Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нина

Что делать,

если сын является раздражающим фактором для папы?!
Сыну почти 4.Папа не любит громких звуков.А усына голос громкий с рождения,и играет тоже громко.Но для меня нормально.А папа за все эти годы так и не привык,а сейчас начинает его дрессировать.И,что больше всего меня расстраивает-муж злится,всеръёз.Т.е. воспринимает,что сын ему на зло делает!!!
Не хочу писать об остальном-проблем много.Но эта сейчас N1!
Мы поругались на этой почве.И я сама не своя.Обидно мне за ребёнка.Получает ни за что,одёргивает его муж без конца.Но он же мальчик,энергии много.Шумные игры любит.Причём мальчик не злой,с юмором.
А сейчас сестра болеет,так мы дома сидим.Энергию деть некуда.Что ж нам с папой делать?
Он по командировкам последнее время часто,так совсем отвык,ещё больше злится.
Может я не права?
Он говорит не люблю шум,вот и научи ребёнка не шуметь.А я говорю,что можно ж внимания не обращать,или самому с ребёнком поиграть.А ему проще рявкнуть.И меня обвинить,что я плохо воспитываю.
Вот такая ситуация.
Спасибо,что прочитали.
24.01.2001 21:13:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нина
Спасибо большое всем за отклики!
Стараемся договариваться с папой и с сыном.Ведь длится то это всё давно.
Видимо я и правда устала:-)
А что касается оставаться папе с детьми...Делает он редко,только еогда мне надо уйти к врачу или ещё куда.
До недавнего времени с сыном неохотно оставался,не было контакта совсем.Сейчас легче.Папа у нас компьютерщик.Посторонних интересов нет:-)Мы да работа.
Ещё раз всем спасибо.
25.01.2001 18:44:29, Нина
Нина
Да,забыла добавить.
Сын не шумит каждые 2 минуты.
Когда он один,может прекрасно занять себя.Даёт мне утром поспать.Иногда его не слышно подолгу.А вот дочка со школы приходит и начинается возня.Дочка то остановится может,да и то не всегда.А
сына затормозить труднее:0)А если папа дома,да не в настроении,тут то и начинается всё.
25.01.2001 19:08:10, Нина
Очень важна для наших семей такая вещь - КАБИНЕТ ОТЦА:) У Вас дома есть такое место?
Я как-то "подбила" одну свою знакомую на то, чтобы позволить ее мужу сделать из кладовки (правда, пришлось долго убеждать такую же, как и я, старьевщицу:)) мастерскую.
У него там теперь - склад мужских ценностей. Отношения с сыном заметно улучшились:)
25.01.2001 20:52:08, Элла Прокофьева
Нина
Место есть,но это не совсем только для отца.Т.к.здесь стоит и стол сына:-)Но уединиться муж здесь может-не пристают,когда он здесь.А вот общее,что-то мужское-этого нету.Скорее у него больше общего с дочкой.Там взаимное обожание.Посмотрим,как будет дальше,когда сын подрастёт. 25.01.2001 21:11:46, Нина
Конечно:) Все только начинается. У отца с сыном - все впереди:) А вот то, что он так с дочкой ласков, очень ценно:)
25.01.2001 21:20:22, Элла Прокофьева
Нина!
Я в таких случаях честно обращаюсь к папе за помощью, прошу его помочь мне придумать решение такой (сложной для меня) задачи: есть любимый муж и любимые дети, я понимаю, что муж, приходя с работы, хочет отдохнуть и побыть в тишине, и я точно так же понимаю, что детям нужна активность и громкие звуки для них также необходимы для развития (а-легких, б-интеллекта и т.д.), как свежий воздух... Как организовать процесс так, чтобы обе стороны получали необходимое?
А дальше серьезно выслушать его предложения. Вариантов, наверное, немало, просто их надо найти. Например, в ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) есть такой подход: факторы можно разделять во времени или в пространстве - если есть разные комнаты, можно договариваться, что дети с приходом папы перебираются в детскую и даеют ему отдохнуть, а потом он выделяет время для игр с ними, или, если нет возможности, можно так организовать, чтобы в шумные игры дети наигрались в шумные игры, а к приходу папы занялись более спокойными вещами...
Ну, и так далее... Возможно, Ваш муж еще предложит что-то. Вот вместе и решите.
25.01.2001 20:06:05, Svetlana
Нина
Спасибо.Мне это приходит в голову часто.Иногда удаётся отправить детей в комнату.Иногда удаётся поговорить с мужем.Но иногда муж просто не слушает!:-(Чем ставит меня в тупик. 25.01.2001 20:16:16, Нина
Самый лучший способ - это спровоцировать такое поведение папы, когда он будет очень сильно кому-то мешать шумом, и чтобы его сильно поругали:)
А если серьезно, у многих отцов часто не складываются отношения с сыновьями, пока не появятся общие интересы.
Чем папа любит заниматься в свободное от работы время?
25.01.2001 12:18:08, Элла Прокофьева
Купите папе плеер с наушниками, пусть дома ходит в наушниках 24.01.2001 22:27:51, Шин
Нина
Спасибо:-)Это был бы выход,если б папа был у нас не такой черезчур серъёзный! 24.01.2001 22:52:51, Нина
Тогда зеркало, найдите что-то, привычку, которая ему свойствена и придирайтесь к ней. Я не знаю - курение, смотрение телевизора, чтение книг, пасту не так выдавливает и придирайтесь - а ты специально это сделал ты тут книжку читаешь, чтобы я ущербной себя почувствовала , у меня на книгу времени не хватает. Грубо , конечно, но как еще объяснить, что громкий голос - это просто громкий голос. Радоваться надо, ко мне друзья уже привыкли, а остальные не слышат, потому что тихо говорю. 24.01.2001 23:56:28, Шин
Ната
Радоваться...У меня от природы голос звонкий, всю жизнь только и слышала "не кричи, говори тише".Делать это научилась только тогда, когда малознакомый человек решил, что я на него наорала.
Мне кажется, заниматься тут нужно всеми - и папой, чтобы терпимее был, и сыном, громкий голос не раз сослужит ему плохую службу.Отдайте его в хор, пусть учится голосом владеть, это пригодится.
25.01.2001 12:04:33, Ната
Тогда беруши - это серьезно, как у летчиков! 24.01.2001 23:55:12, Нюша
Нина
Вы,знаете,я предложу в следующий раз,при случае.Но боюсь,он это воспримет,как издёвку.А с зеркалом не получается.У него почему всегда аргументов больше.Всё вспомнит,а я не злопамятная,мне и сказать то нечего.
Но вот тут он меня обидел.У нас был акцидент-я спустила сына с горки неудачно,ударился об скамейку,но слава Богу отделался испугом,а меня откачивать надо было.Так он меня сегодня этим попрекнул.Мне и сказать то нечего на такое.Дочка упала сегодня утром,после высокой t голова закружилась.Я спала,а он нет,но я была виновата,что спала,а она упала.
Вот так вот.....
25.01.2001 00:15:11, Нина
Ой, нет, не надо, не предлагайте беруши! Я пошутила. Если он настолько серьезный, то он не поймет, а я потом буду виновата в семейной драме. Честно говоря, я даже и не знаю, что посоветовать. 25.01.2001 18:41:59, Нюша
Нина, как я Вас понимаю! У моей подруги такая же ситуация: две дочки, 5 и 8 лет, папа, ненормированно работающий и мама, сидевшая дома с детьми до последнего времени. Так там папа тоже привык рявкать и закатывать истерики по поводу плохого воспитания дочек. А подруга, как только вышла на работу как будто свежего воздуха вздохнула, посмотрела на себя другими глазами, вспомнила вдруг, что она тоже человек, и тоже имеет право на ошибки. А воспитание - это такая комплексная, сложная, но обязательно общая (с мужем!)проблема. Будьте тверже в своих воспитательных принципах, почаще приобщайте мужа к процессу, просто оставляйте его почаще с детьми, отдохните сами - и все у вас получится!!! 25.01.2001 13:20:59, Sela
GD
Нина, простите, пожалуйста, за любопытство. Но папа ваш с ребятенками один оставался когда-нибудь?
Потому что все эти высказывания ("она упала, а ты спала" и т.д.)очень похожи на замечания стороннего наблюдателя, а не участника процесса.
Оставьте хотя бы сына одного с папой, а с дочкой сходите в гости. Пусть мужики своими делами займутся, может сами договорятся об уровне шумов.
И вы отдохнете хоть чуть-чуть, устали Вы, по-моему, очень-очень...

Как там у Митяева было? "Держитесь люди, скоро лето!".

Удачи Вам!

Галина и сыновья-двойняшки
25.01.2001 11:27:18, GD
Нина!
Беруши - это обидно, примерно, как "заткнись и не слушай". А вот насчет предложения Шин по поводу наушников - это уже интереснее.
Ведь Вы "как бы" предлагаете папе альтернативу: хочешь, поставь другую музыку, хочешь, милый, просто надень, у тебя голова будет меньше болеть. Т.е. проявляете заботу, а не агрессию.
На самом деле, я обрадовалась искренне (смайлик), увидев себя в "зазеркалье". У нас все с точностью до "наоборот".
У папы все время что-то звучит (чаще всего, во всех комнатах одновременно), ребенок к этому привык, для него это нормальный шумовой фон, а вот я, приходя с работы, "зверею". Могу принимать любую информацию, только "мои бедные уши оставьте в покое"(издержки профессии).
Ну, во-первых, можно комнаты "поделить", как клуб по интересам.
А во-вторых, всегда можно договориться (чем смогу, помогу). А уважение права человека на тишину и внутренний покой - тоже иногда улучшает семейный микроклимат.
25.01.2001 02:30:46, Alice
Ну, хорошо, а ребенку четрых лет реально объяснить про голос. Какую-то игру придумать про модуляции, сказку сочинить про слухача, который слышал жужжание мухи у соседей, и очень болел от громкого голоса. 25.01.2001 13:07:07, Шин
Ох! На больную мозоль наступили:)
Когда прихожу с работы, даже тихий разговор отзывается болью в голове. Особенно, с моей точки зрения, "глупый":)
Телевизор - первый враг:)
Самое главное - быстро переключиться на интересы тех, кто рядом. И все проходит:)

25.01.2001 12:47:59, Элла Прокофьева

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!