Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятидневка для 3-летки?!

Давно хочу спросить про это, да все никак не созрею.
Как вы считаете, что такое для 3-летнего ребенка пятидневка в детском саду - в самом широком смысле слова, т.е. с точки зрения психологии, пользы/отрицательных сторон и тд, и тп?
Мне кажется ужасно неправильным, что при этом ребенок, особенно в таком раннем возрасте, фактически бОльшую часть своего времени находится вне дома, с чужими по сути людьми(пусть даже ухаживающими/занимающимися с ним)... Не будет ли такая "интернатовская" форма воспитания чревата психологической травмой (мамы рядом нет даже ночью, а если заболел, а если просто плохо?..)
Для меня, взрослого человека, это как если бы мне не давали каждый день домой с работы возвращаться :-))), но я знаю родителей, считающих, что так в ребенке воспитывается максимальная самостоятельность и умение находиться в коллективе равных себе ... может, я что-нибудь не так понимаю?
15.02.2001 14:03:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не оставляйте ребёнка на пятидневку и в течение дня на долго в саду.
Я была там. Это чувство, что тебя бросили проходит со мной через всю жизнь. Мешает строить отношения, это ужасная боль. Огромная работа с психологами. Не давайте своему малышу это, сложно, но переступите через себя
21.09.2018 17:29:26, Anastasia1234
Для меня тема детского сада так далека - помню на собственном опыте, что такое "воспитательница" и "коллектив". Не отдам ни за что своего ребенка на "воспитание" в сад, даже платный. Ребенку нужно постоянное внимание - родителей или няни (опять же постоянной, чтоб была "как родная"), а пятидневки - это просто кошмар - дикие реалии кошмарного СССР! 16.02.2001 12:34:01, Татьяна
Наташа Кириенко
Не оставила бы ни за что. Лучше все остальные обстоятельства изменю/отменю. 16.02.2001 10:50:38, Наташа Кириенко
А мне кажется, тут и мнение психолога не нужно. Вы в своем письме сами ответили на этот вопрос. Многим мамам очень часто говорят, что делать ... совсем безвредно, и даже полезно. Но если Вам инстинкт подсказывает другое, слушайте себя.:-) Очень часто бывает, что все вокруг говорят, что у мамы гипертрафированное чувство защиты и любви к ребенку, заставляя маму сомневаться в правильности своих суждений. 16.02.2001 06:59:18, НаташаВ
В нашем садике есть круглосуточная группа, но она работает только понедельник, вторник и четверг. Ночевать там остаются немного детей, часто просто их забирают в 8-9 часов. И это способ просто облегчить родителям жизнь, нсли у кого работа допозна. А насчет влияния пятидневки на психику. Мой муж в полутора лет на пятидневке и это сказалось на его отношениях с матерью. Они достаточно холодно друг к другу относятся. Он ей однажды так и сказал, что его воспитывало государство, а не она. 15.02.2001 23:13:23, Надежда
Дуся
Когда я хотела отдать сына в логопедический детский сад, мне сказали, что они берут только на пятидневку. Объясняли они это тем, что ребенок очень нервный и не надо его еще более нервировать, забирая каждый день домой! Мне это объяснение показалось несколько странным. А потом в другом детском садике, когда я хотела забирать ребенка до сна, мне сказали, что так делать нельзя, опять же объясняя это тем, что так он будет больше нервничать. Конечно, ни туда, ни туда мы не пошли.
А насчет как это можно... Я разговорилась с одной мамой в поликлиннике, так у нее двое детей: один в садике, другой в первом классе. Оба живут отдельно (один соответственно в садике, другой - учится) под Москвой, как в интернате. Видит она их только на каникулы. Я спросила, как она , не беспокоится о них, она ответила, что все нормально. Так что пятидневка еще не предел:)
15.02.2001 18:22:38, Дуся
Баба Нюра
Сказку о чёрной курице помните? ЧУдная иллюстрация. Только мальчик там несколько постарше был.

15.02.2001 15:33:26, Баба Нюра
К стыду своему, не припоминаю...:-)
Не напомните?
15.02.2001 15:55:16, Катюн
Баба Нюра
:))) Подробностей я и сама не помню. Суть в том, что мальчика отправляют учиться в пансион или что-то в этом роде. Там он как-то ночью знакомится с Чёрной Курицей, которая показывает ему путь в страну подземных жителей. Далее там какой-то проступок со стороны мальчика имеет место, и все его новые друзья вынуждены сменить “место жительства”. В общих чертах так.
Я понимаю, что сказка может иметь разные толкования, но я в детстве слушала её как ужастик. Мало того, что бедный мальчик жил без папы-мамы подолгу, так ещё и друзей себе вынужден был придумывать... Я это воспринимала именно так.
15.02.2001 19:54:19, Баба Нюра
Я воспринимала мальчика как предателя. Из-за него целому поселению пришлось уехать 15.02.2001 22:10:43, Шин
Баба Нюра
А мне было до слёз жалко всех сразу. Хуже "Русалочки", чес-слово :)). 16.02.2001 13:20:42, Баба Нюра
Жалко несомненно, и мальчика жалко, но просто у мнея никогда не возникало мысли, что это все не по-настоящему, чо это плод его воображения. 16.02.2001 14:21:49, Шин
Баба Нюра
:)) Я слышала эту сказку (вернее, помню, что слышала её в первый раз) не раньше пяти-шести лет. Если б в три-четыре: приняла бы всё на веру :))). 17.02.2001 11:07:22, Баба Нюра
мне и больше было, а может 5-6, я не слышала, я читала, но у меня натура доверчивая, я была уверена, что коты и псы могут разговаривать, что существуют гномы, феи и Питеры Пэны, параллельно читая энциклопедии и изучая эволюцию звезд, я и сейчас не уверена, что этих существ никогда не было :)) 17.02.2001 13:50:28, Шин
Баба Нюра
:)))) 19.02.2001 12:39:08, Баба Нюра
С точки зрения психологии, пятидневка - это когда ребенок не ночует дома.
Это значит, что утрачены именно те часы общения с мамой (перед засыпанием), о которых М.В. Осорина пишет как о часах, наиболее благоприятных для передачи ребенку (через детский материнский фольклор) основополагающих принципов мироздания: от любви к матери до любви ко всему окружающему миру.
Если нет никакой возможности отказаться от пятидневки, то надо забирать домой через день или в середине недели, но чтобы ребенок не отвыкал от ДОМА.
15.02.2001 15:33:08, Элла Прокофьева
Спасибо, Элла, меня именно этот аспект здорово волнует - я понимаю, что есть разные обстоятельства, по которым родители могут быть просто вынуждены отдать ребенка на 5-дневку; но мне кажется, что перечисленные плюсы (не надо возить каждое утро, меньше инфекций - ой ли?, кстати и пр.), опять же, оговорюсь, при том, что у родителей есть выбор - просто сад или 5-дневка, НЕ перевешивают все минусы жизни ребенка вне дома 24 часа в сутки. 15.02.2001 15:54:15, Катюн
Сразу хочу оговорить, что лично я не смогу оставить дочку даже на 1 ночь, не то, что на всю неделю, по любым обстоятельствам. Но исходя из бесед с родителями разного возраста, профессиональной загруженности и наблюдения за остающимися в нашем саду детьми пр. у меня сложилась следующая картина.
Плюсы: не нужно будить ребенка рано (особенно если сад далеко), не нужно тащить его по переполненному транспорту (заразы меньше); если оставлять на пару ночей в неделю, то есть шанс переделать всю домашнюю работу, зато когда малыш дома, все время посвятить ему (для меня сомнительное преимущество).
Минусы очевидны. Представьте. Ребенок сначала наблюдает, как за всеми приходят мамы-папы, все радуются, уходят, он остается... Утром, его ведь первого ночная приведет в группу, и он опять наблюдает, как все приходят с мамами-папами... Печально.
Опять же. Какая самостоятельность? Как она может развиться, не понимаю. Им же просто дают часок поиграть, кефир и спать пораньше без всяких почитать-рассказать.. Там точно никто не будет поощрять развитие индивидуальных качеств. Разве что уж воспитательница отыщется супер-класс.
У нас в группе, есть пара детишек 3-летних, которых периодически оставляют, так все они стали драться/кусаться, не говоря уже о реве вечером, когда осознают, что за ними сегодня не придут.
15.02.2001 15:13:32, anuta
Мой сын ходил на 5-тидневку в возрасте с 2-х до 3-х лет,лечили их в этом детском саду и пропускать было нежелательно. Поначалу мы возили каждый день,далековато было,болеть стал часто. Потом стали забирать по средам. Может это было и плохо для него,не знаю, но воспитатели были очень хорошие, ночная няня знала особенности КАЖДОГО ребенка и читала всегда им стихи-сказки на ночь (сын мне потом "Мойдодыра" и пр. наизусть рассказывал). А как они дружили все,не кусался уж точно никто, атмосфера была другая в группе. Они не плакали утром в понедельник расставаясь с родителями , а бежали в группу бегом чтобы обсудить все новости:))) Кстати и говорить быстро научились те,кто не умел. Мы потом переехали и в новом садике воспитательница спросила:"Вы ходили в группу,занимающуюся по какой-то программе специальной?", настолько он отличался от всех детей именно своей самомстоятельностью в действиях и суждениях. Было это все в 92-93 году,жизнь может была другая, может я на все это проще смотрела,не знаю. Сейчас дочке столько же лет,ходит в обычный дет.сад , но той "общности" у них нет. 16.02.2001 12:21:30, Лиска
Для известных мне родителей сдающих детей на пятидневку это просто единственный способ ходить на работу и зарабатывать на пропитание. Ни разу не слышала, чтобы это делалось для "пользы" и "развития". 15.02.2001 14:14:17, Friday
От нашейработы д/с загородная пятидневка. Очень многие сдают туда детей, чтобы не болели. Это считается абсолютно нормальным. 15.02.2001 14:25:47, Ленка
Хорошее выражение - сдают детей. Как бутылки?
Только не обижайтесь,это не Вам лично:-) Это ВООБЩЕ.
15.02.2001 19:05:04, Бугл
Понимаете, у нас во многом женский коллектив. И женщины растят детей одни. Может быть для них это лучший выбор? Там, действительно потрясающий уход и условия, дети не болеют и т.д. Я бы своего ребенка не отдала, но у всех разные ситуации. 16.02.2001 12:16:45, Ленка
Именно на выражение был сделан упор. А, ситуации у всех разные. При необходимости, и пятидневка - выход. А, вот с целью что-то воспитать..ИМХО-нонсенс. 16.02.2001 15:44:05, Бугл
Вот интересно, если одна растит - так лучше тогда пусть "чужая тетя", чем мама? Ведь всегда можно найти оптимальный вариант, а не "сдавать" ребенка (даже на 5-дневку)! 16.02.2001 12:46:58, Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!