Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

"Ком в горле" :((

...и как следствие, постоянный кашель - попытка его убрать. На нервной почве. Сыну 11 лет.

И раньше бывало, но не так сильно. Сейчас связываю с тем, что неделю назад появился запах пота, тогда же на лице появились прыщики. Он в ужасе - не хочет взрослеть. Начал давиться кашлем, говорит - ощущение комка в горле, "там что-то скребёт" - вобщем, классика.

Не знаю, что делать :(. Психологов у нас нет.
02.10.2013 09:41:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
Ира, психологи есть, правда, где искать не подскажу. Знаю, что мой племянник занимался с психологом, когда у него были проблемы в классе. И это даже оплачивалось медицинской страховкой:) 21.10.2013 01:50:22, fatima
Birke
Проблемы в классе - да, и занимаются, и оплачиваются. СДВГ, например.
Всё остальное считается "баловством". Швейцарцев не знаешь ?

Марин, пока прошло, вроде (ТТТ), посмотрю дальше.
21.10.2013 10:03:02, Birke
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ирина, с моей дочерью произошло аналогичное на следующей неделе. Кашляла она буквально каждые 10 секунд, в основном, когда надо было напрячься над чем-то или сесть делать уроки. Я сводила ее к неврологу и лору. Лор сказал - нет никаких лор-причин для кашля, делали все, даже до рентгена. В тот день, когда посетили врачей, в школу я ее не повела. К вечеру кашель стал реже. Сейчас (через 3 дня!) кашля почти нет. Мы уезжаем на 3 недели в Турцию (где мы в последний год большую часть времени на семейном обучении обитали, т.к. папа там работает), надеюсь, что ребенок успокоится и с новыми силами вернется в ноябре к учебе. Причины вижу в большой нагрузке в 2 школьных дня - вторник и четверг, когда учеба нон-стоп без прогулки (слава Богу, обед хоть есть) до 15.40.
И вообще ребенок у меня учебную нагрузку с трудом выносит :( Сейчас даю глицин, на время Турции, в Москву вернемся, посмотрю как будет, дам пантогам (все это выписал невролог, который с нами 40 минут подробно беседовал). Как у вас сейчас, лучше стало? Напишите.
20.10.2013 11:10:10, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
У нас были каникулы с 5-го по сегодняшний день - он был первую неделю в лагере с друзьями (очень любит этот лагерь и ждёт этой поездки каждый год), вторую провёл с бабушкой-дедушкой-двоюродными братьями и сестрой.

Кашель почти полностью ушёл , покашливал изредка вчера во время просмотра фильма в особо напряжённых местах :), но это небо и земля по сравнению с тем, что было две недели назад.

Мы тоже были у врача, она тоже ничего не нашла, "прописала" сосательные леденцы с шалфеем :)) чисто как плацебо.
Вот завтра первый день в школу - посмотрим...Да - я уверена, это либо стресс, либо нагрузка :(
20.10.2013 12:37:26, Birke
к неврологу скорее всего
наши же симптомы - ком в горле и кашель
год лечили лорами, оказалось невротичекое
к неврологу надо
психолог - хорошее дело и тоже нужен бы, но ...
остеопатия и гомеопатия дополнительно тоже кстати
но надо и другие версии проверить
к лору сходить - а вдруг это и правда фарингит и так просто совпало
щитовидка - тоже может быть, хотя помнится врачи говорили щитовидка как-то иначе ощущается, это я тоже предполагала, но тут совпадает с изменениями гормональными - тоже не исключено
вероятность щитовидки кажется меньше потому как и раньше такое бывало
04.10.2013 12:18:05, Dezi
Я буквально только что с семинара по детским страхам, готова и теорию пересказать, и рекомендации дать. Только прямо сейчас нет времени, давайте завтра напишу. В спешке может плохо выйти.
Здесь написать? Или в почту?
03.10.2013 20:24:38, ЮлияФ
Birke
Я думаю - напишите здесь :), многим будет полезно почитать. 04.10.2013 12:08:31, Birke
Короче пишу здесь, а потом уезжаю до воскресенья, так что все претензии по внятности изложения смогу прочесть уже по приезду:)

Это авторская теория украинского психолога, понятно, что создана на основе всех теорий прочих.
В чем суть.
Все без исключения страхи родом из раннего детства (включая пренатальный период). Это период, когда ребенок еще полностью беспомощен, и его жизнь полностью в руках близких. Т.е. если к нему не подойдут и не покормят, то он просто умрет. И это правда страшно. Дальше человек вырастает ,и все его нынешние страхи - это далекие потомки тех страхов, только страхи физиологические уже трансформировались в социальные, но суть их остается той же. (ниже напишу). И вот первая задача коррекционной работы - это повышение уверенности в себе, помочь клиенту понять, что он уже, блин, взрослый, и его жизнь уже в его руках (в случае социальных страхов - его успешность). (В случае Вашем - сын полностью волен не стать тем типажом подростка, который ему неприятен, но - почему-то он не верит в свои силы в этом плане).

Все страхи сводятся к трем группам.
1. страх "не быть" - начало может лежать в пренатальном периоде, когда мама ребенка не хотела, или просто угроза выкидыша.
2. страх "перестать быть" - страх смерти от голода, когда ребенок кричит, а мама не идет его кормить.
3. страх боли.

Там конечно очень много всего, а я пытаюсь пересказать кратко. В общем к школьному возрасту те же три группы страхов переходят в страхи социальные. Не быть - ребенок, идущий в школу, опасается - как я стану школьником? Смогу ли я?
Ребенок, имеющий друзей, боится их потерять. (перестать быть) Не имеющий - боится, что их у него никогда не будет (не быть).
Боль может быть не только физическая, но и душевная.

При работе с взрослыми клиентами по этой теории хорошо помогает им эту теорию подробно рассказать, после чего у части людей наступает буквально инсайт - ведь я уже взрослый, я уже не тот маленький беспомощный ребенок, которого все обижали - и т.д. и т.п.
Человек понимает, что этот его страх - это его застревание на состоянии беспомощности, и у него появляется понимание, что можно выйти из этого состояния.

С детьми предлагается работать по двум направлениями.
1. Расспросить. По Вашему случаю сыну нужно задавать проясняющие вопросы: и что будет когда ты станешь старше? И что тогда? чего бы ты хотел? Что тебе мешает это получить? Кто бы мог тебе помочь? Как этого добиться? Что тебя беспокоит? и т.д.
Цель этих вопросов - это помочь ребенку сфорулировать основной страх.
Для примера, на семинаре рассматривали страх собак. Оказалось, что за страхом собак у разных людей лежат совершенно разные группы страхов - у кого-то страх боли, страх смерти, у кого-то страх беспомощности, потери контроля над ситуацией, у кого-то даже социальный страх выглядеть глупо. И это совершенно разные типы страхов. Осознание ключевой сути страха помогает его понять и пережить.

У Вашего сына, предположительно, идет параллельно два социлаьных страха. Один - наследие страха "перестать быть" - потерять свою нынешнюю, годами создаваемую к данному моменту идентичность, стать таким, как все подростки.
Второй - наследие "не быть" - он боится, что он не станет, не сможет стать, таким, как все (такое вот противоречие!) - потому что у подростков стадный инстинкт всегда обостряется, даже если они это отрицают и этого на сознательному уровне не хотят.

2 направление, что нужно делать.
Нарисовать свой страх. Перед этим закрыть глаза и представить его себе, а потом его нарисовать. Это может быть конкретика, а может быть абстракция, неважно.
Когда рисунок готов, нужно спросить - зачем тебе этот страх? Потом еще серию любых приходящих в голову вопросов, и последний - что ты хочешь с этим страхом(рисунком) сделать?
можно сделать:
- физически уничтожить. (сжечь, закопать, утопить в унитазе)
- трансформировать в 1. полезное 2. смешное.
- поговорить с этим страхом, спросить его - что тебе от меня надо?

Третий пункт это работа уже достаточно продвинутая и конечно ее делает специалист, а первые два вполне можно делать самим.
Бывает ,что люди в процессе работы решают, что страх им нужен, он предохраняет от опасности, и рисунок чуть ли не вешают на стенку.

В общем пока так.
04.10.2013 19:19:11, ЮлияФ
Birke
"боится...потерять свою нынешнюю, годами создаваемую к данному моменту идентичность, стать таким, как все"

В САМУЮ точку попали. В САМУЮ-ПРЕСАМУЮ. Надо же...поразительно :)). Это точно про него, для него самый страшный страх - страх слиться с толпой, побежать в ту же сторону, куда бежит стадо. Он у нас уникальный :), видимо, боится потерять свою уникальность...

Спасибо Вам, Юлия, большое. Будем работать. Сегодня отвела его профилактически к врачу (хотя была уверена, что врач никакой патологии не найдёт, но на меня тут так насели...вплоть до щитовидки (я врачу об этом упомянула , она на меня глаза вытаращила :)

Врач, разумеется, не нашла никакой соматики. Так что будем работать.
04.10.2013 20:34:39, Birke
lenalar
И мне, пожалуйста! 04.10.2013 09:56:17, lenalar
Можно мне дублировать, пожалуйста? 03.10.2013 23:59:07, E_VIKT
Birke
Спасибо, можно здесь, можно в почту :). 03.10.2013 21:52:50, Birke
Вы бы ЩЗ проверили. Это же классика.

Еще ощущение кома в горле нередко подострый холицистит дает.
03.10.2013 11:37:23, 1637
Birke
ЩЗ - это Вы щитовидную железу имеете ввиду ? Нет, это не туда - для того, чтобы вызвать кашель там та-акое увеличение должно быть...
Холецистит тоже не туда - нет симптомов.

К врачу пойдём, конечно. Тем более, что у мужа астма. Но больше чем уверена, что таки психогенный кашель :(

Вчера ехали с ним на курс, который он любит - болтали и смеялись всю дорогу. Он кашлять забыл.На курсе не кашлял (а это танцы, к слову об астме !). Дома играл в компьютер (любимый майнкрафт) - не кашлял. Стала отправлять его спать - начал опять бухать.

"Мама, почитай перед сном" - я говорю - буду читать смешной расказ, если будешь кашлять - сразу прекращу и уйду" - НЕ КАШЛЯЛ.

Как только рассказ дочитала - спокойной ночи - давился кашлем, пока не заснул :((((
03.10.2013 11:53:37, Birke
один в один наш случай
и при концентрации внимания кашель прекращается
04.10.2013 12:19:13, Dezi
Никакого особого увеличения например при подостром тиреоидите быть не должно, а кашель у детей бывает часто. Можете мне поверить:), я с этим не только в профессиональной сфере сталкивалась. Мало того, кашель бывает даже при гипотрофной форме тиреоидита, когда ЩЗ своем крошечная.

Подострые холециститы и холангиты тоже часто бессимптомно протекают. В общем, я бы сначала все проверила, а потом уже уповала на психологию. То, что ребенок может отвлечься, тоже не исключает медицинских проблем- я регулярно сама " забалтываю" пациентов и они никакое-то время перестают кашлять или например тошнить.

В общем, я психосоматику оставляют всегда на десерт, когда все остальное уже досконально проверено.
03.10.2013 14:10:25, 1637
я тоже в свое время оставила на десерт - логично же
а потом тик лечили уже на руках и челюсти
может кабы не стала "десертничать" - предотвратили бы
что не исключает проверки по другим направлениями, но это долго, так что лучше неврологию включать в список не на последнем месте
04.10.2013 12:33:13, Dezi
А психосоматика и неврология- это одно и то же? Классно. 05.10.2013 00:35:04, 1637
не всегда
но чаще всего они связаны, причем в обе стороны может быть - в смысле что первичным может быть и то и другое
24.10.2013 09:06:52, Dezi
Birke
А я наоборот :) 03.10.2013 14:16:22, Birke
пока вы его будете дергать "не кашляй", он не сможет расслабиться и будет кашлять еще больше. Не замечайте его кашель, хотя это трудно! плюс не исключайте возможность аллергич. кашля наряду с психосоматикой. одно другому не мешает. 03.10.2013 13:21:54, влезу опять, хоть не психолог
вы уверены что не аллергия? Если действительно нервное, могу посоветовать ходить почаще в лес и бассейн для расслабления и укрепления нервов. Йогой займитесь вместе. Я так понимаю, у ребенка просто страх перед неизвестностью,перед переменами кот. его ждут.Объясните ему, что до взросления еще далеко, и постепенно привыкнешь и научишься гордиться собой таким, какой ты есть. Объясните ему, что придурком становиться не обязательно, что наооборот хорошо, что он не такой. 03.10.2013 01:44:37, Не психолог, а мама похожего мальчика
К врачу надо с таким нервным кашлем. В России к пульмонологу. К педиатру, а тот направит, возможно, и к неврологу, кардиологу. Какая у вас практика не знаю, но необходимо обследование. Что такое астма знаете, наверное? 03.10.2013 00:45:44, E_VIKT
Birke
Знаю. Я в прошлом - врач-пульмонолог. 03.10.2013 08:48:47, Birke
Ну вот, я посоветовала... А может аллергическое? С др. стороны, если нервный кашель, то все это психосоматика, тогда, правильно, в сторону психотерапевта надо смотреть. Дыхательная гимнастика? Не практикуете? 03.10.2013 17:38:18, E_VIKT
lenalar
Я от психолога слышала такое - если ком в горле и чувство что давишься, надо плевать. Все выплюнуть из себя, в прямом и переносном смысле. Как это у вас нет психологов? 02.10.2013 23:38:55, lenalar
Только после достоверного исключения медицинских причин, допустимо считать проблему психологической.
Повышенная потливость может быть симптомом интоксикации. Я бы обследовала ребенка. Начать, хотя бы, с общего анализа крови и ЛОР врача.
02.10.2013 10:15:50, К.
Birke
Нет у него ни повышенной, ни вообще потливости. Потеет так же, как и всегда - когда побегает. Просто до этого пах ничем (дети не пахнут), а теперь из-под подмышек появился запашок пота.

Кашель этот у нас в семье уже давно печально "знаменит" - у него это было и раньше. Исключительно на нервной почве. Потом само проходило.

Но сейчас ужас какой-то :(
02.10.2013 11:43:48, Birke
не тяните с неврологом
вероятность настолько высока, что по этой части
остальное тоже не помешает - и лор и пульмонолог и эндокринолог, но лучше параллельно чтоб время не терять
неврологи и психологи "свой" кашель узнают что называется издалека
как и аллергологи - нам аллерголог как раз в итоге поставила диагноз, после ФВД, даже тесты не понадобились, однозначно сказала - не аллергический, но так похож невротический
и психолог потом тут же его распознала - с порога
учитывая непостоянность кашля и явную связь с напряжением и концентрацией внимания - неврологический он
люди обычно не понимают что значит этот ужас и насколько это действительно ужас - лекарства не помогают
а он же не проходит никак - не то дома сидеть, не то не обращать внимания
жуть как вспомню
04.10.2013 12:28:51, Dezi
УникаЛьнаЯ
Ох, писала-писала и все пропало (((

Во-первых, на всякий случай я бы показала чадо и лору и кардиологу.

Во-вторых я, конечно, чистый теоретик. Но предположу, с вашего позволения ))
- местно - выдала бы ребенку леденцы, воду или жвачку, которые, по идее, должны мешать "кому".
- вообще - старалась бы между делом вводить чадо в романтику юности. Нажать на фильмы и книги, в которых главные герои подростки и юноши, которыми (или делами которых) сын мог бы восхищаться. Ну и сами рассказывайте, что вам нравилось в юности, чем восхищались, кем хотели стать, на кого быть похожей ))
- Кроме того, я бы естественно, но очевидно радовалась и гордилась бы взрослеющим сыном. Выдала бы ему бОльший кредит доверия, предложила больше степеней свободы. Вводила бы в следующую "возрастную группу" и в смысле игр, фильмов, и взрослые магазины, и т.д. Ну это, конечно, если ребенок активно и осознанно не противится всему, что связано с взрослением.
02.10.2013 10:01:37, УникаЛьнаЯ
Birke
Романтика нашей современной юности его не привлекает. Его бесят парни в спущенных штанах-кепках набекрень, с пирсингом-татуировками и банкой "ред-булла" в руках.

Я пытаюсь ему обьяснить, что не вся молодёжь такая, но пока у него стойкий образ вот такого парня перед глазами. Чуть не плачет "Я не хочу быть таким".
А тут ещё и прыщики появились " я буду выглядеть как эти придурки"

По последнему абзацу - ну разумеется, я накупила ему всего , даже парфюм купила взрослый...пиджак-рубашечки, всё в классическом стиле, ему нравится, но внутренний диссонанс у него страшный просто :((
02.10.2013 11:48:31, Birke
а где он на таких парней насмотрелся?
надо признать пирсинг-тату и "в штаны наложил" это уже и не в моде давно - так отголоски бывают, но сейчас мода позволяет любой стиль использовать по своему вкусу, не только писк моды
такое супервызывающее еще найти надо в магазинах )))))
сейчас более классически-спортивный стиль преобладает
а про ред булл ему вы чего-то наговорили? или бизнесмен в костюме с чашкой кофе - от кофе эффект посильнее чем от ред булла - у него тоже вызывает истерику?
чье-то там внушение ощущается - если не ваше попробуйте выяснить чье
и обратите внимание какие фильмы он смотрит, какие книги читает
24.10.2013 09:14:27, Dezi
УникаЛьнаЯ
А зачем именно _современной_? Я имела в виду как раз вообще любую - пусть убедится, что в этом возрасте есть место и подвигам, и любви, и науке, и чему угодно, и выбор перед тобой огромный - и есть уже право самому выбирать... Полно же и сегодня наверное, разных подростков, не все же они "в спущенных штанах-кепках набекрень, с пирсингом-татуировками и банкой "ред-булла". 02.10.2013 12:17:23, УникаЛьнаЯ
Я не хочу быть таким? А каким хочешь? как видишь себя через 3-5-10 лет? Чего бы очень не хотелось? Что бы хотел вместо этого? Что можно сделать для этого сейчас: простые каждодневные мелочи, которые дадут ему ощущение контроля над ситуацией. 02.10.2013 12:13:54, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!