Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детское вранье

Вот у меня ребенок и дорос до вранья. Знаю, что это необходимо, что нормально, когда ребенок врет и это показатель правильного развития.
Но как реагировать?
Пример - дочка упросила дать ей попробовать детскую жвачку.
Мне кажется, что жвачки в этом возрасте рано, да и вообще не нужно, но согласилась, дала. Объяснила, что глотать не нужно. Но все-таки проглотила жвачку, а соврала, что выкинула в урну. Что правильно в этом случае делать?
Наказать за вранье? Похвалить, что потом сказала правду? Я сказала, что жвачек больше не дам, но получается она мне зря сказала правду.
05.01.2014 14:55:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gameover
в этом случае ребенок боялся расстроить маму или быть наказаным. Еще дети врут для привлечения внимания. 19.01.2014 03:28:06, gameover
Сколько ребенку? 2? 5? 15?
Ответ зависит и от возраста.
06.01.2014 15:31:59, ЛюбимицаКлаппа
Ребенку 3,5 06.01.2014 15:35:52, Маня1989
зря просто давали в таком возрасте жвачку. 06.01.2014 22:36:05, ЮлияФ
Понятно, что зря. Уговорила меня, я объяснила, что жвачки нельзя проглатывать. Так-то понятно, что зря. 06.01.2014 22:41:54, Маня1989
Ну, короче, эта история не про вранье, а про мамин прокол:)

Ну а если по сути, про вранье, то, Вы знаете, меня в детстве родители приучили говорить только правду(родителями это удобнее) и весьма в этом преуспели. Уже во взрослом возрасте я выводила из себя эту инфантильную привычку:)
Когда моя младшая врет, это бывает крайне редко ,причем начала она довольно рано, и весьма бодро, но так же быстро явление прошло, то я отношусь очень лояльно. Так же лояльно отношусь к ее поступкам. Поэтому повода-то врать особо нет. Разве что скрывать. Вот недавно например скрыла, что болячка под носом появилась, спрашиваю, почему - говорит, я боялась ,что к врачу поведете.
07.01.2014 00:51:26, ЮлияФ
Какое вранье в таком возрасте?:))) Я думала, ребенку 5 лет как минимум. У меня ровесник вашей дочки, если его застукать на месте преступления, стандартно говорит "это не я, это Оля":), и как-то в силу его возраста не рассматриваю это как попытку соврать или - о, ужас!:)-свалить вину на сестру:) Они еще такие непосредственные :) 06.01.2014 15:41:01, white-dove
с какой стати она вам будет говорит правду, зная что вы будете ругаться
даже за такую мелочь
это естественная реакция
тем более дети почему-то больше склонны верить в то, что их будут ругать, даже если их никогда не ругали
а тут - ясно что отругают и лишат всяких удовольствий
кто ж признается - и взрослый бы соврал
нельзя запрещать прямо - надо находить другие способы уклониться
06.01.2014 12:58:50, Dezi
Вот никогда не понимала, что тут "нормального и необходимого", и с чего это вранье -показатель нормального развития. Я вижу нормальной ситуацию (ну я привыкла так) -что если ребенок случайно проглотил жвачку, он тут же испуганно об этом маме сообщил. А мама успокоила, что "пустяки, дело житейское".
А в принципе нужно стараться делать так, чтобы у ребенка не было необходимости врать. И провоцировать не нужно. Если разбирать пример с этой несчастной жвачкой -Вы же понимали, что малышка может ее случайно проглотить, зачем было давать?
Но если получилось как получилось, то похвалить за то, что сказала правду, и обсудить вместе, стоит ли ей жевать жвачки, которые ненароком можно проглотить. Не в качестве наказания, а в качестве диалога.
06.01.2014 00:04:15, white-dove
УникаЛьнаЯ
Имхо, "показатель нормального развития" - появление самой мысли о том, что можно говорить не все/не то, что на самом деле. Распознавание, понимание, что есть правда, ложь, фантазия. Разумеется, привычка врать - это из другой оперы. А вот первые попытки осмысленно что-то именно нафантазировать, или сказать не то - вполне себе "в рамках", кмк. Тем более, если как у автора, ребенок сам себя и раскрыл через некоторое время. Т.е. выгоды никакой, чистая проверка.
Так или иначе, дети все равно сталкиваются с обманом - реклама, сказки, мультфильмы - даже если предположить, что в семье все говорят исключительно только правду независимо ни от чего. И для адекватного восприятия реальности понимание, что есть обман и что он в жизни есть - нужно. Имхо.
06.01.2014 15:32:30, УникаЛьнаЯ
Я именно про "врать", а не "фантазировать". Для меня это принципиально разные вещи. Ситуацию "проглотила жвачку" (где-то нашкодила, что-то испортила), а маме сказала неправду, я именно к "вранью" отношу и пользы не вижу. А фантазировать - это другое, в деда мороза верить -тоже:) 06.01.2014 15:37:20, white-dove
УникаЛьнаЯ
Так разницу-то ребенок как осознает между "врать" и "фантазировать"? Сочинить "Вот я однажды нашел жвачку, пожевал и проглотил!" - это фантазия, а "Ой, я жевал жвачку, и выплюнул!" - это уже вранье? :) Тут, насколько я смутно помню, пока сам пару раз не вляпаешься в неудобное положение, соврав без особого умысла, так и не проникнешься :) 07.01.2014 02:40:07, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
А если ребенок не испугался? 06.01.2014 12:37:26, Дикая хозяйка
ну и фиг тогда с ней:) просто объяснмть, что глотать нельзя 06.01.2014 13:10:23, white-dove
Детишки не развиваются без вранья, не бывает так. Я бы не клинилась, если это не связано с воровством или другим серьезным ущербом для других. 05.01.2014 21:26:07, Брюзжит Джонс
В вашем конкретном случае - побыстрее успокоить, сказать, что ничего страшного не произошло. Соврала-то - от страха. Скорее всего ребенок еще очень мал - дошкольник? Не знаю, насчет правильного развития, ИМХО - можно и без вранья обойтись (елси что - моим не удалось). Но я уверена, что врать детей вынуждают обстоятельства, в первую очередь - родители. Чем больше доверяешь, чем меньше ругаешь - тем меньше поводов для вранья. 05.01.2014 18:44:22, hanhi
Дикая хозяйка
"В этом" - это в каком? Ну проглотила и проглотила, чего из этого трагедию-то делать? Какой-то проходящий момент, а вы из него глобальную проблему делаете. 05.01.2014 15:30:24, Дикая хозяйка
Я не делаю глобальную проблему. Проглотила и проглотила, да. Не в этом дело, это пример.
Вопрос, как реагировать на вранье. Она же созналась. Или никак не реагировать? Обманула и обманула?
05.01.2014 15:37:35, Маня1989
ну вы же так стращали долго, что нельзя, потому что проглотишь (о, ужас какой!)
а у нее - вот блин! - такой облом случился, проглотила таки
если бы вы сразу сказали - ну проглотила и проглотила, случается иногда ... но лучше не надо - мало ли, застрянет )))) в следующий раз она бы не побоялась признаться что косяк вышел
а вы это сделали? или отругали - "я же предупреждала, больше не получишь ..."
а теперь она научится врать настойчивее и правдивее
06.01.2014 13:03:00, Dezi
Дикая хозяйка
В данном конкретном случае я бы никак не реагировала. 05.01.2014 15:49:40, Дикая хозяйка
Ну в данном конкретном случае я тоже никак не прореагировала. Но поняла. что ребенок научился врать и надо мне свою позицию с этим тоже определить на будущее. Ругать? Или хвалить, когда сознается? Или никак не реагировать? Или понимать, что ребенок имеет право врать и не замечать, позволять себя обманывать? Учить делать это виртуозно? Мне со своей позицией определится надо.
Моя личная позиция относительно себя- да, я часто вру для спокойствия близких и часто вру людям, чтоб их не обижать.
05.01.2014 15:54:38, Маня1989
дочка врет для того же - потому что не хочет маму огорчать и не хочет что ее ругали
дети от взрослых не отличаются
просто взрослые уже умеют врать даже самим себе и часто видят "нимб" надо своей головой, воспитывая ребенка
а в целом - все поступки подчинены тем же причинам и желаниям
06.01.2014 13:04:35, Dezi
Не создавать ситуаций для вранья. У меня позиция такая - я за чистосердечные признания:) хвалю и даже поощряю. Пример из наших будней: "Уроки сделала? -Ой, не успела! -Почему? -Нуу, в компьютер заигралась...- Как это так?!! - Мам, ну ты же сама просила меня правду говорить....- Ладно, за то, что сказала правду, вот тебе шоколадка:)" Ну речь -то о несерьезных косяках идет, девочка вообще то умничка-отличница, но может заиграться, зачитаться, увлечься, в облака улететь, в комнате бардак устроить -нормальный неидеальный ребенок:))) Никакого стереотипа "я не буду делать уроки, потом честно признаваться маме, и получать за это шоколадки:)" у нее не формируется. Но потом вместе обсуждаем, как сделать так, чтобы компьютер от учебы не отвлекал.
Вообше, имхо, вранье сильно осложняет человеку жизнь, поэтому не считаю это нормальным этапом в развитии. В детстве врала много от того, что боялась быть непонятой. Сейчас говорю правду и только правду:) во всяком случае близким людям никогда врать не буду.Даже не представляю, какая в этом может быть необходимость. Чтобы не обижать человека, можно просто промолчать, а можно дипломатично высказать свою точку зрения.
06.01.2014 00:24:25, white-dove
Дикая хозяйка
Да самая элементарная необходимость. В детстве мне было нельзя сладкое. Не потому что родители вредничали, а потому что это сильно вредило моему здоровью. Но дети-то это еще плохо понимают, вот я и таскала потихоньку дома или покупала на сэкономленные деньги. Ну и естественно врала, что нет-нет, не ела! 06.01.2014 12:39:30, Дикая хозяйка
Ну не знаю, у меня малому сладости нельзя, так они и не находятся там, откуда он может их достать:) А в том возрасте, когда у него появятся карманные деньги, я думаю, можно будет с ним договориться? 06.01.2014 13:13:26, white-dove
Дикая хозяйка
Неа, сознательность приходит гораздо позже чем детям начинают давать деньги. Тем более, что запрещенного сладкого ОЧЕНЬ хочется. 06.01.2014 13:15:38, Дикая хозяйка
Теоретизирую:) если сладкое вообще ни в коем случае нельзя, тогда карманных денег не давать. Если просто вредно, но не фатально, тогда, зная, что ребенок все равно захочет и купит, заранее обсудить, что можно, но сааамую малость:) 06.01.2014 14:51:12, white-dove
Ну объясни мне, пожаааааалуйста, что мне нельзя есть поздним вечером:) Очень хочу, чтобы мне это кто-то так объяснил, чтобы я перестала это делать! 06.01.2014 22:43:19, ЮлияФ
А почему это тебе низзя есть поздним вечером?:) Я думаю, если бы было категорически нельзя, ты бы и не ела, а так...
Для примера: у моей дочки деликатная проблема имеется -редко, но все же случаются у нее " мокрые ночи" (это отдельная тема, я ждала, что "перерастет", но...). Тут даже если ей ооочень захочется пить перед сном, объяснять ничего не приходится: кому приятно просыпаться в мокрой постели? Поэтому максимум -смочить рот водой или пососать дольку лимона.
06.01.2014 23:10:12, white-dove
В том-то и беда, что не категорически, а это самое вредное. Кажется - ну еще немножко, ну ладно, только сегодня.
И для фигуры вредно ,и вообще я на сознательном уровне не хочу этого делать, так наверное и тот ребенок, которому нельзя сладкое, он тоже на сознательном уровне может обещать держаться стойко, а в реале угоястят его в школе конфеткой, он и не откажется.
07.01.2014 01:10:22, ЮлияФ
Ну мы же про вранье детское:) Если не категорически -тогда ребенку и незачем запрещать категорически. От того, что его в реале конфеткой угостят,большой беды, я думаю, не случится - поэтому зачем нужно непременно от родителей скрывать? Можно честно признаться, что не удержался и съел конфету:) родители что, не люди, не поймут?:) 07.01.2014 01:45:45, white-dove
Дикая хозяйка
А если категорически? А чем категоричнее тем больше хочется? Я могу рассказать на какие "подвиги" я шла и чего творила, только это здесь не к месту. Ну и в врала, что не ела конечно. 07.01.2014 11:34:49, Дикая хозяйка
Ну вот Вы же сладости все же ели и ничего вроде страшного не случилось? значит, не так уж категорически? Логичней было бы хоть чуть-чуть, но разрешить, чтобы не провоцировать на подвиги. Ведь и вправду -чем категоричнее, тем больше хочется.
Но я теоретизирую, я же не знаю, почему Вам было нельзя. Например, если диатез, как у моего сына, то он последствия съеденной конфеты на себе сразу прочувствует, и объяснять ничего не придется.
07.01.2014 15:43:36, white-dove
Дикая хозяйка
Нет, не диатез. И последствия наступают не сразу. 07.01.2014 23:39:08, Дикая хозяйка
конечно ребенку сложно с этими ограничениями смириться, когда последствия не сразу.
А родители потом по последствиям не вычислили, что Вы ели сладкое? А дознания не проводили?
08.01.2014 19:42:17, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Конечно вычисляли, и "разводили" меня мастерски, что якобы соседи меня с мороженым видели. Я кололась моментально :)) 08.01.2014 19:52:57, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Так а почему позиция ребенка должна отличаться от вашей? Не бывает людей, которые никогда бы не соврали. Просто надо объяснить, что родным людям все же лучше не врать (если это не ради их же спокойствия, например взрослая дочь не рассказывает о проблемах со здоровьем, чтобы не расстраивать маму). И если это как-то касается собственной или чужой безопасности. Ну и не провоцировать на вранье самой. 05.01.2014 17:42:09, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!