюра
Вариантов ситуации, в которой у ребёнка могут спросить: "А ты чё, больной?" - прорва :)). Это первый вопрос, который слышит человек, не пытающийся казаться "как все". 24.02.2001 09:37:48, Баба Нюра
Тем, кому потом надо "в глаз давать" надо просто отвечать "учусь в N-ном классе" (соответственно с возрастом) и переводить разговор на другую тему. Это не вранье, когда заранее знаешь, что человек не достоин правды. Когда Вас чуждый Вам человек спрашивает: "как дела?" - Вы же в любом случае ответите "нормально" - разве это вранье.
А нормальному человеку можно и нужно все спокойно объяснить. И в вопросе: "ты больной?" в принципе ничего уж плохого и нет - может человек посочувствовать хочет. Просто действительно много больных детей учится дома. А объяснить очень просто: "мои родители все предметы лучше учителей знают и у них для меня время есть".
Даже и не думайте, в младших классах нормальному ребенку нормальных родителей делать нечего. Я все думаю, может я своего и после 10 зря в школу отдала.
24.02.2001 03:08:18, Vika
Позвонила сыну, спросила, чтобы он ответил на вопрос: "Ты че больной?". Ответ - "Сам больной". (получилось какой вопрос, такой ответ, наверное, так и надо). Но мы больше переживаем по этому поводу, чем он. Пишите, Сонечка, на e-mail zvictoria@yandex.ru
На практические вопросы отвечу, с юридическими (как оформить дом. обучение) сложнее - мы на Украине живем.
23.02.2001 17:09:36, Victoria
Позвонила сыну, спросила, чтобы он ответил на вопрос: "Ты че больной?". Ответ - "Сам больной". (получилось какой вопрос, такой ответ, наверное, так и надо). Но мы больше переживаем по этому поводу, чем он. Пишите, Сонечка, на e-mail zvictoria@yandex.ru
На практические вопросы отвечу, с юридическими (как оформить дом. обучение) сложнее - мы на Украине живем.
23.02.2001 17:09:03, Victoria
Позвонила сыну, спросила, чтобы он ответил на вопрос: "Ты че больной?". Ответ - "Сам больной". (получилось какой вопрос, такой ответ, наверное, так и надо). Но мы больше переживаем по этому поводу, чем он. Пишите, Сонечка, на e-mail zvictoria@yandex.ru
На практические вопросы отвечу, с юридическими (как оформить дом. обучение) сложнее - мы на Украине живем.
23.02.2001 17:01:32, Victoria
К вопросу присоединяюсь, но позволю себе не согласиться с важностью нескольких Вами названных причин почему надо ходить в школу.
2)несоблюдение общепринятых правил работы иногда приводит к бОльшему успеху, чем их соблюдение.
5)Зачем быть как все???
C 3)пунктом согласна частично - все-таки ребенок немного выпадает из привычной всем школьной среды, но разновозрастное детское окружение сохраняется: можно общаться во дворе, кружках и т.д. А противостоять традициям нетрудно, если не пытаться противостоять им. У меня сын считает нормальным домашнее обучение, ему жалко других школьников, встающих в 7 утра. Вот с 8 до 10 утра он бы точно ни с кем не общался- досыпал бы на уроках. Он нисколько не комплексует по поводу отличий от других детей, наоборот это ему даже нравится.
А с 4)пунктом согласна полностью. Не может нешкольный ребенок работать в коллективе, общаться с неприятными людьми, ладить с неидеальными(грубыми или равнодушными) учителями.
На одном мероприятии я заметила, что все дети привычно сбились в кучку, слушают руководителя, а мой ребенок был немного отстранен от группы, не мог сразу вступать в контакт с незнакомыми детьми. А когда шли домой после этого мероприятия одна старушка спросила дорогу, мой сын(было еще 6лет)с удовольствием объяснил, как пройти, потом разговорился с ней. Т.е. у него лучше получается находить общий язык со взрослыми людьми, чем с детьми.
23.02.2001 14:13:40, Victoria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!