Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Вот и моя дочка "доросла" (( ...или,.. "я - толстая"

Девчат, у кого такая же проблема (есть, была).. напишите, какими словами убедить дочку, что она красавица, умница, и совсем-совсем не толстая?
Дочке 11 лет.. И она действительно НЕ ТОЛСТАЯ.. Но вот вбила себе в голову(( и плачет.. У нее подружка тоненькая, хрупкая.. И Катюха решила, что только такие девочки могут называться стройными, а остальные - толстые. А уж она - совсем "ужас-ужас".
Никакие мои уговоры-разговоры на нее особо не действуют.. Может пройти "приступ уничижения" на некоторое время, а потом опять начинается...
Жалко дочку, хочется помочь ей..
Мы с мужем постоянно говорим, какая она хорошая, умная и красивая, но это мало помогает.

(если что, фото дочки есть в моей реге: [ссылка-1]
[ссылка-1] на этом фото моя доча в синем, а в платье с горошками подружка, на которую моя девушка равняется)

Посоветуйте, что-нибудь
04.07.2013 20:32:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда... У нас наоборот, у меня девочка - 12 лет, рост 135или 136 , а вес Больше 40кг!!!! Где то 43 ! Все свисает , а сама не видит , в школе пиццы ест , штуки по 2 , спортсменка , но толстая!!! Живот через блузку выпячивает , пуговицы рвутся , футболки малы!! Вашей девочке покажите реально толстых , наверно поймет;) 04.06.2018 09:17:04, Елена 7
У той девочки тонкая кость, а у Вашей широкая. Скажите, что у мальчиков тоже самое. А стройность мужчины оценивают сравнивая с собой. Для большей половины мальчиков они будут одинаково стройными при том же проценте жира в массе тела.
А процент жира уже регулируется. Обязательны упражнения на пресс и пока легкие нагрузки на выносливость. Только не велосипед и не плавание, лучше всего бег или спортивная ходьба. Спортивная ходьба даже лучше.
15.07.2013 14:54:10, Liskai
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я своих девочек настраиваю так - красивые люди нравятся, стандарты красоты у всех разные, но жить человек все равно будет с человеком, с его характером, привычками, душой, и тогда уже не важно, как выглядишь, а важно, какой ты, как любишь самого себя. И если не научишься любить себя такой, какая есть, то и никто другой полюбить тебя не сможет. Смотрите, какой у вас классный папа и как он меня любит, а ведь я далеко не красавица :), но мне на это было плевать :).
Настраиваю примерно с 8 лет старшей, то есть младшей было 6. Вроде работает пока.
14.07.2013 01:14:50, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Начинайте уж рассказывать про "переходный возраст", гормоны, формирование фигуры и т.д. и т.п. Заодно про правильное питание, вред излишней худобы, болезни типа "анорексии". Можно еще про "стандарты красоты" в разные века (музеи посетить, картины/скульптуры посмоттреть - ненавязчиво все). Ну и про то, что любят родных и близких, а не худых или толстых.
Акцентируйтесь на "мы ТЕБЯ любим"пы.сы. подружка в горошках - вообще тощая на мой взгляд.
10.07.2013 13:42:55, СиреневаяЛеди
Tatulya
Попросите пофотографировать её разных людей - от младенцев до стариков. Потом посмотрите на эти фото и посочиняйте про них истории. Не нужно делать акценты про толстый-стройный.Попробуйте! 09.07.2013 23:31:58, Tatulya
Желток
она не толстая, но и не худая - на ХГ ее бы посадили на диету 100%- как минимум скинуть 3-4 кг, хочет похудеть - помогите, составьте ей нормальное меню - исключите сладкое - мучное - жирное - жаренное, пусть похудеет на 2-3 кг, для нее -это не существенно, но ей будет приятно, на будущее научится держать себя в руках и сидеть на диете -если надо, это тоже позитивный опыт 08.07.2013 12:07:24, Желток
зачем ребенку с нормальным телосложением сидеть на похудательной диете??? зачем вообще акцентироваться на весе и "стремиться к идеалу"? Если ребенок здоров, ведет активный образ жизни и не имеет реально излишнего веса ( т.е. отклонение от нормы более чем на 10 кг) - то ему не нужны никакие диеты и никакой акцентации на весе!!
А "держать себя в руках" нужно учиться на примере правильного и адекватного питания родителей. Если ребенка дома не закармливают, не причитают над "недоеданием", если в семье не принято утешаться тортиками и "перекусывать" по много раз на дню - то все будет нормально.
10.07.2013 13:54:09, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
С первым абзацем согласна.

А со вторым не все так просто - меня не закармливали, не причитали над недоеданием, не было принято утешаться тортиками (они были только по праздникам), не было принято "перекусывать", но где-то в 14-19 лет проблема переедания встала передо мной в полный рост. Вы это теоретически говорите, или был практический опыт? Банка джема в холодильнике, мешок с сухарями рядом с хлебницей - дома всегда присутствовали ("были легализованы", как советует по крайней мере одна психиатр-диетолог), и вот этим всем я объедалась, и вообще всем подряд, что было в холодильнике, в сковородке на плите итд. Наела 5-8 кг лишнего веса, 5 кг уже было заметно, а 8 так вообще. Занималась в спортивной секции, возможно поэтому вес не вырос еще больше, а остался в рамках "до 10 лишних кг". Удалось похудеть, когда вышла замуж и мы с мужем перестали покупать домой сладости, и денег не было покупать еду в кафе. Так что вот так, добровольно-принудительно организовала себе здоровый режим питания.

Я думаю, под диетой в предыдущем сообщении подразумевалось здоровое питание и минимизирование вредных продуктов, быстрых углеводов и избыточных жиров.
10.07.2013 15:23:22, Аня-лэ
И моя так же. Разница в том, что меньше года назад моя была даже худее девочки "в платье в горошек". А потом поправилась почти на 9 кг. При этом сейчас она худее вашей, но "я толстая" слышу каждый день.
Так что вряд ли это зависит от веса. Скорее какая то внутренняя самооценка.

Допишу.
На диету мы сели при этом. Но в моем варианте диета это отсутствие фаст-фуда, сладостей дома (любых, даже мармелада и печенья), питье - в основном минералка. Фрукты и овощи неограниченно. Летом в виде исключения - 1 мороженое в день. Потому как при любых исхдных данных неправильным питанием в переходном возрасте можно многое испортить - не фигуру, так кожу.
07.07.2013 14:27:11, solistka
есть у меня одно изречение для подобных ситуаций, правда для Вашей ещё рановато и вряд ли поймет - "Качаться на волнах гораздо приятнее, чем биться о скалы"
05.07.2013 19:45:43, Votlex
фима
Ох, глупышка! Такая красивая девчонка выросла! Честно, не знаю что в таких случаях говорить. По себе помню, что родителям не верила и тоже нудила, что я толстая. Моя пока в саои 9 лет не жалуется на внешность, скорее я обращаю ее внимание на недопустимость поглощения сладостей в диких количествах у бабушек ( дома ограничиваю), тк склонна к полноте. 05.07.2013 16:56:27, фима
Ну стройной я бы ту девочку не назвала - разве что комплимент хотела бы сделать:))
А вообще - какое мороженое может носить гордое имя мороженого - клубничное или шоколадное? А может вообще только истинный пломбир?:))

Так и здесь - "красивая" - это очень абстрактно. В каждом человеке можно найти его выигрышные стороны - фигура может быть стройной, может быть спортивной, может быть с формами - все красиво, если правильно обыграть. Т.е. даже "стройную" фигуру можно испортитбь плохо подобранной одеждой.

Попробуйте про знакомых поговорить - у кого какие есть приятные особенности наружности - кому какой "комплимент" можно сделать?

И наоборот - в любом можно найти реальный минус - и это ни о чем не будет говорить. Вот у девочки в горошек - ноги-как спички, некрасиво.
У вашей тоже наверняка можно найти минус, да и у вас самой - попробуйте и в обратную сторону
05.07.2013 16:35:06, Чунга-Чанга
мне больше нравится мысль, что красота подобна отражению солнца в окнах. во-первых само солнце не в окнах, а в небе. во-вторых отражают его не строго определённые окна. для человека стоящего в стороне от Вас его отражают другие окна. и даже для Вас его со временем станут отражать другие окна. 05.07.2013 19:56:21, Votlex
хухра-мухра
Общая подростковая проблема, по-моему. Надо обязательно найти у себя во внешности какие-то недостатки. Если недостатков нету, мы их придумаем:) Конкретно от недовольства своим телом очень помогают занятия спортом в спортзале с зеркалами. Я серьезно. Человек двигается, смотрит на себя и как-то привыкает к своему виду:)Ну и вообще начинает лучше управляться со своим телом и конечностями:) Ведь все ж растет, меняется, это непривычно.:) Причем неважно, что за спорт - танцы, легкая атлетика, йога, лечебная физкультура...главное, чтоб зеркало было :) 05.07.2013 14:36:26, хухра-мухра
Полевка
Точно такая же проблема. Моя 11 летняя дочка точно такой же комплекции, как ваша. Так у нас еще педагоги на танцах подвякивают, что она толстая, вот где ужас-то:( 05.07.2013 10:56:27, Полевка
У моей старшей сейчас период замороченности по поводу внешности.
И то же постоянно говорим ей, что красавица...
Про худобу помочь не могу. Мои обе дочки очень худенькие.
Могу рассказать как удалось мою старшую (14 лет) убедить, что у нее ноги не кривые.
Помогла дочкина крестная, которая на примере собственных ног, нашла нужные слова.
Цитирую крестную, я в детстве очень переживала, по поводу своих неровных ног, пока старший брат не сказал, что
у меня французские ноги, а именно не прямые как палки, а красиво изогнуты.
Моей старшей - это помогло.
Правда теперь она переживает по поводу лица, и что синяки под глазами, и что прыщи, даже усы у себя разглядела.

Делаю вывод, чтобы вы не говорили толку не будет. Надо, чтобы кто-то посторонний убедил ее.
И еще, чтобы замороченность вашей девочки не отразилась на ее питании. У меня пример перед глазами, подругина дочка, была всегда полненькакая.
Видно совсем припекло, стала мало есть. Сейчас худее моей старшей (у моей при росте 168 вес 46 кг), но она всегда была такая худенькая.
Я когда подругину дочку увидела, не узнала. Подруга в панике, месячных уже полгода нет. И фиг убедишь 14 летнюю, она сама все знает.:(
05.07.2013 09:10:49, pansy(в системе pan1)
P.S. Дочка у вас совершенно нормальной комплекции... 05.07.2013 09:12:42, pansy(в системе pan1)
Горлица
сходите на фотосессию))
ну правда)
Еще Гремдыхана говорила,что в такой ситуации красивые фото могут помочь)
У меня дочка ширококостная, совсем не выглядит тоненькой тростиночкой..Думаю нас ждет такая же проблема..
05.07.2013 08:40:18, Горлица
Iriska
Юль, на мой взгляд она совершенно нормальная. Но не хрупкая, да.
Но может это повод, чтобы обратить внимание на питание, ведь именно сейчас и закладываются привычки. Ну превентивно..
Ну и спортом заняться никому не повредит. Причем, обставить в том виде, что главное, чтобы нигде не висело, а было все подтянуто.
А вес.. Это условность все же.
У меня старший при 176 весит 72. Вроде как многовато, но он реально стройный, руки в мышцах, живот подтянутый. А в 11 лет весил мало относительно роста, а бочка были:) Стоило чуть прибавить спорта, уже через год подтянулся. Причем и в прямом и в переносном смысле :))
05.07.2013 03:48:19, Iriska
Mellamori
У подруги у ее дочки было такое но в 6 классе. Купили ей абонемент на танцы. Месяц походила и успокоилась. Их там педагог
называла "мои тростиночки" ей было важно мнение со стороны. А до этого мозг выносила и себе и родителям. Чуть ли не диету хотела сесть
05.07.2013 02:07:30, Mellamori
Tinki-Winki
ой, Юль, как мне близка твоя проблема! Рядом постою, послушаю, т.к. не всегда нахожу слова для убеждения и уговоров. Моя Даша тоже "не модель", в последние годы стала поправляться больше, чем хотелось бы, и при нашем росте 148 весит уже 46 кг..И постоянно крутится уже перед зеркалом, то ноги ей не нравятся, то попа...Старается следить за питанием, просит меня составлять ей "правильное меню". Кстати, за год занятий в цирковой студии мы благополучно набрали около 4-5 кг..А ведь еще подростковый возраст впереди, страшно подумать, что будет дальше(( 05.07.2013 01:32:47, Tinki-Winki
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Вряд ли чем помогу(. Девочка у вас красивенькая ттт и фигурка у нее замечательная! 05.07.2013 00:01:56, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Нуу, не знаю... Девочка в горошек явно близка к анарексии, ноги как спички и тп...а девочка у Вас с виду не имеет особых излишков, кроме милых пухлых щечек, которые ей очень идут! Но вот платье бы такое я девушке в 11 лет уже не посоветовала одеть, оно ей явно не идет ( уж простите мою откровенность)! Моей довольно плотной и к тому же невысокой девочке дедушка подарил пру платьев такого фасона - ни разу не одела. Померила, поняла, что не ее и повесила обратно.
Вашей девочке тоже нужно искать свой стиль, подчеркивать свои достоинства, поувереннее с подружкой худосочной и все у нее получится!!!
05.07.2013 01:17:13, Taniola
Горлица
Юль, поддержу-платье отдать в добрые руки))
И одевать ее модно, по-молодежному! Модные современные наряды добавят ей уверенности)
05.07.2013 08:43:15, Горлица
Timrina
Юль, может это вообще не причем... Я имею в ввиду вес. Может это способ привлечения внимания в связи с предстоящими изменениями в семье . Возможно даже она это не осознает. Вы часто обсуждаете с ней малыша?или делаете покупки для него с ней? Может выделили ему место на которое она рассчитывала. И Катя неосознанно привлекает к себе внимание этой "проблемой" . Постарайся уделить ей сейчас максимум времени, говорите на ее темы. Поиграй с ней в "согласие" , т.е. Скажи, "если тебе не нравиться твоя фигура будем работать")) поодберите комплекс упражнений, придумайте полезную еду. Ну и т.д. Пусть работает на фигурой))) 04.07.2013 23:17:31, Timrina
Цунами
Нет, Катюш.. братик здесь не при чем.. это началось гораздо раньше.. и Катя все делает вместе со мной, а уж одежду вообще она покупала малышу))) Она его ждет больше нашего..
а вот про фигуру, да.. попробуем детально подойти - что не нравится, подберем спортивные занятия, хоть она и ходит в бассейн, но видимо этого мало
05.07.2013 00:17:57, Цунами
Irun
+100 по всем пунктам 04.07.2013 23:30:30, Irun
Морковка.
Объяснить ей,что все люди разные,и если она чуть плотнее своей подруги,нет,не толстая,а лишь плотнее,то это не значит,что она автоматически исключается из списка красавиц:)
А еще-что мужской пол очень худых девушек не любит:) и показать анорексичные ролики из интернета,чтоб не дай Бог в будущем ей не пришло в голову худеть,худеть и худеть.
04.07.2013 22:52:51, Морковка.
Паралоновая котлета
переубедить сложно, но можно.
моей 8, но я зову ее толстопопиком и пухлощекой и "пуз как арбуз"...она заливается смехом и сама над собой шутит.
для меня это актуальная тема,т.ч. сразу села и рассказала какие бывают люди и почему ей нельзя есть целый торт и стакан попкорна, и пару шоколадок , и картошку фри с бургером каким-нить, а вот ксюше можно.
рассказала почему у нее будет грудь, а у ксюши скорее всего толком не будет, почему она выше, а ксюша ниже, а у полины нога больше....
еще сказала, что примерно к 13 годам ее скорее всего немного разнесет и тонкой-звонкой она не будет точно, что прыщи тоже ожидают ее....

и свои фото показала...там я и с прыщами и размером с танк в 6 классе, и вото где я тощая как из концлагеря...
объяснила, что если хочет быть стройной, то придется и спортом усиленно и за питанием всю жизнь следить, а вот ксюше (как и ее маме) не придется, такова генетика...
и еще объяснила, что тонкий не = стройный.
и что пока я буду ее учить и помогать питаться правильно и полезно,следить за потреблением ккал и жиров, а она пусть учится и запоминает и в дальнейшем будет красоткой и стройняшкой....она мотает на ус оч хорошо и реально учится, но пока от детской пухлости не избавилась, но и не переживает, у нее ее пухлопопость смех вызывает)
а еще от папы досталась повышенная волосатость, реально моя дочка волосата телом конкретно, у детей такого вообще не встречала, я никогда не умалчивала, всегда говорила какая она жуть волосатая, не как все, и называла белочкой, зайчиком и т.д, в итоге она говорит, что это ее золотая шерстка(она у нее правда золотистая) и она белочка, а когда вырастет, то все равно все тетки бреются))))

твоя не тонкохрупкая, такая средняя и тощей не будет скорее всего, у нее все на месте и ляжки и плечи пухлые и тельце, это стройность и есть, она стройная, хоть и не хрупкая.
скажи, что гены даны хорошие, и в ее силах держать себя стройной правильным и полноценным питанием.
заодно покажи тех, кто мало знал и много думал о своем толстом теле, свихнулся и заболел анорексией и как от этого умирают в итоге...все хорошо в меру.

а вообще это не она себе в голову вбила, это что-то в их компашке такое, кто-то сказал и они подхватили, так всегда бывает.

з.ы. сама я люблю тощих и ее подружка как раз в моем вкусе, да мне по нраву кости(тут я как Антонинка))) всегда костлявые нравились, но что не дано, то не дано,т.ч. надо из того шо есть делать конфетку, но не в ущерб здоровью.
04.07.2013 21:01:27, Паралоновая котлета
тётя Лена
ну, девочка в горошках явно худовата - на мой вкус ;)
Юля, у Вас стройная дочь и никакого лишнего веса я не наблюдаю :) Если она так переживает, лучше посоветовать заниматься гимнастикой или ходить в бассейн, но ни в коем случае не сидеть на диете!
04.07.2013 20:57:49, тётя Лена
Arina28
Щас скажу :)
Переходный возраст - это раз.
Подружка очень тощенькая, но у нее очень уверенный взгляд. Очевидно, она лидер в их компании? а Ваша девочка тянется за ней и берет с нее пример. Это два.
А вообще, что за времена. Раньше находили себе поинтереснее комплексы, а теперь худоба в 11 лет. Чем забивают головы нашим детям и как промывают им мозги :(
Дочка у Вас ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НАЯ!!! Фигурка - супер, ножки ровненькие. Но с ней не про стройность нужно говорить. Здесь надо самооценку подращивать. Но, если по-быстрому нужно, то попробуйте "неспортивную" методу. Сделайте разбор плюсов и минусов дочки и подружки. Расскажите в чем она выше и лучше подружки, в чем она ее опережает, а та плоха. Впрочем, я не сторонница подобной методы. Лучше все-таки поработать с самооценкой.
Удачи!
04.07.2013 20:56:08, Arina28
Аня-лэ
"Ты некрасивая, зато умная"? Боком может выйти. 05.07.2013 10:54:17, Аня-лэ
лучше "Умная, зато красивая" 05.07.2013 19:59:50, Votlex
Arina28
Нет, не в коем случае. Здесь деликатность требуется. 05.07.2013 14:29:44, Arina28
& CoSKODAff
нуууу.... я не знаю... может показать фотку ... чью-то... типа есть тетя на работе -в детстве была толстая, потом похудела в институте, а подружка ее была в школе тонкая, а потом отъела тааакую пооооопууу..... ( история из жизни))))))))))))) 04.07.2013 20:40:34, & CoSKODAff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!