Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле П. - выбор черной краски

Моя дочка (скоро 3 года) почти всегда рисует черной краской всякие "тучи".
А крандашами - разноцветными. Почему?
Спасибо за ответ.
25.10.2000 11:30:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя недавно и вовсе заявила, что черный - самый красивый цвет. Значит, выбор ею черного цвета еще нельзя назвать проблемой? 25.10.2000 23:47:26, Наташа Неткач
Черная краска завораживает ребенка: в ней масса возможностей. Ведь черный цвет (на палитре) содержит в себе все краски спектра (смешайте все цвета радуги, и Вы получите полнокровный черный, переливающийся разноцветными бликами, цвет). Это от полноты жизни. Черный (на палитре) - такое же совершенство, как белый - в природе. И там, и там - смесь всех цветов сразу. Ребенок это чувствует. 25.10.2000 23:01:53, Элла Прокофьева
Элла, я надеюсь о черной краске Вы сказали с горяча. Иначе, очень интересно, и кто же это в ИП РАНе на ул.Ярославская мог выпустить такого специалиста. Сказать: "черный - это от полноты жизни", это крест на профессионализме, это безграмотно! 28.10.2000 15:03:12, Nataliana
Я соглашусь с Эллой, что мазюкание черным - это не аскетизм, а наоборот, мощь, энергичность. Ребенок, одетый в черное, - это 80% больной ребенок, а в рисовании это, скорее всего, картинки штришком и "жиденькой водичкой". У Веньки в детском саду черного просто не держат - и у детей яркие радужные раскраски,- а дома белое закрашивается черным, цветное - разноцветным. Причем, пока желание раскрашивать свежее, зальет все черным - 100%. Как поднадоест - пойдет желтое, красное, зеленое, розовое, что угодно, может,только фиолетовый не жалуем. 31.10.2000 21:17:53, Оля
Вы знаете что-нибудь о такой науке, как цветотерапия? И чем интерпретация выбора краски для рисунков отличается от интерпретации цветовых выборов в тесте Люшера?
И почему столько агрессии? Вам нужна аудитория, Публика у Ваших ног:) Зачем кого-то подминать? Я - не постамент для Вашего памятника, извините. Высказывайтесь. Кто не дает?
Что Вы сами-то думаете про черную краску?
Да и правда, давно дискуссии не было:) Я только не понимаю, что так Вас задело в моей интерпретации огромных возможностей черного цвета? Лучше их не видеть, что ли?
Институт Психологии - прекрасное учебное заведение с великолепными Учителями, но у меня - еще несколько дипломов:)
29.10.2000 17:46:04, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Элла! Бога ради, не принимайте близко к сердцу! Это просто "человек-знаковая система" вообразивший себя "человек-человек"ом. :) 29.10.2000 22:15:24, Баба Нюра
Если это еще не устарело, то Бога ради, объясните пожалуйста кому Вы поставили такой диагноз. И еще, что Вы понимаете под этим диагнозом? 03.11.2000 07:38:05, Nataliana
Фу, ну почему вы такие все агрессивные? Что значит - не принимайте близко к сердцу? ну почему не ДОКАЗАТЬ свою точку зрения, обосновать. а не обижаться?
Есть поговорка - где 2 юриста, там 3 мнения.:-). Так и в психологии. Один строит свою теорию. у него свои примеры, а другой - свою, и у него тоже свои примеры. Чего сразу нападать на человека? защищают неполноценного и слабого, а уж два специалиста пусть САМИ разберутся. Мы-то не спецы.
Прям не знаю.
Это, наверно. от того. что Элла приватизировала себе истину на основе того. что ее консультантом сделали.:-)
А я вот иногда ее читаю - и у меня совсем другие примеры, только писать некогда. Ну, ничего с ней не совпадает ни у меня, ни у моих знакомых (они тоже интересуются).
Но я ж не спорю, потому что не специалист. А читать ее все равно интересно. она молодец. это ж труд такой - всем ответить.
Так что не ругайте здесь никого. Каждый имеет право высказаться. И помириться тоже. Нам ведь надо детей своих учить в дружбе жить. а что сами-то? :-):-).
29.10.2000 23:54:42, Света
Баба Нюра
Увидеть агрессию в предложении не принимать близко к сердцу... Плохо Вам живется... 30.10.2000 10:20:30, Баба Нюра
Вот! Опять задираетесь.Теперь уже ко мне. Я всех помирить хочу. а вы правого начали искать.Зря. 30.10.2000 14:05:03, Света
Баба Нюра
Это Вы пытались уличить Марию Д. в восприятии окружающей действительности как однозначно враждебной? Ну, так чем мое первое обращение к Элле Вас так задело? Вы прочитали его как: "Наплюй и забудь! Мало ли дураков на свете"? Это Ваша личная интерпретация ... :) 30.10.2000 19:22:02, Баба Нюра
Это не агрессивность, а повышенный материнский инстинкт. Иногда забываешь, что это не твои дети, а чужие. Защищаешь от диагнозов, от ярлыков, потом защищаешь свою точку зрения. Кстати, если я защищаю свою точку зрения, то это не значит, что я приватизировала право на истину - тогда бы не я его защищала:)
А если бы мои рекомендации подходили всем, то больше никого, кроме меня, и не надо было бы. А это несправедливо.
Вчера, писав предыдущее письмо, я улыбалась:), посмеиваясь и над собеседницей, и над собой. НЕ было никакой агрессии. Ведь любое письмо можно прочитать с различной интонацией.
Так что, не ссорились мы:)
30.10.2000 08:22:00, Элла Прокофьева
[пусто] 30.10.2000 21:46:01
Детям хорошо с такими мамами и психологами(в частности). Я заметила, что, когда я, ничего не объясняя, просто хватаю ребеннка на руки и оттаскиваю от опасного места (или человека), он очень меня "уважает". 30.10.2000 22:40:29, Элла Прокофьева
Элла, извините, а почему это Вы так "завелись"-то? Объяснили бы по-человечески свою точку зрения. да и все! Вы же психолог. Покажите это на себе. 29.10.2000 18:31:40, света
Я сталкиваюсь с такой кучей страшных диагнозов, поставленных "великими" специалистами, с заплаканными мамами, с расстроенными папами, что завестись иногда - это игрушки, иногда не просто заводишься, а очень заводишься:)
А про черный цвет я писала очень подробно. Пустоту в нем видят далеко не все дети, а тех, кто видит только черную пустоту, можно научить видеть радугу:) Но не все могут. Диагнозы ставить легче. Света, я не завелась, я знаю, что ИХ больше:(
Жалею, что опять ввязалась в дискуссию.
29.10.2000 18:47:38, Элла Прокофьева
Элла, мы все равно вас слушаем, от Наталианы я еще мало читала хорощих советов, так что не волнуйтесь так. :)
Кстати ,вот и вопрос: дочь проявила интерес к начертанию, начали мы рано, но я не деражала в ее руках ручки и ее пальчиком водила, прсто сидела рядом и мазюкала, ей полгода было ,она только носилась по кухне и везде совала свои носик и пальчики :) И так несколько раз. А вот мейчас в 11 месяцев, взяла тетрадь, ручку и водит, в предыстории папа занимался, потом я с подругой контрольные делала. И что интересено, ручка номрально, карандаш еще куда ни шло. Но фломастер - нет ,сразу в рот, краски - тоже провела пальцем один раз, след увидела и опять все на зуб проверяет. У нее сейчас период подражания, чтобы она начала рисовать, мне надо самой что-нибудь сделать? И еще: подражание - все же пассивная роль, или это временное явление?
29.10.2000 23:11:29, Шин
Чтобы начала рисовать, просто окружите ее соответствующей атмосферой: рулоны бумаги, цветные мелки, краски (экологически чистые, съедобные). Сами, конечно, рисуйте, с удовольствием, не специально для нее. Это очень увлекательное занятие. И она начнет рисовать. Подражание - это нормально, так природой задумано, мы часто учим специально и не обращаем внимания на свои повседневные занятия, которые имеют гораздо более сильный эффект для развития ребенка, чем искусственно созданные отношения учитель-ученик. 30.10.2000 18:05:27, Элла Прокофьева
Так это, все-таки не есть плохо? А я-то смотрю - прямо с упоением мазюкает! 25.10.2000 23:42:19, Маша Н.
Считается, что "плохо" в подростковом возрасте. Но это надо еще подумать. Ведь подростковый возраст - это часто регрессия к дошкольному, чтобы завершить незавершенное и двигаться дальше.
А в дошкольном - прекрасно. Признак развитого эстетического чувства.
25.10.2000 23:52:21, Элла Прокофьева
Это радует:) 26.10.2000 18:47:23, Маша Н.
Серьезная проблема с подростком 14 лет (мальчик). Можно задать Элле вопрос здесь или идти в подростковую конференцию? 26.10.2000 15:47:43, Рохас
Конечно, задавайте. 14 лет - это возраст, когда подросток в эмоциональном отношении близок к дошкольнику:) И это не повод для большого расстройства - развитие человека предполагает не только линейное, поступательное движение вперед. Есть периоды возрастных кризисов, когда приходится "оглядываться", а то и возвращаться назад, туда, где происходило что-то, что надо переосмыслить, чтобы опять двигаться вперед.
Часто на этом пути нужна помощь.
28.10.2000 11:52:18, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!