Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт между детьми. И я за советом.

В классе (7 класс) у дочери произошел конфликт с одноклассником. Он подошел и при всех оскорбил ее, обозвав , мягко говоря "девушкой с заниженной социальной ответственностью" (самой девочке это слово произносить неприятно). В ответ она толкнула его, а он за это сломал ей очки. (Понятно, что изготовление даже недорогих очков выливается в копеечку). Мальчик этот, надо отметить, неблагополучный в плане поведения - дерется, ругается матом, конфликтует с ребятами. Разговоры с его родителями не приводят ни каким результатам.Классный руководитель просто дал мне номер телефона мамы - сами разбирайтесь. Позвонила, описала ситуацию, сказала о стоимости ремонта очков. Мама мальчика ответила, что на поведение сына повлиять не может, все финансовые вопросы решает муж. И вообще девочка сама виновата, спровоцировала его. А сам он мухи не обидит.Хотя я точно знаю, что претензий к этому мальчику в классе полно. Некоторые родители с ним пытались говорить, но это бесполезно. В общем, разговор закончился ничем. Как поступить дальше, если родители мальчика не идут на встречу, классный руководитель самоустранился? Муж говорит, идти в полицию и пусть там разбираются с хулиганом. Но не хочется так далеко заходить, опять же мальчик мстительный и какую подлость может придумать, только ему известно. Но так оставлять тоже считаю неправильным.
27.02.2018 22:41:40,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
В вашем случае, имхо, виноваты оба, причем "в рукопашную" первой пошла девочка. Формально разбираться должна (может) администрация школы. Но не факт, что вы выиграете дело - даже в вашем изложении ситуация неоднозначная... а когда мальчик расскажет свою версию происходящего? 15.03.2018 09:34:15, УникаЛьнаЯ
папе поймать его и сказать что ты не мужик если можешь обижать слабых тем более девочек гнида 05.03.2018 18:38:31, комар
За все происходящее в школе несёт ответственность Школа. Поэтому, если хотите разборок, общайтесь с администрацией школы.
Просто будьте готовы к тому, что по итогам разборок может получиться совсем иная картина.
Ибо, руки распускать первая начала ваша дочь. И не важно, что сказал мальчик, драку затеяла она.
Просто подумайте, прежде чем активно защищать дочь. Ведь в другой раз она в ответ может толкнуть мальчика неудачно, и тогда отвечать придётся уже вам.
Лучше обьяснить дочери, что есть иные варианты ответа, кроме силы.
05.03.2018 18:37:33, Mira
По поводу очков: если это произошло в школе, то надо обратиться с заявлением в 2 экз.на имя директора школы с ссылкой на п.3 ст. 1073 ГК РФ, согласно которой ущерб должна компенсировать организация отвечающая за детей. В заявлении обязательно укажите срок рассмотрения (обычно 10-14 дней) и письменный ответ!!! потом в суд. Думаю после этого с хулиганом и его родителями проведут беседу и без вашего вмешательства. 05.03.2018 13:32:44, Ди1981
И тут понабежали неуравновешенные мамымальчиков и давай костерить чужого ребенка, в данном случае девочку, т.к. тут же спроецировали ситуацию на собственных [цензура]. Автору топика советую сразу действовать по всем направлениям - что-то да поможет. 04.03.2018 22:45:27, Злая
Отбросив эмоции по поводу комментариев, хотела бы добавить, что ребенка нужно учить отвечать словами на слова, не реагировать так остро на выпады дураков, тем более не переводить конфликт в драку первой. Не знаю насколько правдива ваша история, но если это всё имеет место быть, то очень странно, что взрослые дети не умеют выходить из конфликта не распуская рук. Очень интересно, как часто они ими машут, в т.ч. ваша девочка? Мальчик не имел никакого права обзывать вашу дочку, но и ей следовало бы вести себя несколько сдержанней, т.к. теперь, если вы заявите на него в полицию, то девочку, скорее всего, тоже привлекут, поскольку она первой начала потасовку и неизвестно кому в итоге будет хуже. Безусловно дети должны уметь постоять за себя, но они должны понимать где нужно остановиться, а где быть готовыми принять удар. Надеюсь, что и родители мальчика поработают со своим отпрыском и вернут деньги за очки, и вы поговорите с дочкой, и дети в итоге поумнеют и помирятся, разумеется, после извинений со стороны парня. 05.03.2018 13:52:50, Злая
Что у Вас есть по факту: унижение человеческого достоинства в общественном месте, которым является школа, и причинение материального ущерба. Если родители мальчика не готовы работать над устранением проблемы, я бы написала заявление в полицию, где изложила бы суть ситуации и пусть разбираются. Думаю, что и учитель, и руководство школы после этого в следующий раз Вас услышат и сами примут меры, потому что первый вопрос у инспектора по делам несовершеннолетних будет к ним, т.к. инцидент произошел в стенах школы.
А свою дочь научите не трогать руками никого, т.к. все, что дети делают и говорят, может быть использовано против них. Сами почитайте гражданский кодекс и УК РФ, и ребенка ознакомьте.
03.03.2018 17:05:14, mariku
То есть мальчик обозвал а девочка ПЕРВАЯ полезла в драку , физически воздействовала и еще осталось не виновной в том что очки ей сломали???Онаже дэвачка ей все можно, я прям в следующий раз хотела бы видеть историю как какой то мальчик сломал ей нос! Прям не за что вот так взяли её и обозвали?Это не девочка которая граблями своими первая махать начинает, девочки в драку не лезут. 02.03.2018 23:42:43, Olly665
Сходите к директору. Попросите разобраться. И пригрозите родителям мальчика полицией. 02.03.2018 21:06:25, Чайка#
Вам надо думать не о том, как воспитать чужого мальчика, а о том, какими знаниями вооружить свою девочку против подобных ситуаций в дальнейшем.
Распускать руки недопустимо. Удивительно, что такой, как вы говорите, хулиган в ответ на ее толчок не дал ей в глаз. Просто так не подходят с обзывательствами. Ваша девочка, может, и не помнит за что ей это прилетело, что что-нибудь явно было: она его обозвала, или даже просто похихикала, когда его обозвал кто-то другой или еще что-то... Я мальчика не оправдываю и девочку не виню, просто ей нужно знать, за неуважение к людям бывают последствия. Почитайте еще в интернете на тему "решение школьных конфликтов", тема обширная.
02.03.2018 14:42:28, ??
В подобной ситуации должен заступиться папа. Подойти к мальчику наедине и очень жестко сказать, что если еще дотронешься до дочери, пришибу. Трогать негодяя конечно не надо. У нас подействовало. 02.03.2018 14:08:33, прина Алексеевна
С безучастным видом приблизится к пацану и порвать ему рюкзак, глядя на него, как удав на кролика. Он попытается ударить - пресечь блоком и ответить ударом на удар. Без свидетеля. 02.03.2018 02:09:32, Дроф
Научить девочку снимать очки перед дракой? Это нормально? 03.03.2018 15:18:13, Белка100
Здравствуйте! Пришёл, прочитал комментарии, причём, это были в основном дамы, решил ответить на вопрос "анон", которой, судя по анонимности и отсутствия регистрации, тут уже больше не будет! Ну, ладно... А моё мнение таково!
1. При внимательном прочтении текста автора "анон" видно, что всё сводится к этой вот фразе:
"Позвонила, описала ситуацию, сказала о стоимости ремонта очков...", - это главное!
2. Из моего личного опыта, а я ношу очки со своих 10-и лет, где-то с третьего класса, и чего только ни было за это время! (Если я скажу, что за годы учёбы в школе, а затем в вузе я поменял с десяток очков... ну, вы поняли!) Так вот: вопрос простой - а что? У девочки нет запасных очков? У меня они были и всегда, несмотря ни на что, сколько бы мои родители ни получали и как сильно они ни были в нужде, потому что они просто оба меня любили и знали, что очки "летят", вероятность того, что они в один прекрасный момент выйдут из строя и потребуют или замены, и ремонта велика! А если нет, то приобретите ей линзы, наконец, просто посоветуйте перед вероятным развитием конфликта с обидчиком, снимать эти самые очки! (И мне странно, что в 7-ом классе девочка не знает, потому как не научили, что перед, скажем прямо, "дракой" нужно очки-то, вообще-то говоря, снимать, тем более что "минус" у детей далеко не "минус 10", в ближнем бою разглядеть противника вполне возможно!)
Поэтому, я делаю вывод, что данная история просто придумка, дабы сделать "вброс" в данную конференцию. А совет простой: иметь всегда запасные очки, потому что они элементарно у вашей дочери могут просто упасть, и если для вас важно, чтобы ребёнок постоянно не испытывал дискомфорта из-за того, что не видит... Всегда иметь для этого случая запасные очки и... я уверен, что они у вас есть, но... тут дело принципа же, ибо мальчик её обидел так, что обозвал: "...мягко говоря "девушкой с заниженной социальной ответственностью" (самой девочке это слово произносить неприятно)" - извините, но теперь вашей дочери приятно ходить без очков? Видимо, нет, так купите ей новые, может быть, что-то и продав на том же Авито, например, смартфон, айфон и так далее, да, хотя бы, тот же автомобиль мужа... Такова жизнь, если у вас реально нет денег на запасные или новые очки для дочери! Цинично? Да, но, снова или опять - такова сегодняшняя жизнь, ибо я уверен, что деньги найдутся для новых очков, но нужно же обязательно излить своё негодование по поводу... И зря! Зря вы сюда пришли, написав, потому что далеко не каждый мыслит так, как остальные ответившие, некоторые мыслят немного иначе.
01.03.2018 23:11:35, Мельниченко Ярослав
УникаЛьнаЯ
У девочки - нет. Я в очках с 7 лет, ни разу не было "запасных очков", ни одни (до сих пор) никуда не "улетели", меняла просто время от времени.

Но вообще логика... Если сосед разобьет вашу машину, при том, что у вас есть вторая - вы не будете ждать/требовать компенсации ремонта? А что, запасная ж есть! :)
15.03.2018 09:29:37, УникаЛьнаЯ
Что за детский сад. А если сломают руку или нос, то надо тоже иметь запасные и не жаловаться.
Ярослав, они жалуются не за тем, чтоб им купили новые очки, а чтобы наказать негодяя.
08.03.2018 07:03:02, Лорра
Бред. Я ношу очки и меня они одни.
Снимать очки перед дракой? Я - женщина и не дерусь и не дралась, но пару раз в школе толкали, один раз очки разбились, т.к. на физ-ре прилетело мячиком. Запасных не было, пришлось отдать +50% к стоимости, чтобы сделали за 2 дня.
Деньги - хорошие очки стоят от 10000, да, у кого-то может не быть этих денег. И это не Ваше дело.
В общем, понятно, почему Вы поменяли несколько пар очков ))

Автору - купите линзы, пока делаете очки, ребенок уже не маленький.
03.03.2018 17:09:40, mariku
Из всего, что вы понаписали понятно только то, что вас коробит тема очков, трясетесь вы только за очки, и на конфликт вам абсолютно пофигу. Даже если тема вброс. 02.03.2018 08:49:43, Хакито
Здравствуйте, Хакито! Я так думаю, что эти ваши строки отписаны для автора "анон", а не для меня, поэтому рад, что ей вы сказали всё верно! Именно она очень трясётся за очки дочери и её душит "жаба" приобрести ей или отремонтировать старые очки, всё там упирает на компенсацию за очки через родителей мальчишки. Кстати, о стоимости ремонта очков, которые по словам "анон" вылетают в копеечку. В далёком уже 2015 году, когда кризис крепчал и санкции зверствовали я купил новые очки за 5 т.р., - хорошие такие, качественные, это что? Такая большая стоимость, даже если сейчас такие немного подорожали, поднакопить немного (либо занять денег) и потом купить, а пока пользоваться запасными, которые, а очень надеюсь, у девочки имеются...
А если говорить о ремонте (сломана оправа, оторвалась душка, разбито стекло), то стоимость ремонта и того меньше. Меня именно коробит то, что автор "анон" завела разговор о ремонте очков, а конфликт для неё через этот разговор именно (получается!) на последнем месте! ДЛЯ НЕЁ, а не для меня, и писал я ей, если вдруг придёт, а не вам, Хакито, но за ваше мнение "по поводу" спасибо! Я бы тоже адресовал ваши слова этой самой "анон", ещё раз - полностью с вами согласен. А по поводу тем - вбросов я говорить не буду ещё раз, просто знаю, что большинство материалов именно пишутся и публикуются тут "искусственно", чтобы тут потом приходили и, вплоть до ругани... Комментировали. В целом же, я понимаю, мой комментарий несколько нетипичным был, от того и такая реакция пошла, но я тоже давно живу на этом свете и у меня тоже есть дети, поэтому не нужно думать, что мне тут на конфликт между детьми и подростками плевать и глубоко параллельно! Я поддерживаю многое из того, что было тут в комментариях сказано, я просто немного о другом сказал, про очки, в своём комментарии, чтобы не повторять снова того, что написали другие. А трястись за очки - я-то не трясусь из-за них как раз, потому что у меня в этом плане всё нормуль, как говорится, а вот автор - действительно очень много уделяет этому своё внимание в своём материале, она-то как раз и трясётся, и денег ей жалко, видимо, вот и хочет "отжать" их у других после конфликта. Что ж? Её право. Всем спасибо за внимание.
02.03.2018 12:03:34, Мельниченко Ярослав
Вы это серьезно? А то, что мальчик дерётся с девочкой, это теперь в норме? 01.03.2018 23:41:12, Катрин-Катрин
Катрин-Катрин, добрый день! А вы где сейчас живёте? На какой планете? Потому что именно да - серьёзно! И теперь уже не только не редкость, но и почти норма как раз то (зеркальное, против того, что вы написали), что девочки именно дерутся с мальчиками, теперь норма - то, что девочки проявляют агрессию по отношению к мальчикам, нападают на них, избивают, в том числе и ногами, так что... Просто поищите в Интернете материалы на эту тему, они ищутся с лёгкостью и, подчас, драки между девочками и мальчиками, где инициаторами являются именно девочки, бывают куда как более жёсткими и кровавыми, чем те, когда мальчишки дерутся между собой. Продолжать и говорить долго о том, что это так и потому, что девочки занимаются сейчас и в спортивных секциях, овладевая приёмами самообороны и изучают такие виды спорта, в которых ранее участвовали только пацаны... я не буду. Просто в этом современном мире стирается граница между нормами поведения, женщины же стремятся к равенству во всём... Вот поэтому и... То, что девочка дерётся с мальчиком, являясь инициатором этой драки - и является теперь уже почти нормой, хоть и лично мне, как и другим от этого не становится легче! Очень печально потому что - всё это и грустно ещё и от того, что то, что ранее было из ряда вон выходящим, рассматривалось, как ужасное ЧП, теперь уже почти привычно, почти норма. Что такого-то? Поддавшие одноклассницы напали на одноклассника и избили его, снимая это всё на видео с мобильного, чтобы получить потом много-много "лайков" в Ю-тюбе, парень не сопротивлялся, потому что его учили "девочек нельзя бить", но те его так избили, что он потом долго отлеживался. Это нормально? Не думаю! Это позор сегодняшнего современного мира, когда всё перевернулось, когда те же соц. сети "творят чудеса". Девочки и девушки подростки ведут себя так, как раньше не вели бы себя даже отъявленные мальчишки-хулиганы... И вы, Катрин-Катрин не знали об этом?! Нет, вы серьёзно не знали?! На этом остановлюсь, всем спасибо и всего хорошего! 02.03.2018 12:15:27, Мельниченко Ярослав
Не надо обобщать. Сейчас речь идет о простой девочке-подростке, а не об отъявленной хулиганке. 08.03.2018 07:06:00, Лорра
Да, Ярослав, правда ваша, девочки сейчас очень агрессивны и дети вообще всё агрессивнее, поскольку практически поголовно занимаются боевыми видами спорта. Но, в данном случае, парнишка хулиган и своим неадекватным поведением вредит всему классу, а значит на конфликт его провоцировать как-то специально не надо, он сам прекрасно с этим справится. Знаю примеры, когда из-за такого вот "мальчика-одуванчика" людям приходилось менять школу, да не одному, а сразу троим одноклассниками, с разбегом в пару месяцев. И как неудивительно, находились оголтелые тётки, которые оправдывали малолетнего гаденыша. Лично я настроена учить своего ребёнка (сына) давать отпор и вербально, и физически любому соразмерному противнику, независимо от его половой принадлежности. Однако в ситуации, описанной автором поста, я на стороне девочки. 04.03.2018 23:02:53, Злая
У вас словесный понос или недостаток внимания? 02.03.2018 14:24:18, Индрикзверь
Мальчика перевоспитывать бесполезно, особенно, если родителям по барабану. Компенсацию за очки, если родители так и не согласятся, придётся взыскивать через суд. В полицию можно обратиться, но помните, что на учёт могут поставить обоюдно, ибо физическую силу первой применила ваша дочь. И в отличии от советских времён, сейчас постановка на учёт не простая формальность. Т.к. все компьютеризировано и подобная запись может сильно помешать дальнейшей карьере. 01.03.2018 21:37:42, Дмитрий1977
Моя знакомая, мама мальчиков, как-то сказала: «девочки в этом возрасте больше мальчиков, могут так двинуть и мне жалко своих сыновей, но я всегда говорю, что они же девочки, из нельзя бить» И она умница, потому что мальчики вырастают и становится сильнее, а запрета в голове нет. У неё прекрасные сыновья, занимаются спортом, а не битьем девочек. Всем добра! . 01.03.2018 19:50:38, НатаТуш
Так поговорите с папой мальчика! Предупредите, что если не оплатят ремонт очков и перед девочкой не извинится его отпрыск, то детская комната милицыи и органы опеки по их семье плачут! А, ещё про прокуратуру забыла!!! 01.03.2018 19:40:30, Karmen57
Есть родительские собрания 01.03.2018 17:45:47, Алексей Лыков
Мой сын сейчас тоже учится в 7 классе. Простите, но это уже во всю переходный возраст у девочек, а многие мальчики ещё остаются детьми во всех отношениях. Девочки провоцируют глупых мальчишек.... И они ещё, как в детстве решают кулаками.... В первую очередь Всегда!!!!!!! Нужно не защищать однозначно, а понимать проблему, говорить как можно больше с ребёнком. У нас бывают стычки, именно с девочками..... Простите, но в 7 классе девочки выглядят моими ровесницами..... И всячески стараются принимать мальчишек. 01.03.2018 16:42:35, DJRTIHCBDERTI
Девочка первая распустила руки, мальчик защищался, поэтому вы сами виноваты 01.03.2018 16:23:22, Саша35
"в ответ она толкнула его" - все, дальше после этих ваших слов уже понятно, что виновата ваша девочка, она первая "распустила" руки и спровоцировала драку, в результате которой были сломаны очки ( слава богу , что только очки, а не руки, ноги, голова и т.д. Поэтому научите сначала свою дочь по-взрослому реагировать на подобные выходки и отвечать адекватно ситуации.Можно гораздо больнее "ударить" словом .... 01.03.2018 15:33:49, Правдоруб
Вы,похоже,плохо читали!В тексте сказано,что мальчишка первый обозвал её не цензурным словом!А разбираться надо на уровне сначала директора (а в нашей школе -с социального работника), а потом и с отдела по делам несовершеннолетних!!! 01.03.2018 16:57:19, Ульяна Светина
на педсовет вызвать как раньше было.Настоять на этом.К Директору школы.с его родителями.Что вы потакаете?.И на классную даму жалобу написать.Будут выпендриваться в полицию пишите и не бойтесь 01.03.2018 14:32:01, smile-enigma
Жалуйтесь и пишите директору, пусть возмещают. Если она его провоцировала, то найдутся свидетели, а если нет, то получит, как надо, чтоб руки в штанах держал. Я бы еще в отдел по несовершеннолетним написала, чтоб знала сука, что если родила надо воспитывать. 01.03.2018 13:58:17, Нелли22
Вы сама попробуйте хоть одного воспитайте, 22 это, я так понимаю ваш возраст, поэтому, вероятно, своих детей пока нет, и вы не в праве судить мать и тем более оскорблять. К сожалению, в воспитании детей не всё зависит от нас, родителей. 01.03.2018 23:46:39, Катрин-Катрин
Как раз таки от родителей и зависит. От их умения обьяснить детям разницу между плохим и хорошим, независимо от окружения ребёнка. И если окружение говорит, что «ничего страшного» или «ты трус ,, слабак и т.д.», то в первую очередь ребёнку вспомнятся объяснения родителей А не чужая голова и влияние 08.03.2018 15:15:50, Анастазмоз
Так идите к директору и пишите заявление, что в школе произошел конфликт и порча имущества. Пусть директор вызывает на разборку с участием все участников конфликта и вас и родителей того хулигана, по итогам решаете дальше, родители скорее всего пойдут на возмещение вам новых очков и надерут уши своему сыну. частные беседы по телефону эффекта не имеют. 01.03.2018 11:24:06, Атом
У меня примерно так случай был.Моего сына мальчик ударил в пах.Ребенок пришел домой и никак не мог по маленькому сходить.Не долго думая,я пошла с ним в платную клинику,нам зафиксировали травму,выписали лекарства.Копию счета за все я предоставила матери обидчика.Больше ни кто не кого в пах не бил.Через родителей действуйте 01.03.2018 11:06:35, Гузель32
Я вот даже представляю ситуацию: ни с того, ни с сего мальчик подошел к девочке и вот это самое слово без предисловий и заявил... Знаете, нынешние девочки совершенно точно по части оскорблений и провокаций дадут фору любому мальчику - просто посмотрите, как они общаются в общей беседе в вк. Смотрели бы получше за своими девицами. Стопроцентно сама по очкам выпросила. 01.03.2018 10:15:10, Мимо проходила
девочка "... сама по очкам выпросила..." Да такое мог написать не мужчина, а представитель мужского пола, у которого поднимается рука ударить женщину. Либо так называемая "женщина", получающая периодически люлей от "любимого". Большего она не достойна. 01.03.2018 17:59:58, Мила333
Какие вы умные однако! Есть дети отморозки, которым наплевать на все!!!! 01.03.2018 11:22:56, Яя ева
А Вы точно умнее?:) 01.03.2018 12:09:19, Мимо проходила
А вот как раз наблюдала такую ситуацию. С многолетними провокациями со стороны девочки, с заслуженным ответом девочке (без телесных повереждений, если что) и с наказанием мальчика за содеянное. Девочка довольна, мальчик огреб полные карманы со стороны родителей-учителей. А дальше что? А дальше дамы, повзрослев, начинают жаловаться на то, что их мужчины ни в грош не ставят. А сами заслужили. Так вам и надо. 01.03.2018 12:13:17, Мимо проходила
Я мама подростка мальчика. Наслушалась о том что делают и говорят воспитанные девочки, когда взрослых нет рядом.. Считаю, что, если мальчик хулиганистый, то совсем не значит, что в этой ситуации виноват тоже он. А если девочка долгое время провоцировала...унижала, издевалась. Может классный руководитель провоцирует нездоровые ситуации? Подумайте. По сути, девочка первая полезла в драку, но вы этого не замечаете и хорошо, что он в ответ ей в глаз не дал, а только очки сломал. 01.03.2018 09:44:41, Юлия 2222
Самый действенный выход - обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних. ОНи сами говорят, что обращаться нужно при первых проблемах! Родители быстро зашевелятся, и учитель не будет самоустраняться 01.03.2018 09:43:59, Лена222
Не надо конфликтовать с мамой. Это вообще не ваша проблема. Пишите жалобу или докладную директору школы и выше, как не обеспечившим безопасность и сохранность здоровья ребёнка в школе. Лучше коллективно. 01.03.2018 07:15:48, Anna1117
Я бы такой план осуществила:
1) а) попросить дочь подробно рассказать о том, что предшествовало оскорблению (дабы удостовериться, что в ее словах и действиях совершенно ничего не могло натолкнуть обидчика на такое обзывательство) и,
- если что то могло спровоцировать - объяснить дочери в чем она была не права;
- если она никаких поводов не давала обзывать себя - объяснить ей, что "когда кричат "Дурак"- оборачиваться не обязательно" (иначе говоря не всегда стоит реагировать, тем более эмоционально и с кулаками. Лучше игнорировать или перевести в шутку выставив обидчика дураком)
б) уточнить, что значит "за это сломал...", начали драться и попал по очкам? взял со стола/снял с носа и сломал намеренно? Согласитесь, это разные по наличию умысла действия и значит разная степень вины.
2) посетить директора школы и обрисовать ситуацию, что Вы не намерены оставлять без внимания публичное оскорбление Вашей дочери, просите принять меры, провести беседу с обидчиком и обоими его родителями в присутствии администрации, школьного психолога, социального педагога и классного руководителя. При необходимости все это излагаете в заявлении и сдаете под роспись секретарю.
3) выкинуть из головы все известные сплетни про этого мальчика и разбираться конкретно по ситуации с Вашей дочерью не упоминая ничего про прочие конфликты. Если есть другие желающие предъявить претензии, пусть делают это сами (можно одновременно с Вами, но сами).
4) определиться с тем, какую сатисфакцию вы желаете получить (оплата очков, публичные извинения, штраф родителям, мальчика на учет в милицию и т.д. и т.п.) и исходя из этого строить общение с семьей обидчика и школой дальше.
5) найти квитанцию на разбитые очки или получить справку в оптике об их стоимости.
6) общение с родителями мальчика за пределами официальных встреч у директора и соц.педагога школы до окончания разборки исключить.
7) на совместной встрече у директора:
а) удостовериться, что мальчик понимает смысл сказанного слова, выяснить, почему он его употребил, сообщить, что в приличном обществе, в т.ч. в Вашей семье это оскорбление и это недопустимо, что достойный мужчина никогда не позволит себе так назвать женщину без веских и неоспоримых доказательств ее соответствия термину, что за клевету и оскорбление предусмотрена ответственность по закону (про то, что на него это не распространяется пока, можно умолчать), а нанесенный моральный и материальный вред должен быть компенсирован.
б) выслушать семью ответчика и все прочие выступления
в) дочь пусть выскажется в какой форме ее устроят извинения (у директора, перед классом и т.п.)
г) сообщить о том, какую Вы желаете получить в компенсацию.
д) назначить конкретный срок сатисфакции.
е) подписать протокол встречи, который должен составляться в таких случаях и храниться в школе (вам копию по требованию дадут).

Если все получили, то и все на этом. Если нет, то дальше суд (по компенсации), и милиция (одного вашего случая мало, а если напишут заявления несколько пострадавших, то можно поставить на учет в ОПДН и добиться штрафа с родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию).

как то так :-)
01.03.2018 04:13:49, Мама-из-Мытищ
Самое интересное,что в моей жизни очень-очень много лет назад была подобная ситуация в школе.Я с мальчиком подралась так...И так ему "настучала",что вызывали моих родителей..А виноват был он,этот самый мальчик,который меня бесконечно задирал...Пришел папенька от директора (а я,вообще-то была отличницей,только поведение "хромало"на взгляд педагогов)-сообщил-""ну сообщили мне,что ты мальчика избила,лупи их гадов,и дальше".... 01.03.2018 01:56:51, стефани
Кузяблик
У моего сына были тоже разные ситуации. Из опыта советую.
Заявление на имя детектора по поводу конфликта с акцентом на то,что будете вынуждены обратиться в отдел образования и отдел по делам несовершеннолетних в случае не решения вопроса. И пусть хоть какая реакция тех родителей. Пусть ими занимаются другие органы.
01.03.2018 01:46:33, Кузяблик
Научила дочь (7 класс) общаться с такими детьми. Без оскорблений и унижений даёт отпор интеллектом и сарказмом. Уже несколько лет никаких проблем. 28.02.2018 22:39:27, Светиха
Медведка
Какая ваша цель? Чтобы оплатили ремонт очков? Чтобы мальчика посадили в тюрьму? Чтобы у него отрасли крылья и нимб? Определитесь, тогда и спрашивайте конкретно" Что нужно предпринять, чтобы добиться/получить ВОТ ЭТО".... 28.02.2018 21:19:19, Медведка
А с какой радости этот мелкий ублюдок смеет девочку шлюхой называть? Это не травма? Раньше за это убивали, а теперь пусть глотает и терпит? Правильно толкнула, нужно было еще и стулом по голове дать 03.03.2018 05:41:16, Анон
Natalya d'*
Если мне тяжело оплатить новые очки, я пойду в полицию и напишу заявление о порче имущества, ни с какими мамами и папами беседовать не стану. 28.02.2018 14:39:09, Natalya d'*
Можете пойти к завучу и настаивать на разговоре с родителями мальчика в присутствии администрации, хорошо если и другие родители присоединятся.
Классная устранилась? Имеете моральное право идти дальше. Конфликт был в стенах школы, поэтому и разбирать его нужно там. И свидетели обязательно должны быть. И все в письменном виде должно быть. Слова к делу не пришьешь.
28.02.2018 11:38:29, av10
Кузяблик
Когда классная устранилась, пишется заявление о бездействии на имя деректора 01.03.2018 01:48:13, Кузяблик
Или так. 02.03.2018 15:54:39, av10

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!