Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marie

Детская дружба и ревность

Вся испереживалась. У моей Лиськи (2,7) есть подружка Катя того же возраста. Знакомы они почти с нуля. Период драк от большой любви друг к другу у них уже миновал - благо мы, мамы, особенно не вмешивались. Играют они вполне мирно и хорошо, конфликты решают САМИ, без слез и ябедничества.
А недавно мы стали встречаться втроем - еще с одной мамой, у которой двое деток - мальчик 2,7 лет и годовалая дочка. И тут началось... Катя при каждом удобном случае колотит и мальчика и маленькую девочку. И если мальчик дает сдачи, то годовалая, конечно, просто рыдает, ей больно. Игр и общения не получается...
Катина мама в растерянности, потому что такие ситуации происходят довольно часто, и не только с этими детьми. Вот ездили мы в Зеленую Дверцу и ко мне подползла 10-месячная девочка, я стала ей что-то ласково говорить, и тут внезапно подбежала Катя и со всей силы ударила девочку игрушкой по голове...
Я так понимаю, что это ревность. Катя воспринимает и Лиську и меня, как свою собственность и любые посягательства на нас со стороны других детей вызывают у Кати агрессию.
Как нам себя вести, в особенности Катиной маме? Да и мне, потому что моя дочь стала на Катю реагировать немножко иначе - уже не высказывает такого рвения общаться. А сегодня рисовала всех своих близких и друзей и говорила:
- Это папа, это мама, это Гриша, это Галя, это бабушка...
- А где же Катя? - спросила я.
- Катя ушла, - ответила дочка.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам выйти из такой сложной ситуации. Очень хочется сохранить дружбу между детьми и между родителями.
05.12.2000 23:09:32,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!