Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не овен

Как в ребенке пробудить любопытство

до 5 лет был в меру любопытен и впитывал очень много.
сейчас 10 проблема его чем-то увлечь. Я много что предлагаю: кулинарию, спорт, кружки. Где могу активно показываю,т.е. подаю пример, но очень тяжело идет. На мастер-класс по суши сходил, понравилось, дома крези кексы пек в микроволновке, салатик строгал, окрошку порезал крупно, сказал, что у меня было лучше. Но не более. На спорт (ушу) походил месяц - я все понял, все умею. Ушел. На биссероплетение я его пихала, по ходил месяц, принес классные поделки. Ушел. Нет ни чего к чему-бы он тянулся, кроме компьютера.
Что я могу сделать для него в 10 лет, что бы пробудить любопытство, или уже подзно?
22.08.2013 18:41:20,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
У меня такая дочь была - не интересующаяся.
Я поступила так. Выбрала направления, которые для жизни точно пригодятся и аргументировано продвинула эти идеи. Все остальным, что душе угодно, дочь могла заниматься в любом графике.
Если интересно, я предложила заниматься языком и плаванием. Но бассейн не пошел никак. С плавучестью у дочери большие проблемы:) Горные лыжи тоже не пошли от слова "совсем". Спорт заменила хором при театре. По-хорошему надо было заменить каким-нибудь другим спортом, но не получилось.
Всем остальным (фортепиано, гитара, драмкружок, изостудия) дочь занималась в разное время исключительно по своему желанию.
24.08.2013 16:08:21, МарикаЧ
Мальмё ©
искать дальше: велоспорт, мотоспорт, командный спорт(от футбола и хоккея, до водного поло), выжигание, моделирование, кружки юных знатоков, театральные студии и пр., и пр.
Кроме этого, помню слова одного тренера: у каждого ребенка наступает момент, когда ему становиться неинтересно или неохота. Так вот в такой момент берете за шкирман и тащите силком. Если дотащите - втянется)))

Мой ходил в худож.школу через пень-колоду. Утверждал, что все знает, умеет и ему не надо. Заставила отучиться все 4 года. Получить диплом. Теперь очень даже доволен хорошими навыками рисования:))
Всё, чему учится - может пригодиться в жизни, любой навык может помочь или даже прокормить.
24.08.2013 15:18:44, Мальмё ©
"Что я могу сделать для него в 10 лет, что бы пробудить любопытство"
Отвалить от ребёнка не пробовали? Не надо никогда ни кого будить. Вон Ленина разбудили и к чему это привело? Когда надо будет - само пробудится.
24.08.2013 13:20:34, Votlex
МарикаЧ
Да не факт. У очень многих так ничего и не пробуждается, если родители вовремя не начинают заниматься с ребенком. 24.08.2013 15:54:01, МарикаЧ
Natalya d'*
Еще есть те, с ктр родители занимаются, они в угоду им до 18 "страдают всякой фигней", а потом всё равно живут "как хочется" ( а хочется им в свободное от работы время, например, только смотреть ТВ и играть на компе).
А еще есть те, ктр до 18 сами много чего хотят (и занимаются), а в какой то момент (20, 25, 30 лет) становится всё (кроме компа и ТВ) неинтересно.
26.08.2013 00:42:24, Natalya d'*
МарикаЧ
Это понятно. Но я все-таки пытаюсь делать "все от меня зависящее", а дальше "будь, что будет".
Все на свете просчитать невозможно. Но мне спокойнее осознавать, что я старалась:)
26.08.2013 13:56:40, МарикаЧ
тока реакция может быть обратная. у меня мама пыталась пробудить интерес к книгам, в итоге я лет 12 вообще художественную литературу в руки не брал. (4 по лит-ре в моём дипломе - чистый фейк) а потом интерес пришёл сам т.к. я сам нашёл книги которые интересные потому, что они интересны мне, а не кому то там.
"Не переживай, — Твоя скрипочка заиграет сама"
24.08.2013 21:15:53, Votlex
МарикаЧ
Так правильно надо предлагать, это во-первых.
А во-вторых, если вообще ничего не делать, меньше вероятность успеха.
25.08.2013 18:35:19, МарикаЧ
Правильно - это как? Потом если ничего не делать, то меньше вероятность не успеха, а ошибки. 25.08.2013 21:59:37, Votlex
МарикаЧ
Как Вам правильно предлагать - я не знаю. Как своим детям - знаю.
Естественно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Мне эта позиция не близка. Сидеть, сложив лапки и ждать, чего там за меня мироздание нарешает, не в моем духе. Этот метод хорош, но не во всех ситуациях.
26.08.2013 14:00:28, МарикаЧ
У меня тоже был очень любознательный ребенок лет до 5, а сейчас тоже проблема чем-то увлечь. Теперь ей интересно играть в компьютер и гулять с подружками:) Но с учетом того, что ребенок прекрасно учится в школе и один любимый кружок все же имеет -я считаю все остальное ее личным делом. Согласна с Леной, что дети, пока маленькие, готовы впитывать все то, что предлагают родители -а дальше уже свои интересы у них. В идеале -стоит найти кружок с педагогом, который может увлечь. 23.08.2013 14:06:18, white-dove
Предложить мальчиковые кружки, а не бисероплетение и кулинарию. 23.08.2013 12:56:47, Lilentaler
Может все же попробовать предложить традиционные гендерные увлечения?
Может он то, что вы предлагаете, как постоянное хобби для себя в принципе не рассматривает? Может одноклассники засмеют, узнав, что он шьет игрушки и плетет фенечки? Поговорите с сыном, поищите то, чем он мог бы гордится.
Еще можно искать не занятие, а Наставника (не наставницу), который мог бы увлечь и повести за собой. Перед пубертатом это ой как важно.
23.08.2013 09:20:31, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Просто в 5 лет дети еще зачастую готовы угождать маме (в хорошем смысле) и верить ей полностью. Если мама говорит, что ритмика - это интересно, здорово и она гордится своим малышом и его успехами - ребенок будет ходить на ритмику. А в 10 у большинства появляются свои интересы, осознание собственных желаний, возможностей и ценности усилий. И это здорово.
Но я вообще не фанат "полной занятости" ребенка в кружках. В смысле "удовлетворения любопытства" ваш ребенок и так, скорее всего, впереди многих сверстников, которые посвящают время какому-то одному увлечению - но серьезно. А ваш знаком уже и с ушу, и с бисером, и с мягкой игрушкой, и с кулинарией, и с компьютером. Имхо, это как раз более "любопытный" вариант - он готов пробовать новое, узнавать новое.
23.08.2013 08:34:45, УникаЛьнаЯ
Согласна 23.08.2013 13:59:59, white-dove
Оставить в покое на некоторое время. и посмотреть внимательно. Только будьте готовы, что его оказывается увлекает совсем не то, что вам бы хотелось: не бисероплетение и ушу, а например, комп игры и треп с мальчиками (девочками). От этого и пляши те. Даже если не сумеете перетащить его в свои увлечения, то будете знать, что кое-что его все-таки увлекает.
Например, я бы хотела всегда, чтобы моя дочь увлекалась чтением книг и каким-нибудь школьным предметом (хотя бы одним). А она увлекалась игрой в куклы (лет до 12), болтовней с подружками и покраской ногтей. Но при этом я никогда не могла сказать "ничем не увлекается"
22.08.2013 22:58:18, hanhi
Не овен
так я его сильно не напрягаю лет с 6 до 10 это разве не в покое. Читает он перед сном регулярно, иногда с интересом. Протрещать не любит, я его регулярно отправляю погулять с одноклассниками. Игрушками не играет почти. 22.08.2013 23:22:14, Не овен
Natalya d'*
С любопытством у ребенка всё в порядке, комп игры же его интересуют.
Правильный вопрос тут: как переключить интерес ребенка на то, что хочет мама?
У меня нет ответа на этот вопрос.
Я б на папу посмотрела - чем он интересуeтся, как его интересы /их отсутствие помогают/мешают ему в жизни?
Не удивлюсь, что ребенок просто копирует папу.
22.08.2013 22:30:11, Natalya d'*
Не овен
да папа оч. скромен в своих интересах и поддерживает увлечение компом: устанавливает новые игры, помогает разобраться.
Я бы хотела, что бы он танцами занимался, но понимаю, что это анриал и не предлагаю даже.
Интересует просто жизненное любопытство.
что я ему предлагала и не пошло: фокусы, выжигание, скалодром, ролики, коньки, лыжи, плаванье (научился плавать и все). Показывала как пользоваться поисковиком - тут тоже затык.
22.08.2013 23:18:54, Не овен
Natalya d'*
Жизненное любопытство у него есть, то, что читает и интересуется играми - это оно.
Если завтра предложишь "поехали в Нью Йорк на недельку", разве он скажет "нет"? А его "да", это тоже "жизненное любопытство".

Вообщем, нормальный среднестатистичекий ребенок, из которого вырастет нормальный среднестатистичекий взрослый.
И нефиг страдать "а я хотела б другого", для "другого ребенка" надо было выбирать "другого папу" или рожать ребенка "другого пола" :)
22.08.2013 23:49:46, Natalya d'*
Не овен
когда мы ехали отдыхать на море, я с ним обсуждала, он сказал: сама реши. Про Нью Йорк будет тоже самое. 22.08.2013 23:52:26, Не овен
Natalya d'*
а если картинки показать, тоже будет "сама решай"? я вот своему час назад показала [ссылка-1], в конце спросила "хочешь?", он мне "да, конечно, хоть завтра!"
Покажи своему и напиши что сказал ( или он уже спит?)
23.08.2013 00:06:47, Natalya d'*
Не овен
спит, да и на даче он пока, но потом покажу.
Мой как-то сильно оценивает наш уровень, и понимает что море раз в году. Если я говорю мы это не можем позволить - понимает.
В кино он тоже отказывается.
23.08.2013 01:40:40, Не овен
Natalya d'*
"нет денег" не одно и то же что и "не хочу".
хорошо, бывают у вас же всякие розыгрыши поездок? у кока колы и т п? покажи мою ссылку со словами "знакомые ВЫИГРАЛИ такую поездку, а ты бы хотел?"
Ну, пусть хоть с приставкой "бы" своё отношение выскажет.
23.08.2013 11:08:52, Natalya d'*
Birke
А зачем ? Зачем это всё ? Почему не оставить человека в покое ? 23.08.2013 12:53:06, Birke
УникаЛьнаЯ
Потому что когда твой ребенок не интересуется вообще ничем из того, что тебе /было/ интересно, да и своих явных предпочтений не имеет - это немного пугает. Впечатление, что рядом - вечно закрытый сундучок, и непонятно - пуст он или полон. Смущает и настораживает. Хочется хоть какие-то точки соприкосновения найти, как-то почувствовать, что это - твое. Слишком резкий вираж просто - только что был весь открыт и с мамой заодно", и вдруг бац - это уже совсем чужой, отдельный закрытый человечек, да еще часто в фазе "нет!".
Но это я больше о своем. Не так резко, но когда моя старшая стала отчетливо выбирать, куда ходить, чем заниматься и отказываться от очень интересных, на мой вкус, предложений (я бы в детстве в жизни не отказалась!) - некоторое время было неуютно ))
25.08.2013 10:33:32, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
просто надо всегда помнить, что у ребенка есть и мама и папа, и если ребенок "не похож на тебя" , то, мож, он похож на второго родителя?
но и эпоха свою роль играет - я почему то уверена, что если б в нашем детстве был интернети такое, как сегодня, ТВ, мы (я и брат, я тут только о себе) были б совсем другими, с совсем другими увлечениями
26.08.2013 00:44:58, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Ну "на тебя" - я имела в виду "на родителей", конечно.
Про интернет не знаю. Но вот мой личный ребенок и интернетом не интересуется от слова "совсем", т.е. компьютер на нее влияния как бы не оказывает. Толку-то.
28.08.2013 09:31:24, УникаЛьнаЯ
Birke
А зачем пихать мальчика на бисероплетение ? 22.08.2013 20:16:30, Birke
Не овен
это вопрос не по существу. ему нравилось, он из мальчиков там был не один. паук, стрекоза и цветок до сих пор имеются как трофеи из этого кружка.
Еще он на мягкую игрушку ходил, с подружками за компанию. И был доволен. Сердечко маме, краба папе сварганил.
22.08.2013 20:47:07, Не овен
Birke
Нравилось, когда был маленьким, не означает, что человек пронесёт это хобби через всю жизнь и будет плести бисер в свободное от офисных часов время, задумчиво почёсывая седеющую голову :)

Многим маленьким мальчикам нравится играть в игрушечки, точнее, почти всем. НО в 10 лет , всё же, мало кто катает машинки, издавая при этом характерное "ж-жжжж". Многие мальчишки младшего возраста лепят с удовольствием из пластилина, но очень немногие продолжают это до 10-ти летнего возраста.

Так же и с шитьём :). Может, пора уже смириться с тем, что парень эти невинные хобби слегка...перерос.
23.08.2013 15:22:09, Birke
Не овен
:)))) 26.08.2013 13:44:48, Не овен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!