Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ozagor

Про питание

Доброго всем! Назрела такая проблема уже довольно давно. Дочке почти семь. Не ест практически ничего, т.е. сладости и вкусности (чай с конфетами, пюре фруктовое, творожные сырки (исп. творожки)) - это пожалуйста, а завтрак (омлет, каша), обед(суп, щи), ужин (гарнир с мясом) ни в какую, может по часу-полтора за столом просидеть и не есть ничего, отвлекается или еды наберет и не жует ничего. не знаю как быть, уже и желудок начинает болеть (запах идет изо рта). Ругаться уже нет сил, и говорить про желудок и упадок сил и проч., надо как- то хитростью. Расскажите, если у кого так было, как справились.
06.06.2014 13:49:49,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Никогда не покупайте домой то, что впоследствии будете запрещать есть ребенку.
2. Готовьте ребенку то, что он хочет.

Если у ребенка есть определенная диета, то к пункту 1 можно отнести тепродукты, которые ему протовопоказаны.
10.06.2014 21:51:21, Птичка снежная
да что ж не справиться
я тоже не люблю кашу, а омлет что-то желудок перестал воспринимать, щи тоже никогда не любила, а дочка не любит мясо кроме как в виде шашлыка
мало другой еды что ли?
вместо каши - бутеры, хлопья, мюсли, прочую сушку, булку с маслом, круассан с джемом
суп - свет клином не сошелся, а может суп-пюре понравится
не мясо так рыба, овощи
гарниры тоже разные бывают
конечно удобнее со всеядными, а для разборчивых важно одно - еда должна быть вкусной
а вкусно не у всех получается
надо учиться готовить вкусно
и угадывать что именно вкусно
и не есть никаких вкусняшек перед основной едой
еще красивая сервировка помогает
10.06.2014 08:17:37, Dezi
УникаЛьнаЯ
Лично я пофигистка в этом вопросе. Могу варить куриную лапшу, мыть-резать овощи или варить кашу. Но проще сварить покупные пельмени или заказать пиццу. Пьем соки. Сладкое в свободном доступе (ну главный фанат сладкого у нас я, дети вполне в рамках держатся). Так что дети питаются очень так себе по диетическим меркам, на завтрак шоколадные хлопья, на обед пицца и на ужин пельмени - вполне наш вариант.
Так вот, отправила младшую (почти 6) на дачу с дедушкой и его женой. Она - дама со своими принципами, в общем-то. И что? Приезжаю: утром чадо (как все!) ест кашу овсяную или омлет, на обед - суп и овощной салат, на ужин - котлетки (типа паровых) или сырники. Пьет тут же сваренный компот, воду или молоко. Сладкого нет, все, что я им закупила, убрали и не достают :)))

Я к чему - менять надо общие принципы питания, для всех. Не хочет утром есть - ок, приходи в обед. Если это не демонстративно для нее введены правила "о пользе каши", и не лежат тут же "под запретом" сладости, то может и сработать. Просто другие условия жизни )))
08.06.2014 21:53:52, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
А что сработало? Ваши дети же требуют именно пельмени и пиццу. Просто едят что дают, по описанию. Всеядные :) К сладкому и раньше не пылали особой любовью. 09.06.2014 23:28:07, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Сработало, что сейчас младшая прекрасно ест что дают (и что едят все) и ничего не требует. А дома, когда она знала, что есть сырок или пельмени, она вполне могла упереться и не есть ту же гречку с котлетой, например. 10.06.2014 09:35:23, УникаЛьнаЯ
Helen May
+100. И хорошо бы не затягивать "перестройку", пока у деточки нет карманных денег и возможности купить себе что хочет, это всё очень усложнит. 09.06.2014 15:35:53, Helen May
ozagor
Да, поняла, пересматриваю свои жизненные принципы, попробую готовить на ее вкус, и под ее организм, посмотрим, что получится:) 09.06.2014 07:29:36, ozagor
Если деточка жевать не любит, может ей всю еду измельчать? Для поджелудочной, кстати, хорошо, тем более, если запах появился, пару недель диеты не помешают.

Напишу здесь, чтобы в кулинарную не ходить)) Котлеты можно не жарить, а запекать массу в форме (в пароварке или духовке), получается такая домашняя "колбаса". Я делаю (индейка + яйцо + манка + лук + морковь + яблоко), всем очень нравится. Вместо баночного пюре запекайте яблоки сами, или их можно нарезать и на плите в толстой кастрюле недолго проварить. Сын тоже рассыпчатые каши не любит, варю ему "размазню". А что делать?? )))

Зашла в регу, отличная в вас девчушка. С едой всегда проблемы были, не с рождением младшего начались?
08.06.2014 20:38:12, Tetka
ozagor
Спасибо, проблема уже давнишняя. В садик начала ходить и там ничего не ела. Т.е. дома завтрак (яйцо или сосиска), в садике ничего, вечером дома же суп. Все, весь рацион. Со временем, начала кушать там потихоньку и я дома не особо напрягалась, т.е. завтрак оставался обязательным, а ужин зависел от того как в садике поела. А теперь она целый день с нами (из садика выгнали в связи со школой), я меня стало напрягать, что не есть практически ничего. она ж еще и вытянулась здорово за год, а тощая - жуть просто. 09.06.2014 07:24:49, ozagor
Зачем за столом-то сидеть? Мои оба такими были. Причем надо заметить рост и вообще внешность у каждого примерно тянет на 2-3 года старше ровесников. Я смеялась: дочь "плохо кушала", но когда появился сын, оказалось, что -то хорошо кушает. Ели и едят очень ограниченный набор продуктов, но если разобраться, то довольно правильный. Как бороться? Понаблюдать, что дитя точно будет есть и то и готовить: я так и готовлю каждом свое. У нас если сырников нет. значит сын ничего есть не будет. А ему на минуточку послезавтра 13, а ростом он с 16-летнего. Так что сырники - маст. Но всем одними сырниками питаться тоже не охота. Вообще конечно с годами лучше становится. 07.06.2014 17:22:04, hanhi
ozagor
Да, у нас есть набор продуктов, которые доча просит, но готовить их постоянно... надо ж разнообразие и правильное питание:) С сегодняшнего дня пробуем жить по дочиным желяниям. т.е. что захочет и когда захочет :) (в разумных пределах, конечно) 09.06.2014 07:26:25, ozagor
Забейте на разнообразие! Это только кажется, что раз сейчас ребенок ест 1 -3 продукта (блюда), то так будет не всегда. На самом деле вкусы меняются, только не так быстро, как нам бы хотелось. Проверено: одной сейчас 19 и у нее очень хороший вкус оказался, другому сегодня 13, и есть кое-какие положительные сдвиги. Лишь бы не чипсы с газировкой 3 раза в день. 10.06.2014 00:01:43, hanhi
Скажу сейчас непопулярное мнение. Впрочем, оно подтверждается авторитетом Института Питания, где я недавно курс диетологии слушала.
Если ребенок здоров, активен и в нормальном весе - пусть питается ЧЕМ ХОЧЕТ.
Мой младший как-то с 1,5 до 2 лет питался только сыром и грудным молоком.
У старшего в 3 года наладился стул и прошли колики после того, как он 2 месяца завтракал мороженым, обедал газировкой с пирожком, ужинал булочкой с молоком (и я не утрирую, это было именно так!).
И вообще "все полезно, что в рот полезло".
В принципе я согласна, конечно, что правильное питание - это правильно. И надо пробовать, предлагать, подсовывать... Но не заставлять, не мучиться самой и не мучить ребенка.
06.06.2014 22:53:49, маугленок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А я вот рада, что в свое время забила на пиетет и помучилась с заставлянием детей нормально есть. Шантажом, да, угрозами, что сладкого не будет, пока не будет съеден суп, например. До войны не доводила конечно, но требования свои обосновывала научными исследованиями и рассказами о биологии человека. Сейчас понимаю, насколько я облегчила себе жизнь, что могу теперь не переживать, что дети чего-то недополучат из правильного питания. Они спокойно могут есть все, если что-то совсем не любят - договариваются со мной на равноценную замену. и когда дома одни, я знаю, что они и позавтракают, и пообедают, потому что это правильно для них. как то так. 06.07.2014 01:08:07, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
фюраль
"Пусть питается чем хочет"
Это верно,но при условии что это здоровая еда.
У нас в классе два диабетика и человек 5 с ожирением.А не просто полненьких.
Так что не все полезно,что в рот полезло
07.06.2014 10:58:22, фюраль
Так у них вряд ли есть проблема "ничего не хочет есть", у тех, кто с ожирением. А диабет - это совсем другая история, вряд ли они едят, что попало. 07.06.2014 17:23:43, hanhi
Я уточниа - ЕСЛИ нет проблем со здоровьем и лишнего веса.
Но диабет 1 типа (а 2 тип у детей - большая редкость) возникает НЕ от неправильного питания.
И даже в развитии ожирения у детей состав питания занимает не первое место по важности. Важнее - количестлво пищи и образ жизни.
07.06.2014 12:11:03, маугленок
Birke
Гастриты и запах изо рта возникают. Я замечала, во всяком случае - у меня есть подруга, ненавидящая готовить и дети питаются "чем придётся" (в основном , покупные полуфабрикаты)
У мальчика лет с 7-ми запах изо рта и проблемы с желудком.
07.06.2014 13:02:32, Birke
Запах изо рта может быть от разных причин, а про гастриты автор темы вроде не пишет. 07.06.2014 13:34:03, маугленок
Дикая хозяйка
А вы думаете, что диабет возникает от того, что много сладкого ели? :)))) 07.06.2014 12:03:05, Дикая хозяйка
Birke
Я думаю, что ответ подразумевал, что диабетик не может питаться "чем хочет".
А человек с ожирением - ну, в принципе, может...но не стоит ему этого делать.
07.06.2014 12:56:27, Birke
ozagor
Прочитала отзывы и рекомендации. Понимаю, что наверно вопрос задан некорректно. Хотелось бы услышать, что-то типа волшебной фразы, которую нужно сказать ребенку и он все начнет кушать :) Т.е. как на него можно психологически повлиять. А услышала, что причина в неправильных продуктах, неумении их приготовить и варианты различной еды, которую можно предложить ребенку :) Спасибо всем. Будем пробовать. Пошла в кулинарную прописываться. 06.06.2014 20:18:00, ozagor
ну что поделать, книжки про Гарри Поттера - выдумка
не бывает волшебных палочек ))))
10.06.2014 08:20:13, Dezi
Совершенно не обязательно "готовить по вкусам ребенка"...
Просто нужно
а) не насиловать едой. НЕ хочет - свободна.
б) кормить ГОЛОДНОГО ребенка. Дети на улице/пикнике съедают больше.
в) если ребенок наотрез не ест некую пищу - не пытаться эту пищу в него впихать.
Если ВЫ хотите урегулировать проблему побыстрее, то 1) на завтрак 100% дается еда, которую ребенок ест (даже если это плюшки с вареньем)
2) успокоится самой, дать себе тайм-аут на месяц, месяц ВООБЩЕ не морочить себе голову ел ребенок/не ел.
09.06.2014 10:52:27, СиреневаяЛеди
ozagor
Спасибо, пробую:) 09.06.2014 13:23:30, ozagor
Есть такая фраза: Что тебе приготовить? И готовить именно это, что назвала дочь

Еще фраза для Вас: ни одно млекопитающее(как и не млекопитающие), в отличии от человека, не заставляет есть своих детенышей.

Моему сыну 9 лет. Ест только утром чай с соломкой, в обед борщ и салат помидоры с огурцами, хлеб. Ужин салат огурцы с помидорами и либо картошка, либо гречка, либо макароны, либо гавайская смесь.
Все!!! Больше он ничего не ест. И так он питается день за днем, год за годом. Мясо/курица/рыба он не ест. На молочное (сыры и мороженное, туда же) рвотный рефлекс. Конфеты не любит.

При этом бодр, жив и весел.

Недавно были у гастроэнтеролога. Полностью обследован по желудчно-кишечным проблемам, вернее пытались их найти. Все анализы, как сказала врач, завтра можно в космос лететь. Здоров по всем показателям. Ничего не болит у ребенка.

Врач сказала, что раз так питается, то для его организма это нормально. И добавила с сарказмом, еще не известно кто из нас (взрослых и ребенок) правильно питается.

Никогда не заставляю есть ребенка и готовлю только то, что он будет есть. Я перед ужином всегда спрашиваю, что приготовить и готовлю то, что назовет ребенок. Поэтому съедает все за 10 минут. И можно утверждать, что аппетит хороший.
07.06.2014 18:54:46, Lussi01
Самое волшебное - не заставлять, елси не хочет. Я тоже все детство за столом провела и полным обедом за щекой. И почему-то никто не догадался меня из-за стола выпустить. 07.06.2014 17:25:53, hanhi
Birke
И не только в этом. Почитала внизу, как Вы насильно усаживаете девочку за стол и заставляете есть, когда она не голодна вообще...:((

Сиреневая Леди права - так и до анорексии недалеко.
07.06.2014 11:56:51, Birke
Its4udo
Спросите, что она хочет. Фруктовой пюре - норм. Первое я в детстве ненавидела:)
Попробуйте супы-пюре, возможно ей понравится. И правильно говорят, не покупайте сладостей, хотя бы какое-то время.
Когда-то прочла: при накрытом столе ни один ребенок не оголодает. Попробуйте денек не кормить силком) Что захочет, то пусть съест (но никаких сладостей в доме).
PS Запах - это скорей не желудок, а поджелудочная, сходите на УЗИ.
06.06.2014 19:57:18, Its4udo
ozagor
Суп-пюре может и съесть, т.е. я обычный суп блендером измельчаю. Но тут другое: она мне говорит, мам, знаешь, почему я его люблю? Потому что его жевать не надо... 06.06.2014 20:08:30, ozagor
да, и я его за это же люблю
и в столовой котлетку предпочитаю куску мяса
проще жевать
хотя вообще с жеванием нет проблем, но если есть вариант попроще - чего не воспользоваться
если это не физическая проблема - прохождение твердой пищи, то нормально
в туалет тоже удобнее ходить в цивильный и чистый, чем под кустик, хотя физиологически нет разницы
10.06.2014 08:23:13, Dezi
Birke
Ну и варите супы-пюре (тоже обожаю их :))
В эти супы можно положить ВСЁ, начиная от всех видов овощей и заканчивая мясом и яйцом.
09.06.2014 00:15:55, Birke
УникаЛьнаЯ
И гренки в суп. Мои дети, когда попадают ко мне на работу и идут в кафе, всегда берут суп-пюре. Из-за гренок :))) Последний раз старшая даже _рыбный_ суп-пюре взяла (и съела!), при том, что рыбу не ест обычно. 09.06.2014 00:21:29, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну и я про то же. И мои любят гренки :) - сухарики такие - маленькие квадратненькие, со специями. В салате или супе. Любой суп с ними сьедят.

И ещё можно сосиски порезать тонкими кружочками и кинуть их в суп в последний момент. Они становятся такими - как крышечки выпуклые. Сын мой называл их "кораблики" :)
09.06.2014 01:02:15, Birke
ozagor
Гренки моя ест с удовольствием :) в супе, конечно. А с сосисками надо попробовать. спасибо за идею :) 09.06.2014 07:30:47, ozagor
Birke
Ещё отлично идут ма-аленькие кругленькие тефтельки в супе.Вообще , всё ма-аленькое детьми естся с бОльшим удовольствием.

Кладите на тарелку небольшие порции. Сестра моего мужа с содроганием вспоминает именно порции на тарелке (она тоже всегда малоежкой была). Рассказывала, что от одного вида этой котлеты, казавшейся ей безбрежной, и от мысли, что её сейчас придётся ЕСТЬ...ей становилось дурно.
09.06.2014 12:11:38, Birke
УникаЛьнаЯ
"ма-аленькие кругленькие тефтельки в супе" - фрикадельки, что-ли? ))) 09.06.2014 12:14:42, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну не знаю, как называются. У нас они называются "мясные шарики".

Сантиметра полтора в диаметре. Просто сырой фарш руками в шарики скатать и в суп бросить, тоже в последний момент - минутку покипят и всё.
09.06.2014 12:20:16, Birke
Birke
Не покупать пищевой мусор (творожки и конфеты с печеньем)
Готовить вкусно.

Убеждена, что все эти "не ест" связаны с тем, что взрослые 1)не умеют вкусно готовить 2) потакают детям.

Вы ниже так прямо и пишете "не будешь же каждый день печь..." - конечно,творожок намного проще достать из холодильника. Или хлопья из коробки насыпать.
06.06.2014 16:56:02, Birke
УникаЛьнаЯ
Нет универсального "вкусного" для всех. То, что готовлю я, допустим, многим вкусно. А муж вот не ест, или ест, усыпав все специями, солью или сдобрив майонезом/кетчупом,горчицей. Обратно - то, что готовит он, многие хвалят. А я это есть не могу зачастую, от слова "совсем". Мне крайне невкусно :)
А дети, в общем, едят и то, и это. С равным желанием/нежеланием.

Имхо, "вкусно" - это во многом дело привычки и врожденных склонностей, если не брать в расчет совсем крайние варианты, типа подгоревшей пересоленной каши с комками.
09.06.2014 00:19:50, УникаЛьнаЯ
Birke
Да я и не предлагаю готовить вкусно для всех. Я имею ввиду - готовить вкусно для своих детей, уж мать-то некий опыт в этом должна иметь.

Там девочка любит картофельное пюре, наггетсы, блины, да много чего ещё...
09.06.2014 00:55:27, Birke
УникаЛьнаЯ
Да я уже вчиталась. По-моему, нормальный ребенок. Маме надо проще быть :) Если не хочет готовить - так и признаться себе, что "лень" и не заморачиваться дальше. А когда может - готовить то, что ребенок ест...
А то крайности получаются - то конфеты-сырки на завтрак, то вдруг "здоровое питание" по версии мамы, похоже :))
09.06.2014 08:52:56, УникаЛьнаЯ
ozagor
Да нет:))) если давать то, что ребенок просит - то получится : конфеты с чаем, фруктовое пюре, творожные сырки или сосиски. Я всегда за здоровое питание, ну и разнообразие: на завтрак пытаюсь кашу - омлет давать, не ест. т.е. заставлять приходится. Если спросить, что готовить на завтрак - сосиски.. но Имхо, не каждый же день :( На обед - суп обязательно, но опять же не ест, сегодня сдвинула обед на 2 часа, все съела, сидела конечно полчаса, с мультиками (то еще зло), но без криков и напоминаний. Ужин продумываем пока :) 09.06.2014 15:14:13, ozagor
дался вам это обязательный суп! в нем пользе не больше чем в салате или тушеных овощах.
На завтрак сосиски? ну давайте сосиски! Вообще просто составьте себе список продуктов которые 1) ребенок ест с удовольствием 2) ест, когда голодна, 3) ест под настроение, 4) вообще не ест.
Еду из п.4. не предлагайте, даже если считаете ее суперполезной. Ибо такой еды просто НЕТ! Это только без воды человек жить не может, без всего остального - может.
Еду из п.2 предлагайте после прогулок или спорта. Еду из п.3. "романтизируйте" - т.е. красиво подана, или добавить в нее что-то, или "еда принцессы".
И расслабьтесь-расслабьтесь-расслабьтесь...
09.06.2014 16:58:04, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
"Что готовить, омлет или кашу? Нет, сосисок нет, завтра купим. Не хочешь ни омлет, ни кашу? А яйцо всмятку? Тогда могу взбить молоко с бананом. Это последнее предложение!" :) Так и живем.
Кстати, как альтернатива сыркам утром идут молочные коктейли: молоко+банан, или +клубника, или что там есть. Стакан, трубочка - и ура )))
Вместо супа бывает молочная лапша, например.
09.06.2014 15:31:55, УникаЛьнаЯ
Ты не поверишь, но для меня самое вкусное в манной каше (к которой я в целом отношусь весьма неплохо) - это КОМКИ!
И в киселе тоже.
09.06.2014 00:41:50, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я поверю ))) Я-то сама эти комки не то чтобы люблю, но как-то не выделяю особо. Уж если мне придется есть кашу, комки меня не смутят )))
Это я для примера просто, типа есть варианты, когда объективно приготовлено _не так_: не той консистенции, пересолено, пережарено, пригорело и т.д.
09.06.2014 08:51:01, УникаЛьнаЯ
Мои едят только самые простые блюда типа картошки вареной, гречки, каш на воде, мяса тушеного без специй и соуса и т.п. Я готовлю вкусно, но детикулинарных навыков не ценят ни разу (кроме выпечки). 07.06.2014 19:57:20, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Вот и я об этом же.
"Вкусно" и " я готовлю" - это и есть два ключевых понятия :).
09.06.2014 00:14:26, Birke
Its4udo
Умиляют такие "безапелляционно и уверенно". У меня подруга, очень вкусно и разнообразно готовит, не потакает. Но и дочь и маленький сын ужасно плохо едят. Она приходила ко мне и говорила: Дай хоть посмотрю, как нормальные дети едят.
Я свидетель, как ее отроки за целый день практически ничего не съедают. Вот такие. и здоровы, выглядят нормально, не истощенно.
06.06.2014 19:52:25, Its4udo
ozagor
ну никто ж добровольно не признается, что готовит невкусно :) я точно не знаю - вкусно я готовлю или невкусно. Иногда дочери котлеты из одной кастрюли в один день невкусные, в другой - отличные (под настроение что ль...) 06.06.2014 20:10:11, ozagor
ozagor
тут я с вами в общем-то согласна, готовить надо не лениться, но маленький по утрам не всегда дает такую возможность, и три блина на завтрак не приготовить, а полкастрюли теста жарить час минимум :( 06.06.2014 17:01:45, ozagor
tЮлька
У нас ровесники - и блины делаю на завтрак спокойно. Ну и стоит тесто до полдника в холодильнике, а если крышкой накрыть - то и завтра блины испечь можно. 10.06.2014 01:45:46, tЮлька
Не овен
можно пожарить 3, остальное по мере необходимости в течение суток 07.06.2014 18:36:30, Не овен
Дикая хозяйка
Сырников можно нажарить вполне ограниченное количество. 06.06.2014 18:38:32, Дикая хозяйка
Birke
Оправдания не принимаются :), можно нажарить заранее кучу, а потом разогреть три штуку. Утром. 06.06.2014 17:26:07, Birke
ozagor
:) ну это да (кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину), буду думать 06.06.2014 17:32:24, ozagor
Ниже уже сказали - сладкое (конфеты, печенье, тортики) не покупать от слова "совсем".
Творожки, йогурты - отличный завтрак, пусть ест.
Если прям так ей нужно сладкое-мучное, то есть блинчики, сырники, гренки и прочие сладкие блюда, которые вполне полезны и калорийны. Ну если их дома готовить из нормальный продуктов.
Как она собственно к фруктам относится? Есть прекрасные фруктовые салаты, вкусные и полезные. Можно готовить на ужин.
06.06.2014 16:18:50, СиреневаяЛеди
ozagor
Конфеты идут к чаю, не больше двух, могу конечно наказать и лишить конфет, и дочка послушается. Печенье и тортики не едим, и дома их и нет. Творожки с йогуртами - вообще ни в какую, сырники делаю - не ест, блины и оладьи ест, но я не могу их каждое утро их готовить, (тут на днях два с половиной оладушка съела и это был весь завтрак). Гренки надо попробовать...
Фрукты не впихнуть, один банан и все, если захочет. Но тут ведь дело не в завтраках (вернее не только в них), основное-то она не ест - супы, гарниры с мясом и проч. НЕ могу же я только завтраками из блинов, хлопьями и йогуртами кормить...
06.06.2014 16:26:17, ozagor
Почему Вы не можете кормить хлопьями, йогуртами и блинами?? Вся Европа так питается и ничего, живы! 06.06.2014 17:05:55, СиреневаяЛеди
ozagor
хлопья и йогурт есть не будет, а блины каждый день физически не осилю, увы. 06.06.2014 17:26:35, ozagor
Мне кажется, ВЫ лукавите.
Если ребенок ест только пюре и сырки с чаем и конфетами - он до 7 лет просто не доживет. Физически.
Так что ест Ваш ребенок и в каком количестве?
06.06.2014 18:51:06, СиреневаяЛеди
Дикая хозяйка
А банальная каша? 06.06.2014 18:42:35, Дикая хозяйка
с этого автор и начал - не ест! 06.06.2014 18:45:49, СиреневаяЛеди
Дикая хозяйка
Ну есть еще варианты классического завтрака - омлет, яичница, вареное яйцо, да просто бутерброды с чаем в конце концов. Мне вот интересно, если ребенок типа "ничего не хочет", то если его выгнать из-за стола и до обеда никаких перекусов не давать, на обед он тоже будет "ничего не хотеть"? 06.06.2014 19:38:48, Дикая хозяйка
Племянник моей подруги в детстве чудовищно плохо ел. Мама с тетей решили не устраивать танцы с бубнами, а предлагать еду и убирать, если отказывается. На третий день он упал в голодный обморок. Мой сын до 14 лет тоже ел очень плохо. Рацион состоял из овощей, фруктов (в больших количествах), макарон, бульона с вермишелью, вареных яиц (практически ежедневно), булочек. Сосиски еще ел. Больше ничего! Он даже конфеты и мороженое не ел. Хорошо мы готовили или плохо, но ничего другого он даже не пытался попробовать. Из гостей приходил дико голодный, т.к. там не было его еды. И все идеи, что проголодается - попросит есть, не работали. В 14 лет начал есть мясо и рыбу в больших количествах, организм потребовал. До сих пор не ест супы, все молочные продукты, салаты (кроме овощных с растительным маслом). Худой, как щепка, но чрезвычайно активный и выносливый с малолетства. Есть много детей, которые не едят не потому, что невкусно, просто не едят и не будут, даже если голодные. Но с голода никто не умер, надо переждать, потом начинают есть, пусть не все. И да, давать то, что любят, не думая, насколько это полезно. 08.06.2014 11:55:52, Почему?
Если история про голодный обморок - не преувеличение, то я вижу только 2 причины.
1)Ребенка всегда, с самого раннего детства, кормили только "с танцами и бубнами", так что он никогда толком не испытывал чувства голода, не научился осознавать его.
2)Вся предлагаемая еда была такой, какую ребенок не ест - протертая или, наоборот, кусками, с луком или без лука, пересоленая или недосоленая... в общем, что-то общее было в той еде, что делало ее неприемлимой конкретно для того мальчика.
09.06.2014 00:52:59, маугленок
Birke
Да нереальная это история. Не верю я, что в наше время мать на своим ребёнком так издевалась.

Да и ребёнок...там возраст не указан. Если совсем малыш, то за такое обращение маму-врача (вот , блин) можно и упечь :((

А если постарше, то хоть сахара кусок да стащил под шумок. Хоть в туалет-то мама-доктор отлучалась пару раз за три дня, или она его на цепь посадила ?
09.06.2014 01:07:03, Birke
<На третий день он упал в голодный обморок. >

Ха-ха три раза.

Вам родственники чушь наплели, а Вы ее продублировали.
За три дня в голодный обморок никто на падают. Причем этот мальчик 100% не был ограничен в жидкости, и явно это была не только простая вода.

Может он и упал в обморок, от тупого упорства родителей (шучу), или еще от чего, но это точно не было голодным обмороком.
08.06.2014 14:15:26, Lussi01
Может быть, но подруга - врач. А то, что мальчик три дня ничего не ел - это факт. И мой, если бы давала то, что он не ест, не начал есть то, что не любит. Это совершенно исключено даже теперь. К счастью, набор продуктов значительно расширился, все-таки взрослый. 08.06.2014 21:13:46, Почему?
Даже спорить не буду над этой глупостью.
То, что она врач, говорит не в ее пользу. Надеюсь с таким горе-врачом меня жизнь не столкнет.
08.06.2014 22:48:33, Lussi01
Birke
+100 09.06.2014 00:08:48, Birke
Мой вполне мог и даже сейчас может целый день "не хотеть". Утром - 4 сырника, прихожу в 19.00 - суп (заранее приготовленный в специальной миске, для контроля) - не тронут. На мой вопрос, ел ли он... "Ой, забыл". 07.06.2014 17:31:01, hanhi
ozagor
Тоже не будет хотеть (со слов дочери). но у меня терпения не хватает, я силой усаживаю за стол и заставляю есть, она сидит по часу с полным ртом. 06.06.2014 20:06:35, ozagor
Birke
Блин, если меня вот так усадить, я тоже буду сидеть с набитым ртом, а потом всё выплюну :(( 07.06.2014 11:54:58, Birke
ну это ваша огромная ошибка! Получается, что процесс питания и сытость дочери зависят от ВАС! а не от нее! Ребенок банально не понимает "когда он голоден"... И еда становится насилием, т.е. омерзительным процессом, от которого нужно косить всеми средствами. Так и до анорексии недалеко! Так что "предложили завтрак - отказалась-дали воды-пошла гулять до обеда. Обед - отказалась-до ужина" за 1 день не умрет 100%. Ужин слопает как миленькая! да, за столом ребенок сидит ровно столько, сколько остальные члены семьи. Не ест- свободна.
Иначе Вы сами формируете в ребенке ОЧЕНЬ негативное отношение к еде. ОЧЕНЬ негативное.
06.06.2014 22:43:51, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
+1 08.06.2014 22:34:19, УникаЛьнаЯ
Я выше написала, как знакомый мальчик упал в голодный обморок, но есть то, что не любит, не стал. Мой сын был практически таким же мальчиком. Разные дети бывают. 08.06.2014 11:57:11, Почему?
ну может и упал... Потому что он НЕ ЗНАЛ что такое ГОЛОД!
Если ребенка всегда кормили под "танцы с бубнами", если еда была "по расписанию" без привязки к голоду, - то ребенок просто не привык контролировать свое состояние... А уж тем более, если ребенок на ИВ был, и кушал "нужные дозы строго по расписанию".
Понимаете, адекватный ЗДОРОВЫЙ ребенок при наличии в доме еды - в обморок не упадет! Он съест то, что найдет, пусть даже он это и не любит!
09.06.2014 10:47:56, СиреневаяЛеди
Birke
Совершенно неправдоподобная история, уж извините. Вам подружка гм...слегка приврала. Ну или драматизировала действительность.

А вообще, в обморок может упасть и плотно поевший человек :)
09.06.2014 00:10:29, Birke
УникаЛьнаЯ
А я верю. Хотя не знаю, сколько лет тому мальчику... У меня старшая в 2-3 (кажется) года такая была - если предлагают то, что она не ест - она не будет есть. Рекорд был два дня - ребенок вообще не озадачился проблемой пропитания. У меня нервы сдали ))) Так что кто-то и три дня может не есть - верю. А обморок, наверное, от сопутствующих обстоятельств зависит: давление, нагрузка, погода и т.п. 09.06.2014 00:24:39, УникаЛьнаЯ
Birke
Т.е. Вы спокойно наблюдали, как 2-х летка два дня НИЧЕГО не ест ? Вообще НИЧЕГО, кроме воды ? Или воду тоже не пила ?

И ребёнок при этом не лежал пластом с высокой температурой и (или) пищевым отравлением (единственные два оправдания такого поведения, на мой взгляд) ?
09.06.2014 00:58:23, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну по принципу "с голоду не умрет" и по совету врача :)) Не, она пила - воду и сильно разведенный сок, насколько помню. Но есть не хотела. Девушка вообще была такая - не предложишь ей поесть - она сама не вспомнит ни за что. Пластом при этом не лежала, очень активный был ребенок. 09.06.2014 01:03:54, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот именно, что сок пила. Т.е. уровень сахара в крови поддерживался. 09.06.2014 01:08:34, Birke
УникаЛьнаЯ
Речь-то о "не ела". Она таки не ела... может и дальше бы не ела, но мне стало как-то странно морить чадо голодом.
Суть была в том, что ребенок соглашался есть какие-то 2-3 наименования продуктов/блюд, и не самых удачных. А врач бодро сказала, что "проглодается - поест то, что дадут". Ошиблась ))
09.06.2014 08:56:48, УникаЛьнаЯ
У меня воспитатель в саду спрашивает: "Что у вас дома Костя ест?"
Я честно отвечаю: "Ничего!"
"И у нас тоже..."
При этом ребенок был активен и в нормальном весе :)
09.06.2014 12:36:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот Улька первые пару лет в саду примерно так же существовала :) 09.06.2014 13:01:41, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 Абсолютно правильно. 07.06.2014 11:54:08, Birke
Дикая хозяйка
А зря. Попробуйте хотя бы один раз, что-то мне подсказывает, что обед съест как миленькая. Терпения тут как раз никакого не надо. Не ешь - выходи из-за стола. 06.06.2014 22:12:01, Дикая хозяйка
ozagor
Попробую. Я ведь каждый раз себе даю слово - в след.раз не злиться, но не получается, срываюсь. 06.06.2014 22:24:06, ozagor
Natalya d'*
перестать покупать сладкое, чтоб в доме просто не было конфет/сахара и т д . Покупать только здоровую еду и вместе с ней хоть по 2 часа искать по всем шкафам "что бы сьесть".
Дальше либо она от голода начнет есть "что дают", либо у нее случиться голодный обморок, ее скорая увезет в больницу, и там вами займутся врачи.
06.06.2014 16:00:44, Natalya d'*
ozagor
Перестать покупать сладкое пробовали:) не помогает. У нас есть договоренность, что с чаем не больше двух конфет, чай не сладкий. Иногда ограничиваю до одной конфеты и слушается. Чай утром после завтрака и вечером перед сном. Так что дело тут не в том, что ребенок сладким объедается...
А до больницы не хочу доводить (надеюсь это была ваша шутка)
06.06.2014 16:18:02, ozagor
Natalya d'*
она в садик ходит/ходила? там ест? 06.06.2014 23:12:51, Natalya d'*
Искать, что полюбит:) Мюсли с кефиром? Хлопья с молоком? Горячие бутерброды с сыром и помидорами? Макароны по-флотски? Тефтели? Блинчики с мясом? (бывает, дети даже в таком возрасте мясо жевать не любят), морковку, огурец, помидорку погрызть? Яблоко, банан? Это я про то, что мой деть любит и готовить просто. 06.06.2014 14:18:14, ЮлияС
ozagor
Поняла. Надо подумать, только боюсь, что чай с конфетами будет наш завтрак :( 06.06.2014 14:32:48, ozagor
Вы же написали, что ест "творожки" - вот пусть будут различные творожки.
Или гренки - белый хлеб обмакивается в молоко с сахаром и чуть обжаривается. Вполне питательно.
Кефир с сахаром.
06.06.2014 16:21:28, СиреневаяЛеди
ozagor
написала не совсем правильно - не творожки, а творожные сырки. но это только перекус 06.06.2014 16:27:19, ozagor
Дикая хозяйка
Так не покупайте конфеты. 06.06.2014 15:34:57, Дикая хозяйка
ozagor
Да тут не в конфетах вроде дело, я выше писала, что конфеты ограничены в количестве в день, к чаю не больше двух, т.е. сладким не объедается. 06.06.2014 16:19:59, ozagor
а что тогда вообще ест? 06.06.2014 16:21:56, СиреневаяЛеди
ozagor
Картоф.пюре., нагетсы, пюре фруктовое (мелкого обирает), творожные сырки. 06.06.2014 16:29:07, ozagor
Картофельное пюре и нагетсы?
Так чем Вы недовольны?
06.06.2014 22:54:35, маугленок
О! то есть "мясо с гарниром" ( т.е нагетсы с пюре) ребенок таки ест?
Чем вам не угодили творожные сырки? Покупайте приличные, пусть ест на завтрак!
Пюре фруктовое? Отлично, делайте сами из фруктов. Т.е. не надо готовым стихнином кормить младшего, берите банан/яблоко, трите на терке (разминайте) и давайте ОБОИМ детям.
В картофельное пюре, кстати, можно добавлять морковь, репу или сельдерей (отварные)
06.06.2014 17:03:48, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!