Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не делать того, что не хочется?

Вот назрел еще один вопрос. Хорошо, я поняла, что ребенка нельзя принуждать к каким-либо занятиям, это ясно. А вот сопутствующая проблема такова: вот живет себе ребенок и делает только то, что ему интересно и хочется. В результате в школе получает приличные отметки только по тем предметам, которые он изучать хочет. А потом не поступает в ВУЗ и т.д. Я знаю, что мне скажут: не надо гнаться за отметками. Это я знаю, что не надо, но никто меня не убедит в том, что ребенку не нужен ВУЗ. А если не приучать его постепенно к тому, что есть еще, кроме развлечений и хобби, кое-какие обязанности, то что вырастет?
Вопрос конкретный такой: как приучать ребенка к тому, что есть вещи, которые делать не хочется, но надо?
18.01.2001 02:17:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюша, но, обычно, ВУЗ выбирают в соответствии со своими интересами. И сдают туда предметы, касающиеся будущей специальности. 19.01.2001 22:22:10, Nute
К сожалению, к тому моменту, когда Дима будет поступать в ВУЗ, будет уже новая система - что-то типа "конкурса аттестатов", то есть "зарабатываться" возможность поступления в ВУЗ будет один раз - в школе. Да и по нынешней системе от написания сочинений, например, или сдачи истории никто не избавляется.
А делать не всегда хочется то, что надо, к сожалению.
20.01.2001 02:17:32, Нюша
Про "конкурс аттестатов" ничего сказать не могу :)) - вы уверены, что именно так и будет? Т.е. я слышала, конечно, что собираются что-то подобное вводить, но насколько точно и когда?
А если рассматривать сегодняшнюю систему поступления в ВУЗ, то от сочинения или от истории вполне можно убежать :). Мы с мужем оба экономисты - финансисты, однако, я сдавала математику при поступлении, а он - экономику, которая называлась "обществоведение", по-моему. Правда сейчас он хочет поступать в аспирантуру, и там, где бы ему хотелось учиться, нужна математика, как раз :). Но мы пока мало вариантов рассмотрели... Если он будет в своем ВУЗе учиться, то спокойно без нее обойдется.
И еще, когда я поступала и мне надо было сдавать биологию, которую я терпеть не могла, за год я ее так выучила, что в два ВУЗа на пятерки сдала, все-таки, хотелось самой поступить и, именно, в желаемый ВУЗ :))!
20.01.2001 14:10:03, Nute
Иришь
А не пытались предупредить, что в будущем (на работе) ему придется не всегда делать только то, что хочется? У меня работает пример, что мне тоже вечером хочется погулять, телевизор посмотреть, а НАДО готовить, стирать, убирать и т.п... В старших классах, может быть имеет смысл сделать больший упор на те предметы, которые станут необходимыми в будущем.
А еще мой муж сына уговаривает, что мужчина вообще ОБЯЗАН знать практически все, так как женщинки такие существа, что спросить могут все что угодно, и ему, чтобы не выглядеть недоучкой, надо что-то отвечать!
18.01.2001 11:48:02, Иришь
ИМЕННО ТАК я и поступаю, даже теми же словами объясняю. Только вот не знаю - правильно ли это? 18.01.2001 13:19:01, Нюша
Иришь
А почему неправильно?!? Мне кажется, что разделение на "любимые" и "нелюбимые" предметы может происходить только в старших (профильных) классах (уменьшение времени изучения одного предмета за счет увеличения на более глубокое изучение другого). А объяснять, что в жизни необходимо знать много должен, наверно, отец. (особенно, что касается мнения женщин об умных мужчинах). 18.01.2001 18:03:40, Иришь
[пусто] 18.01.2001 03:19:20
Как бы изобрести средства, чтобы ребенок не боялся анализов крови из вены, пальца, прививок и прочих медицинских упражнений? 18.01.2001 09:19:27, Nata
Очень помогает игра в докторов:) 19.01.2001 13:32:22, Элла Прокофьева
Спасибо! Уж год, как доктор, с детским медицинским чемоданчиком ходили даже в поликлинику и больницу. Не любит, когда над ней что-то делают. Даже расчесывают волосы. 19.01.2001 16:01:06, Nata
Спасибо всем за советы! У нас проблема чисто психологическая, поэтому никакие кремы и развлекалочки не помогают. Но это был лишь пример. Суха теория (про изобретение средств), но в практике... Мое мнение не сходится с мнением большинства, обитающего здесь, но я его выскажу, терпение - не бесполезная вещь в жизни. Даже если для этого приходится стискивать зубы. 19.01.2001 09:17:00, Nata
O''Merry
Ната. попробуйте сделать акцент на том, как интересно наблюдать за всеми манипуляциями медсестры. Я сама в дестстве считала укол просто маленькой платой за удовольствие посмотреть, как кровь в трубочки набирают , по стеклышку размазывают, как она в пробирочку из вены капает, какой у нее цвет каждый раз другой... Меня все это страшно занимало, и дочери я то же самое рассказывала с малолетства - как все это удивительно и увлекательно, так что укол по сравнению с этим интересным делом - сущий пустяк! Попробуйте - вдруг поможет? Правда, мужу моему ничего не помогает: как увидит шприц или каплю крови - так и в обморок... В больнице лежал на обследовании, так чуть от процедур не помер, а про основное заболевание и ен вспоминал. Увы, это еще и от органики во многом зависит, так что не давите на ребенка, по возможности... 18.01.2001 18:55:43, O"Merry
гусеничка
Тут уже сколько раз упоминали обезболивающий крем, который не получает распространения из-за привычного "сожми зубы и терпи"...Я просто диву даюсь! Ну, допустим,Вы, Маша Grey знаете, поскольку в Штатах живете, а остальные американские мамочки? Я спросила у неплохого врача - он ТАААК удивился... Хорошая вещь, говорит, а потом-таки спросил - не проще ли потерпеть, а не гоняться за обезболиванием, хлопотно, и может, дорого...
вот так.
18.01.2001 11:58:11, гусеничка
Этот крем есть где-нибудь в России, мне хоть кто-нибудь ответит ,ну пожалуйста, у нас здесь нет, я в Мосвку или Питер закажу ,еслие он есть там. 18.01.2001 14:57:30, Шин
Шин, а как он называется? 18.01.2001 15:15:40, Яся
EMLA, кажется 18.01.2001 15:23:58, Шин
Ната
EMLA еще и пластырь есть - его наклеивают на нужное место за час до укола. 18.01.2001 22:35:56, Ната
Шин, поиск по аптекам Москвы его не выдает :((. Может быть другое название, в смысле для того аналога, который мог бы быть у нас, или для лекарства на экспорт, если оно американское? Я спрошу в стоматологии детской, завтра как раз повезу старшенькую. Они, мне кажется, должны это знать. 18.01.2001 17:23:25, Яся
Спасибо 18.01.2001 17:50:35, Шин
Номер не прошел, все кремы и гели, которыми пользуются стоматологи, действуют ТОЛЬКО на ткани слизистой :((. 19.01.2001 15:31:07, Яся
Всем спасибо за потраченное время.
Ясе про стоматологов - я уже пробовала калгель мазать :)))
20.01.2001 13:26:08, Шин
:)) 20.01.2001 14:08:27, Яся
O''Merry
Яся, а вот есть еще такая вещь - жидкость в ампулах... хотела написать - "хлоралгидрат" и задумалась... нет. кажется, не он... склероз проклятый!!! Одним словом, жидкость, которую разбрызгивают для местного обезболивания (например, футболисту на травмированное колено). Уж это-то точно действует на кожу (мне в 16 лет папенька прокалывал уши с применением этого средства). Ампулы с носиками сбоку. Может быть. кто-нибудь вспомнит и напишет название того, о чем я пытаюсь сказать? 19.01.2001 18:20:56, O"Merry
гусеничка
Счас мы дойдем до того, что попросим тех, кто имеет к крему доступ - выслать его нам бандеролькой ;) Чтобы запаса хватило лет эдак на -дцать... 19.01.2001 17:45:01, гусеничка
Иришь
Девочке, наверно, сложнее, а мальчик ведь будущий мужчина. Мой сын с 3-х лет кровь сдавать сам ходит (в смысле в кабинет один заходит - он же большой!). А после 10 лет пару раз один ездил к зубному - на удаление. 18.01.2001 11:42:13, Иришь
О настоящем мужчине: Мой муж уже очень большой мальчик (больше 40) и не особо трусливый, но больше всего на свете он боится сдавать кровь из пальца, даже не боится, а просто сразу падает в обморок. Чтобы отучить себя от этого он в молодости ходил сдавать кровь из вены (это не так для него страшно) чаще, чем это вообще можно (дни донора такие были) - не помогло. Вот вам и "настоящий полковник".
Однажды сдуру пошла с ним с дочкой, тогда 3-х месячной, кровь сдавать - откачивала папу - дочка ничего не заметила.
18.01.2001 18:01:00, Ольга Г.
Баба Нюра
Местное обезболивающее в комплексе с психологической подготовкой дают неплохие результаты :). Хотя с моими венами этого явно недостаточно :))). 18.01.2001 09:25:20, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!