Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка 5 лет обзывается и дерется...с родителями

Добрый день.Недавно моя дочка начала обзываться и стукать (в основном меня), когда ей что-то не нравится, когда я ей что-то запрещаю или прошу что-то сделать. Вчера была вообще вопиющая ситуация. Бабушка сделала ужин, дедушка сказал : Марьяша, садись быстрей пока родители не пришли и все скушай. После этого мы с мужем пришли за стол и началось: я не хочу, чтобы вы приходили. уйдите. Муж ушел, я спросила - "ты хочешь быстрее нас покушать? я подожду пару минут...". "Нет, уходи, ты плохая"...далее перепалка словесная и далее - "уходи вообще из дома." Я была в шоке, тут мне вообще непонятна была реакция. Протянула кулачок, я его перехватила, она зубы сжимает, злится,пытается ударить, я пытаюсь обнять, сказать, мол понимаю, что ты злишься и т.д. Бесполезно. Бабушка тоже пытается возвать к разуму- бесполезно, орет. Но их пока не бьет). И что характерно, в саду вообще не задирается, даже сдачи дать не может, просит меня поговорить с воспитателями, если ее обижают... А дома просто с цепи срывается. Я уже по-всякому пробовала - после таких истерик не разговаривать, в угол водить, грозить разными вещами, она вообще ничего не боится. Закрываешь от нее дверь - начинает долбить по ней так, что боюсь петли выпадут. Вчера угомонилась только после того, как муж резко и громко ей сказал, что если она не успокоится, то "она получит", сразу притихла. После этого с ней никто не разговаривал, она начала подлизываться, потом извинялась, говорила, что понимает, как нехорошо поступает. Но это ненадолго, потом все начнется снова. Подскажите, как действовать, как себя вести? Я конечно тоже позволяю себе на нее повышать голос, мама моя говорит, что я бываю резка с ней, но это от безысходности, существуют же какие-то другие способы?
14.11.2014 09:19:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Orlova Olga
она просто срывается на вас. В школе видимот дать сдачи не может, вот почувствовала в вас слабинку и пытается выплеснуть негативные эмоции. 27.11.2014 14:26:30, Orlova Olga
об этом я тоже думала...в саду просто тихоня, но там может получить, а дома знает, что никто не обидит 08.12.2014 22:16:04, катерина_78
УникаЛьнаЯ
У детей такое довольно часто, по моим наблюдениям - если должен быть определенный порядок, а он нарушается - вызывает бурную реакцию. Т.е. в самом факте того, что дочка страшно расстроилась и попыталась вернуть все "на место" ничего такого ужасного нет. Конечно, неприятно слышать от ребенка "я не хочу, чтобы вы приходили", но в вашем случае это определенно "ничего личного", а просто неумение точно сформулировать свои ощущения.
Зная такую особенность ребенка, я бы пыталась разыграть что-то из двух сценариев:
- либо спокойно объяснять, что дедушка ошибся, когда задавал задание, он думал, что мы (родители) еще долго не придем, и поэтому так сказал. А мы уже пришли, а моя дочка же не троглодит, чтобы за две секунды проглотить целый ужин? :) Давай вместе сядем и ... - в общем, момент "заговаривания зубов" с аккуратным перекладыванием ответственности за ситуацию с ребенка на взрослых - не она "не успела съесть", а дедушка ошибся, родители слишком быстро пришли и т.п.
- Свести все в игру: сделать страшные глаза: "а мы УЖЕ пришли! Кто здесь хочет все съесть один? Марьяша? А мы останемся голодными?! Ааа, ты наш ужин не будешь есть? Тогда давай ужинать вместе, раз ты не робин-бобин-барабек :))ну и все в таком духе, попытаться переключить.
Главное, не показывать свое волнение, обиду и неуверенность. И не демонстрировать слишком серьезное отношение к ребенкиному выступлению. Только смущаете ее, имхо.
15.11.2014 10:50:24, УникаЛьнаЯ
о, спасибо, очень интересные сценарии, буду пробовать) главное, сориентироваться вовремя 17.11.2014 11:42:00, катерина_78
Natalya d'*
предлагаю жить отдельно от бабушек/дедушек, если это невозможно, то пусть дальше папа рявкает, если она его слушается, то почему он не вмешивается каждый раз когда надо ее поставить на место? почему он точно так же не рявкает когда она "долбит в дверь" или "не стоит в углу"?
А "грозить разными вещами" не надо, надо ДЕЛАТЬ.
14.11.2014 11:23:49, Natalya d'*
с родителями пока не получается отдельно в силу финансовых обстоятельств...они на даче живут 7 мес в году, приезжают сюда на зиму. Так что в общем-то чуть-чуть живем отдельно. Муж, видимо, боится рявкать, т.к. у него были до этого другие представления о воспитании (высказывал точку зрения о физ.воздействии в случае явного непослушания, за что был нами всеми просто "раздавлен", теперь боится лишнего слова сказать). Про мужа отдельная история - она его вообще как-то хуже всех нас воспринимает, не лоснится к нему, не слушает, не говорит, что любит...но он с ней и не знает как заниматься, кроме включения мультиков и покупания сладостей...Пишу, а сама думаю - надо сначала внутри семьи разобраться, все ведь отсюда идет, все понимаю, тоже работаем над этим, пока не очень успешно, но хотя бы пытаемся... А делать уже пробуем потихоньку вместо просто угроз 14.11.2014 12:10:56, катерина_78
Согласна с Натали.
Дело в том, что у ребенка нет авторитета родителей, потому, что есть родители родителей, которые в свою очередь авторитет родителей ребенка.
Ребенку в этом сложно разобраться.
С одной стороны, маму надо слушать, а другой - бабушка мамой командует, бабушка маму не слушает, а почему я должна?
Это огромное кол-во разных мнений для ребенка очень тяжело. Вы же наверно заметили, что один на один с ребенком намного проще и ведет он себя лучше?
14.11.2014 15:03:18, Mira
конечно заметила и давно поняла, что мои родители для нее авторитетнее.. 14.11.2014 15:55:55, катерина_78
Natalya d'*
значит, они должны ее наказывать за "бьет/обзывает маму", они должны дать понять, что для НИХ это недопустимо. Попробуйте с ними договориться, это не нормальная семья где вы на себя берете роль "старшей сестры", а бабушка - мамы, но если по другому у вас никак.... 14.11.2014 23:19:19, Natalya d'*
Birke
А какая нужда в том, чтобы "быстрее всё скушать, пока не пришли родители" ?! 14.11.2014 09:33:02, Birke
ну это вторая моя боль...живем вместе с родителями, иногда их поступки мне непонятны. Но именно эта фраза продиктована желанием ее заинтересовать в еде, т.к. она плохо кушает, а когда "соревнуется" с кем-то, то ест активнее. Просто, видимо, именно эта фраза в ней переклинила - мол родители не должны приходить, пока я не поела...Она и потом , когда уже успокаивалась говорила, что это Дедуля придумал, чтобы они не приходили 14.11.2014 09:46:27, катерина_78
Ох, знаете как я огребла потом от сына за эти "соревнования"!!!!!
Это была моя боль многих лет. Наша бабушка тоже испытывали метод "кто самый первый".
В итоге у сына реально были большие психологические проблемы от того, что он не везде и не всегда самый первый.
Пресекайте, пожалуйста, это реально очень вредно.
14.11.2014 15:08:32, Mira
Да прям "очень вредно". Для некоторых очень даже полезно. Стимулирует и активизирует. Бабушки тут, имхо, не причем: у меня разные дети -одной все равно, хоть первая, хоть последняя (а если что не получается или с трудом получается -бросает), а другой для того, чтобы быть первым, горы свернет ( и ему это реально помогает). 14.11.2014 16:08:01, white-dove
А что будет с другим, если вдруг "гора не свернется"? И что стимулирует не правдивая и нереальная ситуация вроде ситуации автора? Это грубая манипуляция.
Ну вот у моего эмоционального сына были проблемы. После бабушкиных "кто первый оденется", " кто первый скушает" и игр в поддавки мой ребенок очень плохо стал переносить неудачи.
Дети очень разные, да.
Но, в ситуации автора я бы не стала рисковать.
14.11.2014 16:23:21, Mira
Именно после бабушкиных? Мне кажется, просто ребенок такой. 14.11.2014 16:27:21, white-dove
Именно после бабушкиных. Он же всегда первым оказывался, бабушка его хвалила.
Я несколько лет ребенка перенастраивала. Поверьте, было очень тяжело и жалко ребенка.
Я против того, чтобы "наигрывать" ситуации и подыгрывать постоянно ребенку.
14.11.2014 16:39:05, Mira
ну если горы свернет - это хорошо, а если все-таки свернуть не получится, то нормально это перенесет? моя бесится прямо страшно.. 14.11.2014 16:15:47, катерина_78
Так в этом задача и состоит: научить не "беситься страшно", а энергию в мирное русло направить, имхо. И, если так ей важно быть первой, создавайте ситуацию успеха и хвалите-хвалите-хвалите.
Я, в отличие от большинства, не увидела, что ребенок так себя ведет под влиянием бабушки с дедушкой. Просто у нее эмоциональная реакция такая. И нужно учить реагировать по-другому.
14.11.2014 16:23:48, white-dove
Вот зачем нужно "создавать ситуацию успеха"? Это обман, и никто чужой не будет ребенку таких ситуаций создавать. Что будет, когда ребенок, уверенный, что он быстрее всех бегает ( дома), при бежит последний в саду/школе. И самое главное - зачем? Просто реальным успехам ребенка нельзя радоваться? 14.11.2014 16:42:33, Mira
Для формирования позитивной самооценки. Я имела в виду не создание искусственных ситуаций, а подчеркивание успехов в ситуациях реальных. Ситуация успеха -когда даешь ребенку возможность заниматься тем, что у него хорошо получается, и подчеркиваешь при этом, какой он молодец. 14.11.2014 22:38:07, white-dove
реакция у нее такая да, нужно учить реагировать по-другому однозначно. Но такие ситуации бабушки-дедушки усугубляют конечно. Особенно действуя не в унисон со мной, а против...поэтому это тоже проблема. Сейчас пытаемся действовать в одном русле с родителями 14.11.2014 16:33:13, катерина_78
Да, мы с мамой уже договорились - с моим папой будет проведена работа (мама, Слава Богу, этим не страдает) 14.11.2014 15:57:38, катерина_78
Birke
Если бы это не были Ваши родители, написала бы пару крепких слов в их адрес :((

Понимаете, дети (все дети!) так устроены, что им необходима организованность и последовательность, а самое главное - стабильность в повседневных вещах. Даже в самых простых. Это даёт детям ощущение стабильности и прочности того мира, в котором они живут.
Одинаковые правила, распорядок дня и т.д.

Сюда же мелочи. У Вас получается, что дедушка заложил в ребёнка некую программу (зачем - непонятно :((, ребёнок настроился на выполнение этой программы. "Ты поешь быстрее, чем придут родители". Пришли родители и программу сломали.

А программа изначально была идиотская (нет никакой нужды её выполнять).
14.11.2014 10:13:22, Birke
ну это я согласна, это был толчок, уверена, что если разбирать другие ситуации, то тоже будут найдены неправильные действия со стороны взрослых,над этим мы работаем. Но почему она дерется и обзывается (догадываюь, что это некий сигнал с ее стороны - мол обратите на меня внимание и зов о помощи0. И, главное, как в тот момент это остановить? что ей нужно говорить, делать? как успокоить? как не дать этой реакции укрепиться в ее поведении? 14.11.2014 10:23:46, катерина_78
Birke
Обеспечить ей стабильность и порядок.
Дерётся - она протестует против хаоса. Своими детскими методами.

Что делать - ну, в Вашей ситуации , наверное, как раз подойдёт методика активного слушания. "Ты разозлилась, доченька, я тебя понимаю. Неприятно, когда настроишься на одно, а получается другое. Я тоже терпеть не могу, когда меняются планы".
14.11.2014 10:30:59, Birke
в общем-то я практикую такую методику. Но в эти моменты она ничего не хочет слушать, орет и дрыгается. Все равно продолжать говорить? 14.11.2014 10:43:16, катерина_78
Birke
Вообще, вести себя с позиции сильного и мудрого взрослого :). А не с позиции обиженного ребёнка.

"Хочу, чтобы ты из дома ушла!!"
"Нет" (спокойно). "Это мой дом и никуда из него я не уйду".

На сентенции типа "Ты плохая мама, не люблю тебя!" отвечать "Уж какая есть. Другой у тебя нет и не будет" (тоже спокойным голосом)
14.11.2014 12:53:19, Birke
спасибо, насчет дома вчера бабушка так и сказала: мама здесь живет, это ее дом. буду стараться тоже спокойно отвечать 14.11.2014 13:26:06, катерина_78
Birke
Обнять КРЕПКО. Как бы зафиксировать. Не больно, а именно КРЕПКО, так, чтобы и руки её захватить. Ногами пусть дрыгает :), только пинать не позволять. Пусть в воздухе дрыгает :) 14.11.2014 11:10:41, Birke
спасибо, буду пробовать... она и пинает, не позвоялять - это как?) я бывает ноги держу... 14.11.2014 12:06:40, катерина_78
Birke
Нет, пинать не позволять. Значит, кто-то пусть держит ноги. Бабушка ? Дедушка ?
Пусть пользу принесут :) вместо вреда.
14.11.2014 12:14:07, Birke
ну ноги обычно я сама могу держать)) но и их привлеку. Еще где-то вычитала, что когда она так обижает маму, надо, чтобы маму кто-то из домочадцев пожалел при ней...вчера пожалели. это вызвало просто бурю негодования - не только я уже плохая, но и они все тоже, раз меня посмели пожалеть). Пишу вот и думаю, прямо не ребенок, а монстр какой-то получается: обзывается, дерется, ноги ей держут...а ведь она очень чувствительная, обращает внимание на мелочи, переживает из-за ерунды (я тоже такая). То есть с одной стороны агрессия, с другой - очень чувствительная натура 14.11.2014 13:29:13, катерина_78

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!