Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О наболевшем... Гаджеты и дети

Вчера ехала в автобусе и офигевала. Сзади меня на два сиденья садятся мама с дочкой лет 3-х. Дочка садится у окна и говорит: "Маам, я не вижу, сделай так, чтобы я сидела высоко-высоко!" Мама ей в ответ: "Да что тебе там смотреть?! На, вон, в телефон свой смотри!"

Я просто выпала в осадок... Сама помню, какое это счастье - сесть у окошка и смотреть, да неважно на что, просто смотреть, как все движется, а тут "смотри в телефон". Неужели гаджеты настолько сильно въелись в нашу жизнь??
02.04.2014 11:08:59,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в вашу нет, в жизнь той мамы - да
но вам не все ли равно как они живут
вы живете так, они иначе
вы точно хотите их в "свою религию" зазвать?
сделайте выводы для себя и следуйте им
а они - как хотят
гаджеты тут вообще не при чем - это всего лишь предмет неодушевленный
26.04.2014 13:16:35, Dezi
Гаджеты - это только вещи. Они не бывают ни добром, ни злом сами по себе. На них можно играть в тупые "стрелялки", можно - в сложные стратегии или просто в шахматы, можно и просто книжки читать.
Да, без них прожить можно. Да, сто и даже 20 лет назад дети прекрасно росли без них. А еще 100 лет назад дети росли без памперсов. И мамы их растили без стиральных машинок и без холодильников, и так далее.
Мой старший с гаджетами (телефоном или планшеткой) практически не расстается. Но большую часть времени он с них книги читает. Это во многих смыслах удобнее, чем "бумажная" книга.
А дети, практически ничего не читающие, были и задолго до того, как в нашем обиходе появились какие бы то ни было гаджеты.
07.04.2014 20:51:04, маугленок
krotichka
мы же в 21 веке живём ) не ? прошло время когда дети работали на колхозном поле с 5 лет.
Просто регулировать нужно время общения с гаджетами.
Ничего страшного в этом не вижу, в каждом веке свои "болезни".
04.04.2014 09:56:48, krotichka
В целом - да. Но никто не мешает в каждой отдельной семье самостоятельно регулировать употребление гаджетов, вплоть до полного запрета. Например, такой запрет действует в семье одних моих американских знакомых (дети 8, 12 и 15 лет). 03.04.2014 21:23:49, hanhi
La Tour Eiffel
У нас так же, зато сын первый в классе:) и мы даже не верующие, точнее не практикующие, просто считаем, что детям это не нужно до поры до времени. 07.04.2014 00:35:07, La Tour Eiffel
А мой сын - первый в классе, при том, что не расстается с гаджетами. 07.04.2014 20:51:35, маугленок
У тех людей тоже дети весьма интеллектуально загружены, номер в кассе не знаю, но подозреваю, что близко к 1 (во всяком слцчае старшая точно). Атеисты. 07.04.2014 11:54:26, hanhi
Birke
Друзья из секты Амишей ? 04.04.2014 00:05:55, Birke
Бедные дети! 03.04.2014 22:04:40, Акелла.
К сожалению да(. В первом классе дети на переменах бегали, прыгали в резиночки, играли в догонялки. Когда учились во втором, в школьных коридорах положили плитку и началось: все учителя в один голос - не бегайте... Сейчас дети учатся в четвертом классе, на перемене все сидят уткнувшись в планшеты и тихо(((. Учителя довольны: опасность подскользнуться на плитке сведена к минимуму. 03.04.2014 07:46:36, пермский край
Birke
Согласна :((.

Была на детском дне рождения (Москва). Всё очень и очень круто - дорогой ресторан, роскошная анимация (моя неискушённая дочь была в восторге). Отлично работали ребята-аниматоры, молодые, креативные, с энтузиазмом.

Приходят две семьи - их дети тоже были приглашены. Мальчикам около 4-х лет. После вручения подарков мальчикам автоматическим жестам вручаются ПСП и весь праздник дети сидят как зомби, уткнувшись в экранчики. Перерыв сделали только на поедание торта.
Аниматоров не заметили, в играх не участвовали.

Больше всего меня поразил вот этот автоматический машинальный жест родителей - дети их даже не просили достать ПСП.
02.04.2014 13:03:08, Birke
<Неужели гаджеты настолько сильно въелись в нашу жизнь???>

А Вы считаете, что нет?
02.04.2014 11:35:00, Птичка снежная
Хочется верить, что не настолько... 02.04.2014 11:47:13, Шпицулька
Natalya d'*
Как вам написали выше и ниже, насколько они вьелись в ВАШУ жизнь, регулировать вам. А то, о чем вы пишите в топике, это про "гаджеты в ЧУЖИХ жизнях".
Правило "в каждой избушке свои погремушки" еще никто не отменял.
07.04.2014 12:44:52, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Это вы по одному эпизоду такие выводы сделали? :)) 02.04.2014 11:25:15, УникаЛьнаЯ
Нет, к сожалению, все чаще вижу маленьких-премаленьких деток с телефонами. При этом родители либо сами в своем телефоне роются, либо другими своими делами занимаются. Было очень приятно пару раз в метро видеть бабушку с ребенком или маму с ребенком, которые вместе листали книжку. Но такие - редкость, к сожалению... 02.04.2014 11:50:28, Шпицулька
Книжки можно и в гаджетах читать : ) Намного удобнее, чем обычная книга, ососбенно в дороге. Не помнется, легче, можно с собой целую библиотеку возить, размер шрифта регулировать, и к уровню освещения не привязан.
ИМХО, если к гаджетам подходить разумно, от них только польза. Можно хороший мультик показать в ситуации, когда нужно чтобы ребенок какое-то время сидел тихо и спокойно, можно аудиосказку поставить, обучающие игры, в конце концов. Но при этом контролировать и дозировать, чтобы ребенок из реального мира в яркий виртуальный не ушел.
02.04.2014 15:00:54, ЛюбимицаКлаппа
Удобная это вещь - гаджеты. Никто не спорит. Но автор о том говорит, что они заменяют всё и самое главное - живое общение (( 02.04.2014 15:22:55, Акелла.
Далеко не для всех. И проблема тут не в гаджетах, а в головах. 04.04.2014 17:50:16, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Правильно, потому что в транспорте любой гаджет удобнее книжки:
- легче,
- ему не мешает шум.
Книжку надо носить с собой и читать ребенку вслух (или обсуждать картинки), что в транспорте сложно. Плюс никогда неизвестно, удастся ли сесть и маме и ребенку, если посадить удалось только малыша - книжка бесполезна фактически.
Мы и сами в дорогу берем "гаджеты", а книги читаем дома. А вы своему читаете в метро, например?
02.04.2014 12:16:38, УникаЛьнаЯ
Я своей в метро читала с 1 года, как и во всех прочих местах (полкликника, любой транспорт, любые очереди). Бзе книжки из дома не выходили. Гаджетов тогда не было ни у кого в семье, никаких (я и слова таког не знала). Благодаря этому у дочери всегда была очень грамотная речь, вообще она производит впечатление умной и интеллектуалки, хоть с 6 лет почти не читает книг. Гаджеты в ее жизни появились в 16 лет (комп. в 12). 07.04.2014 11:58:52, hanhi
УникаЛьнаЯ
У меня голоса не хватает, вслух читать в метро ))) И окружающих жалко очень. Им-то за что эти Колобки и Репки? :)))))
Дома читаем, да.
07.04.2014 14:50:36, УникаЛьнаЯ
Как же раньше то люди жили? )) Прям сплошные проблемы. А теперь с гаджетами сиди и отдыхай. Никто вопросы не задает: мам, а это что? мам, а это зачем? мам, а как эта птичка называется? а что это за дерево? ))

Мой рос, когда гаджетов не было. Да, читали книжки (если долгий путь), смотрели в окно и разговаривали.

А когда я была маленькая, дорога до садика в троллейбусе занимала 40 мин. как минимум. Я научилась там читать. Сначала все вывески читала. Потом мама брала с собой блокнотик, рисовала там рисунки, а я подписывала названия. Точно также по пути считали, отгадывали загадки и т.д.
02.04.2014 14:05:15, Акелла.
Сначала все вывески читала
вслух?
05.04.2014 18:46:05, Votlex
Birke
"Как же раньше то люди жили? ))" - и у меня тот же вопрос :))

И ведь выжили как-то...уму непостижимо, да ?
02.04.2014 20:00:25, Birke
УникаЛьнаЯ
Спрашивают на улице )) А если я стою в метро, а ребенок сидит - то лучше пусть в гаджет смотрит, чем пихает окружающих, я считаю )
Дорога в садик 40 минут на транспорте - это отдельный ужас :((
02.04.2014 14:40:53, УникаЛьнаЯ
А зачем пихать? Мою оыбчно брали на коленки чужие тети и она их развлекала разговорами. Да и мне место обычно уступали. 07.04.2014 12:00:38, hanhi
УникаЛьнаЯ
Моей уступают место, она садится и начинает либо со мной разговаривать (а я стою, с сумкой, т.е. надо наклоняться и громко говорить постоянно - неудобно), либо ей скучно одной сидеть и начинает играть-крутиться-пытаться посмотреть в окно, в айпад рядом сидящего и т.п. Проще ей самой дать гаджет )) 07.04.2014 12:13:32, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Да ладно, какой такой ужас для ребенка? В чем он - этот ужас - заключается?
И нормально воспитанный ребенок никого не пихает.
03.04.2014 18:07:36, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
В ежедневной дороге 40 мин общественным транспортом и заключается.

Намеренно не пихает, конечно. Но считанные единицы дошкольников могут неподвижно сидеть в транспорте.
04.04.2014 09:39:09, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Я к дорогам отношусь проще. Старшую дочь возила в сад из пригорода в Москву - 50 минут времени. Нормально как-то это воспринималось.
У меня дошкольники в транспорте сидят на руках и пихают только маму:)
05.04.2014 00:15:59, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Когда дошкольники на руках у мамы, это значит, что достается стоящим перед мамой (в метро), плюс держать на руках ребенка, сумку(и), да еще если зимой (одежда) и занимать всего одно место - это сложно ) Проще ребенка посадить.

Ну вы просто к времени, проведенному в транспорте, относитесь, а кто-то к гаджетам в транспорте. У каждого свой "ужас-ужас" :)))
05.04.2014 01:07:07, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Да просто у каждого свои обстоятельства. Для многих жителей пригорода некоторое время в дороге - это норма. Ибо работают они в Москве.
Честно говоря, я не видела, чтобы большинство детей в транспорте доставляли неудобство окружающим. Только родителям:)
05.04.2014 01:22:19, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Я в час-пик в транспорте вообще детей не вижу. 05.04.2014 13:49:39, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Дошкольников я тоже не особо встеречала. А вот младшешкольников достаточно. 05.04.2014 19:48:35, МарикаЧ
А в метро будто и поговорить не о чем? )) Самое простое развлечение: называть слова на одну букву, или называть предметы одного цвета, или кто больше знает названий цветов, животных. Можно загадывать слово, которое есть в вагоне. Можно решать простые задачки... Но мой ребенок не садился один в транспорте почти никогда )) типа он мужчина )) 02.04.2014 15:14:32, Акелла.
в метро? поговорить? хорошее у вас метро ))))
а у нас шумное - себя-то не слышишь, какое там поговорить
26.04.2014 13:06:44, Dezi
УникаЛьнаЯ
У меня девочки. И до сих пор мне младшую проще посадить, если найдется хоть немного места, чем стоять с ней. Когда все сидят - да, в слова играем или в рифмы )) 02.04.2014 15:16:24, УникаЛьнаЯ
Автор все-таки рассказывала не про толкучку. А как раз про наиболее удобный для мамы и ребенка вариант, когда ребенок у окошка, а мама рядом. 02.04.2014 15:26:04, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Так автор даже не видела эту пару, скорее всего. И мотивы мамы не знает. Может там за окном аттракционы видны, на которые ребенок тут же захочет и будет скандалить всю дорогу? Может там мама на 8 месяце и на руки взять трехлетку банально неудобно. Может плохо себя чувствует. Мы-то не знаем.
А по одному эпизоду странно делать выводы вообще и пытаться ориентироваться на эти свои выводы, даже не имея пока ребенка )) Вот подрастет у автора малыш, и все встанет на свои места - или автор будет всегда и везде играть в слова и заговаривать чадо, или иногда тоже будет выдавать электронные игрушки. Тогда и вернуться бы к обсуждению )
02.04.2014 15:33:12, УникаЛьнаЯ
Ну вот, да, мне тоже интересно, как будет у меня)) Но пока могу обсуждать лишь в теории.
А про маму с ребенком из первого поста - обычная мама, не на 8 месяце)), обычный живенький и всем интересующийся ребенок)) Может, мама и устала сильно, не спорю. Мне просто не понравилась именно эта фраза "что тебе там смотреть? Смотри в телефон" Ну как это "что там смотреть"?! Там же так много интересного!))) И я невольно вспомнила свое детство, когда я сама сидела у окошка и смотрела - да неважно на что!
P.S. одно меня порадовало в этой парочке. Это именно девочка-ребенок. Она недолго интересовалась происходящим в том самом злополучном телефоне и все-таки разговорила маму под конец. Мама при этом отвечала без раздражения, спокойно. Ну в общем, не знаю, зачем она изначально пыталась перевести все общение на телефон...
02.04.2014 15:52:11, Шпицулька
Я много раз была свидетелем подобных ситуаций. Причины всегда можно выдумать )
И чего придираться к конкретной ситуации, она в глобальном смысле интересуется. Типа, неужели все так? Да, почти все. Хорошо это или плохо? кому-то хорошо, кому-то плохо.
02.04.2014 15:48:01, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Да не все и не всегда, зачем вы автора пугаете? )
И потом, большая разница ли, что ребенок делает в дороге? Сколько той дороги? Имхо, куда важнее организовать быт так, чтобы книжки не пришлось читать в метро, ибо транспорт занимает до двух часов ежедневно. А если эти поездки редкость, то и говорить не о чем :)
02.04.2014 15:59:35, УникаЛьнаЯ
Birke
Интересно, что мои оба выросли, не имея ни одного гаджета. Притом, что мы много и часто ездили в транспорте и в машине :)

Сыну до сих пор не разрешаю играть в телефон в дороге (11 с половиной лет).
02.04.2014 13:04:26, Birke
Ну вот я надеюсь стать такой же мамой для своего ребенка и воспитывать его по-старинке что-ли... Просто было интересно, что, ну совсем никак без этих "изобретений"?.. А расскажите, как Вы смотрите на современный процесс обучения в школах? Когда задания в электронном виде и т.д... Меня как-то удручает такая перспектива. Я сама в свое время села за компьютер (как и многие) в 9 классе и ничего, вслепую печатать умею, программы устанавливать умею. А кто-то и программистами стал из моего класса. А сейчас почему-то бытует мнение, что чем раньше ребенка посадишь за компьютер, тем легче ему будет жить... Или я не права? 02.04.2014 14:09:11, Шпицулька
Birke
У нас нет заданий в электронном виде. Ни одного.

Есть интерактивная книга для чтения (дочка в 1-м классе) - там картинки двигаются (типа, прочитаешь и кошка хвостом машет и уши прижимает). Дочке нравится, а я вчера чуть не опупела, пока она всё прочитала (она читает медленно)

Глазам смерть :( Но такое редко задают, к счастью. И часто есть альтернативы, т.е. обычно задание существует и в обычной "бумажной " версии.
02.04.2014 20:03:08, Birke
УникаЛьнаЯ
А у кого задания в электронном виде? С какого класса? 02.04.2014 14:45:15, УникаЛьнаЯ
У нас есть задания в электронном виде. С 1 класса.
Например, два дня назад было задание в электрон дневнике (2 класс):
"Посмотреть презентацию и тест на сайте "Началка семинфо". Это означает, что не только посмотреть должен ребенок, но и выполнить тест на данном сайте. Учитель всегда видит когда заходил конкретный ребенок на этот сайт и сколько времени там провел, и как ответил. Часто бывают опросы или проверочные работы в классе по тематике выложенных на сайте "презентаций".

Я туда давно не заглядываю. Что там последнее время выкладывает учитель - не знаю. Ребенку приходится примерно раза два в неделю заходить обязательно и выполнять, либо запоминать для проверочн работы.

В первом классе заглядывала. Там не только наша школа и нащи учителя, но и из других школ так же все есть и так же работают.
04.04.2014 21:08:55, Lussi01
УникаЛьнаЯ
А, этот сайт у нас тоже есть и учительница там что-то выкладывает, да. Но опросов по материалу с сайта не проводит, насколько я знаю, да и по сути те презентации - по пройденным темам. В общем, мы туда и не заглядываем (как и подавляющее большинство из класса). У меня ребенок компьютер включает не каждую неделю, зачем заменять учебник экраном, не понимаю. 05.04.2014 01:09:45, УникаЛьнаЯ
Я могу уточнить, конечно, какая именно школа и другие подробности, но неоднократно слышала от мамы племянника моего мужа (который только во второй класс пошел) негодования на этот счет.
Может от школы это зависит, не знаю... У Вас такого нет?
02.04.2014 16:05:22, Шпицулька
УникаЛьнаЯ
Есть электронный журнал но есть и обычные дневники, в них записывают задания по обычным учебникам и пишут в тетрадях. Редко задают делать презентации, но это скорее "по желанию". 02.04.2014 16:38:13, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Так и мы выросли, не имея. И старшая моя вполне едет спокойно (и в детстве ездила) без развлечений. А мелкая слишком подвижная: крутится, всех задевает, болтает ногами, роняет игрушки, орет и т.д. И таки да, я лентяйка - намного проще "обездвижить" чадо айподом, чем пытаться уговорить ее сидеть спокойно и не мешать окружающим.
А в машине мои не могут ни в экран, ни в книжку смотреть. Как и я. Укачивает насовсем и сразу :(((
02.04.2014 13:52:58, УникаЛьнаЯ
Такую картину наблюдала недавно. Мама с ребенком лет 2 едет в маршрутке. Ребенок извивается и капризничает. Мама нервничает и грозит ему всячески. Рядом сидит бабулька. Она тактично отвлекает ребенка видом за окном. Показывает: вон птичка полетела, вон собачка побежала и т.д. Так она беседовала с ним всю дорогу. Мама хоть отдохнула )) А я всё боялась, как бы она не воспротивилась общению с "чужим" человеком. 02.04.2014 14:12:35, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Если ребенок лет двух устал, то чужой человек его скорее развлечет, чем мама. Ну это очевидно как бы :)))
Уставшие малыши - это отдельная проблема :(
02.04.2014 14:44:38, УникаЛьнаЯ
Да ладно )) Честно, никогда не сталкивалась с такой проблемой со своим гиперактивным сыном. 02.04.2014 15:19:41, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Ну дети разные, это вроде как общеизвестный факт )) И большинство скорее увлечется новым (игрушкой, человеком), чем давно знакомым. 02.04.2014 15:26:30, УникаЛьнаЯ
Гораздо более известный факт, что мамы разные :))) А детишки все до единого рождаются любознательными. Отбить эту природную особенность легко, привить практически невозможно. 02.04.2014 15:31:59, Акелла.
УникаЛьнаЯ
"детишки все до единого рождаются любознательными" - это вас кто-то обманул ))) Вернее, если вы считаете, что у них всех любознательность направлена одинаково и интересует их одно и то же - например, вид из окна автобуса, а не "крестики-нолики" или картинки на экранчике. 02.04.2014 15:35:05, УникаЛьнаЯ
При чем здесь куда она направлена? Она есть у всех детей. Все дети задают вопросы. Отвечают ли взрослые им? всегда ли? и на все ли вопросы? - вот в чем разница. 02.04.2014 15:50:38, Акелла.
А взрослые обязаны отвечать всегда и на все вопросы? 04.04.2014 17:51:48, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Так отвечают, и в ситуации из топика отвечают. Попробуй им не ответь, мозг же вынесут :))) 02.04.2014 16:00:39, УникаЛьнаЯ
Я еще не настолько опытная, как Вы)) Я пока только через животик разговариваю. Но просто сейчас, глядя вокруг, пытаюсь сделать для себя соответствующие выводы, как бы я не хотела поступать. Может быть, я сама буду та еще мамочка, тоже устану развлекать ребенка везде и повсюду, но надеюсь, что нет.:)
Но вот конкретно во вчерашней ситуации мне было непонятно, ведь ребенок просто хочет сесть повыше, чтобы смотреть в окно. Ничего особенного для этого не надо. Я, конечно, не знаю еще детской психологии, может быть после этого последовало бы еще энное количество просьб, но затыкать любую просьбу ребенка телефоном...
02.04.2014 12:23:19, Шпицулька
Теоретически рассуждать можно как угодно.)) мама - она не робот и устает, и может быть раздражена чем-то, или проблемы, или болит что, или ПМС или..., а тут ребенок, который мозг выносит или не выносит. Вы же не в курсе какая это по счету просьба у ребенка за последние 5 минут?! А может это из тех детей, которых повыше посадишь, они тут же скажут, что теперь вон там стоять хотят. Там встанешь с ней, а она, я теперь вот тут пониже сидеть хочу.

Может и легче посадить повыше, если это первая просьба ребенка за весь день, а мама отдохнувшая и жизнерадостная. Но не всегда так бывает.

Поэтому "Но вот конкретно во вчерашней ситуации мне было непонятно" и не будет понятно. Вы не знает НИЧЕГО ни о ситуации у мамы, ни о конкретном ребенке, ни о их взаимоотношениях (может мама не любит дочь и жалеет, что та родилась, например), ничего кроме мимолетной сцены, которая совершенно ни о чем не говорит.
И об этом пытаетесь что-то судить и понять, да еще во вселенском масштабе.

Это гормоны у Вас, а не мама с девочкой сзади в транспорте. )))

И примерять на себя как я буду или не буду воспитывать ребенка, поступать в тех или иных случаях с ребенком бесперспективное занятие. Это как сидеть рядом с водителем, и рассуждать, вот когда я научусь водить я буду ездить только вот так.
А когда сядете за руль, то окажется, что в некоторых ситуациях (а может и во многих) Вы будете вести машину совсем не так как представляли себе в своем воображении.

А здесь ребенок! Ни один ребенок не похож на другого, как и мамы. И у Вас будут свои ситуации не похожие ни на чьи, как и свой личный опыт, наложения Вашего характера/темперамента на характер/темперамент Вашего ребенка, и какая из этого получится смесь - Гремучая или Халва, сейчас не скажет никто.
04.04.2014 21:25:15, Lussi01
И устанете и гаджеты купите когда-нибудь :))) Но затыкать не будете ))) 02.04.2014 14:18:09, Акелла.
Birke
А зачем развлекать ребёнка везде и повсюду ? Вы с собой в магазин (поездку) тоже выездного клоуна берёте, чтобы он Вас там развлекал ? 02.04.2014 13:07:04, Birke
УникаЛьнаЯ
Кстати, я всегда с музыкой и книжкой (ну, в электронном виде чаще). Иначе да, скучно и времени жаль - пропадает )) 02.04.2014 20:33:45, УникаЛьнаЯ
Birke
Я с книгой или журналом.
А сын у меня время с пользой проводит - "Штирлиц спал,но он знал, что проснётся через час бодрым и полным сил"
02.04.2014 21:07:23, Birke
УникаЛьнаЯ
Да элементарно - может у мамы уже руки заняты сумками (вы их видели?) и сажать ребенка некуда, может спина-нога болит, мало ли. Может известно, что именно тот ребенок начинает к стеклу лицом прижиматься или еще что-то. У каждой мамы, как правило, есть причины поступать именно так, как она поступает )) И большинство мама все же действует заведомо в интересах ребенка - этого конкретного, а не "идеального ребенка из статьи" )) 02.04.2014 12:32:56, УникаЛьнаЯ
Birke
Прижиматься к стеклу это Ужас Ужасный, Кошмар и абсолютно недопустимо ? 02.04.2014 13:05:14, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну,по-моему, главное, стекло не лизать при этом :))) А моя вот одно время пыталась. Я ругалась, да :) Ну, когда видела. 02.04.2014 13:50:16, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!