Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

антипохвала

Какие формы похвалы Вы считаете плохими?

я навскидку назову два.

- меня передергивает от неискреннего голоса хвалящего, или голоса, в котором я слышу неискренность.

- в вот кошмар детства моей мамы - это единственная похвала ,которую она получала в свой адрес от своей мамы, она звучала как "видишь, можешь, когда хочешь".
14.12.2013 00:48:32,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, про "можешь, когда хочешь" - плохо, если это _единственная_ похвала, которую слышит ребенок. Но само по себе ИМХО вполне нормальное выражение, особенно если это так и есть (делал спустя рукава - не получалось, а постарался, приложил усилия, и получилось). 16.12.2013 09:07:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
имхо, это может оценить только сам ребенок - когда "спустя рукава", а когда "старался". И потом, результат зачастую зависит далеко не только от степени старания а и от настроения учителя, например, или от везения.
Т.е. два раза учил все билеты, кроме одного - выпадал этот один, третий раз успел прочесть только один - и его вытащил. Или писал сложную контрольную - "2", забыл тетрадь - "2", ответил что-то простое устно - "5". Итог - хорошая оценка и "похвала": "можешь, когда хочешь!" Это совершенно обесценивает все усилия, приложенные ранее.
16.12.2013 09:31:25, УникаЛьнаЯ
Бывает и так, а бывает и совершенно очевидно, старался или спустя рукава.
Если "тройку" ребенок получает за задание, которое он прочитал один раз на перемене прямо пред уроком, а "пятерку" - после того, как посидел дома, подумал, поискал в интернете дополнительный материал - тогда можно сказать "можешь, если постараешься"?
16.12.2013 09:52:30, маугленок
У меня еще более радикально. На днях, обнаружив в дневнике тройку (по 12-бальной системе!) за контрольную, я вообще ее с дочкой обсуждать не стала:).
Впрочем, меры приняла - дала задание на списывание научного текста, т.к. уверена, что причина тройки - невнимательность. Буду подбирать другие подобные упражнения.
16.12.2013 11:31:47, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Он мог просмотреть перед уроком то, что точно хорошо знал - и засыпаться на дополнительном вопросе из другой области или из-за плохого настроения учителя.
В общем, мне в принципе эта формулировка не нравится, никак. Она, с одной стороны, "доказывает" что до того ребенок в принципе не старался, с другой - что любые его промахи в будущем однозначно будут расценены как "не старался", как бы там ни было на самом деле.
16.12.2013 10:18:48, УникаЛьнаЯ
Моя мама мне как-то сказала (проведя два дня с моим сыном, что крайне редко случалось за всю его жизнь): "Тебе памятник надо поставить за твое терпение!" :)
Это похвала или антипохвала? :)
15.12.2013 12:45:35, Акелла
Похвала терпению, антипохвала воспитанию. 16.12.2013 09:09:44, маугленок
похвала, конечно:) 15.12.2013 13:23:30, ЮлияФ
У меня муж воспринимает как издевку "можешь, когда захочешь" (у него связаны с этим негативные ассоциации с начальством на бывшей работе:), и я ему такую фразу говорю иногда, чтобы поддразнить:)) Хотя сама в ней не вижу ничего особо обидного. Дочке такое иногда говорю- но она вообще не особо обидчивая.
А про себя подумала, что пусть меня лучше неискренне похвалят, чем искренне поругают:))) Есть категория друзей-знакомых -просто круг общения -которые делают ничего особо не значащие комплименты просто из вежливости, для поддержания разговора , из серии разговоров о погоде-природе .Например" молодец, что успеваешь и работать, и так много детьми заниматься" - хотя по сути им нет дела ни до моей работы, ни до моих детей, они и не вникают особо, сколько и чем я занимаюсь, но сам посыл доброжелателен.И мне приятно . А есть те, которые считают, что на правах "близких друзей" могут сказать гадость (типа, какой у тебя беспорядок в квартире или как ты ужасно одеваешься, или почему ты плохо смотришь за детьми, или еще что-то в этом роде). Несмотря на то, что они искренне и от души говорят ("я же подруга, я же тебе добра желаю!") , я с такими людьми стараюсь общение минимизировать, потому что такое общение позитивных эмоций не добавляет.
15.12.2013 00:55:35, white-dove
А мне в любом случае не нужны неискренние похвалы. Если я спрашиваю, как получилась работа или как я выгляжу и т.д., то для того, чтобы узнать, как получилось, а не для того, чтобы узнать, что мой собеседник считает себя вежливым человеком. 16.12.2013 09:18:45, маугленок
Мне кажется, что иногда дежурная похвала - это вроде протянутой руки: вот, мол, с миром иду. Зачем мне правда-матка или хвалящему, если сказано это с другой мыслью между строк? Причем, доброй мыслью. 16.12.2013 12:41:55, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Т.е. ты заранее знаешь, _что_ он должен ответить, твой собеседник? А что у вас могут быть разный взгляд на вещи и он может _искренне_ хвалить там, где ты не видишь повода, не предполагаешь? 16.12.2013 09:32:47, УникаЛьнаЯ
Ты меня неправильно поняла. Разумеется, я не знаю заранее, что человек скажет. Если бы знала, не спрашивала. У меня нет привычки спрашивать о том, что я сама знаю.
Я отвечаю на реплику про то, что "лучше неискренняя похвала, чем искренний наезд". Для меня не то что не лучше, а просто... даже не знаю, как выразиться... ну, ложь - она и есть ложь.
Ну вот недавно я в "Девичьей" показывала фотографии своих платьев с вопросом "Что с ними делать?", большинство ответили: "Выбросить". Спасибо им за это, я сделала выводы.
А если бы все оказались вежливыми и доброжелательными и ответили бы мне "неикренними похвалами"? Я бы, пожалуй, приперлась бы в том старье на корпоратив :)
Я задаю вопрос, чтобы получить ответ. Чтобы получить информацию, а не дать возможность собеседнику продемонстрировать свою вежливость.
Вообще речь придумана для того, чтобы обмениваться информацией разве нет?
16.12.2013 10:23:20, маугленок
"А если бы все оказались вежливыми и доброжелательными и ответили бы мне "неикренними похвалами"? Я бы, пожалуй, приперлась бы в том старье на корпоратив :)" - возможно, в движении и с блеском в глазах вы бы и выглядели в них прекрасно. Фотографии - это только фотографии. 16.12.2013 12:32:34, Etagerka
Это уже придирки к мелочам. Я могла бы задать этот вопросна в конф, а в реале знакомым, ничего бы не изменилось - либо человек скажет правду, либо "проявит вежливость". 16.12.2013 13:16:44, маугленок
ВЫ мыслите "черное - белое", "правда - неправда". Тут достаточно людей. которым ваше платье ужас ужасный, но и достаточно таких, кто и сам ходит в подобных. Я выгляжу совершенно отстойно по сравнению с теми, кто проводит время в салонах и шопится в бутиках, но отлично для своего круга. Нет абсолюта в этом. 17.12.2013 16:12:05, Etagerka
В девичьей сидят посторонние в общем люди, по крайней мере не близкие подруги.

Вот я например своим подругам не режу правду-матку, и они мне тоже. Подруга, она для того существует, чтобы принимать в том виде, в котором есть. А если не принимаешь, то уже значит не подруга.
16.12.2013 11:37:41, ЮлияФ
То есть на прямой вопрос: "Идет ли мне это платье?" ВЫ отвеаете ложью?
Ну, у меня другое понимание слова "дружба". Надеюсь, что у меня нет таких подруг.
16.12.2013 12:53:11, маугленок
Это если прямой вопрос "подходит или нет".

А бывает, что человек делится радостью, что платье купил. А тебе это платье ... не очень как-то.

Или ребенок делится радостью, что пятерку получил. А ты считаешь, что он не молодец, что это для него норма.
16.12.2013 13:37:14, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Платье может идти, но не подходить для корпоратива. "Идти" даже халатик может, почему нет. 16.12.2013 12:54:57, УникаЛьнаЯ
Это уход от вопроса. Если я спрашиваю идет ли мне платье явно праздничного кроя, то очевидно, я имею в виду, можно ли использоваться его как праздничное.
Часть ответов там, кстати, примерно так и звучали - "Не годится, но можно переделать в летний сарафанчик".
16.12.2013 13:18:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
Оно может вполне быть кстати как "праздничное" на даче или дома, почему нет? Если ты спрашиваешь "идет ли мне" - на это тебе и отвечают. Если "в каком платье мне идти на корпоратив из этих трех?" - по идее, люди выберут одно из трех, если нет в условии возможности срочно купить четвертое. Если "пошли бы вы в таком на корпоратив" - могут вообще все ответить "нет", ибо у всех свои представления о прекрасном )) 16.12.2013 13:25:43, УникаЛьнаЯ
Birke
А я режу :), всем :)). Могу жОско сказать "Сними этот кошмар, у тебя есть потрясающее синее платье, надель лучше его" и многое в таком духе :)

Но мои друзья знают меня не один десяток лет и привыкли к тому, что я миндальничать не буду. Зато , если я восхищаюсь. то они опять-таки, уверены, что я искренне :)
16.12.2013 12:04:27, Birke
Вот этот подход мне близок. 16.12.2013 13:19:08, маугленок
Вряд ли Вы так скажете, если вам будет известно, что другого платья нет. Хорошо выглядеть можно и в кошмаре при "шарфике", раскраске и , главное, хорошем настроении и блеске в глазах.
То, что вы привели - это комплимент подруге и ее потрясающему платью))
16.12.2013 12:29:16, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Это если знаешь, что _есть_ синее платье. А если "корпоратив завтра, платье единственное" - будешь успокаивать и придумывать, как это спасти - аксессуары и т.д. разве нет? 16.12.2013 12:15:16, УникаЛьнаЯ
Если корпоратив завтра, а платье единственное и совсем никуда не годится - надо честно сказать "Что угодно, только не этот кошмар!" и дальше думать, что можно сделать - одолжить свое платье, украсить шарфиком-бантиком ежедневную одежду и т.д., и т.п. 16.12.2013 13:22:58, маугленок
УникаЛьнаЯ
В конфе? Одолжить? Нуну :) 16.12.2013 13:26:52, УникаЛьнаЯ
Я не поняла, что речь исключительно про конфу. Впрочем, и здесь сплошь и рядом одалживают вещи - полистайте "детские" конфы, то и дело "срочно ищу костюм лешего!" 16.12.2013 15:13:58, маугленок
Писала свое, не видя ваш ответ))) 16.12.2013 12:30:05, Etagerka
не, приведенный пример - это совсем не жестко:) 16.12.2013 12:06:59, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
гм. "Выброси, как можно такую дешевку (гадость, старье,...) вообще носить?" - это одно. "О, платье симпатичное! Мне очень нравится, как у него ворот сделан, и тебе такой идет. Но на корпоратив я бы его не надела, т.к. недостаточно нарядное/модное. Я бы его оставила для дома".
Вот первое, имхо, наезд, второе - типа похвала, но вместе с конкретной информацией. Ну, в моем понимании.
16.12.2013 10:42:21, УникаЛьнаЯ
Ясно, что вежливость лучше, чем грубость. Вежливая правда лучше, чем грубая правда. Но даже самая грубая, переходящая в хамство, правда - лучше, чем вежливая и ласковая ложь. 16.12.2013 11:27:38, маугленок
А если Вы в гостях, и хозяйка с горящими глазами спросит ,понравился ли салат, (а он не понравился) - то что ответите? 16.12.2013 12:01:48, ЮлияФ
Аня-лэ
Не знаю, как с горящими глазами, но я поверила в похвалы свекрови моей еде после того, как она стала меня критиковать :) До этого считала, что она хвалит потому что "так надо", бесило1236 раз :) молодая была, пороху не нюхавшая :) 16.12.2013 13:44:02, Аня-лэ
Скажу, что лично мне всегда не очень нравилось сочетани кальмаров с ананасами (к примеру), ну вот такой бзик у меня... вообще, наверное, вкусно, но вот мне никак... в детстве кальмарами перекормили, наверное.
Нет, на самом деле я не так уж фанатик, могу и соврать, конечно, если человеку прямо совсем плохо и надо поддержать. Но ведь на столе наверняка найдется что-нибудь действительно вкусное, что я смогу похвалить с чистой совестью!
16.12.2013 13:25:30, маугленок
Вооkашка
Ага, "всё было очень вкусно, особенно хлеб!" :)) 16.12.2013 20:52:41, Вооkашка
а в чем разница с платьем? тоже можно сказать я такой фасон с детства не люблю, но вообще красивое. а если даже и соврать можете, то вообще непонятно о чем вы тут говорите. сплошные противоречия 16.12.2013 13:32:00, Шерлок
Разница в том, что я не сказала "вкусный", я сказала "мне не нравится", только праврала о том, _почему_ мне не нравится. 16.12.2013 15:14:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ага. "Мне вот просто синий цвет не нравится, а так платье, думаю, красивое..." - оно? :) 16.12.2013 15:24:12, УникаЛьнаЯ
Скорее так: "Мне не нравится платье, но мне трудно судить объективно, потому что мне вообще синий цвет не нравится..." 16.12.2013 15:35:27, маугленок
Аня-лэ
Человек может подумать, что платье вообще красивое, только вам не нравится по каким-то своим причинам, которые к другим людям отношения не имеют. И пойдет в нем на вечеринку. 16.12.2013 15:22:37, Аня-лэ
"вообще, наверное, вкусно" - платье вообще наверное красивое 16.12.2013 15:19:52, Шерлок
"...но мне не нравится."
Если человеку нужно узнать, идет ли платье - он спросит второго, третьего, десятого знакомого. И услышав от каждого "но мне не нравится", сделает вывод.
А если он хочет услышать комплимент, то ограничится первой фразой и пропустит мимо ушей вторую.
16.12.2013 15:32:32, маугленок
хм. вы вот в последних темах тоже от многих кое-что слышите практически в унисон. сделали вывод? 16.12.2013 15:34:06, Шерлок
УникаЛьнаЯ
:))))
сорри
16.12.2013 15:40:12, УникаЛьнаЯ
Да, конечно. Что у меня проблемы с формулировками, в результат чего меня неправильно понимают, и мне надо работать в этом направлении. 16.12.2013 15:40:09, маугленок
мне кажется я вас правильно понимаю. 16.12.2013 15:55:32, Шерлок
А мне кажется, нет.
Поскольку из нас двоих только я достоверно знаю, что я хотела сказать, мое мнение более достоверно :)
16.12.2013 16:00:36, маугленок
вот. опять. вы за других все додумываете и на этом основываетесь. но хотите чтобы другие протелепатили и высказались так, как считаете нужным вы. 16.12.2013 16:09:37, Шерлок
Birke
Я ничего :), но по моему лицу будет видно, что салат не "прозвучал" :) 16.12.2013 12:06:04, Birke
Я постараюсь лицо спрятать:). И скажу без восторгов, что да, понравился.
Или еще хорош Ваш вариант как с платьем. "ты знаешь ,меня очаровало твое рагу!"

Жду что Лариса ответит.
16.12.2013 12:21:22, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
На любителя. Я вот "грубое, переходящее в хамство" не терплю в принципе, хоть правда, хоть ложь. Совсем. 16.12.2013 11:31:54, УникаЛьнаЯ
Если мне нужна информация, то я благодарна за информацию. Обертка, в которую эта информация завернута, не так уж важна.
Нет, не совсем так. Обертка - это тоже информация (о личности ответившего, о его отношении ко мне). И она тоже может быть вадной и учитываться мной в дальнейшем. Но не повлияет на воприятия ответа на конкретный вопрос.
Ложь в этом смысле - только "обертка". То есть она тоже несет какую-то информацию, конечно... вот только смогу ли я понять, что это ложь? Или сначала припрусь в старом уродском платье на корпоратив, а только потом пойму, что этого человека нельзя ни о чем спрашивать?
16.12.2013 11:52:19, маугленок
Вооkашка
Ну почему, почему Вы припрётесь в старом уродском платье на корпоратив? Как Вы дошли до жизни такой? ("Вы" - абстрактное) Я вас некоторое количество лет знаю, знаю Ваш вкус и манеру одеваться, и в данном конкретном случае для меня возможен один вариант из трёх: 1)я чего-то не догоняю, и платье, которое мне кажется уродским, на самом деле - писк моды, тогда осуждать его как-то некстати, "не лучше ль на себя, кума, оборотиться"; 2) Вы решили меня подколоть, как Удовиченко в "Самой обаятельной..." с кепи - тогда надо подыграть; 3) у Вас случились необратимые изменения личности - ну, тогда не критиковать, а плакать надо. 16.12.2013 21:02:48, Вооkашка
Вся реплика начиная со слов "я знаю Ваш вкус..." абстрактная? А то я пыталась сообразить, когда мы познакомились :)
Так вот - на самом деле у меня действительно проблемы со вкусом, и я реально могу припереться в чем-то неудачном...
16.12.2013 21:16:18, маугленок
Вооkашка
"Знаю ваш вкус и манеру одеваться" - либо я знаю, что Вы можете опростоволоситься, тогда смысл мне врать? Либо Вы склонны к эпатажной одежде, и тогда это разговор в пользу бедных. 16.12.2013 22:10:38, Вооkашка
Вооkашка
С самого начала - абстрактная :) Ну если это самое "Вы" вдруг спросило меня о платье, вряд ли оно меня видит впервые? 16.12.2013 21:41:30, Вооkашка
согласна 16.12.2013 11:36:19, Шерлок
lenalar
"на правах "близких друзей" могут сказать гадость" - терпеть не могу!:) 15.12.2013 23:30:46, lenalar
друзей у меня таких нет, к счастью, а вот мама по молодости (моей и ее) говорила. 16.12.2013 01:27:45, ЮлияФ
Birke
Ох, с каким же удовольствием подпишусь :)). И я такая же.

Да, и мне намного приятнее общаться с вежливыми людьми, говорящими ничего не значащие комплименты, нежели с теми, кто считает своим долгом заслуженно и конструктивно покритиковать "из лучших побуждений"
:)
15.12.2013 01:01:19, Birke
Плохо, когда неискренне. Когда, как написали ниже "Надо подбодрить ребёнка, хотя вообще-то она не очень-то...". Когда за похвалой проглядывает только что прочитанная книжка по психологии. Причем неважно, ребенка хвалят или взрослого (мужа, например). 14.12.2013 20:54:58, WhiteFly
Водолейка
оба варианта считаю плохими! 14.12.2013 17:14:22, Водолейка
Birke
Ниже написала. "А ты обувь-то чистишь, молодец" (это сказано человеку , которому за 30)

"А, так ты по рецепту делала...тогда ерунда, каждый смог бы" "А, так ты по схеме шила, а я думала, сама рисунок придумала. Тогда чего проще" (притом, что сам человек ни готовить, ни шить не умеет :))

Ребёнку : "Хорошо, но мог бы и лучше" (вариант - "ещё больше постараться")
14.12.2013 11:12:38, Birke
Возможно человек хвалит то, что ему самому недоступно. Кому вышивать, а кому обувь. 14.12.2013 12:01:37, ЮлияФ
lenalar
Согласна, это причина. Лучше бы так прямо и сказали - я бы тоже хотела научиться, или мне очень нравится. Без "какая ты молодец" 14.12.2013 13:15:44, lenalar
Я ниже подробно написала. Антипохвала - это похвала незаслуженная, похвала за то, что не является достижением (вообще или для данного человека).
Неискренность - дело такое... у меня была знакомая, поначалу, пока я не привыкла, мне каждое ее слово казалось фальшивым, манерным, жеманным. А на самом деле вполне нормальный человек :), просто голос такой.
14.12.2013 08:03:32, маугленок
Это спорный вопрос, конечно. Голос врет, или все же человек:) 14.12.2013 11:59:53, ЮлияФ
lenalar
Когда оценивают без запроса. Еще отдельно - похвала с целью манипуляции. 14.12.2013 01:22:49, lenalar
УникаЛьнаЯ
Ну вот разве уследишь, какие...
В общем, меня тоже смущает, кстати, когда меня хвалят за то, что мне кажется простым и понятным. И приходится каждый раз вспоминать, что то, что для меня легко - кому-то может оказаться сложно и наоборот, чтобы не ставить хвалящего в неудобное положение, приравнивая его к "идиотам" :))) Вот например, я и не подозревала, что столько взрослых людей не понимают проценты и не могут сходу сообразить - если они купили нечто на двоих (например, кило икры по 100р пополам) со скидкой 30%, платил один - сколько второй ему должен отдать? Вот им говоришь - сколько, а они удивляются и восхищаются, а так и подмывает сказать, что "это ж все в школе проходили, любой может посчитать в уме, если не идиот!" )))

И, кстати, от формы "видишь, можешь, когда хочешь" иногда сложно удержаться. Я как-то "усилием воли и разума" исключительно перефразировала эту нехитрую конструкцию в нечто вроде "Какая молодец! Ты так постаралась, и смотри, какой результат! Здорово!". Хотя по сути, конечно, именно что захотела-напряглась-получила :)
14.12.2013 01:12:28, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Снисходительная похвала.
От мамы, конечно, от кого ж ещё :)
Не всякая деятельность требует оценки. Например, танцевать, петь, ещё что-то такое делать, перед зеркалом вертеться можно просто для себя. Неважно, как ты при этом выглядишь и насколько хорошо это у тебя получается. И если я при этом попадалась маме на глаза, она снисходительно говорила что-то вроде: "Молодец, у тебя хорошо получается". А читалось: "Надо подбодрить ребёнка, хотя вообще-то она не очень-то...". Я почему-то сразу леденела от этих слов.
И вдогонку. Как надо было сказать: "вот это движение у тебя хорошо получается" или "Когда ты поёшь, чувствуется, что тебе очень нравится песня". Это правда, и это искренно.
14.12.2013 01:08:00, Вооkашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!