Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле П. Ребенок боится шума.

Не знаю, что делать. Мой сын (ему в декабре исполнится 3 года) ужасно боится, когда где-то сверлят или стучат молотком. Раньше такого не было, но приблизительно полгода назад в квартире двумя этажами ниже был ремонт и сверлили дрелью с перфоратором и как раз в тот момент, когда Денис спал. Он проснулся, заплакал и очень долго не мог успокоиться. Мы с ним почти полчаса просидели в обнимку, прежде чем он успокоился. И с тех пор, как только начинают сверлить или стучать молотком - у нас начинается плачь. В будние дни он находится в детском саду, но в выходные практически не спит днем, так как обязательно где-нибудь или сверлят, или просто передвигают мебель. А по всем квартирам ходить и узнавать, где что делают, невозможно.
Что Вы мне посоветуете? Как нам справиться с этой проблемой?
13.11.2000 14:16:29,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учиться шуметь самому. У Вас дома часто бывает шумно? Я имею в виду вы сами шумите?
Еще хорошо, чтобы он сам проделал все те операции, которые происходят при ремонте. Тогда он поймет, что делают люди ТАМ.
Сходите в гости к ремонтирующимся: пусть посмотрит.
Или: закатите ремонт сами:)
18.11.2000 12:20:43, Элла Прокофьева
reina
У нас такое было до 2 лет примерно. От любого неожиданного звука начиналась истерика, особенно во сне. Но у нас шумно: мусоропровод за стенкой, кругом железные двери у соседей и в подъезде, машины прямо под окном (сигнализация часто срабатывает), вечный ремонт у соседей,паркет жутко скрепит и т.д. Что тут поделаешь? Всегда была рядом и сразу же успокаивала, а еще предлагала погреметь-пошуметь погромче кастрюлями, молотком,включали (вместе) музыку погромче ненадолго, даже машину потрогали, чтобы послушать, как она "поет". Вроде бы прошло потихоньку, но все равно дочка не любит, когда громко разговаривают, говорит:"Тише". 17.11.2000 14:13:04, reina
Света!
У нас была похожая проблема (правда ребеночек поменьше). Мы решили ее очень просто - стали давать ребенку сначала молоток (под присмотром, конечно), пап научил малышку гвозди забивать и вытаскивать. Потом дали дрель (только без сверла). Ребенок очень быстро привык к шуму, да и травма сгладилась, когда он понял, что такие же звуки и сам извлекать может. Попробуйте, нам очень помогло! Одна проблема - срочно пришлось завести в дому деревяшку и немерянное кол-во гвоздей! :))))
13.11.2000 19:59:58, Даша
У нас есть игрушка - верстак с молотком и дрелью (правда все пластмассовое). И он сам с удовольствием и забивает гвозди и сверлит дрелью, да и на даче настоящими не плохо орудует. Я у него спрашивала: "Когда ты забиваешь гвозди, ты боишься?" Он отвечает, что нет. Тогда я стала ему объяснять, что когда другие это делают тоже не надо бояться, т.к. дядя делает ремонт в своей квартире и нам ничего плохого сделать не хочет. Он все понимает, соглашается, говорит, что больше бояться не будет, но потом повторяется все с начала. Даже вчера днем он несколько раз просыпался с дикими криками, хотя было тихо. 14.11.2000 10:19:33, Cвета
Возможно, закрепилась ассоциация: сон днем - шум - страх.
Если это так, нужно "проиграть" всю ситуацию заново, с положительным окончанием. Возможно, что понадобится играть несколько раз. Мальчик - в роли дяди с дрелью, папа - спящий мальчик, который проснулся и испугался. Дядя с дрелью извиняется и объясняет, что ему срочно нужно сделать ремонт в квартире, и просит мальчика помочь ему. Вы - в роли мамы, которая разрешает мальчику (его играет папа) пойти помочь соседу.
Потом папа-дядя с дрелью, мальчик играет себя, Вы - маму. И так до тех пор, пока ребенок не "отыграет" свой страх.
18.11.2000 12:34:06, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Игрушка есть в ИКЕА хорошая на эту тему :). "Гвозди" забивают сначала в одну, потом в обратную сторону. Расхода материалов ноль, шуму много :). 13.11.2000 20:33:44, Баба Нюра
Наталья Калугина
А что там вообще в ИКЕЕ? Пару раз слышала, но ни разу не была... 13.11.2000 20:46:17, Наталья Калугина
Баба Нюра
Моя дочка любит отдел "Детские товары" в ИКЕА больше, чем все игровые комнаты и площадки вместе взятые :). Каждая из представленных игрушек хоть в единственном экземпляре там выставлена "для осмотра, общупывания и всякого другого применения". Как девочке ей очень нравится масса игрушечной посуды, всякие там метлы-утюги. Как девочке-сорванцу ей нравятся деревянная железная дорога и всякие деревянные же машинки. И так далее :). Предупреждаю: если Вас очень заботит проблема "не-мешай-здесь-же-люди-ходят", то лучше ехать одной :). 14.11.2000 13:01:51, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!