Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СозвездиЯ

Как определить талант ребенка

*** Тема из блога
Таланты и способности начинают проявляться у детей в возрасте двух-трех лет, когда у ребенка формируется интерес к окружающему миру. Однако многие родители начинают задумываться о развитии способностей своего чада только тогда, когда тот начинает ходить в школу. В каком возрасте начинать заниматься развитием интеллектуального и творческого потенциала ребенка? Психологи называют различные сроки – от полутора до пяти лет.

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ

Способность к определенной деятельности можно соотнести с возрастными периодами развития ребенка:

- один-два года – возраст, когда начинают проявляться творческие способности и наклонности малыша. Одни дети любят танцевать и слушать музыку, другие – пытаются рисовать, а третьи – большую часть времени проводят в подвижных играх. Родителям стоит присмотреться к интересам ребенка и понять, чем ему нравится заниматься больше всего.
- три-четыре года – это оптимальный возраст для регулярных занятий с малышом. В этот период дети наиболее восприимчивы к новым знаниям и с удовольствием занимаются разными видами творчества. В этом возрасте для всестороннего развития ребенка большое значение имеют такие виды деятельности, как рисование, лепка, музыка, конструирование.
- пять-шесть лет – время перехода к более сложным задачам. Малыш начинает готовиться к важному событию своей жизни: поступлению в первый класс. Поскольку интересы и способности детей формируются в процессе какой-либо деятельности, ребенку рекомендуется посещение кружков и секций по интересам. Любой детский психолог посоветует родителям не пресекать инициативность своего чада, даже если они знают, что его увлечение временно. Задача взрослых – не подавлять, а всячески развивать и направлять творческую активность ребенка.
- семь-восемь лет – это период, когда ребенок начинает серьезно заниматься каким-то одним видом деятельности. Например, играет в театральном кружке, посещает музыкальную или художественную студию, выбирает «свой» вид спорта. Взрослым, практикующим ответственное родительство, желательно поддерживать его интерес к выбранному занятию. Помните, поощряя и запрещая, родители формируют характер ребенка.
- 9-14 лет – наиболее важный период с точки зрения психического развития ребенка. В подростковом возрасте у детей формируются глубокие, устойчивые интересы, развивается самостоятельное творческое мышление. В этот период родителям стоит активно прививать ребенку практические навыки дисциплины и учить ответственно относиться к выбранному занятию.

Екатерина Кушнир, [ссылка-1] (окончание следует)
18.10.2017 17:32:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласна. Каждая мама видит сама к чему у ее ребенка больше способностей, это видно. Вот мой сын как пошел так с мячом и не расстается, и я с ним на стадионе школьном в футбол играла и с папой ходит на футбол ну и естественно я отдала его в спорт в его любимый футбол. А племянница моя маленькая актриса и певица растет, еще совсем маленькой воображалой была) И в садике ей главные роли давали и в школе активно участвует во всех концертах. Поэтому сестра решила отдать ее на вокал в Артвокал [ссылка-1] , девочка с таким удовольствием ходит на эти уроки! Стала более уверенной в себе, выражает свои эмоции через песни и с нетерпением ждет следующего занятия. Своему сыну предложила туда сходить, он отказался говорит футбол больше нравится. Поэтому иногда и у ребенка нужно спрашивать чем бы он хотел заниматься. 29.11.2017 15:06:15, eva_fox
Гиперактивных детей наоборот в спорт отдают, что бы выплескивали туда свою энергию. Я своего на футбол отдала, как раз то что нужно. А вообще вы сами поймете по ребенку к чему у него есть способности. Кто то танцует, кто то рисует,кто то на музыкальных инструментах играет, кто то бегает быстро. Детки все разные и к ним нужен индивидуальный подход 29.11.2017 11:07:41, Angelochek09
Таланты и способности могут у ребенка быть,но нужна еще усидчивость и обучаемость. Наблюдаю,что менее способные,но спокойные,послушные дети достигают гораздо больших успехов. Никто не хочет работать с талантливым СДВГ-шкой,который всем мешает и не слушает преподавателя. И в спорте то же самое. Гипереактивных,непослушных детей советуют отдавать в спорт,но и там они не приживаются - спорт - это прежде всего железная дисциплина,нужно делать то,что приказал тренер,а не то,что хочется. Счастье,если найдется преподаватель или тренер,готовый обучать пусть и талантливого ребенка,но с проблемным поведением. Скорее послушный бездарь достигнет неплохих результатов. 25.10.2017 12:44:59, Ольга.И.
Уже давно существуют тесты ,как выявить наклонности и это работает 19.10.2017 16:27:38, Тещенька
Таланты дело хорошее, но главное, чтобы деть был здоров, нашел свое место в жизни и прожил ее счастливо и в достатке 19.10.2017 13:34:21, ИДришка
barbara77
А разве это не может сложиться вместе? И мирно сосуществовать? 20.10.2017 11:39:52, barbara77
Если Бог наделил талантом, далеко не у каждого остается много времени на семью и на детей. Я бы предпочла, чтобы мой ребенок был просто очень способным. И досточно 20.10.2017 18:16:25, ИДришка
maryaYA
Способности не равно талант. Он или присутствует, или отсутствует. А вот способности у каждого ребенка есть, их и нужно развивать. Мое имхо 19.10.2017 12:02:41, maryaYA
nastenkamsk11
+1! Моя ходила на танцы, занималась гимнастикой, рисовала и т.п. А сейчас четко определила, что ей нравится и что получается лучше всего. Надо дать ребенку возможность попробовать себя в разных направлениях 19.10.2017 14:48:05, nastenkamsk11
maryaYA
И я об этом же говорю. Еще бы неплохо, чтобы бесплатных кружков и секций для детей появилось больше. Не все могут позволить себе сразу несколько дополняшек 19.10.2017 19:37:05, maryaYA
vasilen
По-моему, гены имеют основополагающее значение. Не обязательно от родителей что-то передается ребенку, может и от бабушек/дедушек и даже от не столь близких родствнников 18.10.2017 18:24:21, vasilen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!