Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен психолог

Хочу по вашим отзывам найти хорошего психолога. Конечно поеду куда угодно, но лучше в ЮЗАО. Весь мозг он мне чайной--- нет, кофейной ложкой, съел. С лета появилась идея фикс ( кто то его на даче надоумил) стать вегетарианцем! Ну лето- осень как то пережила, думала этот заскок ненадолго, ан нет - продолжается до сих пор. Причем признался, что ему котлета приснилась - проснулся испуганный. Везде мясо выискивает , что бы я не подложила, говорит не хочу есть трупы убитых бедных животных. Шубу носить я не могу - я тоже уподобляюсь убийцам. В школе мама одноклассника мне позвонила , ругалась, что сын ее ребенка убийцей называет так как он рыбу ловит, а папа его вообще ( о ужас) охотник! Не могу больше!!! Вижу же, что слабеет - в рост пошел, а питается неполноценно. Рыбу и яйца уже не ест, а скоро говорит и молоко не буду. Сегодня игра была ( он в спортшколе хоккеем занимается) еле еле ездил под конец игры . Во общем психолог или уже психиатр нужен СРОЧНО.
04.01.2015 20:50:17,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
У меня дочь вегетарианка и ее БФ.Дочь рыбу ест , а БФ нет,но молоко и яйца ест.
При этом дочь когда и мясо-то ела-была в дефицитом веса и слабая, а ее парень гипер-спортивный-играет в футбольной лиге,ездит на шоссейном велосипеде в долительные пробеги,путешественник заядлый,сноубордист-плотный,мышечный.
Не знала быЮчто вегетарианец- в жизни бы не подумала.

Я бы на вашем месте не психиатра пока искала,а психолога вам обоим.И налаживала бы сыну питание максимально сбалансированно , с витаминами пока,кальцием и железом.

Мои едят очень полноценно.И очнеь заботятся о своем питании.
11.01.2015 00:10:53, =СветА™=
сперва надо отделить мух от котлет
это вы и сами можете попробовать
его убеждения - это его личные убеждения, грех навязывать их другим
яйца и молоко - это как раз те продукты, которые животное дает естественным путем и как раз они вегетарианцу и позволительны как животная пища
а так - ну вегетарианцев много, конечно голову ломать как кормить растительным полноценно, но в принципе они особо от обычных людей не отличаются, можно подобрать полноценный рацион
но молочные продукты и яйца - обязательно ибо такой белок тое необходим
вы пока попробуйте самостоятельно настроить его убеждения - не оспаривайте, наоборот - подыграйте, помогите найти разумную позицию
вегетарианство - не психическое расстройство, а система питания
а мальчику кто-то мозги вкрутил именно на модель вегетарианство как религия
это в корне ошибочно - поищите контраргументы в инете, со ссылкой на авторитеты вегетарианские
09.01.2015 10:55:00, Dezi
УникаЛьнаЯ
Ну, прямо скажем, я вашего сына понимаю. Сама баловалась лет 7 вегетарианством - как раз лет с 13-14, кажется. Вот хорошо, что мне не пришлось дома мясо выискивать, чтобы не подложили. Но не суть.
Вы ниже пишете: "Причем его цель не конкретная покупка или мероприятие( это как пример), а именно, чтобы согласились сделать по его, а после согласия его может уже не интересовать эта цель." Так может быть, вам его начать активно поддерживать? Рассчитайте вместе меню без мяса, разберитесь, сколько нужно организму белков, жиров и всяких микроэлементов... Заодно и сами разберетесь.
07.01.2015 01:23:22, УникаЛьнаЯ
А почему вам вместо психолога сначала не ознакомиться получше с вегетарианством, чтоб понять, что это не так страшно, как вам сейчас кажется? Вы ведь наверняка в курсе, что миллионы людей не едят мяса и прекрасно живут и работают. Или не в курсе? Почитайте, поройтесь в интернете. Попытайтесь разделить со своим сыном его убеждения. Если все-таки не сможете их разделить, то может найдете какие-то убедительные аргументы для своей точки зрения.
У меня дочь была всю жизнь страшная мясоедка, а потом встретила МЧ, и они перешли в совместной жизни на вегетарианство. Потом поженились, родили дочь. Ей сейчас почти 3 года. Отличный здоровый и умнейший ребенок. Очень редко болеет, а если и заразится от кого-то, то выздоравливает быстрее родителей (ттт 3 раза). Я понимаю ваше волнение, т.к. самой все это внове, тем более, что у дочери всегда был низкий гемоглобин. Оказалось, что у неё он и сейчас такой же, а чувствует себя она нормально. Конечно, мои едят яйца и молочное, а кроме того много бобовых. Зять врач, поэтому там питание грамотно построено. Советую и вам побольше об этом узнать и не терять взаимопонимание с сыном.
06.01.2015 18:07:33, водолейка_38
Natalya d'*
Отвечу тут, а не автору - меня пугает не вегетариантво, а причина. Сама не ела мяса лет 8 (с 19 до 27), до 19 тоже хотела б не есть, но денег не было питаться как хочу.
Сейчас ем редко, больше - из за лени "питаться правильно".
Но причина была "МНЕ полезнее питаться только растительной пищей".
А вот это "зверюшек жалко", обзывать оноклассников "убийцей" - это именно что к психологу, а лучше - к психиатру.
Автору - пока вы не решили проблему, пихайте в него орехи (разные, лучше - чередовать) в любых количествах.
Можете те, ктр в шоколаде, на диете из шоколада будет бодр и весел :)
Сдайте общий анализ крови, если надо попить железо в таблетках - пусть попьет.
Слабость не от "не ест мяса", а от "не ест мяса, и вместо него ничего не ест".
08.01.2015 12:20:41, Natalya d'*
Когда вырастет, тогда может жить так как считает нужным, а пока родители за него в ответе., я так считаю. 07.01.2015 14:06:46, Автор
Вот и ответ. По вашему описанию сильно было на форму протеста похоже. Но не было понятно, против чего. Теперь понятно. В идеале - к семейному психологу вам вдвоем, находить устраивающие обоих формы взаимоотношений с сыном. Если нет возможности - идите к взрослому психологу. 10.01.2015 20:06:15, ЮлияС
Медведка
"Сын вырастет"...А в какой день и час сие радостное событие случится? 07.01.2015 20:37:56, Медведка
В мае 2020 года 08.01.2015 01:34:43, Аз
Медведка
В мае 2020 года он должен быть готов принимать абсолютно любые решения, касающиеся его жизни. А учиться этому он должен все 18 лет перед этим. И ваша задача - поэтапно его научить принимать эти решения, а потом передать ответственность. При этом обучении ребенок будет предлагать и свои варианты решения, вы должны как минимум быть готовы к их обсуждению и как максимум - к тому, что ребенок примет решение, которое идет в разрез с вашими убеждениями. В вопросе питания ребенка вы навязываете свою точку зрения, не обсудив точку зрения ребенка, вы не готовы к этому обсуждению (не хотите изучить принципы вегетарианства, как вам советовали), поэтому ребенок переходит сразу к третьем этапу - настаивает на своей точке зрения, делает это демонстративно и радикально ("скоро не будет пить молоко вообще"). ИМХО, единствеенный способ как-то повлиять на него - вернуться на предыдущий этап - обсуждение проблемы вегтарианства (после вашего изучения ее). 08.01.2015 23:58:01, Медведка
Вегетарианство само по себе не страшно, а вот обзывать других людей, включая родную мать, "убийцами" за шубу - это страшно, ИМХО. 07.01.2015 11:17:35, маугленок
Да где вы увидели, что он родную мать называет убийцей?! Написано же черным по белому " уподобляться" 08.01.2015 01:38:03, Анонимусссс
По мне это одно и то же. 09.01.2015 11:20:01, маугленок
Медведка
Вопрос в контексте сказанного и в восприятии слушающего. Если человек говорит "все, кто ест мясо и носит шубы поощряют убийство животных" он всего лишь констатирует очевидный факт :)) Дальше - вопрос восприятия этой темы конкретным человеком и большинством общества. А большинство у нас как раз ест мясо и носит шубы. Поэтому и считается,что называть людей убийцами за шубу как минимум неадекватно. 07.01.2015 12:17:42, Медведка
Если одноклассник жаловался маме, значит, вряд ли это была констатация факта "те, кто ест мясо и носят меха, поощряют убийства животных", это были конкретные наезды, обвинения. Причем явно не спровоцированные - вряд ли одноклассник звал его со своим отцом на охоту или прелагал ему поносить шубу :)
Ну и то, что мать пишет "я не могу носить шубу" - тоже не укладывается в описанную Вами нейтральную картину. Тем более что шуба уже в любом случае купленная.
07.01.2015 12:24:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Имхо, мать не может носить шубу в силу собственной нервной организации. Ибо достаточно сказать юноше "Вот ты против - ты и не носи шубу, дубленку, кожаную куртку, кожаную обувь и прочее. А я буду, мне все нравится" - и все. Не полезет же он сдирать с мамы шубу :)) 07.01.2015 23:35:08, УникаЛьнаЯ
Я могу носить шубу , просто пока не разберусь в ситуации и не выстрою линию поведения, я это делать не хочу! Я сказала сыну, что каждый человек живет так, как хочет и как считает нужным и каждый сам должен отвечать за свои поступки, диктовать свои условия он не имеет права. Он сам может иметь свою точку зрения, от личную от других и высказывать свое мнение как умеет он тоже может, без приклеивания ярлыков. А чье мировоззрение ему не нравится - можно от таких держаться подальше. Кстати я мясо ем, правда не часто - не очень люблю. 08.01.2015 01:46:27, Автор
начало верно, а вот "А чье мировоззрение ему не нравится - можно от таких держаться подальше" - никогда такого больше не произносите, дети все умеют понимать буквально, потом бесполезно доказывать что не то имели в виду
и как ни не люблю слово "толерантность" но вам пора сыну объяснять что это означает
а держаться подальше надо от тех что мировоззрение представляет опасность для человеческой жизни
все остальное - личное дело каждого и не должно быть препятствием к общению
вы вроде бы правильно все излагаете, но дьявол - в деталях и вот такая мелочь может в корне изменить понимание вашей мысли
а дети мелочи слышат лучше чем общий смысл
11.01.2015 12:37:57, Dezi
Birke
А почему не хотите ? Из каких соображений ?
Вас одолевают мысли на тему, а не убийца ли Вы (т.е. считаете, что сын прав) ?

Или Вы не хотите портить мальчику картину мира, т.е. быть в его глазах неидеальной, хотя в душе скрипите зубами и думаете, что всё это глупость ?

Тогда он Вас прогнул.
08.01.2015 12:53:52, Birke
УникаЛьнаЯ
Т.е. шубу вы носить не хотите. Имеете право :), но сын тут ни при чем (в смысле - он вам не препятствует.) 08.01.2015 11:47:18, УникаЛьнаЯ
До разговора с психотерапевтом - да не хочу 08.01.2015 19:48:30, Автор
Этот одноклассник и еще пара других - насмехались над его вегетарианством, за что и получили ответную реакцию. Тут я сына поддерживаю. 07.01.2015 14:09:31, Автор
это неправда, такого не может быть
насмехались не над тем
вы это как себе представляете - насмехаться над тем что кто-то предпочитает салат и не оч любит стейк? )) этого просто не может быть - нет предмета для насмешки, о вкусах даже не спорят
а вот над фанатиком можно и поерничать - над глупым фанатизмом, а не над предметом этого фанатизма
видимо рекламировал вегетарианство а не просто отказался котлеты
11.01.2015 12:43:40, Dezi
Birke
И зря.
Совершенно неправильная линия поведения.
08.01.2015 12:55:59, Birke
Они насмехались над его вегетарианством? А откуда они вообще про него узнали? Его стали силой заставлять есть мясо, а он отказывался?
Не было никакой необходимости вообще обсуждать этот вопрос с однокласниками.
То есть я так понимаю, он сначала произнес бурную и эмоциональную речь о том, какойй он хороший, гуманный и продвинутый - а потом уже над ним стали насмехаться.
07.01.2015 16:46:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
А как ходить в школу и скрывать это? В столовой большую часть предлагаемого есть не получается, на переменах многие жуют бутерброды с колбасой...
Помню, меня в школе учительница немецкого в столовой практически заставляла съесть котлетку, ибо из всего обеда получалось "съедобным" только чай и гарнир-капуста. А еще должны были быть 8 и 9 уроки - как раз немецкого :))) Вот уж определенно все одноклассники и часть учителей была в курсе.
07.01.2015 23:30:48, УникаЛьнаЯ
не скрывать - не люблю и все
а нелюбовь к манной каше надо скрывать?
или с макаронам?
какая разница
вкусы разные - что-то едят, что-то нет
без малейшей фанатичной подоплеки - просто не люблю
11.01.2015 12:46:51, Dezi
УникаЛьнаЯ
А в чем фанатизм? Что-то постыдное есть в вегетарианстве? Если "не люблю" - замучают приставаниями "да ты не пробовал", "да это полезно" и т.д. А так человек спокойно объясняет, что не ест - совсем. Вегетарианец. Другое дело, что в 99 случаев изх ста люди сами начинают дальше спрашивать - а почему? а как? а на самом деле из-за чего?
И в итоге часто имеем то, что сын автора в школе :(
11.01.2015 19:31:43, УникаЛьнаЯ
по фото диагноз трудно ставить
мож не совсем корректный термин, не знаю как назвать
но по описаниям это выглядит не просто типом питания - а вегетарианство оно и есть, не более того, а как некая принадлежность к касте вегетарианцев
сказать ведь можно с разной интонацией - как факт, как ирония, как шутка
а мне кажется в случае автора это озвучивается как некий предмет гордости и превосходства - с такой интонацией ("потому что он - чатланин" ))))
насчет приставаний - это чисто предположения
хотя мне кажется на деле скорее наоборот получается
попытаться переубедить убежденного вегетарианца куда увлекательней, чем человека, который ну просто что-то не любит )))
я не ем бананы, а почти все едят
а я и пробовать не стану - от запаха воротит
не бананофоб совершенно - просто не люблю )))
а вот если представлюсь убежденным бананофобом - точно будут уговаривать да еще как ))))) так и с вегетарианцем
не, ну правда, вегетарианца почему-то хочется перевоспитать - из чувства противоречия ))) а если просто не любит колбасу ... ну странно, она ж вкусная - но не более того ))
с другой стороны если это твои убеждения - умей их корректно отстаивать и защищать
не умеешь - помалкивай ибо еще не готов иметь убеждения
значит это пока прихоти и выпендреж
как-то так
короче, к вопросу автора, и кто-то уже писал - более похоже даже не на убеждения, а на вызов, попытку чем-то выделиться
12.01.2015 20:59:25, Dezi
УникаЛьнаЯ
"попытаться переубедить убежденного вегетарианца куда увлекательней, чем человека, который ну просто что-то не любит" - в этом и проблема. Многие просто уважают чужой выбор, поэтому "я вегетарианец" их как раз предостерегает от попыток "переубеждения". А некоторым да, интересно задевать и подузживать, пока объект не взорвется :((( А речь-то о подростке всего лишь. Странно ожидать от него поведения партизана на допросе - молчания и всетерпения. 13.01.2015 09:02:51, УникаЛьнаЯ
Я не обедала в школе, и большинство моих одноклассников тоже не брали полный обед. А булочки и компот - точно без мяса. 08.01.2015 11:00:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
ну нас вот тогда кормили обедом бесплатно - одно полугодие, кажется. наша завуч как-то добилась этого - годы голодные, у нас по 8-10 уроков, некоторые издалека ездят... Так что обед выдавался каждому комплексный :))

Я понимаю, что сейчас не так. Но верю, что полно поводов обнаружить, что кто-то мясное не ест, и определенно не вижу поводу скрывать причину своего нежелания есть котлетку.
08.01.2015 11:49:15, УникаЛьнаЯ
Какие 10 уроков???!!!
Больше 7 уроков запрещены законом, мы это в детстве знали совершенно четко!
08.01.2015 13:06:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
а мы учиться хотели )) лицейский класс (это уже 9-11 классы) 08.01.2015 13:09:22, УникаЛьнаЯ
Вы додумываете не правильно.У них просто часто в классе устраивают чаепитие с бутербродами с колбасой и в очередной раз когда его уговаривали съесть бутерброд с колбасой он и сказал что вегетарианец. После этого и началось - а я вот завтра с папой на рыбалку еду и т.д. 07.01.2015 17:25:02, Автор
Birke
А почему нельзя было сказать "Я не люблю колбасу" ?
Как ожно УГОВАРИВАТЬ что-либо сьесть ? А если у человека аллергия, например ?
08.01.2015 00:24:31, Birke
А почему он должен изворачиваться? Сказал как есть и правильно сделал 08.01.2015 01:49:15, Пок
потому что это прозвучало что "я - избранный" (и все додумали - а мы тут лохи собрались)
и каждый начал говорить о том, в чем он - тоже избранный
11.01.2015 12:48:37, Dezi
УникаЛьнаЯ
Т.е. из-за неумности остальных надо скрываться и таиться? Занятное предложение. Только такие, которые себя легко записывают в "лохи" - всегда найдут, к чему придраться и из-за чего ополчиться. К сожалению. 11.01.2015 19:33:00, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Мальчик с лета перестал есть мясное. Т.е. "Ты что, ты же всегда ел!". Ну и просто мог, без всякой задней мысли, объяснить, что он - вегетарианец. После чего как раз могли начать уговаривать. Лично сталкивалась.
Наблюдала, как в отсутствие мамы 13летний подросток кормил двухлетнего братика чипсами "с беконом". Фишка была в том, что младшему, в связи с соответствующим папой, свинину есть не полагалось. А подростку было прикольно "накормить" его. Просто так. Типа весело.
08.01.2015 00:38:24, УникаЛьнаЯ
Медведка
Если одноклассник на что-то жаловался маме, это может значить много разных вещей, а не только наезды и обвинения. Мы не знаем ничего об их взаимоотношениях.
Если мать пишет "я не могу носить шубу" - это означает конкретную вещь - мать не может выстроить отношения с сыном так, чтобы носить купленную шубу тогда, когда и сколько ей захочется. Более того, скорее всего это означает, что мать регулярно нарушала границы свободы ребенка, навязывала свои убеждения (это хорошо видно в исходных постах). И ребенок, выросши в довольно сильную и самостоятельную личность начал делать то же самое с нею (для него это нормально, в их отношениях так заведено ею самой). И единственный рецепт тут для мамы - не мешкая расставить эти границы, отделить себя от уже-почти-не-ребенка. Тогда и шубу она сможет спокойно носить, даже зная, что у сына иное мнение об этом. Уважать чужую точку зрения - не равно следовать ей - это отличает отношения взрослых людей от отношений с маленькими детьми.
07.01.2015 13:11:26, Медведка
Birke
Кому психолог-то нужен ? 05.01.2015 15:19:06, Birke
Медведка
Психолог нужен вам? Посмотрите на текст, вы даже не называете того, о ком идет речь...:(( 05.01.2015 12:55:49, Медведка
Не придирайтесь, человек в волнении писал.
И мне кажется, что повод для волнения есть. Мне кажется, что поведение ребенка таки ненормально.
05.01.2015 18:43:32, маугленок
Медведка
Это не придирки, это классика психологии. Если бы с мамой всё было в порядке, она бы написала совсем другой текст. Я согласна, что то, что поведение ребенка, которое описывает автор, вызывает настороженность в паре моментов. Но то КАК оно описано, вызывает настороженность тоже. На сиюминутное волнение трудно списать, ибо ситуация возникла не вдруг, а длится уже несколько месяцев и свое отношение автор к ней уже выработал. 05.01.2015 23:01:07, Медведка
Да просто в этот день сын меня допек окончательно. С середины ноября и по настоящее время он заболевал 6 раз! При том, что я не работаю и каждое лето у него и море по месяцу и дача в экологически чистом месте с ежедневным козьим молоком, деревенским творогом, сметаной, овощи с грядки и т. д. Связываю это с его вегетариаством. Разве можно живя в МОскве быть вегетарианцем? Здесь обычным то людям химию приходится есть, на фермерских продуктах разориться можно. 06.01.2015 01:57:53, Автор
вполне можно
я как-то с подругой была в монастыре с реставрационным отрядом и попали в пост
перепугались - загнемся от голода на физической-то работе ))) а нет - оч даже сытно было
да, простовато - овощи, хлеб да каши, но вполне сытно
человечеству уже много-много веков, а мясо всегда было уделом богатых
а большинство населения было бедным и мясо потребляло мало и редко
однако не вымерли
а сейчас в конце концов есть витаминные добавки - на зимнее время пока овощи не оч
но да, вегетарианская кухня зимой может обходиться дороже в части овощей
но в питании криминала нет
а в мозгах может быть
не потому что питаться так хочет, а может быть выпендреж, типа вы все банальные хищники, а я - вегетарианец
11.01.2015 13:01:20, Dezi
У него аллергия на все, где есть химические добавки,накопительная, поэтому витамины не пьет. Только все натуральное 21.01.2015 11:40:55, Автор
Birke
Можно вполне. У моей знакомой сыну 12 лет, не ест мяса с младенчества ни в каком виде. Огромного роста парень :) 08.01.2015 00:22:56, Birke
Сын  автора
Вот уже несколько лет как появилась идея фикс (начиталась женских журналов или интернета?) - экологически чистые продукты, желательно животные белки...Думал, этот заскок не надолго, ан нет - продолжается до сих пор. Вчера ей приснилось, что я отравился магазинным творогом - весь день гладила по голове и не отходила ни на шаг (а мне уже как-никак 13 лет). Везде выискивает пестициды, тяжелые металлы, сероводород в воздухе..... Говорит, всё для тебя - отдых только в экологически чистой деревне или на море, питаться только фермерскими продуктами, ибо в каждом килограмме магазинных - по полтора кило химических элементов..... Есть то, что мне нравится - овощи, фрукты, бобы я не могу - становлюсь самоубийцей, малоросликом и кощеем. С соседкой вчера поругалась - та видите-ли лестничную клетку с доместосом помыла, а там сплошная химия, всю семью она нашу травит.... Не могу больше!!! Вижу, что она об этой экологии уже думает 24 часа в сутки, всю жизнь ей подчинила - и свою и всей семьи....скоро, говорит, корову заведем свою, чтобы мясо было со 100% гарантией, а то даже фермеры антибиотиками своих коров могут кормить. 06.01.2015 14:18:26, Сын автора
Birke
Вот это я не поняла, кто писал. Сын автора ?!

А почему отсылка на регистрационную страничку Медведка ?
06.01.2015 15:24:30, Birke
Медведка
А вы серьезно могли подумать, что писал сын автора? :) 06.01.2015 21:33:33, Медведка
Birke
Я вот и призадумалась :), уж больно замысловато :))
Мне бы такой ход в голову не пришёл :)
06.01.2015 21:41:49, Birke
Знатоки большой псиxологии так пишут. 07.01.2015 12:08:03, и что тут думать
Медведка
А тем, кому по сути нечего сказать, пишут вот так - анонимно :) 07.01.2015 13:12:46, Медведка
Извините, может конечно сумбурно написано, но поведение сына добило. Может и мне уже психолог нужен. У ребенка очень тяжелый характер. Но в совсем детстве я еще как то справлялась, где то можно обхитрить, где то уговорить, но сейчас начался переходный возраст( сыну почти 13 лет) и он любыми путями добивается того, чего хочет. Причем его цель не конкретная покупка или мероприятие( это как пример), а именно, чтобы согласились сделать по его, а после согласия его может уже не интересовать эта цель. Ну вот например - лето, дальняя дача в рязанской деревне ( вы наверно представляете как живут настоящие деревенские жители- держат кур, растят свиней, которых потом режут и едят зимой, иначе людям не выжить) . В компании дети разного возраста - от 7 лет до 18, причем гуляют все вместе, есть москвичи, а есть и местные- но все хорошо дружат. Так вот мой нашел утку с больной ногой, купил лекарства и начал ее лечить. Когда он сам не мог ходить перевязывать утке ногу, то как то уговорил местных уже взрослых ребят заменить его. И эти пацаны ходили и делали перевязки, когда мой приболел. ( а это надо знать как относятся деревенские к живности - там все просто - ну сбили курицу- сварим на обед, а уж лечить точно не будут, тем более утка чужая). Просто сейчас не знаю как с ним справится, как себя вести, чтобы продолжал считать меня другом и самой лучшей мамой на свете, но я все чаще выхожу из себя, кричу, ругаюсь. Ходила, разговаривала с клас, руководителем ( у нас прекрасный классный руководитель) - она говорит - терпите, все пройдет, но я чувствую, что так не должно быть- сейчас самый рост, нужны животные белки, их нечем заменить. Пока делаю вид, что варю собаке мясо, потом процеживаю этот бульон( он чуть ли не под микро скопом рассматривает суп) и на этом бульоне довариваю суп, так выкручиваюсь. Вообщем, без психолога, а может уже без психиатра, не обойтись. 06.01.2015 01:50:11, Автор
Вообще очень странно, как это он дружит с деревенскими детьми - они же, по его терминологии, все поголовно убийцы! Он же с ними со всеми должен был смертельно перессориться и передраться в первый же день!
Или он понимает, кого и когда можно называть убийцей, а кого нет? С деревенскими разговаривает нормально, а убийцами называет мать, которая от него все сносит, и одноклассника, который, видно, не умеет или стесняется ответить адекватно?
В таком случае у меня очень неприятное ощущение сладывается о Вашем сыне, уж извините.
07.01.2015 12:28:09, маугленок
Все опять не так. 07.01.2015 17:27:32, ....
А как?
Ну, про бутерброды с колбасой - ладно, хотя вообще странно, у них там едят _только_ бутерброды с колбасой? Далеко не все дети едят колбасу, и вовсе не потому, что вегетарианцы.
А все остальное - как, если не так? Что, отношение к скотине у деревенских детей и их родителей его действительно не смущает?
И главное, если все не так, то чем же Вы вообще обеспокоены? Если ребенок адекватен, умеет ладить с другими людьми, не бросается на всех мясоедов с обвинениями и т.д. - о чем тогда тема?
07.01.2015 19:00:46, маугленок
Birke
В Индии очень много вегетарианцев по религиозным соображениям. Среди них есть рослые, высокие, и сильные люди :) 06.01.2015 15:26:19, Birke
Медведка
У вас невероятно чудесный мальчик, я бы очень хотела, чтобы мой сын вырос с такими чертами характера. Это же надо!! иметь такую силу убеждения, чтобы уговорить деревенских парней, которые к живности относятся как к "бегающему корму" утке перевязку делать!! Я восхищена, ЧЕСТНО! Мне кажется, из него вырастет вообще какая-то уникальная личность и в вы вашей любовью можете ему помочь в этом. Вам не надо идти ему наперекор, вам надо быть ему другом , ПРИНИМАТЬ его, этого умного, самостоятельного, сильного почти мужчину.. Тогда он в ответ будет принимать ваши советы (не обижайтесь, если не во всем). Всё, что вы можете и должны делать это говорить что-то типа "сын, поступай как знаешь, это твоя жизнь, твое тело. Ты можешь питаться как угодно, но учти, что когда почувствуешь слабость или недомогание, то возможно это из-за недостатка белка - просто съешь что-то дополнительно и посмотри, как будешь себя чувствовать". Кормить втихаря бульоном. как делаете вы - это прямой путь к потере остатков доверия между вами. Очень хорошо, что вы пишите, что боитесь что он перестанет считать вас другом и самой лучшей мамой - значит, пока он еще не перестал так считать и у вас есть прочная основа для построения отношений с вашим ВЗРОСЛЫМ сыном (а это совсем не то, что отношения с маленьким сыном...совсем не то. И этому надо понемногу учиться. Такие недоразумения, о которых вы пишите - отличный материал для такой учебы. 06.01.2015 14:35:19, Медведка
Мне он не показался чудесным. Мне он кажется мастером манипуляции.
Матери запрещает шубу носить (не представляю себе, как бы мне сын запретил что бы то ни было!), одноклассника довел наездами, а с деревенскими дружит, хотя они-то все поголовно убийцы, и вполне вероятно, что не только в переносном смысле (я про животных, если что :).
07.01.2015 12:30:56, маугленок
Дина (Джума)
Матери хорошо бы пообщаться с психологом
Желательно без сына.
С запретами и вообще восприятием может все сильно измениться.
Текст довольно выверен, из него понятно, что никто ничего не запрещает.
Мать просто не справляется.
И .. сори, мается дурью, наезжая на собственного сына.
В моем окружении огромное количество вегетарианцев и проблемы у них с детьми совершенно другие, чем у автора топика.
Сына жалко, да.
Я уверена в том, что дом, родители, семья должны быть ребенку поддержкой и опорой. А не врагом и главной опасностью.
Но кто же автора к врачу идти заставит((
10.01.2015 02:21:19, Дина (Джума)
Ну так в первом посте я прошу координаты хорошего психолога, но почему то никто никого не посоветовал. 11.01.2015 18:19:02, Автор
Господи, , да не запрещает он мне шубу носить , может я не правильно выразилась, не думала, что эта пресловутая шуба так всем не понравится- его позиция - как ты можешь носить это , ведь она сшита из шкурок убитых животных! Одноклассника невозможно довести, этот одноклассник- головная боль всего нашего класса вместе с учителями, доводит он всех, с деревенскими- да дружит! Они же не афишируют, что этих курей они сами рубят и едят, про это никто не разговаривает. Он слышал мои разговоры с соседями - деревенскими бабушками, когда они на жизнь жаловались, хотя живут все неплохо. Может кто то хоть посоветуете психолога для консультации, а то все переросло в поиски истины ? 08.01.2015 02:00:10, Автор
Birke
А в какой он обуви ходит, кстати ? Исключительно в синтетической ? Даже зимой ? 09.01.2015 09:24:29, Birke
Да, купили сапоги гортекс, они полностью синтетические. 10.01.2015 00:57:33, Автор
А он в курсе, как производство синтетики вредит окружающей среде? 10.01.2015 11:15:00, маугленок
Birke
Скорее всего, нет.
Можно ещё просветить, как отравляют воздух и окружающую среду те самолёты и транспортные суда которые везут овощи-фрукты из Южной Америки через океан.

Ага, для вегетарианцев, которым зверюшек жалко.
10.01.2015 11:40:19, Birke
Понимаете, из первого сообщения картина получается совсем не та, что из последующих.
И повторюсь - если "все не так", шубу не запрещает, с деревенскими дружит, несмотря на их мясоедение, и т.д., то ЗАЧЕМ Вам психолог? У Вас ведь все хорошо!
Я не стребусь. Я пытаюсь понять, честно.
08.01.2015 11:02:27, маугленок
Вот и я хочу понять как мне себя вести правильно с помощью психолога. Он не может мне ничего запретить ( ну того что касается меня уж точно,) во всем остальном он вполне нормальный мальчик, можно сказать добрый, а деревенские, кстати, кажутся порядочнее и честнее москвичей, они какие то открытые, прямые и очень уважительно относятся к своим близким и людям старше себя. Я не думаю что у нас все хорошо, мне нужен взгляд со стороны специалиста- что это - такой характер, что он сильно отличается от сверстников или надо бить тревогу, дело не только в вегетарианстве, он очень, повторюсь очень самодостаточен, хотя со мной делится почти всем ( кроме чужих секретов), 08.01.2015 11:55:33, Автор
Я не психолог, но мое ИМХО - уважать ребенка и ждать от него взаимного уважения. То есть не хочет он есть мяса - подумать вместе, как ему питаться, чем заменить. КУпить поливитамины, предложить соевый белок, еще можно подумать в сторону споритвного питания. Можно вместе сходить к диетологу.
Но! В то же время спокойно питаться и одеваться самой так, как Вы хотите. Безотносительно того, устраивает ли это сына.
08.01.2015 13:08:18, маугленок
Birke
Скорее всего, перебесится он с этим вегетарианством. В рост пойдёт и поймйт, что не сможет без мяса. Котлеты по ночам начнут сниться, и далеко не в кошмарных снах :))

13 лет - такой дурацкий возраст, максимализм, или чёрное, или белое, все кругом убийцы .Кто животных, кто окружающей среды, кто - своего собственного здоровья, а кто и вообще самоубийца, с точки зрения подростка-максималиста.

У сына в классе девочка одна вся такая принципиальная, тоже решила стать вегетарианкой, принципиально жевала листики шпината на завтрак (у нас завтрак дети с собой приносят) , зверюшек ей было жалко.
Через полгода "сломалась" - ест мясо так же, как и раньше :)

Если Ваш сын удержит свои принципиальные позиции до взрослого возраста и пронесёт их через всю жизнь, то его сила воли и упорство в достижении цели, принципиальность и жизненные устремления достойны уважения.

Но я сомневаюсь, что такое случится.
08.01.2015 12:50:52, Birke
Дина (Джума)
Прекрасно мои знакомые семьи живут без мяса. И детей с рождения без мяса растят.
Две семьи и вовсе сыроедческие, по двое детей в каждой, один из сыновей подросток 16лет, есть девочка 10лет, у всех "полет" нормальный.
Можно жить без мяса. И спортсменов много. Майк Тайсон тот же- огромные энергозатраты, но веган.
11.01.2015 16:33:23, Дина (Джума)
Медведка
1) Про "запрет" матери носить шубу я написала выше. 2) Вы не представляете, чтобы ваш сын вам что-то запрещал - почему? Потому что вы уважаете границы убеждений сына, а он - ваши. При несовпадении взглядов на какие-то вещи вы просто остаетесь каждый при своем мнении и это не влияет на ваши отношения. А автор вешает шубу в шкаф и пытается отвести сына к психиатру :((((
3) Довел одноклассника - до чего? До того, что он маме своей побежал жаловаться... Одноклассники разные бывают...особенно те, которые жалуются мамам в 13 лет.

я ничего плохого не вижу в дружбе с людьми других взглядов и очень уважаю людей, которые как этот мальчик, способны свои взгляды пропагандировать среди подавляющих численностью инакомыслящих - это пор деревенских "убийц".
07.01.2015 13:23:26, Медведка
Это Вы так видите. И, возможно, Вы и правы. Но так же возможно и то, что права я - мальчик одноклассника довел и затравил наездами до такой степени, что тот не выдержал и рассказал маме (ну, не все в 13 лет умеют молча сносить постоянные издевательства и жаловаться). А с деревенскими ребятами такое не прошло бы, они и морду набить могли бы, вздумай пацан их "убийцами" честить - так их он мясоедством и не попрекает. Не дурак, понимает, ЧТО за этим последует. Эти дети точно маме жаловаться не станут :)
Про то, что шуба матери - показатель давно уже сложившихся неправильных отношений между матери и сыном, соглашусь. Только мне, наоборот, кажется - не то, что мать слишком давит или раньше давила на сына, а то, что она ему слишком много разрешает, что он не знает границ дозволенного.
07.01.2015 16:44:02, маугленок
Медведка
Я бы, возможно, согласилась бы с вами, если бы не слова автора, написанные сегодня- о том, что когда сын вырастет, тогда и сможет поступать по-своему.то есть естественного расширения границ дозволенного автор не предполагает для сына.так что про "слишком много разрешает", думаю, тут речь вряд ли идет 07.01.2015 20:35:28, Медведка
Birke
Простите, это Вы писали выше за подписью "Сын автора" на тему экологии ? 06.01.2015 15:25:17, Birke
Медведка
Там даже мой портрет есть:) 06.01.2015 21:35:46, Медведка
Birke
+1 05.01.2015 23:21:35, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!