Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессия у малыша 2,5 лет

здравствуйте! дочке 2,5 года, недавно начала сильно щипать меня и папу, при этом скрипит зубами (рот открыт, зубы сомкнуты). предистория такая - с мая пошла в ясли на адаптацию в связи с тем, что уже на днях мне рожать второго, с двумя будет тяжело. до этого была любимым домашним ребенком, очень ласковым. сейчас, конечно стресс - сад, большой любви не вызывает, постоянно беседую с ней о том, что это весело и главное очень нужно. также говорю про то, что скоро будет сестричка. так что перемен хватает. стараюсь максимально быть терпеливой, ласковой, объясняю, что мы с папой ее очень любим. ребенок говорит очень мало, слогами, не может ничего нам объяснить. что это может быть? она так выплескивает агрессию, накопившуюся за день? ее обижают дети в саду и она тоже всех обижает как умеет? или у нее обида на меня за то, что в ее жизни стало все не так гладко как раньше? а самое главное - как реагировать? сейчас спокойно, но строго говорю ей - маме больно, не щипайся. но все же хочу понять причину такого поведения, почему сознательно и с такой злостью щипает нас? спасибо всем заранее!
29.05.2012 10:15:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Не лучшее время ожидание сестры и привыкание к саду. нужно было либо раньше отдавать, а потом когда привыкнет про пополнение сообщать либо уже когда деть родится и успеет ей надоесть 10.06.2012 02:10:01, Лена Таганрог
Адаптация к дет. саду - это в первую очередь изменение поведенческой реакции. Обусловлена она тревожностью. Тревожность при адаптации вызывает в первую очередь реакция на расставание с мамой, а также смена привычного уклада жизни, смена режима дня, смена питания. Адаптация может длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Кроме того ребенок в саду сталкивается с новыми формами поведения и пытается применить в своей практике (мой например за первую неделю нахождения в саду научился плеваться, кусаться и щипаться). В Вашем же случае на адаптацию наложилась еще тревожность вызванная предчуствием скорых перемен. Поэтому Вам важно сейчас быть предельно терпеливой, ласковой. Постарайтесь брать дочку на руки и целовать ее не менее 10 раз в день, т.к. за время прибывания в саду ребенок недополучает внимания,и одно только это может вызывать подобные всплески агрессии. Во время всплеска агрессивности постарайтесь переключать внимание на что-то иное (игрушку, вид за окном), подуйте дочке в ушко, поиграйте с мячиком, в ладушки или в пальчиковые игры. А вот обращать внимание на само агрессивное действие не стоит. Я понимаю, что это сложно, но надо набраться мужества и терпение. Ребенка может забавлять сама реакция на агрессивное действие и важно чтобы такой реакции не последовало. 30.05.2012 20:33:48, basyacha
спасибо вам! терпеть такие щипки не сложно, не так это и больно (по крайней мере пока). для меня важно понять было именно причину такого поведения, и решить для себя - если я никак не буду реагировать, а буду просто отвлекать или, как вы советуете, например, дуть в ушко - насколько это правильно. потому что людям вокруг меня - мужу, например - кажется, что если она меня ущипнула, ей надо обязательно строго сказать, что маме больно. сейчас я вижу, что ей важно не причинить мне боль, а выразить какой-то внутренний негатив, и моя задача помочь ей справиться с этим негативом. спасибо еще раз за совет! 31.05.2012 09:21:53, Говоруша
Пожалуйста. Главное придерживайтесь выбранной линии поведения, и постарайтесь убедить ВСЕХ близких, что нужно вести себя подобным образом. В противном случаи могут отмечатся случаи обострения агрессивного поведения. И помните о том, что одного - двух дней недостаточно, для того чтобы сгладить указанную ситуацию, выход из нее может занять недели и даже месяцы. Терпения Вам и еще раз терпения. 31.05.2012 20:20:12, basyacha
Да одной адаптации в саду достаточно в качестве причины. Попробуйте сократить время пребывания в саду и поговорить с воспитателем: как она себя ведет в группе? не обижают ли ее? Ну и постоянное внимание в то время, когда она не в саду. С проявлениями детской агрессии лично мне помогает справиться "мне больно, пожалей". 30.05.2012 09:57:59, white-dove
Не самое удачное решение отдать старшую в сад прямо перед рождением младшего.
Надо было или пару месяцев назад или позже на полгода.
Да и водить-забирать с мелким неудобно.
Я старшую с разницей в 4 года наоборот из сада забирала перед родами и не водила потом еще месяца 1,5.
Агрессия может быть как реакция на сад. на изменение жизни, как реакция на тревогу за вас за будущее.
Плохо, что ребенок не говорит. Попробуйте проводить с ней побольше времени, ласкать, брать на руки, снизьте к ней требования - должно стать легче.
29.05.2012 14:54:08, Иртим
Ну вы же сами пишете - стресс. Слишком много перемен за короткий срок.
Плюс злится, что водите в сад, что рассказываете, что там весело, а ей возможно вовсе не весело, что нужно - а ей не нужно.
Попробуйте найти другой выход для агрессии. А щипать - не давать, и все.
29.05.2012 13:16:36, ЛюбимицаКлаппа
а какой можно придумать другой выход для агрессии? побольше подвижных игр на свежем воздухе и физической активности? 30.05.2012 10:06:28, Говоруша
Швырять мягкие игрушки, лупить подушку, бумагу рвать - что-то типа этого. 30.05.2012 18:51:23, ЛюбимицаКлаппа
ну да, точно :) то, что я написала - это, скорее, способ выплеснуть эмоции вообще, не обязательно негативные. спасибо! 31.05.2012 09:24:14, Говоруша
Еще можно на куклах или картинках моделировать ситуации и проговаривать эмоции, чтобы в перспективе она могла рассказать о том, что чувствует. 31.05.2012 15:46:01, ЛюбимицаКлаппа
Natalya d'Etretat
У нее злость на то, что она не может говорить, она ищет, как с вами разговаривать, почему выбрала щепки, а не ласку - ну, видимо, когда она подходила и, например, молча вас обнимала, реакция ваша была не такой бурной, как от щипков.
Чем то ей ваша реакция нравится. Что делать - сменить на реакцию, ктр ей НЕ понравится.
29.05.2012 11:33:57, Natalya d'Etretat
да, видимо, ущипнуть - это способ пообщаться... 30.05.2012 10:09:32, Говоруша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!