Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как восстановить авторитет матери в глазах ребенка

Моей дочке год и семь месяцев, с тех пор как я вышла на работу, это было четыре месяца назад, я стала замечать, что она себя со мной странно ведет. Слово "нельзя" и "Даша, не надо" из моих уст она воспринимает как что-то ужасно обидное, начинается рев, причем абсолютно беспричинный. И вообще, рев у нас теперь постоянный. Чтобы я не делала: "пойдем попу мыть?" - рев, "Даша, пошли кушать" - рев, просто беру её за руку, чтобы что-то показать - опять рев, и главное, после рева она лезет целоваться, но всё равно плачет. Честно сказать, я в отчаянии((( Я всегда была к ней внимательна, продумывала, что и как я ей говорю, играла с ней, учила чему-то, но сейчас она это все воспринимает через плач. Плачет и целует меня. И самое обидное, что ни с дедушкой, который сидит с ней, пока я на работе, ни с бабушкой, ни с папой она себя так не ведет. Она их слушается, у них нет проблем с кормлением, купанием, они также что-то ей запрещают, и она реагирует адекватно, она повторяет за ними слова и движения, а я же не могу ничему её научить, и даже успокоить не могу. Я не понимаю, что происходит. Когда я отдыхаю, я провожу время с ней, но по мере возможности, всё-таки содержание дома и готовка на мне. Вот такая беда. Помогите, кто сталкивался.
23.04.2014 11:32:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
По-моему вы и сами знаете, как исправить ситуацию
Вы не мать-одиночка, работа для вас не жизненно необходима - возвращайтесь снова в декрет и занимайтесь ребёнком, а не работой, готовкой и содержанием дома. Всё это может подождать, а ребёнок - нет.
28.04.2014 14:07:15, Вечная Весна
Tatulya
ДА! 30.04.2014 22:22:40, Tatulya
NatkaSH
Побольше любви проявлять все время когда рядом. Чаще говорите как любите. Ребенку нужно ваше тепло, знать, что вы не просто так ушли, а обязательно вернетесь всегда с улыбкой. А если попробовать вместе делать домашние дела, в игровой форме конечно. Ну например, когда готовите, поставьте рядом кастрюльку для нее, пусть она тоже туда складывает овощи и мешает ложкой)) 28.04.2014 13:32:58, NatkaSH
Присоединяюсь к предыдущим советам. Авторитет тут восстанавливать не надо. Надо постараться сделать так, чтобы дочка успокоилась и приняла ситуацию с вашим выходом на работу. А для этого необходимо, чтобы она знала - мама ее любит, мама, когда необходимо, рядом.
PS : и я бы таки выяснила, не говорят ли ей чего-нибудь бабушка с дедушкой. Это не паранойя. Я знаю ситуации, когда мать уезжала на работу, а бабушка внуку приговаривала - ну вот, бросила тебя твоя мамка. Не со зла, просто так. И каждый день...
27.04.2014 08:40:49, IreneSn
Господи, как тяжеловесно - "восстановить авторитет"! Все, имхо, гораздо проще: у вас с дочкой еще не порвана физиологическая связь. Для нее отсутствие мамы - стресс, мама каждый день пропадает, кусок жизни с ней тоже пропадает! Мама пока самая главная! А дедушка-папа-бабушка могут пропадать и уходить сколько угодно, они же не мама.
Все пройдет, постарайтесь не нервничать.
24.04.2014 12:00:15, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
имхо, беда у вас в том, что на вас и работа, и содержание дома, и готовка. При таком графике на ребенка времени не остается, в общем-то. А у вас совсем малышка. И в те моменты, когда мама все же рядом, ребенок, похоже, оказывается слишком возбужден и ждет всегда больше, чем вы предполагаете дать/сделать.

А с другой стороны - не влияют ли на нее те, кто сидит с ребенком, пока вы на работе?
23.04.2014 14:57:31, УникаЛьнаЯ
По названию темы решила - подросток:) А тут малышка совсем. Насколько она понимает, что происходит? Проговорили ли вы с ней, что мама выходит на работу, там она делает то-то и то-то, потом спешит домой к любимой дочке. Проиграйте это на куклах-зверятах, проговорите, что они думают. Мама-кукла ушла на работу, кукла дочка говорит: мама! Приходи скорей домой! Мама отвечает: я скоро приду, и мы почитаем-поиграем. Я люблю тебя. Введите ритуал: пусть дочка говорит вам: "Пока!" когда вы уходите на работу и машет из окошка. И вы ей помашите. Пусть дедушка в течение дня говорит: это мы покажем маме, это мы расскажем маме. А то ребенку может быть непонятно - вдруг мама пропала, потом появилась, потом опять пропадет? Когда? А появится ли снова? Страшно! 23.04.2014 13:10:16, ЮлияС
знаете, последовала вашему совету, теперь доча меня и на работу провожает и встречает, проще стало, знаете ли) психов меньше, и спокойней вообще. Утром встает, говорит маме "пока", я ей объясняю. что пошла на работу, что вечером приду, сок ей принесу, она его любит, теперь отпускает меня спокойно, встречает, радуется, и сок обязательно, мама же обещала, рассказывает, как у нее дела, как день прошел, обнимашки-целовашки и спать) на самом деле спокойней, и ей и мне, теперь мы каждый день видимся, а в выходные я ей объясняю, что такое работа, что маме нужно туда ходить, что вот сегодня и завтра я буду дома, а послезавтра пойду на работу, но вечером приду, ты только меня дождись, "да?" спрашивает, "да" говорю, она так задумчиво на меня посмотрит, поцелует, вроде поняла) со временем легче станет, начнет больше понимать, а сейчас и так тоже неплохо) 04.05.2014 19:27:15, Une-de-ces
Очень рада!:) 04.05.2014 20:03:07, ЮлияС
извините, лучше не надо из окошка приучать. вспомнилось, девочка 6 лет выпала из окна, когда мама выбежала в аптеку. 28.04.2014 10:12:43, ненадо
Так окно при этом может быть закрыто:) 28.04.2014 10:48:32, ЮлияС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!