Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неуверенность в себе как побороть? 4,8 года.

Ходим в сад уже 2 год. Сыну 4,8. Сегодня попросил в сад пакет конфет "чтобы меня любили", говорит.
Мальчик стеснительный, но в то же время общительный. Любит когда на него обращают внимание, тогда уже просто душа общества. Но вот пока до этого дойдет... он должен сделать что-то эдакое, чтобы обратили на него внимание, но вот что ему можно предложить?
Я вот не могу донести до него, что не конфетами это делается, а вот ...как?
У самой такие проблемы с детства - и стеснение (жуткое) и в то же время общительная...
03.09.2013 10:16:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно ниже говорят : ) Конфеты - отличный повод начать общение, вот только родители других детей могут быть не в восторге. Еще можно игрушек мелких принести, для себя и "того парня".
У меня этот метод на двоих детях успешно опробован, сейчас с третьим использую. Только не надо каждый день таскать что-то с собой, и еще стоит учить отсеивать тех, кто "дружит" только из-за конфет.
03.09.2013 14:46:06, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
по мне, так это отличная идея )
у меня младший таким же образом поступил (я сразу поддержала идею)) и все довольны (и деть и воспитатели и дети). И, кстати, очень быстро у него получилось подружиться благодаря этому.
Я и сама таким образом нередко поступала в юности (носила угощение для более быстрого развития событий, от чистого сердца), хотя я очень открытый и общительный человек, не стеснительный.
03.09.2013 11:30:05, krotichka
Birke
Не знаю, не знаю - знакомая как раз недавно рассказывала, что пробовала с дочкой этот метод.
В результате, дружили с девочкой ровно до того, пока не заканчивался её пакет с чипсами (кулёк со сладостями)
03.09.2013 12:53:22, Birke
krotichka
а сколько детям лет ? мне кажется у автора ребёнок мал для так называемой настоящей дружбы ) речь идёт просто о привлечении внимания и налаживании приятельских отношений... 03.09.2013 12:57:53, krotichka
Да, мне тоже кажется, что это чисто для привлечения внимания. И продолжать "дружить" будут и после конфет, они же маленькие еще. Мне просто не понравился сам способ. Опять же по себе сужу и это наверно и не правильно. 03.09.2013 13:16:58, скроюсь, уж извините.
krotichka
поддержите парнишку ) 03.09.2013 13:19:42, krotichka
Спасибо. )) 03.09.2013 13:20:56, скроюсь, уж извините.
Birke
Да, там постарше девочка - 7 лет. 03.09.2013 13:11:45, Birke
krotichka
ну это совсем другой возраст... у меня старший деть изменился в этом возрасте уже. 03.09.2013 13:23:28, krotichka
Т.е ничего страшного? Я почему-то сразу про подкуп подумала. :)
Типа "кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфету".
Ох. или я совсем не понимаю своего сына? Сужу со своей "высоты"?
03.09.2013 12:34:02, скроюсь, уж извините.
krotichka
ой, я честно говоря даже не думала с этой стороны ) мне кажется это как то уж слишком изощренно для его возраста )))
мой просто носит пару раз в неделю какие-нить печенюхи/баранки или мелкие конфетки на всех, ему нравится угощать и быть в этот момент ближе к детям. Я тоже на работу часто таскаю что-нить незамысловатое типа пастилы или конфет Рузана чтобы девчонок угостить ) приятно когда кто-то отвлекается от дел на 5 минуток чтобы слопать сладкого за веселым разговором )
03.09.2013 12:51:32, krotichka
Мне кажется что он все уже соображает. :) Наверно действительно далеко не всё.
Когда мы только пошли в сад я переживала, что они все поодиночке играют, т.е. не группой. На что воспитатель успокоила, что это возраст такой - еще не умеют. У каждого возраста свои заморочки. Завидую тем, кто это понимает, знает. По-хорошему завидую. ))
03.09.2013 13:20:33, скроюсь, уж извините.
Birke
А кроме него (кроме Вас) кто-то носит ?
Это принципиальная разница.
03.09.2013 13:11:18, Birke
krotichka
да, носят некоторые ) не знаю правда как часто... но мы пример брали не с них, он у меня и на площадке иногда порывается "купить и подарить игрушку мальчику" потому что тот ему приятен и они весело играют.
А в чем принципиальная разница ?
03.09.2013 13:21:28, krotichka
Ой, мы всех на отдыхе одаривали мелкими подарочками именно потому что понравился мальчик, в основном девочки - мы им заколочки покупали. :) 03.09.2013 16:40:56, скроюсь, уж извините.
Birke
И они брали ? Ничего себе... 03.09.2013 16:50:54, Birke
Боже, какой замечательный ребенок. Я свою дочку много лет пыталась убедить понести в школу конфеток угостить девочек. Метод этот с конфетами, кстати, простой, житейский, бесхитростный, но неплохой. Мне его рекомендовала (помимо того, что я сама его знала) дочкина классная руководительница.

Ребенок додумался полностью сам и еще и не постеснялся сформулировать самую суть. Я бы поддержала такую инициативу, (вообще практикую по возможности больше доверять детям, когда они сами ищут способы решения своих проблем).

Единственное - уместно будет уточнить какие именно конфеты. Объяснить сыну, что шоколадные это чересчур, они уместны на день рождения. В порядке же порадовать приятелей и поработать на свой рейтинг (не вижу в этом ничего плохого) будет хорошо какие-то мелкие прикольные конфетки, т.е. акцент не на деньгах и покупке рейтинга, а на "поделиться с друзьями радостью", помочь создать хорошее настроение.
03.09.2013 10:47:10, ЮлияФ
Ну да, у меня как раз акцент на покупке рейтинга. :(
Спасибо большое. Вот я заморочилась.
Конфеты носим иногда для воспитателя и нянечки. Попробуем всех угостить, не шоколадными.
03.09.2013 12:36:19, скроюсь, уж извините.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!