Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про папу

Здравствуйте, возможно, вопрос не сюда,но дочь реально переживает.
Дело в том, что у неё, если так можно выразиться, неродной папа. Вернее,он роднее родного, но не биологический.
Сейчас пред школой все спрашивают про имя-отчество-фамилию, моя и говорит отчество по имени знакомого ей папы, а в документах-то иначе записано, над ней смеяться стали, что она не знает имени папы...
Понимаю, что преподавательница оказалась дурой, но эта тема всплывет еще не раз.
Девочка зажалась, боится отвечать на самые простые вопросы, предпочитает говорить "не знаю", чтобы не вызвать насмешки.
Мне стоит поговорить заранее перед тестированием в школе, что у нас папа растит не тот, что в бумажках записан, чтобы не акцентировали этот момент?
Или же учить дочку "бумажным" документам? Что тоже верно, так как до достижения 14 лет она будет под этим ФИО?
спасибо
15.02.2013 14:50:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы объясняла так:
1. Мы с папой очень любили друг друга, очень ждали ребенка, но постепенно так получилось, что мы стали много ссориться и ругаться. Поэтому хорошо подумали и решили жить отдельно. Но он тебя все равно любит, и он все равно папа. И в документах он записан папой, поэтому отчество - все-таки Михайловна.
2. Сейчас есть любимый папа Саша, и так будет всегда.
3. На дурацкие вопросы про отчество можно спокойно и твердо отвечать: "Да, по документам я - Михайловна, а папу зовут Саша." Ведь это правда :) И контрольным в голову: "Вы что, МарьИванна, не знаете, что так бывает?" Перед зеркалом потренироваться.
4. Если девочка захочет, то она в 14 лет сама сможет поменять отчество в документах.
Еще хоршо бы предупреждать учителей о такой проблеме, раз дочка стесняется. Я перед тестированием говорила, да. В итоге ребенка про папу вообще не спросили :)
17.02.2013 13:16:58, Злая@
Вот спасибо! особенно про "контрольный в голову"! 20.02.2013 15:37:07, Авиталь
по п.2 А если так будет не всегда? 20.02.2013 00:35:35, yyana
Тогда будем решать проблемы по мере поступления. Но пока все хорошо - у ребенка должно быть чувство стабильности, имхо (я не психолог, на всякий случай). 20.02.2013 13:10:06, Злая@
Девочке-то лет 6 есть? Отчего бы не сказать ей правду? В мом представлении 6 лет - вполне адекватный и взрослый человек, по крайней мере для того, чтобы воспринять такую информацию. Но может быть это то того, что мои родители развелись в мои 3 -4 года и я привыкла жить с мыслью, что это - обычное дело. ПОэтому меня удивляют такие пляски вокруг отца. 15.02.2013 17:06:04, hanhi
Я не совсем понимаю, какую правду ей рассказать?О том,что у неё был другой отец,а сейчас есть папа? Это она знает. 15.02.2013 18:41:50, Авиталь
Тогда почему она теряется от вопроса об отчестве? Почему нельзя назвать настоящее? 15.02.2013 20:46:07, hanhi
Да, можно. Только она знает, что папа носит имя Саша, значит,она - Александровна. Им так и на занятиях объясняли.Дочь сказала,что папа -Саша,а ее спросили, мол, почему, в анкете - Михайловна? Она не нашлась,что ответить. её высмеяли. Мы не разговариваем о ее отце. Это не тайна,просто как-то не было повода,до поры... 15.02.2013 22:36:02, Авиталь
это где такие анкеты дают ,чтобы дети в 6 лет писали ФИО,бред 16.02.2013 01:57:21, yyana
Горлица
имхо, тут Ваша вина-не объяснили дочке,как обстоят дела с самой простой ситуацией.
У меня та же история,что и у вас и я дочке уже в 5 лет все растолковала. Как в документах,а как в жизни. Просто расскажите ей про документы.
15.02.2013 15:26:04, Горлица
А расскажите, пожалуйста,что именно Вы дочке сказали.Вот,если можно, дословно. Я как-то не скрывала факт наличия биологического родителя,но и не рассказывала "сказки про летчика":),то есть разговор о нём не заходил просто. 15.02.2013 18:43:39, Авиталь
Мир и людей не переделаешь, вы не сможете объяснять всем и каждому тонкости с отчеством. : ( ИМХО, лучше всего объяснить ребенку, какое у нее отчество в документах и почему так. 15.02.2013 15:14:40, ЛюбимицаКлаппа
Мы добиваемся лишения БМ родительских прав. Дело непростое,но, думаю,что в итоге дочь будет носить имя своего настоящего папы. Не хотелось бы заморачивать ей голову.
Я лично считаю,что,если она уверенно будет именовать себя по имени своего папы (не отца), называть его имя-отчество,то решат,что ошибках в доках, на крайняк - у меня уточнят,а уж я объясню столь очевидные вещи:)
Или я не права?
15.02.2013 18:48:36, Авиталь
Голову ей уже заморочили. Раз ребенок в курсе, что биологический отец другой - в чем смысл тайн мадридского двора?
Ваша стратегия уже принесла не самые приятные результаты, уже появилась проблема.
Я всегда за то, чтобы говорить правду, если для лжи нет особых причин : ) В Вашем случае на первый взгляд они не видны.
15.02.2013 19:17:39, ЛюбимицаКлаппа
у меня не было никакой стратегии. мы живем дружной семьей-мама,папа,дочка.Её отец не возникает в жизни.Я должна была как-то отдельно ее поставить в известность, что папа-не совсем папа? Биологический отец для неё-фотография на мониторе,некто абстрактный. 15.02.2013 22:38:50, Авиталь
Я про эту стратегию: "Я лично считаю,что,если она уверенно будет именовать себя по имени своего папы (не отца), называть его имя-отчество,то решат,что ошибках в доках, на крайняк - у меня уточнят,а уж я объясню столь очевидные вещи:)",
Вы выше то пишите, что не разговариваете о ее биологическом отце и ребенок не в курсе, а еще выше - что она все знает. Биологический отец другой, с этим вы ничего не сделаете, надо принять как данность и объяснить ребенку, почему в документах сейчас другое отчество. Чем дольше замалчивать и метаться, тем хуже будет для дочки, ИМХО. Этот чисто семейный вопрос уже стал общественным достоянием. Ребенок может навоображать невесть что, напридумывать страшных тайн, а вы даже не узнаете.
16.02.2013 10:29:07, ЛюбимицаКлаппа
Пожалуй, соглашусь с вами. Не стоит делать тайн там, где их нет, а то можеь получиться хуже. По себе знаю, до сих пор иногда думаю, что я усыновленная. А все потому, что мама не любила рассказывать о родах (Царствие ей Небесное). 20.02.2013 15:42:01, Авиталь
Birke
К сожалению, от Глупости человеческой нет лекарства :((.
Это я про преподавателя.
Сомневаюсь, что дети дошкольники залезли в документы и сами прочитали истинное отчество девочки. Наверняка отчество озвучил взрослый.
15.02.2013 15:05:40, Birke
Да, озвучил взрослый,на занятиях. Когда дочь запнулась с ответом на вопрос "как твое отчество", последовал едкий комментарий "до сих пор не знаешь,как папу зовут?".
А она знает! Но не того (иронический смайлик).
15.02.2013 15:11:00, Авиталь
Birke
"Как твоё отчество" - это на подготовке к школе такой вопросец ?!
Обалдела.

Могу допустить, чтобы спросили "Как зовут папу?"...но отчество...слов нет.
15.02.2013 15:56:57, Birke
Да, ФИО, место работы, чем занимается:) 15.02.2013 22:39:41, Авиталь
Это обычный бытовой вопрос, также, как и адрес. Дети в этом возрасте должны знать. 15.02.2013 20:13:30, Акелла
Это еще простой вопрос. Еще бывает ФИО бабушек-дедушек и ДР всех членов семьи. 15.02.2013 19:18:50, ЛюбимицаКлаппа
Да, именно так. 15.02.2013 22:40:01, Авиталь
tЮлька
Нормальный вопрос, я помню для 1 класса надо было знать адрес, места работы и чем занимаются родители, как их полностью зовут, как зовут ребенка и день его рождения. Помню очень хорошо, была на собеседовании с сестренкой в 1 класс.

Читать-писать-рисоватьне просили, просили разговаривать.
15.02.2013 19:12:06, tЮлька
все так:) еще просят рисовать по клеточкам, считать, читать. 15.02.2013 22:40:56, Авиталь
tЮлька
Вот этого не просили:)) просили рассказать рассказ по рисунку - имхо, это сложнее чем прочитать. 18.02.2013 01:47:33, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!