Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый класс - "ведется" на поводу у других детей

Доброго всем дня.
Скажу сразу - раньше такого не наблюдалось. Раньше - это в саду. В группе все дети были примерно одного уровня, лидера как такового не было, т.е. не было повода "вестись" и просто перед кем-то выпендриваться.
Первый класс. Школа самая обычная, обычный класс. Дети нормальные (судя по тому, что успела увидеть за эти четыре почти недели). Но вот стал мой ребенок "вестись" или не знаю, может свой выпендреж на других сваливает.
Ситуация. В школе он остается на продленку до 18.00. Чтобы как-то контролировать его купили телефон. Телефон простой по начинке (без игр) но бронированный. Т.е. если упадет, то не разобьется, вода попадет - не испортится. Такой типа для путешественников-охотников-рыболовов. Объяснили как обращаться - аккуратно и звонить только по делу. Понятное дело, мы понимали, что будет хвастаться, объясняли что телефон от случайных! падений застрахован (сделали на этом акцент). В первую неделю рассказал, что ребята просили испытать телефон - бросить, уронить и т.д. Сказал, что не сделает этого. ОК, мы успокоились. Вчера принес телефон с разбитым экраном, сказал "случайно уронил". В сервисе сказали, что стекло бронированное и чтобы его сломать это надо постараться (замене не подлежит:() Выяснили (просто в разговоре, не угрозами, не силой), что кто-то попросил его проверить телефон и он долбил его об угол стола, пока не разбил...
Теперь сомнения: его попросили и он показал насколько бронированный телефон? или же он по собственной дурости из куража стал хвастаться (чтобы кому-то понравится?).
Много написала... Проблема - как заставить думать о последствиях? Не вестись на уговоры (даже мальчиков-лидеров, которым обычно хотят понравиться и быть в их "команде")?
Т.е. как научить иметь свое мнение и не менять его в зависимости от обстоятельств (по первости же отказался)?
23.09.2015 10:55:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мал он еще для таких телефонов. Но вы-то взрослый человек, могли бы догадаться, что он будет испытывать его на прочность. Для чего вы вообще 1класснику такой телефон купили? Купите простую звонилку и не ждите от малыша взрослого поведения. 28.09.2015 19:44:40, hanhi
Вполне нормальная ситуация, особенно в новом коллективе. Только через подобные случаи и разговоры с родителями, не наказания, а именно разговоры. Сейчас он вступает в такой возраст, что мнение друзей важно. От этого никуда не деться. 28.09.2015 19:20:04, Sheremeteva Olga
))) Нормальный любознательный ребенок. Это отрицательный опыт, он так же необходим.
Объясните, поговорите.

Конечно, лучше было бы телефон ему купить за 2-3 месяца до 1 сентября, чтобы он к нему привык.

ЗЫ У меня сыну 10 лет. В мае захотел ручные часы, непромокаемые и не убиваемые. Конечно потащил сразу в бассейн с ними плавать. Кто бы сомневался! Просто предупредила, что новые покупать не буду, если они "намокнут" вопреки непромокаемости и перестанут работать.
Не знаю плавал в них или нет. Пытался разбить - или нет. Пока работают.)))

Нормальное мальчишеское любопытство.

Послушайте песенку, замените стекло или купите дешевый обычный телефон и не переживайте!

[ссылка-1]
26.09.2015 13:11:04, Lussi01
Мой в 13 лет также себя вел. 28.09.2015 19:45:38, hanhi
Так ему самому было интересно, что будет с телефоном при ударах. Это не чистый эксперимент по изучению влияния других детей. Мне и то заманчиво, как девайс себя поведет.
"его попросили и он показал насколько бронированный телефон? или же он по собственной дурости из куража стал хвастаться (чтобы кому-то понравится?)" - ни первое, ни второе не говорит о ведомости, имхо. Купите на будущее несколько копеечных простейших телефонов.
24.09.2015 20:39:13, Etagerka
Уже так и сделали. ) Если получится, на тот телефон поставим обычное стекло. 25.09.2015 14:26:54, мама первоклассника
Он пока маленький, чтобы "не вестись" и не похвастаться, к тому же он пытается найти новых друзей, а без хвастовства прибамбасами в этом возрасте пока не обходится. Так что вам еще долго придется объяснять и объяснять, покупать и покупать телефоны. 24.09.2015 11:25:26, Брюзжит Джонс
В принципе да, мы готовы были к тому что телефонов придется много менять. Волновало в основном "ведомость", ну да более вроде не было прецендентов, указывающих на это. 25.09.2015 14:28:22, мама первоклассника
А разве в школе нет каких-то занятий во время продленки? У нас несколько кружков с 1го класса. Школа государственная, не гимназия. И посмотрите какие-нибудь книжки по детской психологии, Ю.Гиппенрейтер, еще кого-нибудь. 24.09.2015 06:12:30, подписчик
Пытаемся это выяснить.
Кружки у нас только стали появляться, будем думать, занимать ребенка по интересам.
Гипенрейтер наша настольная книга. :)))))
25.09.2015 14:29:39, мама первоклассника
В саду такого не было, потому что там, чаще всего, воспитатели постоянно пасут детей. В школе дети предоставлены сами себе:( Где был воспитатель продленки, когда дети баловались телефоном? Согласна с ЮлиейС -давать на продленку интересные игры и занятия. 23.09.2015 19:59:01, white-dove
Да, спасибо большое, думаю, что именно в "незанятости" дело оказывается. Будем искать занятия или игры на время продленки. 25.09.2015 14:30:44, мама первоклассника
Ребенок маленький. На продленке скучно. Взрослые за детьми не глядят, их жизнью не занимаются - иначе бы заметили, что ребенок телефон колотит. Игрушек нет, есть телефон. Как им играть - проверить на непробиваемость:) Нормальный ребенок. Давайте какие-нибудь занятия на продленку - книжки, настолки и будет вам счастье. 23.09.2015 12:29:19, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!