Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто крик души!

наверное просто крик души.
ребенку 9. учится хорошо, отличник. и в секцию, и в кружок ходит - сам выбирал, пожелал... и все бы хорошо, если бы не одно гигантское НО!
уроки делать - скандал и истерика, потом все сделает за 5 минут, но сначала часа два истерики, почему я должен и прочее
кружок - да ходит, да нравится, но время без 5 минут, до начала занятий - он дома, спрашиваю ты не пойдешь - он говорит пойду...
с секцией так же - вроде и ходит с удовольствием, и хвалят его - но опять тянуть его туда надо...
скажу, что и в другие секции ходил, но не стал заниматься, сказал, что не хочет, тут вроде бы хочет...
по дому не помогает, раньше, когда был маленьким - помогал, с песнями с улыбками. Причем мы не заставляли - он сам и посуду мыл, и мне салатики- хлеб резать помогал - а теперь как отрезало.
теперь даже на вопрос (извините) а ты трусы поменял - ответ, а они у меня чистые...
из школы забираю - класс выходит, а он где-то там... задерживается где-то... но позвонить то можно? предупредить маму?
у нас в семье заведено - задерживаешься, еще какие-то обстоятельства - позвони предупреди. Муж всегда предупреждает, я тоже пишу ребенку смс-ку, если не успеваю за ним, прошу подождать, но это раз месяца в три только бывает,
прошу помочь донести сумку из магазина - ответ мне тяжело...
но больше всего это уроки-скандалы - я в жизни не знала, что можно СТОЛЬКО СКАНДАЛИТЬ. а потом он лезет обниматься, но я не могу, понимаете не могу!!!
отводили его к психологу, он там абсолютно другой. все тесты пройдены, все прекрасно - говорят не о чем беспокоиться... как это не о чем? были у двух разных психологов. и мы с мужем были - нам тоже говорят, что делаем все верно
Это что просто дух противеречия? переходный возраст?
у нас еще ребенок подрастает, пока берет на себя, старший не хочет мыть посуду, он говорит я помою, и помойку отнесу, но пока не разрешаем - его еще лифт не воспринимает :)...боюсь, что от старшего понаберется вот этого всего...
Может кто посоветует, как себя вести?
наказать кино - он скажет, хорошо, посижу дома.
Дружить особо ни с кем не хочет, хотя на даче есть друзья, в классе нет. так иногда разговаривает на переменках...
до школы друзья в саду были..., в кружки секции ходил
а тут получается мне надо его везде таскать...
а если не таскать, то будет целый день играть в бакуганов, благо на все компьютеры пароли поставили, книги читать перестал...за лето из списка всего 3 прочел, и то с пинками.
Народ, это пройдет?
11.09.2013 16:08:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО вы его достали своим тотальным контролем. Так у любого историка начнется. 21.09.2013 11:46:32, 1637
Не овен
если он отличник, разрешите ему разок не делать уроки, как он будет реагировать? будет играть или сам пойдет делать.
Делать уроки перед кружками. Сделаешь пойдешь, а не сделал - фиг.
Делать уроки после еды, т.е. не натощак.
Установить правило: например уроки должны быть сделаны до 5 часов, пришел поел, отдохнул и домашку делай.
За скандал лишать мультиков, комп. игр или других вожделенных развлечений.
21.09.2013 09:05:35, Не овен
Пройдет ли я никгда не задавалась вопросом - мне ждать неохота. Но у меня и не отличник. Вы слишком многого хотите от 9летнего мальчика. Бывают конечно настолько сознательные дети (мальчика такого только 1 знаю - сын моей бывшей начальницы), но обычным мальчикам надо давать волшебного пинка, причем некоторым - до старости ( мой как раз случай). Уроки - если вы дома и вам не лень - сажаете за стол, засекаете время (лучше всего таймер) и никаких истрик просто не замечаете. Но с уроками можно и отдать на откуп ребенку: если он отличник, и делает все за 5 мин, вероятнее всего с несделанными он в школу не пойдет, пусть делает, когда сочтет нужным, хоть в 9-10 вечера. Со всем остальным (кружки, трусы, домашние дела): напоминать (одевайся, тебе через 5 мин выходить), выдавать (белье), давать четкие конкретные задания (помыть посуду, покормить рыбок). С отзвоном - не скажу, мой ребенок в этом возрасте ходил домой сам, отзванивался по дороге, он и по сю пору отзванивается, по привычке (12 лет, 7 кл).
Наказывать его совершенно не за что, ничего плозого он не делает (то, что делает мало хорошего по вашему мнению - это всего лишь ваше заблуждение)
12.09.2013 17:27:01, hanhi
А что он сам об этом думает? Если спросить его открыто: смотри, мы с тобой сейчас очень ругаемся из-за уроков, никому это не в радость,как бы нам утроить жизнь иначе? Например, уроки должны быть готовы к стольки-то часам(перед сном). Когда их делать, твой вопрос, нужна помощь - скажешь.С кружком - слушай, занятие через 20 минут, ты в курсе? - Да. Хорошо. Все! на этом ваша работа закончена. Не пошел - его проблемы. 3 раза не пошел - пусть звонит руководителю и говорит, что ходить не будет. Если платно - предупредите, что при пропусках без причины платить не будете. Может, он что-то другое предложит. Важно, чтобы он разделил с вами ответственность за происходящее.Он как-то совсем не отвечает за свою жизнь, как мне кажется. 12.09.2013 13:29:47, ЮлияС
>уроки делать - скандал и истерика, потом все сделает за 5 минут, но сначала часа два истерики, почему я должен и прочее

у меня это что-то плоховато сочетается с образом отличника, и очевидно способного ребенка, которому учеба дается без особых мучений.

Может ему адреналина не хватает? (по описанию, кстати, похоже). У меня брат так делал задания для заочной школы физтеха, пока мама на него не накричит, он их не отправлял. А Вы, может ,на него не кричите, так он сам приспособился:)
12.09.2013 00:49:10, ЮлияФ
т.е. мне на него грубо говоря наорать надо?... ээээ.... не я конечно могу наорать... но ой даже не знаю, знаете как то непривычно. я и ремнем ему съездила только раз - когда он болел, и чтобы побыстрее выздороветь вылил флакон ушных капель в ухо и флакон називина в нос. он аллергик, вот тут я не сдержалась, а потом пришел муж... вобщем на следующий день два ЛОРа констатировали, что отита нет, но так не бывает - выходит ремень лечит. )))
а из грустного, он действительно отличник. за уши его никто не тянет, он сам, только зачем сначала скандалы то? я и без скандалов "вся ваша". и поговорить, и посоветовать, и туда и сюда, рефераты - сам темы выбирает, сам пишет, я только ему помогаю скомпановать, покритиковать, папа тоже покажет, где найти ... но вот мне тоже не нравится,что если ты такой отличник, то давай сам, а у нас сначала песни и пляски, а потом, когда я вобще никакая (поскольку устала, как попугай твердить, что папа-мама выучились и прочее)мы быстро все делаем и бежим обниматься-целоваться... уф, сорри, просто крик души...
вот именно ,что легко дается он и говорит, а зачем мне делать, я все знаю....
а в качестве адреналина что использовать то?
12.09.2013 09:24:00, просто крик души!
Мальчик у Вас уже не совсем маленький, поэтому поговорите с ним не о том, о сем (интеллектуальные дети это ой как любят, эти разговоры), а прямо поднимите основной вопрос, тот, что Вы здесь описали, и спросите, что он по этому поводу думает. Я бы пробовала разные методы.

Первым делом можно попробовать вообще перестать контролировать, и посмотреть, что из этого выйдет. Только вообще - это вообще. Это для Вас может оказаться морально гораздо тяжелее, чем наорать:). И этот способ не очень хорош, если нет контакта с учительницей, потому что стоит заручиться ее поддержкой и рассказать ей о проводимой акции.

По результатам эксперимента, если нужно, думать дальше.
Еще один вариант - объявить игру в поощрение. Поощрения от наклеек в тетрадку до денег за каждое выполненное самостоятельно без предварительного скандала ДЗ, любые методы хороши, потому что тот стиль поведения, к которому он сейчас привыкает - точно плохой.

Ну и, конечно, сдерживайтесь сами! Я уверена, что раз Вы кричите, значит есть предположение, что это нормально и это стоит делать. Запретите себе это делать, и тогда начнут появляться идеи новых методов (взгляд удава на кролика, подкуп, хитрость, театральное действие и т.д. и т.п.)

По поводу адреналина, стандартно - мужчины идут в экстремальный спорт именно за ним. Поэтому лучше сына приучить обходиться без него (без избыточных доз) сейчас, пока ему еще 9.
12.09.2013 14:26:38, ЮлияФ
А вы с каким запросом к психологу ходили? Я бы сформулировала проблему как нежелание принять перемены в ребенке и уход в обиду и работала над этим.
Еще попросила бы конкретных рекомендаций как не ввязаться в привычный скандал. Для скандала нужно как минимум двое ; )
Ну и не циклитесь на трусах, посуде и СМСках, гораздо важнее сохранить нормальные отношения ; )
11.09.2013 18:00:05, ЛюбимицаКлаппа
Natalya d'*
что "не могу"? обниматься не можете? еще что то?
я не психолог, но первое, что увидела в вашем топе - ребенок ищет внимания и доказательств любви, такое впечатление, что если он перестанет скандалить, то мама будет целый день заниматься своими делами и его не замечать, а тут поскандалил - и получил кучу внимания.
У меня вопрос: типичный выходной день, когда нет уроков и кружков, как проходит? вот поминутно от "я проснулась.....", ваш день, не его, хочется посмотреть, сколько в ВАШЕМ дне времени уделяется ЕМУ.
11.09.2013 16:51:41, Natalya d'*
у нас в выходные ЕСТЬ тренировки, так что просто выходных у нас не бывает, если только 1 января :) 11.09.2013 21:01:08, просто крик души!
Но все-таки в выходные нет школы и домашек, так что свободного времени заметно больше, чем в будни?
Если нет, то ребенок просто УСТАЛ. Если бы я жила с одним выходным в год, то тоже истерила бы от малейших, самых рутинных требований.
13.09.2013 18:49:05, маугленок
да я действительно НЕ могу обниматься и целоваться после таких скандалов истерик - если вы можете, значит вам повезло! 11.09.2013 20:59:59, просто крик души!
А зря - пару раз бы пообнимались, глядишь и скандалов бы не было. Я это со старшей проходила в гораздо более старшем возрасте, когда она уже больше меня была - а я ее на ручки. Именно в разгар самого жуткого скандала. Но правда я и сама хороша, и понимаю это. 12.09.2013 17:29:35, hanhi
Natalya d'*
не, я "после" не предлагаю, я предлагаю "до" и "вместо того".
то есть попробуйте - нообниматься с ребенком, а когда ему как бы надоело, когда он "пресытился", предложить - а давай ка за уроки, а?
про ваш типичный день (гуляли, играли, лепили) - непонятно, какое место в вашей жизни занимает старший, а какое - младший, тут может быть и ревность, и еще что то.... вообщем, мой совет - идти опять к психологу (3му, если первые 2 не понравились) и искать в чем причина, тут надо ваше (в смысле, всех членов семьи) поведение по атомам разбирать.
Но лично мне вообще ваш образ жизни не близок, у меня ребенок не отличник, не делает уроки, не ходит на кружки из под палки, то есть его вообще никто ничем не напрягает.
Зато не истерит, "мамочку любит" :)
Но допускаю, что мой подход неправилен, это у меня не жизненная философия, а "лень моя".
11.09.2013 22:19:22, Natalya d'*
а что ваш ребенок делает в свободное время? я не говорю, что он не любит меня, я говорю скандалы, а потом раз-раз - пожалте уроки сделаны, это выучено, это расписано и прочее... дело не в отличник не отличник. мне по барабану - я сама из-за лени не отличница. в институте физик, до сих пор его фамилию помню Гринь, поставил тройку в зачетку со словами, это вам для разнообразия, а то зачетка не красивая... я пожала плечами ... и перед защитой не пошла перездавать :), оно мне надо?
к ребенку относимся так же - сам решил - сам делает! хочешь будь! помочь, если спрашивает отвечаем, советуем, а дальше сам.
но уверяю вас мы и троешников тоже любить будем:))))))
главное, не отличник, а ЧЕЛОВЕК, а остальное прилагается и отрезается - жизнь сама все раставит.
Я вот училась, училась, и как работник на высшем уровне была, а вот детеныши болеют и пришлось уволиться, хотя не хотели увольнять, говорят сейчас когда вернешься... но это другая песня...
у нас вот такое поведение
12.09.2013 09:31:19, просто крик души!
Natalya d'*
у меня много времени в x-box играет, с друзьями тусуется, на каток любит ходить.... но больше всего времени, конечно, уделяется играм на x-box.
Обидно, конечно, что спорту предпочитает x-box, но как то так получилось, что я занялa позицию "лишь бы мамочку любил", отступать поздно.
Уроки приспособился делать в школе на переменках, чтоб дома на них время не тратить, я молчу, ибо сама так же в школе поступала. иногда не делает вообще - получает двойки или наказывают (оставлением после уроков), то есть школа сама разбирается, как наказать, я не вмешиваюсь вообще.
Может, вам наехать на сына "не хочу больше ругаться из за уроков, с сегодняшнего дня делай сам когда хочешь, или не делай вообще, но ко мне с этими вопросами и не подходи"? Самое страшное, что тут случится - пару недель "плохой учебы" и вы измените правила назад.
12.09.2013 11:28:08, Natalya d'*
Natalya d'*
еще вопрос - а вообще ругаться в вашей семье принято? папа орет на маму (или мама на папу) в его присутствии?
вообщем, идите к 3му психологу, первые 2 какие то некачественные вам попались ибо такую простую проблему как "скандалы из за уроков" разрулить не смогли
12.09.2013 15:24:32, Natalya d'*
я не работаю - поэтому все внимание детям. если думаете, что я с утра валяюсь пьяная под забором - вы ошибаетесь! обычно у меня на младшего времени не хватает - все старший ребенок забирает
выходной. проснулась (время указывать?), приготовила завтрак для всей семьи. обсудили за ним же планы на свободное время, поскольку есть тренировки днем. вместе погуляли - часа 2-3 при хорошей погоде, или поиграли/лепили/рисовали/клеил­и/делали оригами при плохой. посмотрели, есть ли что из уроков на понедельник не сделанных, сделали,потом обед, полчаса отдыха перед тренировкой я или муж отвезли на тренировку, потренировался, забрали, приехали домой, душ ребенка, потом или посмотрел телевизор или полчаса поиграл на компе, или по его настроению: уно, шашки, лего ЗВ, бакуганы, но в последнее я не играю, ужин, просто время на то и се, обычно, когда ложатся мы им читаем - просто интересные книги, сейчас например идет сказочная вселенная
11.09.2013 20:59:17, просто крик души!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!