Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развивать двухлетку

Имеется ребенок 2, 5 лет с ЗРР (не говорит ничего,кроме "мама", "папа", "баба", "дай", "да", "не", имитаций животных и повторения отдельных слогов) и ощутимо отстающий от ровесников в плане знаний-умений -навыков: не знающий форм -цветов и прочих премудростей, с очень слабо развитой моторикой (не умеет ни лепить, ни рисовать даже на самом примитивном уровне, с трудом собирает даже простой конструктор, очень неуклюже возится с паззлами и вкладышами...кстати, есть у меня подозрение, что он левшонок, предметы чаще всего левой рукой берет). При этом прекрасно овладевает практическими навыками (собрать игрушки, выбросить мусор в ведро, отнести грязную одежду в корзину, поставить грязную посуду в раковину, вынести за собой горшок, поучаствовать в уборке), очень дисциплинированный (например, никогда не станет бегать в комнату с печеньем, а есть будет только за столом; если положить в кроватку -знает, что надо спать, а не играть и баловаться в кровати; прекрасно знает(ттт) что на дорогу выбегать нельзя, и близко к краю тротуара не подходит) В поведении особых проблем тоже вроде и нет: спокойный, не особо шкодливый, не плаксивый, не драчливый и не агрессивный. Не смотря на то, что сам не говорит, он прекрасно понимает обращенную к нему речь и, в принципе, с ним вполне можно договориться.
Тем не менее, его отставание от стандартной нормы (в плане речи и пр) меня беспокоит. Врачи утверждают, что до 3-х лет это вроде как вариант нормы, и пока -просто больше с ним заниматься. Вот тут и проблема. Заниматься Вовка не любит. Он любит катать свои машинки, и чтобы его не трогали. Дома полным-полно всяких развивалок (море книжек, пирамидки, вкладыши, паззлы, мозайки, пальчиковые краски, пластилин, конструктор, кубики Никитина и прочее) . Иногда мне даже удается подловить момент, когда у клиента есть настроение и организовать его позаниматься-но с оочень маленькой продуктивностью: краски, пластилин и паззлы по- прежнему не слушаются Вовкиных неуклюжих рук; что такое цвета и формы -для него по-прежнему загадка; картинки в книжках не показывает, хотя сами книжки готов слушать часами. И вообще ждет не дождется, когда я его к машинкам отпущу:) Так это я еще с ним позаниматься могу. Бабушки так постоянно сокрушаются: мол, показываю ему пирамидку или еще что-то -ноль внимания, уходит машинки катать. Собиаемся в сад идти, были на подготовительных занятиях с психологом. Детки-ровесники, сидя за столом, рисовали, складывали паззлы, возились со шнуровками и выполняли все инструкции психолога. Мой интроверт-флегматик катал машинки в стороне. При моих попытках взять за руку и повести заниматься с детьми -рев. Собственно, если дома настаивать на занятиях -тоже разозлится. Вот я не знаю: то ли отстать от него и ждать, пока сам дозреет, то ли как-то занятия по-другому с ним построить, то ли...в общем, посоветуйте.
26.06.2012 19:49:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ci Sara
логопеды консультируют с 2,5
я бы сходила к хорошему логопеду.

мой племянник долго не говорил, тоже ждали. в итоге с большим трудом "догоняли" в последний год перед школой, чтобы не идти в школу коррекции
03.07.2012 18:52:56, Ci Sara
Я бы показала доктору. 03.07.2012 11:54:51, Rubeka
У меня растет вот такой же хозяйственный Вовка:), левша. Сейчас первый классс закончил.
Я бы отложила - да и отложила в свое время все методики и привлекала бы ребенка к хозяцству плюс развитие крупной мотороки - бег, прыжки, мяч, лазание, самокат, велосипед.
Строила бы с ним для машин гаражи из конструктора, цвета на машинках дать можно замечательно. Меняйте подход.
27.06.2012 13:46:27, Иртим
Может пытаться перенести отвлеченные занятия в практическое русло? Мелкая моторика - перебирать крупу, собирать мозаику в коробку, раскладывать пуговицы или мозаику по баночкам по цветам, помогать маме делать пирожки, печенье, украшать пирог и т.п.
Если неврологи не имеют претензий, то я бы отслеживала динамику, но не начинала бить в колокола.
У меня средний заговорил более-менее к 4 годам, в 2,5 было так же как у вас. Заниматься в группе смог тоже около 4 лет. К 5 речь от сверстников не отставала. К 5,5 поставили все звуки и словарный запас стал больше, чем у сверстников.
27.06.2012 06:48:23, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
А вместе с мамой он катать машинки готов? А дружить машинками "по цветам"? А слепить машинке запасное колесо (ну хоть шарик пластилина расплющить и прилепить к машинке) или "груз"? А мелками рисовать дороги для машинок? А укладывать машинки "спать" в коробку (ну чем не тетрис - чтобы все поместились?)?
В общем, он на самом деле все еще "в возрастной норме", насколько я представляю, так что я бы играла-играла-играла. И все элементы полезного - только как часть игры, без намека на "занятие". Ну, не принести коробку с пластилином "а сейчас будем лепить колеса", а, катая машинку, - "ой, а что же у джипа нет запаски?! Давай ему найдем запасное колесо, у всех джипов сзади запаска есть... Нет запаски? Что же делать?! А, давай сами сделаем, поможем машинке!", и принести не коробку, а кусочек пластилина для колеса, уже шариком - "вот, ну-ка, помоги сплющить... получилось колесо? куда будем его крепить?"
Как-то так я бы.
27.06.2012 00:09:28, УникаЛьнаЯ
-подумать, нет ли у ребенка аутичных черт и проконсультироваться на эту тему
-так же проконсультироваться у специалистов, откуда могут быть проблемы с моторикой
-протестировать у нейропсихолога
-проверить на всякий случай слух и зрение

если все более-менее ок- то ждать, пока дозреет, но все же потихоньку заниматься
26.06.2012 23:29:01, Ata
lisak7
А психолог вам ничего не сказал?
Сходить к неврологу + обязательно на консультацию к логопеду. Думаю, что вам дадут хорошие рекомендации.
Для себя отмечайте какой прогресс у ребенка. Сказал новое слово, стал собирать несложный пазл и т.д. и т.п. Именно чтобы вы увидели есть прогресс у ребенка или нет.
Занятия 5-15 минут не более! Лепите из пластилина колбаски, рисуйте красками,собирайте мозайку, читайте книги, Колобок, репку, теремок. Не надо сложного. Пока можно обойтись без знания форм:)
И все-таки в первую очередь сходить к специалистам.
26.06.2012 21:17:54, lisak7
МарикаЧ
Я бы сходила к хорошему неврологу в НИИ педиатрии или в Невромед, если Вас этот вопрос так беспокоит.
Мне кажется, что Ваш ребенок развивается в своем темпе и еще не дозрел до усидчивости, зато дозрел до других навыков. Но я не врач.
26.06.2012 20:29:11, МарикаЧ
Да он как раз вполне усидчивый: если ему интересно например, книжку слушать или еще что, он сколько угодно на попе ровно просидит. Другое дело, что то, что я ему предлагаю (ну те же задания на моторику) у него не получаются -а потому неинтересно. 26.06.2012 20:32:29, white-dove
Тяка
Может я и не права, но мне кажется, что не то, чтобы отстать, но точно ждать, когда дозреет.
Вы столько всего перечислили и я вот совсем не уверена, что мой в 2,7 "в плане знаний-умений -навыков: не знающий форм -цветов и прочих премудростей" чем то лучше. Вот как то не задавалась я этим вопросом, даже не знаю знает ли он это. Наверное это ужасно, но...
Все дети разные, кто-то раньше, кто-то позже. Вы же не забросили его, занимаетесь, учитываете его интересы...
В общем не вижу повода для сильного беспокойства.
26.06.2012 20:19:42, Тяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!