Раздел: (Роль сказки в воспитании детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роль сказки в психическом развитии ребенка

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
30.01.2001 14:56:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья имеет название "Роль сказки в психическом развитии ребенка", а не "Какую сказку выбрать" 27.05.2013 19:46:06, habra4
Уважаемая Элла! Я мать одиночка,на вопрос сына где наш папа, я когда-то ответила, что он улетел в космос.Теперь мой сын(ему 5 лет),глядя на небо меня спрашивает-когда папа вернется из космоса.Я каждый раз придумываю разные истории, что папе надо посчитать все звезды,, ит.д.Как долго он сможет верить в эту сказку и стоит ли дальше придумывать сказочные истории про папу космонавта. 30.09.2003 10:43:18, марина
Начните новый топик, пожалуйста. 01.10.2003 10:20:51, Сонечка
Leonida
Элла, а вы сами сказки сочиняете? Ну и рассказали бы что-то для примера. 25.04.2003 10:33:40, Leonida
Ritochka
Согласна с Еленочкой! Уважаемая Элла, если можно - добавьте примеров, самых разных )) 28.08.2002 16:30:56, Ritochka
[пусто] 16.04.2002 12:13:47
Уважаемая Элла, в вашей статье не хватает предметности: не указан ни один пример подходящих сказок для разных возрастов.Стоило ли тогда вообще писать статью, если в ней одна "вода", ведь ее читают не Ваши коллеги по профессии, а простые мамы. 04.01.2002 12:13:37, Еленочка
уважаемая Элла! Моей дочери год и 8, я, когда укладываю её спать, иногда рассказываю о дрёме, добром старичке, который ходит и разносит деткамсны. Она слушает очень внимательно, повторяет за мной имя и указывает за окно. Вот я подумала, а не вредно ли ребёнка окружать такими выдуманными персонажами, помещать её в нереальный мир? И не слишком ли она мала, не пугает ли её этот образ, хотя я всё время повторяю, что он добрый? Вдруг ей ещё не понятно такое абстрактное слово - добрый? 21.04.2001 18:07:46, Клавка
Баба Нюра
Элла ответила Вам в конференции :)). 23.04.2001 19:27:05, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Там повыше! :) 24.04.2001 08:00:21, ПривеТ.Т.
Элла! Когда Глебу было 4-5-.., он отказывался слушать сказки с того момента, когда кто-нибудь не слушается. "Все, дальше все будет плохо." Никакие уговоры, что все хорошо закончиться, что дальше интересно не помогали. В 6-7 лет не принял Карлсона и Тома Сойера, так как "они плохие". Позже все-таки прочитали. Он очень осторожен и до сих пор (почти 11) очень послушен. (Бывают изредка небольшие исключения). Доходит до того, что не поднимает упавший колпачек от ручки - а то поругают. Ручку (возможно поэтому же) из рук не выпускает. Мне это кажется чрезмерным, а что делать и надо ли что-то делать, не понятно... 03.02.2001 01:46:44, Сонечка
Уважаемая Элла, помогите пожалуйста советом. Проблема в следующем: мой 4-х летний сын изменил свое отношение к отцу, с которым видится раза 2 в месяц (мы не живем вместе много лет). Я всегда поощряла его восторги в отношении отца, желание во всем походить на него, уверяла, что папа любит тебя. Полагала, что ребенок должен осознавать, что у него как у всех есть отец. Но последнее время отношения между ними ухудшились: папа обещает приехать и не сдерживает обещание (у него новая семья, в которой растет дочь на 2 года младше моего сына), сан очень обижается. Когда отец все же приезжает - дуется на него и ведет себя агрессивно. Не знаю что делать: то ли убеждать, что папа хороший, просто у него много работы (сын не знает о своей сводной сестре), то ли объяснить все как взрослому человеку (конечно в щадящем "режиме")? 30.01.2001 14:56:02, Елена
Психоаналитики считают, что начиная с 4-х лет, роль отца в жизни ребенка геометрически возрастает. Мать, с ее безусловной любовью, и отец-олицетворение принятия ребенка высшей инстанцией, обществом.
То есть, когда ребенок принят любящей матерью (бессознательное принятие самого себя) - олицетворение его будущего принятия женой, женщиной,
и строгим, но справедливым отцом (принятие на уровне сверх-сознания) - олицетворение его будущего принятия обществом,
он впоследствии лишен многих трудностей и предрассудков.
Почему я так на этом зафиксировала внимание?
Если Вы сейчас будете объяснять ребенку, что папа оставил его ради другой семьи, ребенка - это сильный удар по самооценке малыша. Единственное решение, которое было бы разумным, но в нашей стране не очень принято:) - стать одной семьей. Не в смысле всем поселиться в одной квартире, а в плане духовном. Принять того ребенка Вам, новой жене принять Вашего ребенка.
Пусть дети дружат...

31.01.2001 09:13:28, Элла Прокофьева
Фяка-Пфяка
А если наоборот? Любящий отец и призывающая к порядку мама? 01.10.2003 13:26:35, Фяка-Пфяка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!