Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы мотивируете детей к учебе

Собственно вопрос: есть подростки, которые в определенный момент ничего не хотят делать, домашнее задание и все такое, пререкаются и т.п. как их мотивировать к учебе? прочитала разные статьи, но хотелось бы услышать мнения мам, которые успешно справились с этой задачей. спасибо.
25.05.2014 19:14:23,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Деньги. Причем в достаточно значимых суммах. Естественно в зависимости от результатов. Не считая оплаты проезда и школьного питания дугих источников оплаты хотелок у деточки не было. Правда, такая система работала у нас буквально с начальной школы. Ребенок привык, что это его заработок, и для того, чтобы хорошо учиться и много заработать - надо трудиться.
Результат меня устраивает. Начиная класса с шестого никакого контроля за учебой не было. Проблемы решал сам, учился хорошо, 10 и 11 класс закончил на одни 5.
На дальнейшую учебу мотивирован, но денег за весьма успешное окончание школы ожидает с нетерпением:-)
04.06.2014 18:59:46, мама выпускника
Eva-zabava
.Я говорю так: уроки задают тебе, не мне. Я свое уже отучилась. Если ты чего то не сделал отвечать за свой проступок будешь ты, а не я. Через часик отходит принимается за уроки. 04.06.2014 18:29:37, Eva-zabava
Natalya d'*
я никак не мотивирю, я говорю - "не хочешь учиться, не надо, останешься на 2й год. Тебе ж не в лом будет потерять всех друзей и учиться в одном классе с малолетками?"
Он сам решает, что ему - в лом.
Но, так решив, он не хватается за домашние задания, но их всё равно дома не делает (делает или списывает по быстрому на переменке между уроками), но тут я не против - сама так в школе делала.
Просто я под "ничего не хотят делать" другое понимаю.
31.05.2014 15:29:34, Natalya d'*
Фру Снорк
У нас есть договор - ниже четверок в триместре не скатываться. Я мониторю, пинаю, если где-то возникает завал. Очень стараюсь пинать "мягко", без давления, иначе сразу уходят в несознанку и все делают поперек. Сажусь разбираться вместе, помогаю. Как ни странно, но вот делать что-то вместе мои дети (14 и 10) еще очень любят, так что и с уроками прокатывает пока. Но основной мотивирующий фактор - спорт. Сборы, соревнования, экипировка. Все это возможно только при приемлемой учебе (не ниже четверок в триместре). Поэтому если сын начинает лезть в бутылку, напоминаю, какими могут быть последствия. Он, конечно, никогда не признает, что не прав, но в итоге за ум берется и закидоны на какое-то время оставляет в стороне. 31.05.2014 13:50:54, Фру Снорк
Медведка
Пожимаю плечами и говорю равнодушным голосом "ну...завтра будешь сам разбираться с преподавателем, это твои задания". В этом году мою среднюю заклинило с читательским дневником (почему- отдельная история, но есть психологическая подоплека). Я честно в каникулы и первые две недели четверти напоминала про него, потом сказала, что слова "читательский дневник" не произнесу больше до конца четверти. В итоге двойки за ЧД испортили ей четвертную и годовую оценку (при абсолютных 5" за всё остальное по чтению). Но это - ЕЁ выбор, моё дело -предупредить о них, она пошла на эти последствия. Не знаю, является ли это в вашем понимании "справилась с задачей", но я считаю, что главное, чтобы ребенок научился оценивать последствия своих поступков и отвечать за них. Это - лучшая мотивация. 29.05.2014 10:42:05, Медведка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!