Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11 лет и школа

Имеется девочка 11 лет. В третьем триместре 5-го класса у дочки начались головные боли и мутит (подташнивание) в школе. (есть неврологические проблемы с сосудами головы) Отпрашивалась с уроков. прошли очередное обследование и лечение - 0 реакции. Школу и раньше не очень то любила но учится хорошо. ленится, но заставляет себя сама. ответственная. Как только началось лето - через 2 дня все прошло.
Мой взгляд родителя. В коллективе ее не принимают но и не отвергают. Сама виновата в реакциях которые выдает. В книгах это называют "скрытая агрессия". Проговаривали 1000 раз но говорит что не может себя контролировать и сама понимает что виновата.
Подруга есть одна надежная, но общается и с дочкой и со всеми. Подарки на праздники дарят друг другу. С детства замечала за дочкой что не тянется к детям. не звонит сама друзьям. Если кто позвонит - рада. сама -никогда. когда ее принимают то любит поучать (начитана и язык острый, грубый) и верховодить. не всем это нравится. Часто сталкиваюсь что дети прям радостно здороваются с ней, а она нехотя промычит "привет" и пошла дальше...
Дочке не комфортно в коллективе, но не знает почему не хочет общаться со всеми. Видеть никого из класса не хочет.

Как помочь научиться общаться дочери?
как полюбить людей? может какие книжки почитать ей или мне?
22.08.2016 17:16:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обратиться неврологу и психологу
раз если физиологические проявления
с хорошими сложно, но можно опробовать
помимо проблем с сосудами есть и неврологические и психологические
хобби надо завести - лучше что-то спортивное или танцевальное, физ нагузки оч полезны зажаты
ну и внушайте что для поучений и верховодства надо сперва заработать авторитет - а это и не всем дано и не так-то легко дается в любом случае и элементарная вежливость в том - первое дело (на надо считать грубость и вульгарность "острым язычком", надо разобраться что же это на самом деле)
книжки ее не впечатлят, скорее ваши примеры из жизни могут помочь, но не как нравоучение, а как обмен опытом
29.08.2016 08:56:49, Dezi
'Миледи
То, что Вы описываете, похоже на следствие. У девочки есть какие-то причины, из-за которых она так напряжена. Грубость как защитная форма. И, уже хорошо усвоенное, "Сама виновата" никак не способствует исправлению ситуации. Ни в чём она не виновата. Она нуждается в поддержке, а не в понукании "сдерживаться".... Как долго Вы сможете сдерживать, простите, метеоризм? Рано или поздно сдерживать будет невозможно. У неё же напряжение какое-то... и, стараясь сдерживаться, всё только хуже. 23.08.2016 19:51:04, 'Миледи
поддерживаю! может к психологу? 25.08.2016 14:31:17, Алена5
Natalya d'*
Интроверт. Вариант нормы, отстанте от неё.
Кроме школы в её жизни что то есть? Ей бы на пользу пошёл командный вид спорта (футбол, волейбол и т п) или театральный кружок
23.08.2016 16:25:53, Natalya d'*
Я бы отстала если бы ей было комфортно и она не плакала "надоели все, бесят"
с кружками вот тоже не выходит.. ходит на гитару но там только 1 мальчик и с тем не очень..
23.08.2016 17:37:25, Elba
Natalya d'*
От "надоели бесят" спасёт только домашнее обучение.
Утеште что большую часть жизни (25 лет - 70,80,90 и т д, тут как повезёт) Она проживет как хочет.
Естессно, если выберет профессию подходящую интровертам
23.08.2016 19:38:01, Natalya d'*
Я вам только одну вещь скажу: указанные проблемы со здоровьем (головные боли и тошнота) никак не связаны с социализацией вашего конкретного ребенка. Это совершенно разные проблемы. Мои оба - супер-мега-общительные дети где-то с 11 (в 11 было особенно заметно) страдали именно теми же недомоганиями. Основная причина - рост, начало пубертата, ну и у сына - ВСД (куда ж без нее!). А почему ей не нравится в школе в коолективе и проч. - это совершенно не связано, отделите мух от котлет. 23.08.2016 12:36:37, hanhi
Почему тогда через день после последнего дня в школе все как небыло?? я понимаю что с сосудами есть проблемы. надо это лечить дальше и искать нормального невролога. Но то что это спровоцировано психосоматикой это явно было.
Как вы справлялись? прошло само?
23.08.2016 17:35:41, Elba
krotichka
у нас тоже самое было, 2 года подряд, всю Москву по врачам обошли, начиналось всегда в понедельник когда нужно было в школу выходить и шло минимум неделю, постоянная тошнота, раза по 3-4 за учебный год
на третий год организм решил что нужно придумать уже что-то новое ) так как папа уже совсем не верил что детка не водит нас вокруг пальца, и у нас начал болеть живот начиная с понедельника... вот
посмотрим что будет в этом году
это психосоматика чистая на мой взгляд, врачи ничего страшного не нашли, ттт
проблем в общением у нас нет, все как у всех, просто некое неприятие школы, нервное напряжение
думаю, к этому году уже перерастём, ттт, парень совсем взрослым становится
31.08.2016 16:37:06, krotichka
У дочери прошло само, у сына нет. Он стал чаще болеть, бывают сильные головные боли (не часто). Но он ни в чем себя не ограничивает, живет нормальной жизнью, врачи говорят - ждать. У него кстати, тоже - как школа и вообще всякие обязанности заканчиваются, так лучше. Но не сидеть же дома, завернувшись в одеяло! 23.08.2016 21:05:58, hanhi
УникаЛьнаЯ
А зачем вам, чтобы она любила людей? :) Я вот так и выросла с пониманием, что людей не люблю. Общаться не люблю. В реале :) С подругами - да. По одной :) Никакие коллективные игрища не интересны. Вот абсолютно это в школе не мешало, правда. Класс не отвергал, но и не рвался "дружить". Подруга тоже одна была.
Имхо, не навязывайте ей вот это "надо общаться" и "ты общаешься неправильно". Это ваше "надо" и ваше "правильно". К концу учебного года дети и так устают, а еще дополнительный стресс из-за общения. Может, дочке хватает той подруги? Я бы (если бы очень волновалась) шла по пути поиска единомышленников в области хобби или каких-то увлечений вне школы.

UPD - я не психолог.
22.08.2016 21:38:35, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!