Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dloya

Ничего не слушает

Не так давно, а именно с выходом в начале сентября в садик, у моей дочери появились проблемы с поведением. заключается это втом. что она совершенно не слушает,что я ей говорю. Она может вообще не обращать на мои слова никакого внимания.Я уже не знаю,что делать.
Приведу пример:
Купались в воскресенье в ванной. Она наачла баловаться и брызгаться. Я сначала попросила ее не брызгать на меня. Потом прикрикнула, но она еще больше наачала это делать и уже специально. Тогда я решила впервые ее наказать-сказала, что она наказана и не будет смотреть мультики целую неделю. она вроде расстроилась и перестала брызгаться,но буквально на следующий день она опять ничего не слушала.Да и забыла о наказании-просила включить мультфильмы.Я конечно ей напомнила, она пыталась поныть(может так получиться выморозить мультики), но я была непреклонна.Вот сегодня четверг,и она все еще не смотрит мультфильмы(я даже "Спокойной ночи,малыши" не включаю), но от этого ее поведение лучше не стало: все также не обращает внимания на то, что я говорю и делает на зло. Подскажите, что делать? Как достучаться до ребенка?
04.10.2012 14:40:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
метод КиП форева! 13.10.2012 19:57:00, Votlex
Не овен
суровое наказание для 3-х летки 05.10.2012 14:31:51, Не овен
Балуешься - купание прекращаем. Вытащили из ванны раньше времени, вот и наказание. 05.10.2012 14:00:39, Манаус
Dloya
Да пробовала я уже так....Бестолку, в следующий раз тоже самое 05.10.2012 15:09:33, Dloya
Birke
А под душем мыть не пробовали ? Я дочь крайне редко купаю именно из-за того, что неохота ванную убирать :) 05.10.2012 20:18:22, Birke
Не купать вообще. Подмыли и в кровать. И вам нервов меньше, и ребенку. Или под душем, или без игрушек. Вариантов много, чтобы не создавать конфликтных ситуаций на пустом месте. 05.10.2012 20:03:32, Манаус
Birke
+10 05.10.2012 20:17:05, Birke
Мне кажется, на шалость с брызгами можно отреагировать было помчягче...Я бы вообще посмеялась вместе в ребенком. Но на неделю наказать на мультики и даже на спокушки... У ребенка адаптация, а тут еще мама наказывает. Да ну. 05.10.2012 13:08:14, Часть 13
Dloya
Это я просто уже не знала, что делать...Конечно я прекрасно понимаю, что в таком возрасте это не дойдет, но не знаю что и делать 05.10.2012 13:11:31, Dloya
Tatulya
Представляете, вы не знаете, что делать, а ребенку каково. 23.10.2012 12:48:22, Tatulya
Это нормальное поведение на фоне адаптации к саду. 05.10.2012 10:30:52, white-dove
Dloya
А когда это пройдет? И пройдет ли вообще? 05.10.2012 10:34:48, Dloya
Первые несколько месяцев в саду, имхо 05.10.2012 23:30:54, white-dove
Если будете вводить нелепые запреты с наказаниями, переходящими одно в другое, то есть непрерывными (ведь теперь, по вашей логике, вы должны еще на неделю продлить отмену телевизора), если будете такими наказаниями придавать сверхценность телевизору, то проблемы детсадовского возраста перекочуют в школу и далее везде. 05.10.2012 10:54:11, Etagerka
+1 05.10.2012 12:03:00, маугленок
Какое серьезное наказание за невинную забаву! Подозреваю, что вы вообще склонны давить на ребенка, и неудивительно, что она стала выдавать такую реакцию на вас с выходом в сад. Ей надо избавляться от дополнительного нервного напряжения, полученного в саду, а тут вы еще дополнительно давите... 05.10.2012 10:26:20, Брюзжит Джонс
Может очень много говорите и слова обесценились.
К тому же, если она уже наказана на целую неделю, то руки развязаны. Семь бед - один ответ. Думают обо мне плохо, вот и буду плохой - может думать ребенок.
НО вообще она еще очень маленькая даже для лишения "спокушек" за утреннее прегрешение, не говоря уж о недельных отлучениях.
05.10.2012 09:57:38, Etagerka
(Расстроенно) Девочки, а почему никто не пишет, что брызгаться - это здорово!
Ну, где еще брызгаться, как не в ванной!!! Ведь можно потом все вытереть. Зато сколько радости и восторга!

Я вот что-то даже не представляю трехлетку, которая сидит спокойно в ванной, моется, вытирается и поступью "королевы к трону", отправляется в постель.

А гИде детство и счастье познания брызг и бури в ванной!
04.10.2012 21:51:58, Lussi01
Dloya
Брызгаться ей позволено, но только не на меня, в остальные три стороны спокойно можно брызгать. я же совсем ей запрещаю все делать 05.10.2012 10:31:32, Dloya
Тогда надо купать робота. 05.10.2012 11:06:07, Etagerka
Выключенного. 05.10.2012 11:10:08, Брюзжит Джонс
)))) 05.10.2012 13:08:36, Часть 13
Интересно, как же ей это удастся брызгаться только в три??? стороны? Что за нелепость. 05.10.2012 11:02:09, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
Моим же удается :))) ну, в основном. По крайней мере, если напомнить, то минут на 5-10 их внимания хватает на то, чтобы не устраивать наводнение на полу :) 05.10.2012 12:12:57, УникаЛьнаЯ
Dloya
Обыкновенно. Она брызгает из резиновой игрушки, а там можно струю направить в любую сторону 05.10.2012 11:45:31, Dloya
Есть еще выход - отойти от нее, пока набрызгается вдоволь. 05.10.2012 16:48:06, Svetlana:)
Birke
Делов-то. Взять и отобрать игрушку (после двух-трёх просьб прекратить). 05.10.2012 12:15:49, Birke
Birke
Гм...моя дочь крайне редко бывает в ванне, ибо я изначально мою её в душе. Вот там как раз и брызгаться она может сколько угодно - закрыв дверь душевой кабины.

Когда сидит в ванне , то прошу по возможности не брызгаться. Ибо потом вытирать всё это-о-о-оооо....
04.10.2012 23:34:32, Birke
Брызгаться так, чтобы оставаться в пределах ванной - нормально. Но вот нам несколько раз случалось заливать соседей, и у меня просто в крови страх перед водой на полу. 04.10.2012 22:06:28, маугленок
Для такого возраста это ОЧЕНЬ долгое наказание. Наказание детям должно быть одномоментным, вот почему я в этом возрасте за шлепки.
А неделю... ребенок или забудет, что виноват, и будет считать родителей несправедливыми - или НЕ забудет и будет считать себя плохим.
"Одна из прелестей закона джунглей - в том, что с наказанием заканчиваются все счеты." (с)
04.10.2012 18:12:28, маугленок
Dloya
Шлепки? А мне например стыдно, если я себе это позволю..Значит я по-другому, кроме как силой, не смогла справиться с ребенком 05.10.2012 10:33:11, Dloya
Знаю, что здесь, в конфе, эта точка зрения непопулярна. Но на мой взгляд легкий шлепок - не наказание и тем более не применение силы, а донесение до ребенка своего недовольства на понятном ребенку языке.
Во всяком случае, шлепок несомненно лучше лишения мультиков на неделю. Лучше любого, самого легкого наказания, растянутого на неделю.
05.10.2012 11:49:21, маугленок
Осторожно!вдруг тут следят из финской ЮЮ????какие шлепки апчемвы?)))) 05.10.2012 13:09:58, Часть 13
Я вообще-то человек законопослушный, примут у нас такой закон - не буду шлепать. Хоть мне это будет трудно - не потому, что я не обойдусь без физических наказаний, а потому, что у меня частенько шлепаю по попе (а также по шее) в ласку, в шутку. Мы с детьми кинестетики, нам язык тела близок и понятен. 05.10.2012 13:47:00, маугленок
У нас все точно также))
Надеюсь, Вы поняли, что выше я просто пошутила))
05.10.2012 14:15:20, Часть 13
Да поняла, конечно, хотя у этих шуток есть шанс стать реальностью :( 05.10.2012 14:20:33, маугленок
Да, я тоже об этом стала задумываться... 05.10.2012 14:25:53, Часть 13
Dloya
+10000000000000000000000000000­0000000000 05.10.2012 13:11:57, Dloya
Возможно, она увлекается и поэтому не реагирует.
Здесь нужен спокойный физический контакт. Сказали - не брызгай - не слышит - подошли и спокойно взяли за руки, позвали по имени, чтобы она остановилась и обратила на Вас внимание. Когда увидите, что она включилась в беседу, тогда объясните, что вы от нее хотите - что играть в воде можно, но так, чтобы на пол не летело, или на вас, или что там еще вы хотите. Показывайте, что можно делать, куда ей направить свою кипучую энергию.
А все отложенные наказания почти не воспринимаются в таком возрасте, у детей еще нет понимания причин-следствий, это все намного позже приходит. Увы, намного (
04.10.2012 15:23:16, Svetlana:)
Dloya
Я много раз с ней разговаривала, хотя иногда (и часто) это довольно проблематично - она не реагирует даже на свое имя. И по-моему эти разговоры на нее никак не действуют.По крайней мере через минут пять она делает тоже самое 04.10.2012 15:56:07, Dloya
Снова останавливайте физически - она постепенно поймет, что если мама говорит - нельзя, то это значит - ей не удастся это сделать, ее остановят все равно. Тогда потом начнет и на слова реагировать.
ну, и согласна с Уникальной - здесь вопрос не только в запретах и послушании - ребенку нужно больше игр, прикосновений и вашего участия в ее жизни.
04.10.2012 16:26:32, Svetlana:)
Dloya
спасибо. Я попробую, причем прямо сегодня. 04.10.2012 16:28:14, Dloya
УникаЛьнаЯ
У вас слишком отсроченное наказание для такого возраста, кмк. Т.е. она Ваш отказ включить мультфильм скорее всего воспринимает не как последствие своего плохого поведения в прошлом, а как сиюминутную мамину вредность. Вы так входите с ней в замкнутый круг: ребенок не слышит Вас /не выполняет Ваших просьб/, Вы не слышите ребенка /не поддерживаете ее игры, не выполняете ее просьб/. Вместо более близкого общения (оно должно стать более "качественным", времени-то на общение с началом сада становится меньше!) получается наоборот, отдаление.
Непосредственно по факту "неслушания" я стараюсь действовать максимально доходчиво: брызгается, не пытается даже успокоиться - просто прекращаю купание, вытаскиваю чадо с объяснением, почему я это делаю. На этом инцидент исчерпан.
Более глобально - хорошо бы разобраться с причиной такого изменения поведения. Судя по совпадению с выходом в сад, мне кажется, что ребенок
- очень утомляется в саду, так что перевозбуждение и усталость дает эффект "заведенности" чада, ожидаемы шумные игры, невнимание, резкие переходы от безудержного веселья к слезам.
- ей Вас не хватает, хочется больше внимания больше, больше... и тут все средства хороши, даже если применяются неосознанно.
- В саду нужно себя хорошо вести и быть самостоятельной - а дома с утроенной силой хочется "оторваться", отдохнуть и побыть маминой малышкой. Ага, брызгаться, баловаться, хохотать с мамой, играть в "я маленькая" и не слушать.

Ну... в общем вот ))
04.10.2012 15:17:57, УникаЛьнаЯ
Dloya
Да, насчет переходов от веселья к слезам - так и есть. И что теперь делать? Успокоительного попить? 04.10.2012 15:54:32, Dloya
УникаЛьнаЯ
ммм...
мой лично способ
- давать ребенку таки дома набеситься /в рамках разумного/, наобниматься с мамой, поиграть, подурачиться.
- уделять внимание адресно ребенку, не только заботу-воспитание-уход-развитие, а и разговоры, игры (по выбору ребенка) и т.п.
- нежелательное поведение не запрещать, а не позволять. Прекращать физически: вытаскивать из ванны, забирать бьющиеся предметы, уводить в другую комнату от кошки.
- не растягивать наказание и/или мамино недовольство во времени. Пробыть без мамы, вне дома бОльшую часть дня и коротать вечер "наказанной" или с сердитой мамой - это слишком для малышей, имхо.
- Ну и традиционно - следить, чтобы ребенок достаточно спал, отдыхал, гулял. Маме - успокоиться )))
04.10.2012 16:11:12, УникаЛьнаЯ
Dloya
Спасибо. Я вроде спокойна. Просто страшно стало, что теряю контакт с дочкой 04.10.2012 16:27:47, Dloya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!