Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! С СЫНОМ ЧТО-ТО НЕ ТАК!

Подскажите советом, очень важен взгляд со стороны!

Сынулечке 2,10 мес. Беременность, роды без патологий. Я в декрете, «вся в ребенке», муж, дом. Живем пока вместе с родителями мужа. Живем мирно, никто не дерется, и почти не ругаемся. Дома он всегда с кем-то, семья же большая. Говорит хорошо, знает цвета, овощи, фрукты, животных (кто, где живет), фигуры, счет до 10 и т.д. Ходим в частный садик на полдня (по методике М. Монтессори). В государственный - очередь не подошла...
Сынок родился с гипоспадией. Было 2 небольших операции с наркозом, 1,8 г. и 2,4. Больница, постоянные перевязки, катетер - очень тяжело было.

Очень беспокоит его поведение!!!
У нас все назло, говоришь: не лезь - высоко, он лезет еще выше, игрушки ломает, что починить нельзя, все летит во все стороны, убирать за собой не хочет, по дороге в сад всю грязь и камни соберет, карандаши ест (как маленький все в рот тянет), кушать отказывается - кормлю с ложечки, в туалет просится очень редко! И углу стоим, ругаем и объясняем по хорошему, слово «нельзя» знает, но делает как специально наоборот. И при этом получает удовольствие (улыбается) от того, что кого-то ударит или сломает вещь. Проговаривает, понимает, что нельзя это делать, стоит только отвернуться, все… уже что-то, но напакостит!

День из садика: есть отказался, вылил все мыло в раковину, дергал маленькую девочку за челку, погрыз все карандаши, пил воду с пола, раскидал бумагу, раскидал книжки, ударил мальчика по щечке, вылил чай на стену, порвал игрушку, раскидал весь хлебушек вокруг стола, воспитателям тоже назло делает! И это всего лишь один день! Детки не хотят с ним играть, он почти целый день один (В садике есть видеонаблюдение.)! Был инцидент: снимает трусики, РАЗДЕВАЕТ куколку и прислоняет к писюнчику, как бы совершая половой акт, при этом происходит эрекция. Такое было 3 раза (один из которых в садике). Воспитатели в шоке.

Ходили к неврологу - сказала все нормально, у психиатра нам сказали «небольшой» невроз, а в общем, все нормально - назначила «персен» 0,5/3 раза, и «глицин» 2/3раза в день. Поведение не изменилось.
Теперь надеюсь на психологов!
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ГДЕ НЕПРАВИЛЬНО МЫ СЕБЯ ВЕДЕМ, ПОДСКАЖИТЕ СОВЕТОМ!
16.03.2015 18:17:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам ниже все очень хорошо написала Лебедь_Белая
Я бы добавила еще
<Меня беспокоит, что сын все рушит>
Одна из причин агрессии детей вне дома, это агрессия на детей дома. Если ребенка дома бить и наказывать, прессинговать, то свой негатив на это он будет выплескивать в д/с.

Вместо наказаний и угла, перейдите к ласкам. Вы любите своего ребенка? Ну так мягко отстраняйте его от нежелательных действий, гладьте, обнимайте. Он собирается что-то сломать, перехватите его руку и скажите, что лучше погладить, вот так, покажите как. Распрямите его кулачок и погладьте игрушку.

<ГДЕ НЕПРАВИЛЬНО МЫ СЕБЯ ВЕДЕМ>
Убрать из своего лексикона в отношении ребенка слова:
"нет, нельзя, не надо"
Заменить их на:
"да, вот так лучше, можно вот так, молодец..."
Заметите отрицание на похвалу. Вы хвалите своего ребенка?
Чаще говорите ребенку о своих чувствах.

Например. Вместо "нельзя срывать шторы!" сказать, "Какие красивые шторы, мне они очень нравятся. Их можно открывать вот так и вот так. Попробуй! Мягче, а то они оборвутся, вот так. Молодец!"

Убирайте наказания. Все, что опасно для здоровья, убрать подальше. Остальное все можно. Вы направляете деятельность ребенка, а не наказываете его за изучение этого мира.

<Детки не хотят с ним играть>
До трех лет это нормально, дети до трех не играют вместе. Они могут играть рядом, но не вместе.
21.03.2015 17:42:16, Lussi01
Natalya d'*
ну, про "купите наконец то и почитайте книги про детей тематического возраста" вам уже написали.
еще могу по игрушкам посоветовать - с чего вы взяли что ребенок ОБЯЗАН в 2 года 10 мес сам убирать игрушки?
ломает - выкидывайте сломанные и не покупайте взамен новые, не убирает - убирайте сама, вам трудно самой их убирать - сократите количество игрушек в 2, 3, 10 раз, пока вам самой не станет легко.
18.03.2015 12:29:07, Natalya d'*
Лебедь_Белая
Это вброс?!
Читаю ваш пост - типичные проявления ребенка для его возраста. Пугает Ваша реакция.Для начала займитесь работой над собой.
1. Такое чувство, что вы живете в изоляции и совсем не интересуетесь никакой литературой про кризисы трех лет и сопутствующее поведение! Тут и поведение "от противного", и проверка границ "можно" - "нельзя", и капризы, и самопознание (писюнчик). ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!!
2. Для такого возраста слишком много наказаний.В угол не ставить от слова совсем.
3. Не наделайте ребенку психологических травм своим поведением! Работайте над собой, своим спокойствием и реакциями.
4. Запрещать в категоричной форме только то, что ОПАСНО, от всего остального переключать, отвлекая внимание.
5. Кормить тогда, когда РЕБЕНОК хочет есть, а не когда мама хочет накормить. Не хочешь есть - иди играть, гулять, спать.
17.03.2015 17:52:04, Лебедь_Белая
Birke
Из Вашего списка лично я приняла бы меры (наказала бы) за поломанные специально (а не случайно !) игрушки, за битьё других детей или дёргание за чёлку и за "вылил чай на стену".

Причём, чай я бы заставила оттирать, перед девочкой извиниться.

Писается - ну , это смотря, как. Если случайно - не наказывать, если демонстративно писает в штаны, то лично я бы заставила устранить последствия (например, вытереть лужу).

Всё остальное , Вами перечисленное, меня не смутило бы. Кроме куклы - но в этом случае, я бы не наказывала, а выразила своё негативное отношение и объяснила, бы, что так делать нехорошо.
17.03.2015 17:02:48, Birke
Родители мужа живут у нас- это временно и пока ничего не поделаешь!
Меня беспокоит, что сын все рушит, в прямом смысле слова. На фоне других деток, это прямо в глаза бросается. Я сама за ним наблюдаю по видеонаблюдению.
17.03.2015 16:04:40, safochka
1) Персен и глицин - маме (заодно бабушке с дедушкой).
2) Маме пару книг по детской психологии. Например И.Млодик "Книга для НЕидеальных родителей" - очень все доходчиво. Кризис 3х лет - это кризис непослушания как раз.
3) Количество запретов резко сократить. Запрещать только то, что реально ОПАСНО, говорить "запрещено!" Про то, что физически НЕЛЬЗЯ - так и говорить НЕЛЬЗЯ. ( т.е. запрещено включать газ и нельзя достать луну).
4) Количество наказаний сократить. Нельзя (да-да, нельзя!) наказывать ребенка за то, что он описался!
5) САдик убрать пока гос. не подойдет. Т.к. про слово "методика" они, видимо, знают, а вот саму методику не понимают от слова "совсем".
Все.
Ребенок ваш здоров и прекрасен.
17.03.2015 15:58:43, СиреневаяЛеди
Birke
Прекрасен ?
Интересная точка зрения. Т.е. пусть и дальше бъёт других детей, дёргает за чёлки и выливает чай на стену ?

Насчёт здоровья - скорее всего, ребёнок действительно здоров, но поведение у него весьма далеко от прекрасного.
17.03.2015 17:04:43, Birke
Вместо нельзя- говорите, что можно.
Рвет книгу - берете за руку, отводите в др конец комнаты,даете газету и говорите: газету рвать можно.
Грызет карандаш - берете за руку, отводите, даете сухарь и говорите: сухарь грызть можно.
За деньги на оплату частного сада снимите комнату,живите своей семьей.И у ребенка не будет тьма взрослых перед глазами.
Воспитатели в Вашем саду неквалифицированные. В государственном не хуже.
17.03.2015 14:41:40, ОТ МЕНЯ
Celesta
Бедный ребенок! Взрослые затюкали!!!
Правильно говорят, сами попейте успокоительное. И поменьше к нему придирайтесь. Он маленький еще.
17.03.2015 14:38:51, Celesta
Невроз от большого количества раздражителей - много взрослых дома, которые не очень-то при нем держат себя в рамках (откуда иначе ему знать о половом акте?), задавлен крикливыми запретами (поэтому все делает наоборот), недавняя операция, да еще и детский сад "до кучи", к которому он не готов.
Имхо - забрать из сада, пока не придет очередь в государственный, не перекармливать, пусть сам учится есть. Не хочет есть - пусть играет, потом сам придет и попросит. Меньше кричать, это чувствуется даже по стилю вашего письма (капслоки). И персен - вам, а не ему.
17.03.2015 12:10:17, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
имхо, что-то с садом не так. 2,10 - это же фактически, ясельная группа? Если есть дети еще младше? Воспитатели вообще на детей смотрят иногда? Когда он успевает "сгрызть все карандаши, вылить все мыло, пить воду с пола (откуда она там???), раскидывать весь (!) хлеб?
Редко проситься в туалет - ну, вообще-то уже пора проситься, но с вашим анамнезом, возможно, у него не лучшие ассоциации с процессом... Я бы не волновалась пока.
Ломать игрушки и делать "наоборот" - имхо, нормально по возрасту.

Но вообще да - я бы или забрала из сада, если есть возможность, или сменила сад.
17.03.2015 09:29:54, УникаЛьнаЯ
Попробуйте забрать из сада пока. Дома установите четкий режим и однозначные правила поведения. 17.03.2015 08:05:34, white-dove

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!