Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказать за драку?

Здравствуйте! Я тут в первый раз пишу, прошу извинить, если нарушу какие-то правила-традиции. Очень надеюсь на ваши советы!

Ситуация такая. Сын учится в 4-м классе. Учится хорошо, до этого года был всё время отличник, а сейчас появились иногда уже и четвёрки. Учится в музыкальной школе, очень много дополнительных занятий. Без дела никогда не сидит. Поведение не очень хорошее в школе - любит пререкаться с учителями, иногда смеётся на уроках, на переменах шустро бегает и т.п. Не тихоня совершенно. Но не драчун. Бывает, конечно, что толкнёт одноклассника случайно или бросит что-то не глядя, а попадёт случайно по другому ребёнку (в прошлом году курткой брошенной мимо проходящую девочку задел, так её мама до сих пор ходит и ругается). Ругаю, конечно. За замечания в дневнике лишаю телевизора-компьютера. Но вот что делать в случае драки?

Сегодня сын на перемене висел вниз головой на лесенке (в коридоре в школе есть много лесенок, чтоб дети на переменах там кувыркались). Другой мальчик (один из самых хулиганистых в классе) подошёл к нему и начал щекотать. На просьбу перестать не отреагировал и стал щекотать и дёргать сильнее, так что сын чуть не упал. А мой взял и дал мальчику пощёчину. :(( Тот в ответ стал биться ногами, мой - тоже. Сцепились как петухи. Пришлось учительнице их разнимать (и то не сразу удалось).

Вот такая ситуация. И я не знаю, как мне поступить. Просто лишить телевизора-компьютера (как обычно), мне кажется, недостаточно. Поругала, конечно. Объясняю ведь уже столько лет, что нельзя бить человека по лицу. Но как-то надо, наверное, строже наказать - чтоб запомнилось. А как?
09.04.2013 17:47:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, ваш сын прав и наказывать не а что. 13.04.2013 14:32:08, Злая@
А с чего такая мысль вообще закралась - наказывать за рядовую драку? Ну подрались - и подрались - мальчишки должны драться. Уж на что я сторонник теории "ударили по правой щеке - подставь левую", но стараюсь эту теорию держать при себе в отнолшении сына. Но он тоже обычно не ставит меня в известность о драках. Ну только иногда: "сегодня день хороший!" - "?" = "С С. подрался!" 10.04.2013 13:26:32, hanhi
:) С С. не подрался - потерянный день? :) 10.04.2013 19:57:51, Почти русское чудо
Я не вникаю. Но и жалоб от побитых не получаю. Я даже не в курсе, кто кого бьет и как часто. Сын еще в 1 кл (когда сам бывал бит) попросил меня не вмешиваться. 10.04.2013 22:13:52, hanhi
Не пойму, за что наказывать-то? За то, что не дал над собой издеваться? А что было надо делать с вашей точки зрения? Слезть и отойти, не кувыркаться, раз тому хулигану захотелось побезобразничать? 10.04.2013 13:02:48, ЮлияС
Birke
Провести беседу с хулиганом на тему, почему человеку неприятна щекотка. Вися при этом на лесенке вверх ногами :)))

Вспомнила анекдот про двух электриков "....Вася со сремянки начал капать мне на голову раскалённым оловом, на что я ему сказал "Я с тобой в корне не согласен"
10.04.2013 13:32:58, Birke
Вася, ты не прав! :) 10.04.2013 14:05:57, Svetlana:)
За что наказывать? За то, что Ваш сын не стал строить из себя бессловесную овцу?
Я бы похвалила. За то, что постоял за себя.
Вы лучше подумайте о том, что тако щекотание, когда человек висит вниз головой, вполне могло привести к серьзным травмам :(
10.04.2013 10:10:10, маугленок
УникаЛьнаЯ
В данном случае никак. Ну, я бы не стала, по крайней мере.
А в целом бы посмотрела, не перегружен ли ребенок, достаточно ли у него физической нагрузки, есть ли время погулять с приятелями. Т.е. есть ли у него возможность вести себя "по-мальчишечьи" на законных основаниях - бегать, играть, возиться, спорить, ну и драться иногда, наверное :) То, что в школе это все обычно считается неуместным поведением, понятно - но где-то ребенок должен иметь возможность себя вести свободно и общаться со сверстниками свободно. имхо
10.04.2013 08:34:02, УникаЛьнаЯ
А как вы считаете - как он должен был поступить? терпеть или что? 09.04.2013 22:48:08, Svetlana:)
Нет, нет. Я понимаю, что в некоторых случаях не обойтись без того, чтоб дать сдачу. Просто должны быть, как мне кажется, границы, через которые переступать нельзя. Вот как - нельзя бить по лицу, голове, "ниже пояса", целиться в глаза. Я иногда случайно вижу драки детей, то сразу видно, что некоторым никаких границ никогда не объясняли. Могут запросто ткнуть палкой в глаза. :(((( 09.04.2013 23:40:55, вопрос по воспитанию
Тогда я бы ответила на ваш исходный вопрос так - не надо наказывать за драку.
Надо обратить его внимание, что в таких случаях, когда даешь сдачи - нужно быть осторожнее, чтобы не ударить слишком сильно и не повредить важные органы. типа - если нужно просто человека отодвинуть - лучше взяться за плечо и оттолкнуть, например. Или, если он руки тянет - по рукам и дать. а не по лицу... Как-то так я бы сделала.
Вообще с другой позиции - не наказать, а - дать информацию и обратить внимание на безопасность.
10.04.2013 08:49:59, Svetlana:)
Я не наказываю мальчика за мальчишечье поведение. Но разговариваю, конечно.
Вспомнилось: когда-то я была вожатой в лагере и там был какой-то конкурс, в общем дети (7-9 лет) должны были меня щекотать. Это было неожиданностью для меня и к тому же я ужасно боюсь щекотки, а детей было человек 10. Честно признаюсь, я отбивалась руками и ногами в прямом смысле слова. Это было ужасно, а кому-то смешно! :)
Так что не переусердствуйте. По всему видно, что мальчишка нормальный. Построже я наказала бы за драку с девочкой или за хамство взрослому, например (за то, что недопустимо).
09.04.2013 19:05:45, Акелла
Спасибо за ответ! Да, иногда от щекотки просто звереешь.
А то, что драться с девочками нельзя - наши мальчики знают с раннего детства. Только вот девочки, к сожалению, иногда этим безнаказанно пользуются... а мальчики ходят в синяках. Но тут я согласна, лучше просто к таким девочкам близко не подходить.
09.04.2013 23:44:26, вопрос по воспитанию
Я бы тоже не стала наказывать. По описанию у вас очень симпатичный мальчишка, не паинька, но и не хулиган. Ваш пытался решить конфликт словами, а когда не получилось - всего лишь защитил себя. Разве лучше было бы, если бы он стерпел и упал с лестницы?
К тому же женский и мужской взгляд на такие вопросы отличается. Надо ли жестко навязывать мальчику женскую стратегию? Может, он сам способен решить, когда и по каким местам нужно бить?
09.04.2013 18:25:30, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо за ответ! Нет, я вполне понимаю, что иногда надо дать сдачи. Как я выше ответила - должны быть, как мне кажется, границы, через которые переступать нельзя. Вот как - нельзя бить по лицу, голове, "ниже пояса", целиться в глаза. Хочется, чтоб сын понимал это. 09.04.2013 23:47:10, вопрос по воспитанию
Уж на что я мирный человек, но мне кажется, что пощечина - совсем из другой оперы, нельзя ставить ее в один ряд с "ниже пояса" и "целиться в глаза". Пощечина - больше символ, а не агрессия, показывает пренебрежение. И тут она вполне уместна.
Да и вообще границы зависят от ситуации, если есть реальная опасность жизни и здоровью - то про "переступать нельзя" надо забыть.
10.04.2013 19:28:52, ЛюбимицаКлаппа
Бить по лицу = проявить нуважения. А он должен был уважать человека, который угрожал ему реальной травмой, нсмотря на словесные просьбы оставить в покое? 10.04.2013 10:11:34, маугленок
Birke
Я бы вообще никак не наказывала.Провела бы беседу по душам (не нудное чтение морали, а именно поговорила бы по-человечески, что удар по лицу - это унизительно). 09.04.2013 17:53:20, Birke
Спасибо за ответ! Беседу по душам провела, ага. :)) 09.04.2013 23:48:00, вопрос по воспитанию

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!