Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Снова я. Про похвалу :)

Здравствуйте.
Снова к вам за советом )
Меня интересует ваше мнение по поводу того, как нужно хвалить ребенка. Наверное звучит глупо. Но по-моему я ею злоупотребляю, потому что моим детям (обоим) нужно, чтобы я за каждое движение их хвалила. Вот так и бегают ко мне с каждой мелочью "А я сделал/а то-то, я сказал/а так-то, а я нарисовал/а то-то", а я "Молодец, умница, здорово, как красиво!" И чувствую, что что-то делаю неправильно, раз они постоянно нуждаются в оценке. Я сама выросла у бабушки с дедушкой, среди теть и дядек, и меня тоже хвалили много, а еще и гостям расхваливали и рассказывали о моих поступках, успехах, в итоге если меня за что-то не похвалят, не оценят, если я не в центре внимания, я чувствовала дискомфорт. Сейчас уже переросла конечно)) Но в молодости было. Любить я себя начала где-то после института, когда уже работать начала, лет так в 23 )) Сейчас другой комплекс остался- мне нужно чтобы я была довольна собой))
Вот и думаю, как так хвалить, чтобы не перестараться?
И еще, вот много слышу как говорят детям :"Ты самый лучший, ты самый умный и т.д" А это не вредно? Потому что , к примеру, у сына иногда проявляется мания величия) Вот побыл недавно у моей мамы, она его тоже как и моя меня хвалила, хвалит всем, мол, умный, и ему постоянно говорит. Так он приехал реально с манией величия)) "Я умнее всех")) Любил обсуждать других детей, какие они глупые. Я сказала что он умница, но и другие не хуже, каждый человек индивидуален, и не красиво обсуждать других и хвастаться собой.
Так как надо то?))

П.С.: спасибо всем, кто ответил мне в предыдущей теме, я тогда взяла тайм аут, сложно было отвечать, слишком много мыслей, слишком копалась в себе, а выразить получалось коряво.. и ситуация вырисовывалась хуже чем есть даже. Но Ваши советы мне помогли, надеюсь выправить ситуацию.
20.11.2013 09:36:48,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
У меня 2 вида похвалы: формальная и искренняя. Формальная - "по запросу",мы прошли через требование внимания через негатив, уже хорошо, когда просят похвалить. Искренняя - когда есть, за что, и она очень отличается. 21.11.2013 23:14:54, Вооkашка
Natalya d'*
я хвалю, только когда мне реально нравится. И не "как здорово", а "мне нравится", "я думаю, здорово получилось" и т д, то есть даю МОЮ оценку, МОЁ мнение, а не "истину в последней инстанции".
но я заметила, когда детей больше одного, чаще вот такое встречается (бегают за похвалой из за каждой мелочи), это у них так ревность выражается ("я лучше! нет я! нет я!" и т д )
По 2й части - я всегда говорю (опять же, если есть на то причины) "ты У МЕНЯ самый лучший, ты самый умный и т.д", а не "вообще".
21.11.2013 17:40:57, Natalya d'*
> "...я всегда говорю (опять же, если есть на то причины) "ты У МЕНЯ самый лучший, ты самый умный и т.д", а не "вообще"."
Без контекста с "а не "вообще"" и "то есть даю МОЮ оценку, МОЁ мнение, а не "истину в последней инстанции"", т.е. того, что ребнку не говорится, я бы не восприняла фразу " "ты У МЕНЯ самый лучший, ты самый умный " в смысле "по оценке мамы", а лишь в смысле, что у мамы есть деть (ну, разумеется, есть и она его любит и подчеркивает, ты - мой), который САМЫЙ УМНЫЙ.
07.12.2013 08:12:15, Конек
Улыбка))
Спасибо, приму к сведению )
Да, про ревность, скорее всего) А еще они бегают и хвалятся хорошими поступками, кто-нить из них для другого сделает хорошее и сразу ко мне :)) Вот, я мол, ему то отдала, я ей то-то сделал))) В общем, да, постоянно за мое внимание по всей видимости соревнуются.
21.11.2013 17:45:35, Улыбка))
Медведка
Мне кажется, что "мания величия"может возникнуть только тогда, когда родители восхваляют положительные черты/поступки ребенка и молчат, когда ребенок что-то сделал неправильно или у него формируются какие-то отрицательные черты. Тогда во взрослом состоянии это вырастет в здоровую любовь к себе в балансе с достаточной самокритичностью.
Насчет бабушек - я считаю, что ответственные родители должны позволять ребенку общаться с бабушками и прочими родственниками ровно настолько, насколько они чувствуют в себе силы нейтрализовать их вредное воздействие. Когда мне что-то не нравилось в действиях свекрови по отношению к моим детям, я всегда успокаивала себя "за полвыходного моего ребенка испортить невозможно" :)
21.11.2013 16:29:48, Медведка
Попробуйте хвалить ребенка только по делу. У ребенка, как и у взрослого, не может всегда что-то получаться великолепно. В таком случае, можно всегда сказать. "Здорово! Но в прошлый раз у тебя получилось красивее/аккуратнее/быстрее..." или "Мне предыдущая твоя работа/вариант понравились больше."
Есть еще слова заменители похвалы, не относящиеся напрямую к "Я" ребенка: Очень интересно! Ух ты! Да, неожиданно! Мне нравится!
21.11.2013 11:33:10, Lussi01
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот я заметила, что от моей похвалы мои не звездят, она для них как само собой разумеющееся. Наоборот, стимулирует к дальнейшим успехам. Ну, например, если "Ах, какая замечательная у тебя получилась вот эта палочка - и ровненькая, и наклон правильный, чудо просто!":-)), то тогда оставшаяся часть д/з пишется близко к идеалу:-) А вот когда посторонние люди (но авторитетные для детей) чрезмерно хвалят - воспитатель, учитель, тренер, то все, пиши пропало, особенно со старшим. Сразу звездная болезнь и "я и так все знаю и умею":-) Тогда приходится объяснять, что и не всех он умнее, и не все он знает, а если расслабится, так и вовсе далеко не "самым" станет:-) Как-то так, хотя ничем тебе и не помогла:-) 21.11.2013 10:06:24, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Улыбка))
:) Мне кажется, что сына "испортила" именно похвала мамы. Потому что она его сравнивала с другими детьми, например, своими племянниками, в его пользу, наверное он это слышал. И вообще, постоянно хвалит какой он умный :) Вот и решил, что самый самый :)
Я тоже часто повторяю про "расслабится" )) И эту притчу о круге знаний повторяю :)
21.11.2013 17:31:52, Улыбка))
Тут какие-то внутренние более глубокие процессы всем заправляют, форма похвалы и то, как ребенок к ней относится - это все внешние формы проявления. Имхо.

По поводу "я умнее всех" Вы сыну правильно ответили. Это штатный правильной ответ. Но вообще-то мания величия - это обратная сторона комплекса неполноценности, вот что важно понимать....
21.11.2013 03:47:52, ЮлияФ
Улыбка))
Да, я думала об этом, то, что он (хотя и дочка тоже) часто подбегает ко мне за оценкой по любой мелочи, это да, наверное. А вот мания величия - это, на мой взгляд, результат деятельности моей мамы :) Она ему и смски сейчас пишет :"мой король" ))))

А вот еще у него бзик есть- он обязательно хочет придумать или сделать что-то, чего до него никто не делал. Какую-нить ерунду нарисует и говорит, что придумал двигатель и "никакой мальчик моего возраста же такое не может придумать?" ))) А еще все хочет знать что-то, чего мы с мужем не знаем, "Ты же этого не знала?" )) "Правда круто, что я знаю то, чего ты не знала" ))
21.11.2013 17:42:15, Улыбка))
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Т.е. это он маме пытается доказать, что он самый лучший? Интересная мысль, правда, я с этой стороны и не думала, почему-то. 21.11.2013 10:08:03, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Если честно, я тоже именно эту мысль не думала, когда писала:).
Но наверняка и это тоже есть.
22.11.2013 01:11:45, ЮлияФ
Дети могут постоянно подбегать и требовать внимания, если не получают нужного им внимания. Один взгляд, в голове свои мысли, формальное "умница", так тоже м.б. если постоянно подбегают. Отнестись более внимательно, отметить выбор цвета в рисунке, что интересная тема, как необычно, сегодня радостный рисунок и т.п., дети очень довольны обычно, "умницы" может и не быть в этот раз, но внимание, подметить тонкости. Дать совет, свое мнение выразить, поговорить об этом.
Считаю, что и просто хвалить можно, за красивые глазки, меру знать, конечно. Позитивный взгляд на себя развивать, но и активную позицию.
20.11.2013 13:54:34, E_VIKT
Улыбка))
Спасибо. Да, я стараюсь как-то уже к другим формулировкам прибегать) Если это рисунок или работа какая-то, то отмечать то, что в ней красиво, а что не очень. 21.11.2013 17:14:30, Улыбка))
Что не очень красиво? Это же субъективно. Я так не говорю. Можно "мне нравится", но если не нравится, это не значит, что не красиво. 21.11.2013 17:41:23, E_VIKT
Улыбка))
Ну, то есть, что не очень получилось. Если я знаю, что он может лучше. 21.11.2013 17:49:11, Улыбка))
Я бы Вам советовала хотя бы на какой-то период, несколько месяцев, начать отмечать только то, что хорошо. А лучше даже не месяцев, а лет:). Ну это уже по обстоятельствам. А то ,что не очень. просто оставить без внимания.

Меня в детстве так хвалили ,как Вы, - честно и непредвзято. Плохо так плохо, что тут сделаешь:).
И у меня было много порывов так же "хвалить" детей. Но все эти годы много и читала, и думала, пыталась понять как лучше. К чему я пришла:
Если ребенок чем-то занимается серьезно - скажем, ходит в музыкальную школу - то тут уже без этих психологических изысков. Голая педагогика. Если дочь сыграла произведение неважно, то я ей так и скажу: Киса, ты ,конечно, молодец, играешь уже такое сложное произведение. Но ты понимаешь ,что ....(список замечаний).

Но если она принесла мне поделку, а этим она занимается для души в данный момент, то я раньше тоже говорила про плюсы, и про минусы. А потом до меня дошло, что здесь уже на первом месте не педагогика, а психология. И ребенку в детском возрасте получить от мамы безусловное одобрение, невзирая на недостатки. Покритиковать успеют и другие люди, вот пусть они и критикуют:).

Вот сегодня у меня ДР, дочь младшая принесла аж 5 открыток и 2 поделочки. Из плюсов - креатив зашкаливает. Из минусов - криво и косо ровно настолько же, насколько это было в 6 лет, а деточке уже 10. Язык у меня конечно немного чесался это замечание сделать, но я к счастью сдержалась. Там еще из плюсов, была покорившая меня идея на одной из открыток. Море все черное, шторм, но немного голубого. И по этому голубому плывет корабль, и мы на этом корабле. У нас все будет хорошо, даже если вокруг шторм. сказала детка. Дети бывают такие трогательные, важно дать им это проявить. Ведь она бы мне не рассказала про этот корабль подробно, если бы я начала делать замечания в первых строчках.

Приезжала к нам летом бабушка, моя мама. Та, что меня в детстве критиковала из лучших побуждений. Стала дочке сразу рассказывать, где у нее лишние килограммы и что у нее прыщ на носу. Я такие вещи стараюсь если говорить. то тщательно выбрав форму и минимизировав частоту и интенсивность. А мама - правду-матку в лоб. И дочка больше тянется ко мне. У нас с ней очень большая близость, а мама моя обижается. А я ей сказала после того, как она дочке резала свою правду-матку: мам, ты совсем не думаешь о своем рейтинге! Мама, кстати, очень впечатлилась этой фразой. Бывает, иногда кратко удается донести то, что не донесешь многословно.

По поводу меня, дочки, и нашей близости. И отсутствия критики. Здесь важно выдержать баланс. Сложно описать, это на интуитивном во многом уровне. Один из факторов - поменьше критиковать превентивно. Но не упустить момент, когда таки нужно сказать. Вообще поймать момент - большое и очень полезное искусство. Не побоюсь этого слова.

Если я вижу с ребенкиной стороны вещи, которые меня уже действительно тревожат - то я уже не буду либеральничать, а скажу. В том году подружка звала ее в гости, а она ей сказала - не хочу, мне у тебя не нравится. Та расстроилась. Пришлось объяснять, что не всегда нужно говорить то, что думаешь. и про чуткость, и про политес. Или перестала недавно говорить спасибо, блин, если ей гости шоколадку принесли. Тут я уже резко объяснила и сказала, чтобы последний раз мне такое.

Вообще по психологии, ребенка нужно насытить безусловно любовью. А потом, когда она насытился до какого-то уровня - не выше крыши конечно - то тогда уже фрустрировать.
Это за исключением детей с дисгармоничным развитием.
22.11.2013 01:53:26, ЮлияФ
Еще добавлю. Как-то нужно умудриться найти то оптимальное количество безуслоной любви, которое нужно данному конкретному ребенку. Плохо выдать как мало, так и много.

Если выдать мало, то потом этот мальчик, например, вырастет в мужчину и будет ждать безусуловной материнской любви от жены.

Ну и еще пример с детскими поделками, которые нужно хвалить.
Мне моя первая психолог рассказывала, делилась своим опытом. Приносит сын рисунок. А мальчик увалень, без явных талантов в простых областях, и замечаний к его деятельности можно найти миллион. Приносит он этот рисунок, и ждет маминой реакции. И мама со своим образованием понимает ,что нужно похвалить, но не отмазаться - да, хорошо, молодец, иди. И нужно похвалить искренне. И чтобы не сказать неправду, не нужно говорить, что рисунок лучший в мире. А хвалить там особо нечего.

В общем она быстро нашлась: слушай, КЛАССНО!!! Ты нарисовал такое шикарное голубое небо!!! и такое желтое солнце!!!! на самом деле я точно непомню, что там было нарисовано, но смысл в том, чтобы не говорить оценочных суждений - красиво, некрасиво, а сказать голые факты - небо голубое - но в голосе положительные эмоции в адрес сына. Что тому собственно и нужно.
22.11.2013 03:07:45, ЮлияФ
Я с таким удовольствием всегда вас читаю:))) 22.11.2013 14:17:31, Чунга-Чанга
Спасиб:) 23.11.2013 01:08:59, ЮлияФ
Birke
Внимательно прочитала, хоть и не мне было адресовано :). Со всем согласна, а по последнему абзацу - Фабер и Мазлиш именно так и советуют :)
"О-оо...ты нарисовала девочку, и у неё сумочка в руке, а в сумке-то цветочки!"
22.11.2013 11:08:40, Birke
Возможно, я неправильно поняла, но мне кажется, это из того же разряда, что и традиционный разговор неумных взрослых с маленьким ребенком: "Сколько тебе лет? Уже 5? Ну молодец какой!"
Да чем же молодец-то, блин?! Тем, что 5 лет прожил?
Меня такие "похвалы" бесили, сколько я себя помню. Так и тут. "Молодец, что цвточки красивые" - это понятно. А "Молодец, что нарисовал цветочки" - непонятно.
05.12.2013 09:53:51, маугленок
Это то, что в психологии называется безусловной любовью. Даже слово молодец дается безо всяких заслуг:)
Считается, что чем больше дать ее ребенку в младшие годы, тем меньше он будет по ней страдать, когда вырастет.
06.12.2013 22:03:36, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Имхо, хвалить по делу (за успех, за старание, за решение, за хороший поступок :)) ). А просто так... У меня как-то получается "ты у меня умничка, ты моя любимая" и т.п. "Самый умный" в противовес остальным - я не люблю и не умею так хвалить.
Наоборот, как-то получается, что если дети начинают "самоутверждаться" за счет других детей, то беседуем о сильных и слабых сторонах, например. Кто-то может не понимать математику и получать "двойки", но прекрасно рисовать. А Кто-то наоборот... Нельзя считать "глупым" того, кто не умеет того, что умеешь ты - ибо обязательно кто-то умеет то, чего ты не умеешь... как-то так :)
20.11.2013 13:16:27, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я могу младшей сказать, что она "самая красивая", ну так это правда:-)) 21.11.2013 10:09:20, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Улыбка))
Я своей говорю "Для меня ты самая красивая" ) А муж самой красивой называет. Так она вечно перед зеркалом вертится :) А как-то мне говорит :"Я красивее всех?" Я: "Для нас то ты самая красивая, ну а так вообще есть много красивых людей и наверное есть еще более красивые". Дочь крайне удивленно: :"Красивее меня???!!" ))) 21.11.2013 16:42:56, Улыбка))
УникаЛьнаЯ
правда "самая красивая" из кого и для кого? :)))
Так мне всегда смешно это "самая..." )
21.11.2013 14:40:22, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Для меня, конечно, я же свое мнение высказываю:-) 21.11.2013 20:32:52, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Во-первых это неправда. Есть красивее ее. И красота понятие субъективное.
Во-вторых, это не похвала. Это как рыжего похвалить: "Молодец! У тебя рыжие волосы!" Голубоглазую/кареглазую - "Молодец! У тебя голубые/карие глаза!"

Нельзя хвалить ребенка тем, что дано от рождения, а не за достижения. Потому что гордиться тут нечем.

Ваша дочь к своей красоте не имеет никакого отношения. Тем более дети, взрослея, очень сильно меняются и ее красота может легко уйти без ее согласия. Очень многие красивые дети в детстве, становятся обычными, повзрослев, и наоборот "дурнушки" вдруг расцветают и становятся красавицами.
В общем это мина замедленного действия - хвалить ребенка за то, что она красива.
21.11.2013 11:21:28, Lussi01
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот подумалось мне еще:-) По мнению окружающих (правда-правда:-)), я выгляжу моложе своего возраста. В этом нет никакой моей заслуги, даже, наверное, я так выгляжу вопреки своему образу жизни:-) И ведь все равно мне приятно, когда говорят, что лет на 10 моложе выгляжу, и даже, наверное, горжусь этим, хотя ни грамма моей заслуги в этом нет - генетика и плохая память, часто поесть забываю:-)))) 21.11.2013 22:03:38, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Бурундук, Он (8) и Она (5)
А я не хвалю, я констатирую факт:-) Это разное. И Вы видели мою дочь? Уверяю Вас, что она просто красавица, и обязательно должна об этом знать и быть в этом уверена:-) 21.11.2013 20:34:57, Бурундук, Он (8) и Она (5)
А есть дети и взрослые, красивые и очень, умные и очень, хорошие во всех отношениях, считающие себя уродами и глупыми. Вот лучше бы им в детстве говорили про красоту и хвалили. Всегда же можно параллельно учить, как сохранить и преумножить ум и красоту. А волосы красивые, ноги стройные, но ты тут не при чем. Странно... 21.11.2013 17:35:28, E_VIKT
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот-вот. У меня подруга есть - нереальной красоты девушка, на нее женщины на улице оборачиваются, не только мужчины. Так она уверена в свей уродливости, потому что у нее "ногти на больших пальцах некрасивые"! 21.11.2013 20:43:04, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Улыбка))
А мне кажется, что девочке нужно ощущать себя красивой и комплименты отца и матери не навредят. Это уже не похвала. 21.11.2013 17:20:47, Улыбка))
Красота действительно понятие субъективное. Так ведь мама и пользуется именно этим понятием, т.е. заведамо даёт субъективную (собственную оценку).
Ну, обычно говорят не "молодец у тебя голубые глаза", а например, "как хорошо, что у тебя голубые глаза", у тебя очень красивый цвет глаз", так как-то привычней:)
"Нельзя хвалить ребенка тем, что дано от рождения, а не за достижения. Потому что гордиться тут нечем."
А разве хвалят для того, чтоб человек гордился ??? Мне казалось, что хвалят просто так. А просто так можно за что угодно хвалить, жалко что-ли. Я вот свою за всё хвалю, за то, что с урока ушла, за то, что мультик смотрит, за то, что посуду разбила за пятёрки и за двойки (это ж просто так, чтоб приятнее жить было). Поэтому смело можно за всё хвалить.
21.11.2013 14:58:18, К.
Хорошо, что твое? Глаза, волосы, решения, мысли. Согласна. Помочь ребенку принять себя, быть довольным собой, этого многим не хватает. 21.11.2013 17:37:49, E_VIKT
Birke
Это не похвала, а констатация факта. Вы правы, насчёт рыжих волос. За это никто не хвалит, этот факт констатируется.
Так же, как и красота. Да, ты красавица. Ничего с этим не попишешь :))
21.11.2013 13:25:13, Birke
Медведка
У вас мальчик, вам не понять, почему надо подчеркивать красоту девочки :)) 21.11.2013 11:57:17, Медведка
Гы, ну да, куда уж мне...))
Допустим, мне не понять. Обоснуйте, пожалуйста аргументированно, почему надо "подчеркивать красоту девочки".
Я написала, почему не надо. Интересно услышать другое мнение.
21.11.2013 12:14:55, Lussi01
Медведка
Вы пишете о взрослом понятии "красота" - соответствие стандартам, правильные черты лица, фигура и т.д. У детей (девочек) "красивая" - синоним наших понятий "качественная", "приятная", "принятая другими", "любимая". Подставьте любое из этих слов в ваши рассуждения и вы поймете, что девочке необходимо говорить, что она "красивая". Даже самой некрасивой, по нашим, взрослым, понятиям. Именно словами "для меня ты - самая красивая". 21.11.2013 15:50:19, Медведка
Да, спасибо, я поняла Вашу мысль, и согласна с Вами. 21.11.2013 17:22:16, Lussi01
Birke
Вообще - конкретики, конкретики надо побольше :). У ЛЮБОЙ девочки (ну, если это не какой-то прямо уж особо уродливый ребёнок) можно найти что-то очень красивое.

У одной это волосы ("ах, какие локоны"), у другой - глаза-незабудки. У третьей ротик-бутончик. Длинные ресницы, изящность и пр.

Ну, собссно, к этому и апеллировать. Я, когда была маленькая, имела заурядную, далеко не принцессную внешность. Но чётко и с раннего возраста усвоила свои козыри и посему , в последующей жизни, вовсю их подчёркивала и использовала.
21.11.2013 17:15:11, Birke
Эту девочку родители создали такой (т.е. та самая мама, которая эту красоту и подчёркивает) , почему бы и не похвалить себя любимую, а заодно и ребенка порадовать :) Любой женщине (девочке) и даже мальчику приятны комплименты.
Не считается же правильным делать комплименты, только в том случае, если известно сколько усилий потребовалось для достижения какого-то результата. Кроме того, привычка хорошая вырабатывается и умение правильно реагировать на подобное (не комплексовать хотя бы)
Очень даже хорошо, когда ребенок знает, что он лучшей для своей мамы, а так же, что чисто внешене она
нравится маме. Мама - сильный авторите для ребенка токого возраста, который еще требует похвалы.
У такого ребенка, с меньшей вероятностью в будущем будут возникать комплексы связанные с собственной
внешностью. Кстати -мальчику, для профилактики, тоже не повредит :)
21.11.2013 14:45:28, К.
Я сына не хвалю за его красоту. Ему и так это говорят довольно часто посторонние, буквально сегодня на "до свидания" в магазине продавцу, ему ответили "до свидания, красавчик".
Боюсь перебора.
21.11.2013 17:24:38, Lussi01
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Так тут уже не про похвалу, а именно про комплименты. Их надо уметь и принимать, и говорить, это очень приятно, уверю вас:-) 21.11.2013 20:36:38, Бурундук, Он (8) и Она (5)
У автора речь именно про похвалу.
Про комплименты, это понятно, что любому будет приятно.
22.11.2013 07:52:21, Lussi01
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Так эта ветка началась с моей фразы "Я могу младшей сказать, что она "самая красивая":-) Это был просто комментарий, не про похвалу, а про формулировки уже, наверное. Ну, да неважно:-) 26.11.2013 08:57:29, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Birke
Тут тонкий момент. Хвалить, безусловно, надо, но безотносительно окружающих (т.е. "ты молодец, умница" не должно означать "все другие дураки и козлы")

Фабер и Мазлиш почитайте - хвалить надо с умом :) Очень часто похвала воспринимается ребёнком...НЕГАТИВНО (!), особенно, когда она преувеличена.
20.11.2013 10:35:29, Birke
У викингов, говорят, необоснованная или преувелченна похвала считалась оскорблением. Потому что если хвалят за то, чего нет - это означает, что на самом деле похвалить не за что.
Я это прекрасно понимаю. Я вышиваю крестиком... а одна моя знакомая, каждый раз как видит, начинает: "Ах, какая умница, какая умелица!" Меня от этих похвал трясет. Какая к чертям собачьим умница - тыкать иголкой по готовой схеме, любой дебил справился бы!
При этом я таки считаю себя умницей и умелицей. Но не за вышивку :)
04.12.2013 22:23:03, маугленок

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!