Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заставлять?

Каждый день по 100 раз - надеть обувь, вылей горшок, сделай зарядку, убери игрушки..
Хорошо, она маленькая. 4 года, пошел пятый. Дети любят играть, все в игровой форме. Раньше была игрушка, которую одевали, когда она не хотела одеваться. Играть и дальше? С игрушкой выносить горшок? Заставляешь если - начинается капризы и плач. Не хочу, не буду. И вой на весь день. Ее заставили.
Конечно, делаем все вместе. Ту же зарядку. Весело и под музыку. Но я устала уже быть массовиком-затейником. Все время играть и устраивать шоу. Сам ребенок когда может все делать? Заметила за собой, что стала повышать голос и заставлять. Наверное, зря.
11.08.2014 22:20:31,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
отдайте в сад 09.09.2014 15:39:04, Тёна (теперь везде)
Byzota®
ВЫ точно про 4-летку пишете? По описанию это ребенок года 1,5 получается. Горшок в 4 года это оригинально конечно. в 2,5 уже унитаз обычно. В 3 года моя уже картошку с огурцами резала в салат сама, и полы мыла добровольно, по своей инициативе.
Если боится чего-то, то есть психологические проблемы, отсюда и поведение такое. Если игрушки не убираются, то элементарно, выдается одна игрушка, остальное вне доступа и все.
02.09.2014 18:38:41, Byzota®
У меня дочка старшая на все мои просьбы говорила нет. сними -нет. Одень -нет. истерики по часу были. Я ее уже боялась. невозможно было угадать из за чего и когда будет истерика. А главное нельзя было по часу успокоить. Она не слушала и кричала. невролог проблем не видел. А я иногда доходила до такой степени раздражения, что боялась что я ее стукну, и причиню ей реально серьезный вред. мама меня еще доводила до белого каленья своими комментариями что так нельзя и что дочь вырастет и сядет мне на голову. я сначала старалась проблемы не видеть. но потом уже все стало так очевидно, что необходимо было что то делать. Но мои действия лежали совсем в другой плоскости чем тема заставить ребенка. Я занималась собой и разбиралась в себе. и я, как мне кажется нашла причину. Во всяком случае клянусь вам, за три дня я свою дочь не узнала. мама мне недавно сказала, что она вообще не надеялась на такой чудесный результат. И когда я ей говорила, что все будет хорошо, -не верила ни одному слову. 19.08.2014 15:33:36, smith_ok
Я сейчас перечитала свое сообщение, и мне самой оно напомнило рекламу))типа спросите меня как, и я открою вам секрет за деньги)) на самом деле я хотела сказать, что возможно не только в ребенке дело, но и вашем поведении, отношении к ней. Моя проблема была - завышенные ожидания, мне хотелось что бы ребенок был такой идеальный , талантливый творческий. Что бы все на лету хватал. а она была такая обыкновенная. И я вроде не возмущалась не считала что это надо изменить, но все таки как то на дочери мое отношение вот так отражалось. А дети, они так легко подстраиваются, когда нет медицинских проблем. Я просто осознала, что сильней ее, меня вообще никто в жизни не любит. Это такая простая мысль, но она мне очень много дала. Еще книжка мне попалась вовремя дети с небес. И руководствуясь этой книжкой, и своими новыми ощущениями я получила совершенно новые отношения с дочерью. ей как раз было 4 года. мы еще с ней вдвоем сходили на 4 сеанса к психотерапевту. Это было как семейная консультация. психотерапевт сначала разговаривала дочерью, а потом со мной и с нами обеими. И когда она при дочке озвучила, что арина боится меня, когда я кричу, у дочери был такой перепуганный вид, что я чуть не зарыдала. самое смешное, что сейчас у меня дочь настолько творческая - она и стихи сочиняет и рисует и танцует и петь учиться начала. И везде впереди, и языки учит и все с таким удовольствием. 19.08.2014 15:55:14, smith_ok
спасибо за Ваш опыт...
уменя аналогичная ситуация, с истериками и комментариями мамы...
можно я спрошу касательно Вашей фразы - "меня никто не люит" - Вы считаете, что так думает Ваша дочь или же Вы так думали/думаете?...
20.08.2014 16:22:19, очень близкая ситуация
Вы знаете, это наверное требует более подробных объяснений. Я просто была на тренинге, я и пошла туда с запросом " - я не знаю что мне делать, я бью своего ребёнка(сейчас даже дико это перечитывать) " И вот я там этим поделилась а я не одна такая была, а вообще у разных женщин были разные проблемы. И одна девочка(МАша) рассказала, что она не может себе простить, что ее любимая бабушка умерла, когда она была на какой то вечеринке. И она делилась со слезами этой историей. И лейтмотив был - что так как бабушка ее никто не любил. Она ребенок от первого брака, а потом родился родной для родителей второй ребенок и всем было не до нее. А потом мы стали обсуждать эту историю. И одна из женщин вдруг говорит: я так завидую Маше. Ее так любила бабушка, какая же она счастливая, а меня никто так не любил и как зарыдает. И я смотрю на нее и думаю: странно, как это возможно. Сама говорила, что у нее двое детей. Дети то любят ее. И вдруг меня как по голове ударило. Я поняла, что да, меня всегда любили родители и мама и папа меня обожал, и муж меня любит. Но они как бы предьявляют ко мне всякие требования, и выдвигают всякие условия. А дочь меня любит настолько безусловно. у нее во мне настолько сильная потребность. И ей абсолютно все равно -красивая я, или нет, худая, толстая. Умная глупая и т.д. Вот во мне что то перевернулось от этой мысли. Я ехала домой в машине, и мне казалось, это мысль очень важная и огромная. Она просто не помещалась в моей голове. Я позвонила своей соседке по даче, она психолог и поделилась с ней. И спросила, может это ерунда, зачем я придаю столько значения этому, может я надумываю. У меня было такое чувство что мне раскрыли тайну бытия))) И она сказала что счастлива за меня, и что со мной случился инсайт. И некоторые люди идут к этому годами и не приходят. В общем типа поздравила. И дальше я пришла домой, посмотрела на этого вредного человечка совсем другими глазами. И все как то рассосалось. И конечно она иногда вредничает, но мы всегда можем обсудить с ней и решить кто прав кто не прав. И как нам быть. Ну а дальше у меня родился сын. И у него СДВГ, т е он гиперактивный мальчик. И хотя я вроде теперь совсем другая, но теперь он уже доводит меня до белого каления. ))) И я вот все мечтаю что со мной случится инсайт, и мы все гармонизируем. Но пока вот не случился. а ему уже 6 лет))) 21.08.2014 18:53:12, smith_ok
Она маленькая еще. А вы хотите от нее чего-то невозможного, причем на постоянной основе.

Вы точно мама ее? Не няня? И она вам досталась при рождении, а не 4летнкй воспитанницей?
Вы о ней пишете, как о чужой.
18.08.2014 22:18:17, 1637
Birke
+10 19.08.2014 08:59:09, Birke
еще +10, очень уж тема похожа на те, которые постоянно пишутся в "усыновительной" конфе, когда берут подрощенного ребенка домой, пару месяцев пытаются "сделать из урода конфетку", а потом начинают биться головой об стену из за "он не поддается!" 19.08.2014 17:21:56, из соседней конфы
1) горшок заменить унитазом. Смывать пока самой.
2) дома можно ходить без обуви. На улицу тоже разрешите идти без обуви. Желательно разрешить это в дождь/холод и пр.... Если ребенок не УО - оденет сам. Если одеть трудно - помогите. Вместе приказа "одевай обувь!" предложите "давай я помогу тебе одеться!"
3) зарядка - нафиг. Если у Вас нет ПОТРЕБОСТИ делать зарядку самой - отстаньте от ребенка.
4) убирать игрушки самой или с предложением "давай вместе/давай я помогу тебе убрать"....
5) надоело быть массовиком-затейником - отдайте на полдня в сад.
18.08.2014 18:38:22, СиреневаяЛеди
Спасибо, отвечу тоже по пунктам.
1. Нет возможности заменить. Унитаза ребенок боится.
2. Нельзя ходить без обуви. Проблемы по ортопедии.
В дождь и холод ребенок никуда не пойдет - боится.
3. Зарядка нужна обязательно. см пункт 2 - проблемы по ортопедии.
4. Не хочу, не буду - кричит.
5. В саду стоим на очереди, через год, надеюсь, попадем.
Да и вообще не в этом дело. Не в этих пунктах. А в общих капризах и упрямства.
Прошу после еды, например, помыть лицо, а-а-а-а, не хочу, не буду. Уговорила - намочила футболку. Переодеть - сняла, выбрать ниего не может. Ничего другое не нравится. Опять капризы, плач. Не важно, что именно делать, завтра может быть другое. А в том, что ребенок часто протестует, не хочет элементарных вещей.
18.08.2014 18:58:11, Маринка-витаминка
Natalya d'*
боится, в смысле, если нет горшка, наделает в штанишки? в 4 года? у невролога/психолога/психиатра были?
не надо просить после еды "помыть лицо", сама отнесла в ванную, силой помыла. Так же с футболками, одну стянула, другую сама одела.
Не потому, что это норма - так обращаться со всеми 4х леткаими, а потому что с "ноющими" ничего другого не работает, но самому ребенку уверенная в себе и делающая "как надо" мама комфортнее, чем постоянно просящая/требующая/психующая и т д
Игрушки вам самой трудно убрать? почему? обычно" трудно убрать", когда их много. Выкините 9/10 и убирайте сами.
Даже по ортопедии у разных ортопедов разные мнения, есть и такие, ктр считают что от зарядок никакой пользы.
19.08.2014 00:36:53, Natalya d'*
Ну вот первый ответ по-существу.
- сама отнесла в ванную, силой помыла.
То есть силой, не смотря на крик и протесты. Вот это и хотела узнать, кто как поступает в подобной ситуации.
Все остальное - лирика уже.
Конечно меня смущает такой способ - насилие. Видимо, ничего другого не придумали.
19.08.2014 09:07:40, Маринка-витаминка
это не насилие, это ВОЛЯ МАТЕРИ.
По сути - ребенок не может сам выбрать и сам принять решение. Вы выбрали за него и сделали за него. Все, точка, не обсуждается.
Ортопедия - все равно, дома можно и нужно бегать босиком - тренировать ноги и связки. А на улицу, как вы верно заметили - сама не побежит так! Но если орет "не хочу не буду" - можно и разрешить побежать. Именно в силу того, что включит мозг и так не поступит!

Вообще, в ситуациях, когда ребенок отлично понимает, что делать можно, а что нельзя - заставлять не надо! Можно прям разрешать "делать от противного". Т.е. ребенок понимает, что на улицу без обуви не идут, соответственно на "не хочу не буду" говорится - "ну ладно, ты оделась? идем без обуви".... Если вы разрешите ребенку на потолке спать, она ж там все равно спать не будет)) Ну и чего бы не разрешить? Спи, дорогая!
И во всем так...
Т.е. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ вещи делаем хоть даже и насильно.. не принципиальные - пускаем на самотек.
19.08.2014 13:40:42, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
всё таки про унитаз - а она его боится, потому что на нем нет уменьшителя или хоть как? просто "боязнь туалета" - это плохо и тем, что в общественный туалет фиг сxодишь (значит, вы никуда с ней не ходите/не ездите?), и в садиках (если она пойдет через год, то есть в 5 лет) уже будут не горшки, а туалеты.... вообщем, меня б это напрягало.
И перечитайте мой ответ еще раз - я пишу что максимально делать самой ( самой вылить горшок, самой убрать игрушки, самой подать ложку/чашку и т д), а насилие - это там, где самой никак ( помыть, переодеть)
19.08.2014 12:15:20, Natalya d'*
Дикая хозяйка
О Господи, это настолько лежит на поверхности, что видимо никому и в голову не пришло, что мама сама этого не знает. Мне - так точно. Я думала Вам надо какие-то способы, чтобы ребенок САМ захотел. Ну вам и расписывают уже который день, что САМ - не захочет. 19.08.2014 11:17:03, Дикая хозяйка
Меня скорее смущает что ребенок всего боится. А чему ребенок радуется? Что вы вместе делаете с по крайней мере ее удовольствием? 18.08.2014 23:33:19, ЮлияС
Дикая хозяйка
Не хочет потому что это ему не надо. Проблема не в ребенке, проблема в вашем видении ситуации. А по частностям - как ребенок небольшого роста может не намочить футболку, умываясь? Кстати я сама мочу ворот одежды когда лицо умываю . 18.08.2014 19:52:00, Дикая хозяйка
Какой горшок в 4 года? Купите детское сиденье, пусть ходит в туалет как взрослая. 16.08.2014 23:02:39, Ольга*
Natalya d'*
я не заставляю ребенка "делать лишнее". Например, зарядку или "выносить горшок".
Да и с обувью в 4 года мне помочь не трудно, какая разница, в 4 года он начнет сам обуваться или в 5?
(Моя мама на такое любила возражать "а зачем вообще когда либо начинать самому, если мама помогает?" Ну, моему сейчас, если что, 14, обувается сам :) Когда начал - не помню.)
Я даже не заставляла "убирать игрушки", я ему ПРЕДЛАГАЛА их убрать, так, что ему было выгодно согласиться.
Про "устала быть массовиком затейником" - тут я вас понимаю, я это вообще не люблю. Поэтому в 3 года отдаю в сад, пусть другие "играют" и "устраивают шоу".
15.08.2014 17:27:28, Natalya d'*
Ребенок прекрасно сам обувается. Просто не хочет носить обувь. Не хочет. Речь не про помощь мамы. А про нежелание что-то делать. 15.08.2014 17:56:25, Маринка-витаминка
УникаЛьнаЯ
Ну что вы. Если чадо хочет гулять (или _нужно_ куда-то идти), но не хочет обуваться - значит, гулять будет исключительно сидя в коляске, как малыш. Очевидно же :) Естественные последствия рулят...
Если принципиально не хочет переодеваться в чистое/мыть руки - ок, но тогда логично все красивые/чистые вещи и маркие игрушки убрать из доступа - ибо чадо "играет в поросенка" и может все испачкать/испортить. Не хочет причесываться - прекрасно, но тогда придется постричься "под папу", т.е. коротко. Не хочет идти в туалет - ок, надеваем памперс. А как же?
Если все это выдавать не с угрозой, а буднично-доброжелательно (т.е. просто обдумываете, как обеспечить ребенку возможность не делать того, что он не хочет), и спокойно переводить все в шутку и подхватывать малейшее движение ребенка в сторону выполнения нужного действия (можно подыграть) - то, как правило, все получается.
И, конечно, я имею в виду ребенка изначально здорового и нормальной нервной системой. Т.е. чтобы ни фобии не развить, ни нервные тики не заработать.
29.08.2014 09:52:41, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
куда он не хочет ее носить? если "туда" надо мне, то мне проще одеть силой и потащить ребенка "куда надо мне".
Если он хочет гулять, но не хочет обуваться, мы просто не пойдем гулять, мне же это не надо.
15.08.2014 20:22:32, Natalya d'*
Дикая хозяйка
А зачем ей это хотеть, ей и так хорошо. Поэтому обувайте сами. 15.08.2014 20:21:59, Дикая хозяйка
В 3-7 тема почти слово в слово:)
Вообще, по-моему, игрушки убираются одним движением руки взрослого. А для ребенка уборка игрушек -каторга. Но если хотите, чтобы сама убирала - оставьте минимум игрушек и сделайте удобные полки (коробки), куда легко складывать. Зарядку -конечно, ребенку скучно самому ее делать. Горшок -он точно нужен ребенку, которому 5-й год?
Вопрос: стоит ли заставлять через слезы - может, и стоит, если действительно необходимо. А у вас вроде ничего особо важного ...
12.08.2014 14:20:40, white-dove
Маленькая она еще, не по ее психике блюсти обязанности! Разгрузите ее, тот же горшок вам проще вылить, не надо вам упираться, да и аккуратнее будет. Вы сейчас пережимаете и рискуете вообще получить неуправляемого ребенка в будущем как реакцию на преждевременное принуждение. 12.08.2014 10:39:23, Брюзжит Джонс
Дикая хозяйка
Я Вас прекрасно понимаю, тоже эта роль массовика-затейника никогда не нравилась. Но в 4 года ребенок точно САМ ничего из того, что ему не нравится делать не будет. Так что либо делать самой, либо заставлять. Горшок точно самой проще вылить :)) 12.08.2014 08:42:25, Дикая хозяйка
А когда будет? Почему раньше выливала, зарядку делала, все, то просила, делала, а сейчас протест - не хочу, не буду?
И когда будет? когда уже сознательный возраст? Как другие-то заставляют? Через слезы? Меня этот момент волнует. Что делать, чтоб не быть для ребенка деспотом с кнутом?
12.08.2014 09:30:09, Маринка-витаминка
Дикая хозяйка
Раньше это скорее всего было для нее игрой, а сейчас надоело. Каждый день-то по нескольку раз. Проще уже к унитазу приучать, чем с горшком гонять. Зарядка для меня вообще страшный сон и всегда таковым была :))) И ребенка никогда не заставляла, не верю я в какую-то такую уж пользу от нее. 12.08.2014 10:19:49, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Раньше она все это _сама_ делала? Или вместе как-то?
Имхо, рано ждать самостоятельности и рано настаивать на выполнении _обязанностей_ ребенком, чтобы самой не попасть в тупик.
Если вам интересно как "другие", то я не вот заставляю. По крайней мере, 4леток не заставляла.
12.08.2014 09:48:31, УникаЛьнаЯ
То есть у вас 4-летки не мылись? Не чистили зубы? Не одевались? Просто хочу понять. 12.08.2014 11:43:19, Маринка-витаминка
может быть у вас слишком много "надо"?
если уж реально "надо-надо" - делайте сами.
остальное - дайте волю. Причем чем меньше вариантов поведения - тем больше воли)))
19.08.2014 13:43:39, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
В смысле? Мыла я их еще, зубы чистили с переменным успехом - сначала они сами, потом я дочищала. Одевались с саду сами, дома перед садом я их одевала. В выходные по настроению )) 12.08.2014 16:12:27, УникаЛьнаЯ
"Не заставлять" не значит не следить за детьми. Это значит брать инициативу на себя, а не полагаться на незрелую кору мозга ребенка. 12.08.2014 12:01:50, Брюзжит Джонс
Про то и речь. Я служу. Она не хочет, протестует, плачет.
Поэтому и идет речь про "заставлять через силу".
Мне не очень симпатичен это способ, но что-то получается, что заставлять надо все больше и больше.
12.08.2014 13:32:35, Маринка-витаминка
Раз вам несимпатичен этот способ, зачем вы его применяете?! Самой некомфортно, ребенку плохо. Где логика? Вы мазохистка, что ли? Еще рано бояться, что она сядет вам на шею, поверьте. 12.08.2014 14:36:52, Брюзжит Джонс
Birke
Мои никогда в жизни не вылили за собой горшок... (задумчиво).
Может, потому, что оба пользовались горшком от силы месяца два, после памперсного возраста ( в 2 года )
12.08.2014 09:35:40, Birke
Очень хорошо, но если абстрагироваться от горшка? Можно поговорить про нежелание чистить зубы, делать зарядку, носить обувь, убирать за собой.. 12.08.2014 09:42:53, Маринка-витаминка
Не хотеть делать то, что тебе не нравится - это нормально.

А делать самостоятельно она начнет тогда, когда сама почувствует в этом потребность - и уж не в 4 года - это точно)
12.08.2014 11:41:47, Птичка снежная
Birke
А я не знаю, что делать. Ну да - заставлять. наверное. Редкий ребёнок указанного возраста с энтузиазмом будет убирать игрушки, чистить зубы и делать зарядку :)

Вот про "носить обувь" не поняла - она что, босиком на улицу собирается уходить ? Ну тут просто "или ты наденешь обувь, или мы никуда не пойдём".

Но вообще, странно...у моих такого не было.
12.08.2014 09:45:46, Birke
Обувь ортопедическую всегда носить нужно ей. Она и рада никуда не пойти. На улицу идти тоже надо заставлять. 12.08.2014 11:04:50, Маринка-витаминка
Дикая хозяйка
Что-то мне кажется вы слишком много ее всего заставляете. Все, что жизненно необходимо (ту же обувь) надели сами, застегнули - и вперед. На улицу не хочет - не ходите, чего там такого ценного на улице, особенно если вы живете в городе? А назаставляться еще успеете, в школе например. 12.08.2014 11:07:12, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
+1
И потом, что значит "ортопедическую обувь не хочет"? Ребенок знает, что обувь ортопедическая и поэтому не хочет? Или вообще желает только босиком ходить?
12.08.2014 16:25:59, УникаЛьнаЯ
Birke
:)) наши врачи считают, что лучшая ортопедическая обувь - это босые ноги и пол :)) 12.08.2014 16:55:20, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну на улицу все равно босиком не пойдешь же... Поэтому и интересен смысл проблемы - чадо вообще обувь не признает или ей именно "ортопедия" не нравится?... 12.08.2014 17:34:56, УникаЛьнаЯ
вот именно, что "на улицу босиком не пойдешь2 - т.е. предоставленный сам себе ребенок либо эту обувь оденет - либо не пойдет на улицу. Третьего просто не дано! 19.08.2014 16:31:34, СиреневаяЛеди
+1 12.08.2014 11:16:31, Брюзжит Джонс
Birke
+1 12.08.2014 09:26:59, Birke
УникаЛьнаЯ
+1 12.08.2014 09:05:13, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!