Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка и внучка

Дочка, 3 года, большая почемучка и задает много вопросов.
Сейчас гостим у бабушки, внучка бабушку очень любит и тоже ее обо всем расспрашивает.
Недавно спросила бабушку, когда она умрет. Бабушка сначала растерялась, потом начала филосовствовать, что все под Богом ходим ( я с этим согласна)
Потом дочка спросила, когда она умрет. Тут бабушка уже не нашлась, что сказать, стала ребенка стыдить, что нельзя такое спрашивать и нельзя такое говорить. Вопрос- нужно ли мне как-то вмешиваться? Что-то пояснять дочке, не разрешать ей спрашивать так бабушку? Как реагировать мне?
Или никак не реагировать вообще- не вмешиваться?
06.05.2013 15:33:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
последнее. Бабушка сказала бы что через 100 лет и не парилась. 16.05.2013 19:34:04, 779977
Я бы сказала, что есть вопросы ТАКТИЧНЫЕ (как устроен мир, как одеваться/шить/убирать/готовить, можно ли что-то сделать), а есть бестактные, когда человека спрашивают о чем-то личном, тем более, настойчиво повторяя неприятный вопрос. А уж в гостях хозяева не обязаны отвечать почему (лично опрашиваемый) не хочет куда-то пойти, смотреть телепередачу и так далее. Вообще личные вопросы надо задавать очень обдуманно, а не в пачке бесконечных "когда" и "почему", причем сразу останавливаться, если тема чем-то неприятна собеседнику. А при сомнениях уточнять у мамы, что прилично спрашивать, а что - нет.
Иначе с таким же успехом завтра девочка спросит, почему что-то не так с дедушкой, почему у Вас дома есть что-то, а у бабушки нет и так далее.
Меня, например, примерно в этом возрасте приучили не начинать знакомство с людьми сильно старше с автобиорафичесих вопросов типа:
- Сколько тебе (Вам) лет?
- Откуда и зачем приехал(и)?
- Почему такая одежда?

ИМХО, 3 года - уже вполне понимающий человечек. И дано объяснить, что собеседнику не всегда приятно говорить о своих проблемах: старости, болезнях, плохом самочувствии, бедности, неудачной одежде, промахах в делах... А уж вопрос: "Когда ты умрешь?" - это верх бестактности, поскольку неявно предполагает пожелание смерти. Либо ребенок САМ это чувствует, либо надо объяснять, пока не поймет. Допустим, девочка спросила бы не бабушку, а воспитательницу детского сада: "Когда ты умрешь?" - было бы много лучше? Или маму тяжело болеющего ребенка, когда же тот умрет?
13.05.2013 10:38:41, Конек
а что бабушка не умрет? можно так поставить вопрос ? 16.05.2013 19:38:22, 779977
Tatulya
Бедный трехлетка! Представляю себе ... 13.05.2013 18:53:50, Tatulya
конька ведать серьезной травой в детстве накормили 16.05.2013 19:38:58, 779977
nastyk
а что мешает так и сказать: "этого никто не знает. большинство людей умирают старыми, некоторые живут по 100 и более лет, но реального срока не знает никто".
вот и все.
а что мешает так и сказать: "этого никто не знает. большинство людей умирают старыми, некоторые живут по 100 и более лет, но реального срока не знает никто".
вот и все.
и про бабушку объясните, как есть: "бабушка уже не молодая, но ей очень хочется прожить еще долго-долго. поэтому на эту тему с ней лучше не разговаривать, а то она очень раздражается."
12.05.2013 06:02:10, nastyk
Мне было наверно года 4 , я спросила у своей бабушки когда она умрет за это получила скандал и стояла в углу,и я не могла понять за что? ведь люди знают когда они родились и даже документ об этом имеют, наверное взрослые и срок смерти знают? вот это меня интересовало, и до того мне, маленькой девочке обидно было когда на меня кричали, стыдили ,а ведь только и надо было мне услышать:" этого никто не знает наверняка ". Мой 6 летний сын иногда заводит такие разговоры и сразу вспоминаю этот злосчастный опыт и понимаю что он хочет от меня услышать . 10.05.2013 15:29:13, махровая
обидно когда умного ребенка окружают глупые взрослые. А еще обидней , когда глупые взрослые понимают что ребенок свободней и умных и "заравнивают" под свой уровень. 16.05.2013 19:36:00, 779977
Tatulya
Мне кажется, что нужно реагировать, т.к. бабушка явно не справляется. А вопрос очень важный для ребятенка. Мы с дочкой говорили про смерть в самолете - она стала расспрашивать в 4 года, когда летели. Видимо боялась катастрофы. Спросила, что будет, если с самолетом что-то случиться. Я ей спокойно сказала, что если что, я её крепко-крепко обниму и прижму к себе и мы вместе будем падать вниз, а когда умрем, все-равно так и будем обниматься.
Главное не испугать ребенка своей реакцией и не заразить тревогой и непереносимостью мысли о смерти.
10.05.2013 08:46:11, Tatulya
- Бабушка, когда ты умрёшь?
- А почему ты спрашиваешь?
- Это папа спрашивает...
)))
07.05.2013 22:32:54, Votlex
"Вот умрешь, бабушка, то-то я твою швейную машинку покручу!" Нормальны вопросы ребенок задает, по возрасту. Все (большинство) дети рассуждают на тему. что будет, когда взрослые умрут. Зря бабушка обижается: начала хорошо, а как ее коснулось, так обиделась. Хуже, когда ни о чем не спрашивают и ни о чем не рассуждают, типа "правильные" дети. Я была таким ребенком, все радовались и не интересовались, что у меня в голове. А что по ночам диким криком орала, крестов боялась и любых упоминаний об атрибутах смерти - так это фигня! 07.05.2013 15:41:38, hanhi
ИМХО, ненормальные! Любой нормальный, даже маленький ЛЮБИТ маму, папу, бабушку и не хочет их ухода, не хочет разрушения своего мирка.
А когда: "Вот умрешь, бабушка, то-то я твою швейную машинку покручу!" - это либо юмор в стиле Деникинских рассказов, либо эмоциональная черствость на гране не нормы.
13.05.2013 11:15:21, Конек
Tatulya
Ну вот точно, точно. 10.05.2013 08:47:11, Tatulya
Попробуйте заговорить ребенку зубы. Опишите, что люди умирают когда становятся совсем старенькими, но могут и сто лет прожить, (или на какие-то другие детали отвлечь) а у детям нужно сначала выучиться, вырасти, замуж выйти и детей завести, а потом внуков. И начните рассказывать это все так длинно ,чтобы дочка поняла, что смерть так далеко, что бояться ее не нужно.
Говорить трехлетке, что не нужно спрашивать определенных людей мне кажется это черезчур,а вот бабушку можно попытаться уговорить отвечать на такие вопросы поспокойней. просто отсылать к родителям за объяснениями, например.
07.05.2013 01:07:33, ЮлияФ
Вооkашка
Прекрасный повод объяснить ребёнку, что "все люди разные"! :))
Вы с ней о смерти говорите, а бабушке эта тема неприятна, поэтому с бабушкой обсуждать её не стоит, а подождать Вас. Так бывает, ничего страшного.
06.05.2013 23:24:45, Вооkашка
Все дети через это проходят. Нужно ловить момент пока спрашивает и в соответствии с возрастом объяснять, иначе потом не будет задавать вопросы, поймет, что это запретная тема. В 3 года вполне можно отделаться несколькими предложениями. Мне лично близко религиозное пояснение. По моим наблюдениям детям оно больше всего нравится. Я считаю, внучка задала вполне естественный вопрос для своего возраста, ничего криминального и неудобного не вижу. На месте бабушки не обиделась бы, а посмеялась (как и делают многие знакомые). Сама бы не стала начинать разговор с ребенком на эту тему, только в ответ на заданный вопрос. 06.05.2013 17:37:41, Акелла
Нет, вопрос совсем в другом. Не стоит вопрос, как объяснять мне, если бы мне ребенок задал вопрос. Мы на эту тему неоднократно уже общались.
Вопрос, как мне вести себя с бабушкой. Не я, а бабушка делает эту тему запретной. Нужно ли мне поговорить с ребенком, объяснить реакцию бабушки?
Никак не комментировать? почему бабушка так отреагировала и сказала, что не надо спрашивать?
Если бы я была на месте бабушки- в этом вопрос не стоит.
06.05.2013 17:48:27, Лестница
А ребенка это как-то взволновало? Она переспрашивала Вас про бабушкину реакцию или что? Не станешь же вот так с бухты-барахты заводить такую тему с девочкой. 06.05.2013 17:55:40, Акелла
Нет, никак не переспрашивала. Просто испугалась, замолчала, отошла и все. 06.05.2013 18:39:16, Лестница
Не напоминайте, скорей всего уже забыла. Ждите момента, если задаст вопрос. 06.05.2013 18:42:03, Акелла
Я бы просто перевела тему, а потом поговорила с ребенком отдельно - сказала, что никто не может знать, когда он умрет.
Еще сказала бы, что такие вопросы задавать не принято - во-первых, не очень приятно думать о своей смерти, а во-вторых, когда настойчиво спрашивают "когда?", может показаться, что ждут этого события.
06.05.2013 17:07:24, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
ммм... вмешаться однозначно, имхо. В том смысле, что поговорить с дочкой.
"нельзя такое спрашивать" может ребенка напугать, она додумает сама и... потом будете расхлебывать. Первая спокойно донесите приемлемую для вас версию по данному вопросу. А затем объясните, почему такие вопросы (когда ты умрешь) задавать не принято, можно обидеть человека. Но сильно я бы не нагнетала - она же малышка совсем, абстрактные правила сложно понять, а уж запомнить...
06.05.2013 17:02:22, УникаЛьнаЯ
Я с ребенком неоднократно на эту тему говорила. Эта тема не запретная.
Поэтому она спокойно и у бабушки спросила и получила вот такую реакцию.
Нужно ли мне как-то ребенку пояснять реакцию бабушки или не лезть в их отношения? Она отреагировала так, я по-своему? Нужны ли каике-то пояснения ПРО РЕАКЦИЮ БАБУШКИ (а не про сам вопрос) с моей стороны?
И как теперь вмешаться- уже вроде проехали...
06.05.2013 17:50:50, Лестница
УникаЛьнаЯ
Я бы прояснила, конечно. 06.05.2013 20:41:14, УникаЛьнаЯ
ИМХО раз уж вопрос встал, то его надо прояснить. Для Вас это тема не запретная - прекрасно, а в разговоре с другими людьми, в частности с бабушкой, вполне может быть запретной. И несложно обьяснить, почему - "потому что бабушке не хочется думать о том, что она умрет" (и можно расширить мысль, если бабушка стареньк
ая и не очень здоровая).
06.05.2013 19:53:55, маугленок
Со школьником, конечно можно провести такую беседу о тактичности, ну с шестилеткой еще куда ни шло, но тут трехлетка. Почему малышка должна держать в голове эту информацию (страшную, неприятную для нее). Дети гораздо больше боятся смерти, чем бабушки. Их и надо пожалеть. 06.05.2013 21:07:49, Акелла
Если 3-летка может обсуждать такие вопросы, в смысле развития интеллекта и речи (мои, например, о таком стали говорить только после 4 лет), то может понять и то, что некоторым людям неприятно думать о смерти, поэтому лучше не со всеми об этом разговаривать.
Дети как раз вообще не боятся смерти, и жалеть их в этом плане нет никакой необходимости.
06.05.2013 22:38:41, маугленок
Видела обратное. Когда на поселке хоронили очередного умершего (а похороны с гробом на грузовике под местный самодеятельный оркестр значительно более впечатляющее зрелище, чем разговоры), соседский мальчик лет 5 начал спрашивать маму:
- А ты НИКОГДА не умрешь?
- А Я?
И так с перечислением всех членов семьи.
13.05.2013 10:23:25, Конек
Liusia (просто Люся)
Так дети и боятся спроецированным страхом взрослых. После всяких выкрутасов родственников. Нет, я понимаю, что человек нерелигиозный практичеси обречен на страх смерти, но тут надо четко отдавать себе отчет, что маленькие дети боятся не смерти, а страха взрослых. А в плане потери близких, развода родителей они боятся ничуть не меньше, если вдруг сталкивались, тут сама смерть как бы ни при чем, в возрасте 3-5 лет они ее только познают и осознают. 15.05.2013 11:01:47, Liusia (просто Люся)
Лично я боялась смерти в детстве, у моего сына тоже был такой этап и у всех, кого я спрашивала, тоже. Это естестественный процесс, переживаемый ребенком. 07.05.2013 08:52:05, Акелла
Я сейчас смерти боюсь, а в детстве совершенно не боялась, и мои дети не боятся, и я не знала никого, кто боялся бы.
Вывод: надо смотреть по ситуации. И ребенка можно пожалеть, и бабушку.
08.05.2013 11:51:48, маугленок
Вывод другой - не суди по себе. )) 08.05.2013 20:15:41, Акелла
И это тоже, причем обоим :)
Я, собственно, это и имею в виду - мама должна сама оценить обстановку и понять, кто в той ситуации больше заслуживает внимания и сочувствия.
09.05.2013 10:09:41, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!