Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказывать ребёнка?

Моей дочке 2 года и 4 месяца. У меня, можно сказать, не было с ней проблем. Кушать - так кушать, одеваться - так одеваться, убирать игрушки - пожадуйста (со мной, конечно). А сейчас кощмар! Говорю:"Пойдём одеваться". У неё в глазах появляется такой нехороший огонёк, и мыслит она при этом примерно так: "Ага! Вам от меня что-то нужно, ну нет, не получите!" Она убегает или делает что-то противоположное тому, что от неё хотят. Я вынуждена сначала уговаривать, потом ругать, а потом шлёпать, но результата нет никакого. Кончается тем, что я насильно её одеваю. Как наказывать? И наказывать ли вообще? Нужно ли ждать час чтобы ребёнок сам ушел с детской площадки? И если - "да", то что при этом говорить? А если нет этого часа? Нужно ли шлёпать?
Ведь в Библии написано "Не жалейте розг для чада своего".
06.10.2000 23:44:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bianka
Учитывая особенности моего ребенка, у которого рот закрывается только когда он спит, то я его забалтываю. Ему все равно о чем, лишь бы с ним разговаривали, так и одеваемся, так гуляем, даже едим :-)))) 10.10.2000 03:57:48, bianka
Polsujusj 3 sposobami:
1. preduprezhdatj rebjonka saranee, m.b. s samogo utra, schto mol vot vstanem, umojemsja, pokuschajem i pojdjom poguljatj... (Ili, schto dotschitajem knizhku, dorusujem, i potom pojdjom guljatj, horoscho? Moj syn escho ras 5 peresprosit: escho ne sjtschas, da? A potom sam uzhe reschajet: nu horoscho, sejtschas uzhe pojdjom..)
2. Kak i Marija D, datj ubeditjsja na sobstvennom opyte, schto na ulize holodno i mokro. Ili zhe na primere kukly, mischki, mamy... Mol, schto vot my vse uzhe odelisj, a ty schto zhe?..
3. Esli nitschego ne pomogajet, skasatj, schto mama uzhe sejtschas ujdjot, a vot on/ona pustj ostajotsja odin i delajet schto hotschet. A komu zhe odnomu-to hotschetsja ostavatjsja, bes mamy?!

A nakasanija vedj vsjo ravno ne pomogajut, da i u vas tschuvstvo viny ostajotsja...
09.10.2000 15:45:54, Julia
Спасибо Элле и всем участницам за советы. Нам пока, к сожалению, все перечисленные методы не помогают. Уходили из квартиры-10 минут стояли за дверью, дочка с удовольстваием играла одна. Заканчивает одно дело-начинает следующее. Причем вчера с бабушкой никаких проблем-и оделась, и погуляли, и спать легла в 21-30, притом что со мной до 24 иногда ноет-пить, писать и т.д. Сегодня опять был случай-надо было отвезти знакомую, маму нашего друга за ним в школу. Ему 7 лет. Спросила дочку-поедем? С восторгом-да, очень любит этого мальчика. А потом-страшно вспомнить-бег от мамы, прячется в шкафы. Попытки объяснить что-то не воспринимаются. Она с нами играет, веселится. В результате время вышло и знакомая стала уходить, т.к. уже опаздывала. У дочки истерика-пойду, хочу, подожди... Я тоже уже в слезах была, просто устала очень. Что это? не восприятие мнения именно родителей? Моя излишняя мягкость? Ребенок вообще очень возбудимый стал. К невропатологу? (может мне:-)))Вопросы, вопросы... 09.10.2000 20:45:53, Olya-lya
Ольга
А у нас уже в 1,5 года такое упрямство: очень долго приходится уговаривать, перечисляю всевозможные соблазны на улице, но на все трясет головой "НЕТ". И с прогулки возвращаться не хочет. Гуляем-гуляем... Но как правило, что-нибудь придумывается, чтобы ребенок все-таки сам сделал то, что мне хочется. А кричать, наказывать шлепками бесполезно и по-моему неправильно, это только пуще злит ребенка. 07.10.2000 16:18:41, Ольга
К сожалению, то, что написано в Библии, многие воспринимают как бытописание, а не метафору. "Не жалейте розог для чада своего" - можно интерпретировать по-разному. Один родитель нарвет розог и отлупит, как сидорову козу, а другой возьмет с собой в опасное путешествие. В обоих случаях - воспитательный эффект налицо - рубцы на теле. Но... 07.10.2000 13:56:24, Элла Прокофьева
Marie
Играйте! Превращайте все эти "сложные ситуации" в игру.
Увлеките чем-то интересным, что вы увидите на улице. Придумайте сказку по дороге. Стишки по ходу дела читайте, а дочка пусть концовки договаривает. Идей на самом деле масса.
Моя дочка с удовольствием играет в паравозик - это когда надо с площадки домой уходить. Ищет палку - "Мама, я паравозик, ты вагончик", беремся за эту палку - и ту-ту:-))) Подбираем по дороге жучков-паучков и всяких выдуманных зверюшек...
А наказывать, я думаю, не надо. Выходить на улицу с плохим настроением ( и у вас и у малышика) - это значит и от прогулки такого удовольствия не получить...
07.10.2000 13:36:40, Marie
Может Элла сможет что-то подсказать относительно психологии детей этого возраста? У нас схожие проблемы! Правда дочка всегда была самостоятельной и довольно своенравной. А сейчас проблема номер один-сборы на улицу. Только сегодня пережила утреннюю прогулку и хотела сюда написать-помощи попросить. Сил нет-уговаривать, просить, убеждать, заинтересовывать, выходить за дверь, оставляя ее одну. А она сидит и книжки "читатет".:-)) Дочке 2,3. Возраст? Может это я просто устала? Но так хочется сказать-пойдем гулять и спокойно начать собираться:-))) Мечты. Всю неделю не гуляли, т.к. насильно не хотелось заставлять, слушая плач и применяя силу. Стараюсь так поступать только в крайней ситуации-если куда-то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. А потом с улицы не уходит. Вот не знаю как себя вести-идти на поводу-а что же я дальше буду делать, если уже сейчас я никак не могу уговорить ее. Но это каксается именно сборов на улицу. Может просто одежды много не хочется одевать? Привыкла летом бегать раздетой? Да идома в одной маечке ходит. В общем сил нет, а что делать незнаю.
07.10.2000 13:24:43, Olya-lya
[пусто] 09.10.2000 01:16:20
Понимаете, у ребенка такого возраста еще достаточно слабо развита способность предвидеть. То, что происходит в данный момент, намного важнее того, что будет на улице, плюс особенности возраста - рост самосознания, отсюда - отстаивание собственной точки зрения.
Наказывать - унижать ребенка, идти все время на поводу - унижаться самой:)
Что делать?
Во-первых, предложить ребенку что-то интересное, что ждет его и ВАС на улице.
Во-вторых, попробовать предлагать обратное тому, чего Вы от ребенка ждете.
Ну, и не бояться ребенка, что самое главное:)
07.10.2000 13:46:02, Элла Прокофьева
Библию можно перевести и трактовать по разному. Можно перевести не как розги, а как палка. А пастухи, когда пасут овец, используют палку не для битья, а для направления овец в нужную сторону. Это про битье. А по поводу проблемы, постарайтесь превратить еду, одевание и т. п. в развлечение. Можно строить магазин одежды, пусть дочка прийдет в магазин за покупками. Вы попадаете в обыкновенную дисциплинарную ловушку - пытаетесь показать кто сильнее. Попробуйте изобретать и думать, вместо применения силы. 07.10.2000 04:53:18, НаташаВ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!